Пожелания к диску

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
14.10.2008 07:25
Есть и другое решение, также не тривиальное. Точнее даже два решения или даже три. Первое (ну просто сверхнаглое) вкладывать сразу два DVD,

Что ж два? Можно и все N, а на последней в PDF'ке журнал докинуть, до кучи :)

второе - брать двухслойный DVD

И потом отвечать через disks@linuxformat.ru, почему он не читается, а заодно разбираться с заводом? Он же вполне определенные диски нам штампует.

ну и третье - публиковать репозиторий не в один месяц а в три...

Ну а если лично мне (как читателю) ну вот совсем неинтересен Сизиф - что тогда? Три месяца подряд диск будет набит бесполезной (для меня) туфтой? А ведь три месяца - это половина (или четверть) подписки, немало. Я уж не говорю о том, что за 3 месяца репозиторий может неслабо измениться и получим либо рассинхронизированные и уже почти совсем бесполезные куски срезов, либо устаревший на квартал набор пакетов.

Хотя как мне кажется три DVD это скорее исключение (возможно мне это просто кажется).

Конечно, исключение. Срез репозиториев Debian 14 DVD занимает, если я не ошибаюсь. :) На 1 DVD влезают вещи типа Packman и (возможно) PLF - это верно.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение Evgueni »

Val писал(а):
14.10.2008 09:19
Конечно, исключение. Срез репозиториев Debian 14 DVD занимает, если я не ошибаюсь. :)
3 вообще-то, правда сейчас ещё и апдейтов 2.5 Гб в виде добавки набралось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

Evgueni писал(а):
14.10.2008 13:41
3 вообще-то, правда сейчас ещё и апдейтов 2.5 Гб в виде добавки набралось.

Значит, я его с Сизифом перепутал - пардон.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Пожелания к диску

Сообщение akdengi »

Val писал(а):
14.10.2008 14:30
Evgueni писал(а):
14.10.2008 13:41
3 вообще-то, правда сейчас ещё и апдейтов 2.5 Гб в виде добавки набралось.

Значит, я его с Сизифом перепутал - пардон.



Полный срез репозиториев Mandriva тоже занимает 6 DVD изначально и еще 4 DVD через полгода. А срез двух релизов полный так вообще под 200 гигов :) Может правда PLF ложить для всех дистров ?
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение Evgueni »

Val писал(а):
14.10.2008 14:30
Evgueni писал(а):
14.10.2008 13:41
3 вообще-то, правда сейчас ещё и апдейтов 2.5 Гб в виде добавки набралось.

Значит, я его с Сизифом перепутал - пардон.
Вообще-то Сизиф _гораздо_ меньше Debian.
Спасибо сказали:
ping100
Сообщения: 5
ОС: debian

Re: Пожелания к диску

Сообщение ping100 »

русский голос для festival содержит нагло не докачанный tar.gz . Неужели так трудно прогонять рекурсивно по подготовленному диску gzip -t ?

Я убит :(
Спасибо сказали:
Dim_maN
Сообщения: 15
ОС: ASP 11.2

Re: Пожелания к диску

Сообщение Dim_maN »

Хочется попробовать вот это чудо http://symphony.lotus.com/software/lotus/s...y/home.nsf/home . Может оно того и не стоит, но всё же.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

Dim_maN писал(а):
18.11.2008 07:27
Хочется попробовать вот это чудо http://symphony.lotus.com/software/lotus/s...y/home.nsf/home . Может оно того и не стоит, но всё же.

Не стоит - есть обзор в LXF111 :) На его выкладывание нужно разрешение IBM; как только оно достигнет того состояния, что эти дополнительные усилия буду оправданы (т.е. когда выполнят обещанное портирование с OOo 1 на OOo 3), тогда вернемся к этому разговору.

ping100 писал(а):
17.11.2008 23:41
Я убит :(

А чего убиваться-то - докачайте и дело с концом; основа есть. Если, конечно, уверены, что проблема не в битом диске.

русский голос для festival содержит нагло не докачанный tar.gz . Неужели так трудно прогонять рекурсивно по подготовленному диску gzip -t ?

Сложно, конечно - хотя бы потому, что далеко не все файлы на диске есть .gz-архивы, а для остальных gzip -t не поможет

Наш дисковый редактор, разумеется, посыпает голову пеплом и просит прощения за доставленные неудобства :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
ping100
Сообщения: 5
ОС: debian

Re: Пожелания к диску

Сообщение ping100 »

Val писал(а):
18.11.2008 12:16
ping100 писал(а):
17.11.2008 23:41
Я убит :(

А чего убиваться-то - докачайте и дело с концом; основа есть. Если, конечно, уверены, что проблема не в битом диске.

русский голос для festival содержит нагло не докачанный tar.gz . Неужели так трудно прогонять рекурсивно по подготовленному диску gzip -t ?



Сложно, конечно - хотя бы потому, что далеко не все файлы на диске есть .gz-архивы, а для остальных gzip -t не поможет

Наш дисковый редактор, разумеется, посыпает голову пеплом и просит прощения за доставленные неудобства :)


я конечно выкачал основной файл голоса заново

но что сложного в конструкции вида
find . -name "*.gz" -type f -exec gzip -t {} \;
find . -name "*.bz2" -type f -exec bzip2 -t {} \;

кстате про битые двд: есть утилиты генерящие избыточность к любым файлам, двд потеряв 15 процентов в объеме приобретет "неубиваемость".
Спасибо сказали:
ping100
Сообщения: 5
ОС: debian

Re: Пожелания к диску

Сообщение ping100 »

ping100 писал(а):
19.11.2008 01:19
но что сложного в конструкции вида
find . -name "*.gz" -type f -exec gzip -t {} \;
find . -name "*.bz2" -type f -exec bzip2 -t {} \;


rar -t
zip -T

jpg и gif оценит identify, достаточно грепнуть ее вывод...

Вы тиражируете продукт крупной партией, даже частичная проверка содержимого поможет и Вам и Вашим Читателям :-|
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

ping100 писал(а):
19.11.2008 01:19
кстате про битые двд: есть утилиты генерящие избыточность к любым файлам, двд потеряв 15 процентов в объеме приобретет "неубиваемость".

Кстати, по поводу избыточности: она, в общем, предусмотрена в самом формате DVD, если мне не изменяет память. Увы, ни одна утилита, генерирующая избыточные данные, не выстоит против мутного пластика и кирзовых сапогов почтовой службы. А вот 15% с диска будут нелишними - и так все время не хватает.

rar -t
zip -T

jpg и gif оценит identify, достаточно грепнуть ее вывод...

А еще есть ISO, sh-инсталлеры и даже (страх сказать) .exe-файлы. Я не упоминаю RPM, Deb и иже с ними. Поймите меня правильно - я не говорю, что эта задача нерешаема, но к чему все эти сложности? Самая хрупкая часть в этой цепочке - человек, делающий диск: думаете, он не в курсе, что надо посмотреть, докачал ли wget файлик? Он ведь также и тест прогнать может забыть :)

Вы тиражируете продукт крупной партией, даже частичная проверка содержимого поможет и Вам и Вашим Читателям :-|

А частичную проверку содержимого мы выполняем для каждого номера. Вы же говорите о полной - с тестом разворачиваемости архивов и т.д. и т.п.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Paul_ls
Сообщения: 154

Re: Пожелания к диску

Сообщение Paul_ls »

Почему бы не разместить на DVD зеркало www.opennet.ru/docs?
Спрашивал на форуме, "весит" около 500 Мб.
Спасибо сказали:
pas
Сообщения: 597
Статус: маньяк
ОС: Gentoo

Re: Пожелания к диску

Сообщение pas »

Sabayon Linux 4.0
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rodegast
Сообщения: 337
ОС: Linux
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение Rodegast »

Как минимум нужно обновлять раздел "Главное", а то драйвера для nVidea довольно старые.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

Rodegast писал(а):
16.01.2009 17:32
Как минимум нужно обновлять раздел "Главное", а то драйвера для nVidea довольно старые.

Драйвера для NVIDIA, ATI и ядро обновляются каждый раз перед печатью диска. Иное дело, что иногда они успевают устраеть, пока журнал идет к подписчикам...
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
temujeen
Сообщения: 11
ОС: ubuntu 9.10

Re: Пожелания к диску

Сообщение temujeen »

Val писал(а):
14.10.2008 14:30
Evgueni писал(а):
14.10.2008 13:41
3 вообще-то, правда сейчас ещё и апдейтов 2.5 Гб в виде добавки набралось.

Значит, я его с Сизифом перепутал - пардон.

я Срез Gentoo Distfiles 2008.0 2008-10-30 заказывал - пришло 20 DVD
:tongue: :rolleyes:

может за полтора года управитесь? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
temujeen
Сообщения: 11
ОС: ubuntu 9.10

Re: Пожелания к диску

Сообщение temujeen »

журнал в целом хороший, но содержимое дисков убивает своей неактуальностью :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stanislav Potapchik
Сообщения: 271
ОС: Debian, Ubuntu, Mint

Re: Пожелания к диску

Сообщение Stanislav Potapchik »

писал и буду писать, что журнал хорош своей бумажностью. и тем, что поддержка. даже с нашим развитием инета всё остальное не важно.
Спасибо сказали:
atlantis
Сообщения: 36
ОС: Debian Lenny

Re: Пожелания к диску

Сообщение atlantis »

Хотелось бы увидеть на диске что-либо из сборок для восстановления системы. По подобию Hiren's.BootCD. Кажется в 2007 г на диске был SystemRescue Cd. Но у меня нет этой подписки. А то как то пришлось сделать образ системы, пересмотрел все Live CD за 2008 г, но только на Sabayon нашлась программа partimage, с помошью которой и решил свою проблему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ejina
Сообщения: 17
ОС: Ubuntu 9.1

Re: Пожелания к диску

Сообщение Ejina »

Привет всем! такое пожелание: запишине плз последнюю версию библиотеки wxWidgets. очень не хватает для сборки некоторых программ из исходников.
Ubuntu Linux 9.1 (пока), AMD Athlon 64 X2 5200+, Epox EP-MF4 Ultra-3, DDR2-800 4x1024Mb, Powercolor HD4870/512, Benq G2420HDB
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение sash-kan »

Ejina
апрельский диск уже ушёл в тираж.
а на майский random_code пообещал положить последнюю (к тому моменту) версию библиотеки.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
samodelkins
Сообщения: 268
ОС: Debian squeeze

Re: Пожелания к диску

Сообщение samodelkins »

Добрый день, может я уже повторяюсь, но почему бы на диски не писать локализованые версии дистрибутивов(если таковые существуют). А то решил понимаешь посмотреть на Open SUSE. Поставил, но дальше я смотрел, как баран на новые ворота(без перевода и видя дистриб впервые), более или менее разобрался, решил поставить пакеты локализации,YAST запросил почти 700метров,для меня это было уже слишком, плюнул и снёс. Вот и всё знакомство.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

samodelkins писал(а):
05.04.2009 17:09
Добрый день, может я уже повторяюсь, но почему бы на диски не писать локализованые версии дистрибутивов(если таковые существуют). А то решил понимаешь посмотреть на Open SUSE. Поставил, но дальше я смотрел, как баран на новые ворота(без перевода и видя дистриб впервые), более или менее разобрался, решил поставить пакеты локализации,YAST запросил почти 700метров,для меня это было уже слишком, плюнул и снёс. Вот и всё знакомство.

Локализованных версий дистрибутивов не существует - практически для всех из них пакеты локализации на все мыслимые языки включены в состав (есть т.н. "отечественные дистрибутивы" - бытует мнение, что они лучше локализованы: мое лично мнение состоит в том, что сейчас это верно разве что для MOPS). Последний OpenSUSE на нашем диске в этом смысле исключение - это не DVD-версия, а на отдельный CD с локализациями места на диске не хватило. В остальных случаях (взять тот же Lenny, раз уж вы его любите :)) с локализацией проблем обычно не возникает.

Да и в случае SUSE качать 700 метров - явный перебор, можно выборочно установить переводы только на русский и для ваших приложений.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
samodelkins
Сообщения: 268
ОС: Debian squeeze

Re: Пожелания к диску

Сообщение samodelkins »

Да и в случае SUSE качать 700 метров - явный перебор, можно выборочно установить переводы только на русский и для ваших приложений.
Да в курсе, но похоже что SUSE на этот счёт имеет своё особенное мнение, да я поставил галку только на русском языке, но см. мой пост выше. Походу суся решила вместе с локализацией стащить ещё и обновления. Меня об этом не спрашивая.
Последний OpenSUSE на нашем диске в этом смысле исключение - это не DVD-версия, а на отдельный CD с локализациями места на диске не хватило
Тогда извиняюсь, не знал! Напраслину возвёл на журнал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

samodelkins писал(а):
07.04.2009 05:17
Тогда извиняюсь, не знал! Напраслину возвёл на журнал.

Да ничего страшного - все ж не совсем напраслина: к SUSE же Lang Addon не приложили. Хотя честно старались :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Сергий
Сообщения: 89

Re: Пожелания к диску

Сообщение Сергий »

В мае у англичан заявлен Дебиан, он у нас был на диске. Будет что-то другое ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

Сергий писал(а):
18.04.2009 19:43
В мае у англичан заявлен Дебиан, он у нас был на диске. Будет что-то другое ?

Да
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Сергий
Сообщения: 89

Re: Пожелания к диску

Сообщение Сергий »

Жду Mandriv'у 2009.1, FreeBSD 7.2 , NetBSD 5.0, OpenBSD 4.5 , DragonFly BSD 2.2.1 . Про Ubuntu 9.04 редакция и так не забудет :)
Спасибо сказали:
LBild
Сообщения: 24
ОС: Linux

Re: Пожелания к диску

Сообщение LBild »

Когда будет Mandriva 2009.1? Хотелось-бы увидеть ее на июньском номере.
Спасибо сказали:
Закрыто