Выбор ноутбука (под Linux)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Valeriy
Сообщения: 409
ОС: openSuSE 11.0

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Valeriy »

GurikK
Селерон потянет, конечно.
Но лучше уж сразу выбрать с правильным процем - C2D. Будет немного дороже. Но возможность понижения частоты процессора очень важна для ноута => большее время автономной работы, меньше шума от вентилятора.
Пристальное внимание стоит обратить на модель установленной в нотике WiFi карты...

И второе, по выбору системы...
Тоже люблю Сусю. Но на ноут не рекомендую... На десктопе она живет отлично. Ноут все же немного другая железка. Что для ноута важно - быстро включиться, быстро выключиться, шустро работать. Сусе комфортна, но медлительна.
Много систем на ноут перепробовал (Сусе, Кубунту, Сидукс - версии разные) - остановился на Дебиан Ленни. Сусе ставится очень легко, настраивается просто, наиболее знаком с ней, но не смог оставить. Кое-что раздражало, кое-что не смог настроить, кое-что работало странно - возможно, это особенность именно моего ноута... На десктопе многих важных для ноута вещей просто нет и проблем нет...
Так что систему под ноут нужно тщательно подбирать.

Еще кое-что...
Раз уж появится второй комп в доме, стоит подумать (сразу включить в бюджет) о роутере для организации домашней сети. Нотик, конечно, подключаться должен через WiFi.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Stauffenberg »

GurikK писал(а):
10.12.2008 11:03
господа, у меня вопросик таков....
в связи с изменением семейного положения мой комп стал "общим" и практически недоступным для меня :( ........
твою убунту...

GurikK писал(а):
10.12.2008 11:03
задумался о покупке ноута..... чтоб мой и только!!!!
посоветуйте плиз, к какому присмотрется?
хочу СуСЮ, КДЕ. основное назначение - опенофис, интернет-серфинг, почта, Копете. иногда игрушки типа шахмат (не с сильной графикой).
дисплей - 15". винт в 80-120 гб - хватит с головой.
..... и хотелось бы подешевле....

склоняюсь к интелу, потянет ли целерон мои желания? или всётаки купить кор 2 дуо (на рюшики в кде 4)? или же амд?

Я недавно тестировал lenovo T400. Все завелось из коробки. Советую.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Malcolm
Сообщения: 860
Статус: Изменник
ОС: Archlinux on IBM Z60m
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Malcolm »

В общем-то требования средние, так что думаю, что прочитав тему с начала - можно найти подходящую модель.
Win7 on X200s || Android 2.3 on Galaxy Tab
Блог
Спасибо сказали:
FelixSUSE
Сообщения: 25
ОС: suse11.1-work,Ubuntu9.10-home

Re: Выбор ноутбука

Сообщение FelixSUSE »

VAA писал(а):
09.12.2008 10:21
FelixSUSE писал(а):
05.11.2008 10:30
Acer Aspire One A110 (апдейтнул до 1,5 ГБ ОЗУ) - OpenSUSE 11 (KDE 4.1) работает, но требует работы напильником над wi-fi, card reader и прочее


Работает ли включая веб-камеру и встроенный микрофон?



Вот это не проверял на OpenSUSE (тяжеловат все равно для субноута), перешел на Mandriva 2009 One GNOME - всё работает.
что за хрень этот клауд компутинг (с) Ларри Эллисон
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Stauffenberg »

FelixSUSE писал(а):
10.12.2008 13:47
Вот это не проверял на OpenSUSE (тяжеловат все равно для субноута), перешел на Mandriva 2009 One GNOME - всё работает.

На openSUSE тоже должно все работать. Если поставить не KDE, а что-нить полегче, и swap сделать не 1GB, а хотя бы 500-700 Mb -- получим вполне "нетяжелую" систему.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кодировщик
Сообщения: 974
Статус: зарёган в пятницу 13
ОС: Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение кодировщик »

За 250 у.е. преобрел acer aspire 110-Ab поставил бубунту 8.10, немного допилил, всё работает нормально.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DialSoft
Сообщения: 322
Статус: Властитель безумных пингвинов
ОС: FreeBSD, CentOS, Slackware.
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение DialSoft »

На Asus EEE 900 кроме убунты ничего не удалось допилить до нормальнорабочего состояния. Я, конечно, сильно не старался, но все же. Сейчас вот буду допиливать, ибо убунта (а я любитель кед и ненавистник гнома) сжирает прилично памяти и ресурсов проца (на память даже пофиг, ее 2 гб). Думаю о слаке.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кодировщик
Сообщения: 974
Статус: зарёган в пятницу 13
ОС: Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение кодировщик »

FelixSUSE писал(а):
05.11.2008 10:30
Acer Aspire One A110 (апдейтнул до 1,5 ГБ ОЗУ)

сами всовывали или в центр носили?!
Спасибо сказали:
FelixSUSE
Сообщения: 25
ОС: suse11.1-work,Ubuntu9.10-home

Re: Выбор ноутбука

Сообщение FelixSUSE »

кодировщик писал(а):
11.12.2008 09:42
FelixSUSE писал(а):
05.11.2008 10:30
Acer Aspire One A110 (апдейтнул до 1,5 ГБ ОЗУ)

сами всовывали или в центр носили?!


при мне прямо продавец-техник в одном лице разобрал, вставил планку и собрал. Где-то в инете лежит видео, как разобрать и собрать Аспайр самому.
что за хрень этот клауд компутинг (с) Ларри Эллисон
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кодировщик
Сообщения: 974
Статус: зарёган в пятницу 13
ОС: Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение кодировщик »

FelixSUSE писал(а):
11.12.2008 20:23
кодировщик писал(а):
11.12.2008 09:42
FelixSUSE писал(а):
05.11.2008 10:30
Acer Aspire One A110 (апдейтнул до 1,5 ГБ ОЗУ)

сами всовывали или в центр носили?!


при мне прямо продавец-техник в одном лице разобрал, вставил планку и собрал. Где-то в инете лежит видео, как разобрать и собрать Аспайр самому.

а подробнее моно?! :ph34r:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Denjs »

на днях, в стольном граде, у метро Красносельская, в ТехноСиле, был самолично замечен субноутбук компании MSI .
Со стильной зеленой наклейкой "SuSe Linux Enterprise Desktop 10. NOVELL" (на том месте где обычно висит "дезигнед для оффторпик". Такая собственно и висела на его собрате рядом стоящем.).
На борту intel-atom процессор, 1.6 Ггц. Был замечен огонек блютуса.

Стоит добро 10 тонн рублей. (9900 или типа того).

Вот насколько я понимаю такой: http://www.tehnosila.ru/catalog/item/data/...40/441/1104111/
вот панорама: http://www.tehnosila.ru/webroot/delivery/3...4111/index.html - как раз наклеечку зеленую виднА!

УРА, ТОВАРИЩИ! :victory:


_______________
а я все жду когда Asus EEEpc c сенсорным экраном выпустят. обещаются в следующем году...
или другой кто выпустит? ээх....
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
o6s
Сообщения: 187

Re: Выбор ноутбука

Сообщение o6s »

У меня acer aspire one и eeepc 701 на обоих debian. На 701 всё работает из коробки.На acer тоже работает всё. Поставил систему с пересборкой ядра, модулей и дров на "большом брате" где-то за 5-6 часов.Так же на acer ставил free и openbsd. Не удалось звести только камеру. Одним словом исходники для всего одинаковые, но для ознакомления acer не рекомендую, наеб*** и напляшетесь ))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alxn1
Сообщения: 402
Статус: Красноглазик со стажем
ОС: Mavericks
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Alxn1 »

Denjs писал(а):
17.12.2008 22:14
На борту intel-atom процессор, 1.6 Ггц. Был замечен огонек блютуса.

Стоит добро 10 тонн рублей. (9900 или типа того).


А вот синезуба там и нет :) У меня такой же. Кнопока включения-выключения есть, а девайса нет. Вроде, он только в вендовой версии. :)

ЗЫ: Поставил туда еще летом убунту. Пришлось допиливать: WiFi, камеру (может быть и не пришлось, уже не помню) и точно хибернейт чинить (или как он там называется). Заняло все это примерно часа 2. Плюс, памяти до гига добавил. Доволен остался как слон :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivanbashlakov
Сообщения: 427
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ivanbashlakov »

По железу самый на мой взгляд лучший MSI Wind.
На работе использую Acer Aspire One проапгрейженный до 1Гб ОЗУ (ставил мой коллега) с Gentoo.Работает все замечательно,но не хватает иногда свободного места (что для нетбуков не критично) и частоты процессора.
problem in windows-reboot
problem in linux-be root
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Megatron
Сообщения: 101
ОС: бинарные x86

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Megatron »

У меня тоже Aspire one AOA110
Стоит убунта 8.10, после легкого напилинга по туториалу - все работает как часики

Там бывают проблемы с тем что SSD медленный, тот который от интела. У меня стоит от самсунга - достаточно шустро все читает.

Да. может кто тоже столкнется. Уменя была проблема в том, что кривовато работала видеокарта встроеная, очень сильно тормозила прописовка, явно заметно было при подключении внешнего монитора. Апгрейд биоса как ни странно сделал все супер!
Вместо 50fps в glxgears стало 500. Может кому пригодится=)

Кстати. у меня тоже памяти 1.5Гб. Добавлял сам. Ничего сложно. видео и описания есть на ютубе
Память нужна 533Мгц, у меня встал 667 SO-DIMM от Kingston, но не всегда становятся 667 модули, 800 точно не заведется

533 в продаже найти анрил
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivanbashlakov
Сообщения: 427
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ivanbashlakov »

Samsung R-510 FS0A система Kubuntu 8.10. Все работает буквально из коробки.Не проверял только работу bluetooth-не пользуюсь.Изначально пробовал поставить Debian Lenny,но не получилось сделать это нормально ибо он не может определитьдрайвер на сетевую карту.Помучалс я два дня с Lenny и все же поставил Kubuntu.Есть мнение что сетевая не заводится из-за того,что в Lenny не свежее ядро.
problem in windows-reboot
problem in linux-be root
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
123456
Сообщения: 490

Re: Выбор ноутбука

Сообщение 123456 »

Какие выбирать с Intel или ADM процессорами. В чем разница. И как сравнить их производительность?
Спасибо сказали:
Shinigami
Сообщения: 9
ОС: Debian Lenny

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Shinigami »

Привет всем. Думаю взять HP dv5-1165er. Кто-нибудь знает какие у него с линуксом отношения?
2n - это наименьшее число, которое любого собьет с толку. (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jedai
Сообщения: 28
ОС: Arch

Re: Выбор ноутбука

Сообщение jedai »

Shinigami писал(а):
02.01.2009 23:21
Привет всем. Думаю взять HP dv5-1165er. Кто-нибудь знает какие у него с линуксом отношения?


ну, судя по оборудованию, всё должно быть без проблем ;)
Asus Eee Top ET1602 - Arch i686 + LXDE
Asus Eee PC 904HD - Arch i686 + XFCE
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ghostwolf
Сообщения: 131
Статус: Seek & Destroy
ОС: DEBIAN GNU/LINUX

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ghostwolf »

взял msi u90 c виндой, тем же вечером с флешки поставил ubuntu 8.10 на счёт wifi, камера запустилась только с т uvcview, синезуба нет ((( после установки компиза чёрный экран, поэтому он был нещадно убит..... всё остальное вроде работает....
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. © БОР
Goooooooooooooogle )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arthur86
Сообщения: 8
ОС: Ubuntu 8.10 i386

Re: Выбор ноутбука

Сообщение arthur86 »

добрый день
Я юзер Линукса начальной стадии и хочу в ближайшее время купить себе ноут. Основные требования:
- более длительное время работы батареи
- винт не менее 200Гб (хочу Линьку и Винду ХР (нужна по работе) на одном ноуте)
- рассчитываю на ~$1000
- Юзаю Мандриву Линукс 2009.0 Фри и586 в ГНОМ оболочке, желательно чтоб и ноут нормально работал на этом дистрибутиве.
- Предпочтительно ноутбуки марок Тошиба, НР, Делл и Сони. Эйсеры не предлагать (на них ХР даже криво ставится).
- Экран 13-15.4 дюйма, вес не более 2.5кг
- Мне обязательно надо эзернет, ДВД-Ром.
С Линуксом на ноутах не сталкивался, да и на компе только на своем видел))) жду ваших советов...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arthur86
Сообщения: 8
ОС: Ubuntu 8.10 i386

Re: Выбор ноутбука

Сообщение arthur86 »

присмотрел Toshiba Satellite L300-110
http://www.rozetka.com.ua/ru/products/desc...8863/index.html
есть у кого то опыт работы с ним на Линуксе?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivanbashlakov
Сообщения: 427
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ivanbashlakov »

arthur86
Вот я уже писал тут
Вроде как Вашим характеристикам удовлетворяет
problem in windows-reboot
problem in linux-be root
Спасибо сказали:
ShurupuS
Сообщения: 1
ОС: WinXP, Mandriva 09 Free
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ShurupuS »

Lenovo S9 netbook mandriva 09 free все завелось без напильника и работает без нареканий
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jedai
Сообщения: 28
ОС: Arch

Re: Выбор ноутбука

Сообщение jedai »

arthur86 писал(а):
11.01.2009 12:19
добрый день
Я юзер Линукса начальной стадии и хочу в ближайшее время купить себе ноут. Основные требования:
- более длительное время работы батареи
- винт не менее 200Гб (хочу Линьку и Винду ХР (нужна по работе) на одном ноуте)
- рассчитываю на ~$1000
- Юзаю Мандриву Линукс 2009.0 Фри и586 в ГНОМ оболочке, желательно чтоб и ноут нормально работал на этом дистрибутиве.
- Предпочтительно ноутбуки марок Тошиба, НР, Делл и Сони. Эйсеры не предлагать (на них ХР даже криво ставится).
- Экран 13-15.4 дюйма, вес не более 2.5кг
- Мне обязательно надо эзернет, ДВД-Ром.
С Линуксом на ноутах не сталкивался, да и на компе только на своем видел))) жду ваших советов...


С указанной суммой подойдёт любая современная модель кроме HP - не рекомендую. У них модели того же класса будут дороже да и надёжностью, как раньше, они не отличаются. Советую Тошиба и читай выше.
Да, ещё не советую с видяхой ATI HD*** серии. С ними есть проблемы на некоторых дистрах.
Asus Eee Top ET1602 - Arch i686 + LXDE
Asus Eee PC 904HD - Arch i686 + XFCE
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arthur86
Сообщения: 8
ОС: Ubuntu 8.10 i386

Re: Выбор ноутбука

Сообщение arthur86 »

всем спосибо за советы))) вот только еще один вопрос - проблем с АМД процами Линукс не имеет?
Спасибо сказали:
Аркадий
Сообщения: 187
ОС: Windows & Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Аркадий »

ПРисматриваю себе эту машинку http://www.ixbt.com/portopc/asus-n10j.shtml. Раньше хотел ASUS Eee PC 1000H, наткнулся на это чудо. На него Linux нормально встанет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
murder
Сообщения: 219
ОС: FreeBSD 8.0, Ubuntu 9.10

Re: Выбор ноутбука

Сообщение murder »

arthur86 писал(а):
17.01.2009 01:05
проблем с АМД процами Линукс не имеет?

Я на своем HP не замечал =)
-//- Реальная смерть приходит с косой, а виртуальная с пассатижами -//-
Спасибо сказали:
Bazz
Сообщения: 89
ОС: Gentoo & Debian

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Bazz »

Насчёт работы линукса на ноуте Sony VGN-NS11MR/S кто-нибудь знает?
Toshiba A300 15G Core 2 Duo T5500 1830 MHz, 2048 Мб, SATA 200 Gb, Radeon HD3470 (256Mb)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение vlav »

Собирался поделиться опытом гарантийного ремонта DELL D630
Примерно через месяц после покупки мышь стала самопроизвольно ползать по экрану. Причем по мере нагрева этот эффект пропадал, сперва через 5 минут, а потом все дольше - пришлось обратиться в сервис. Плюс ко всему перестало работать гнездо для наушников - звук в наушники перестал идти, контакт пропал.
Схема сервиса у делл такова, что нужно звонить по единому номеру куда то за бугор, там девушка с акцентом уточняет номер, написанный на задней стенке. Неисправность диагнотируется только ими удаленно - затем они дают инструкции в сервисный центр при своем дилере тут в Питере, например, что поменять. Напрямую в сервис на месте обратиться невозможно - им просто не оплатят работу и запчастей не дадут.

Короче звоню я той узкоглазой девушке, называю номер и узнаю, что мой ноут на гарантии да еще и расширенной - мастер должен сам приехать и все починить у меня дома. Потом начинается диагностика. Описываю проблему, отвечаю на дежурный вопрос по поводу оси и говорю, что поставил линукс. Тут же уточняю, влияет ли это на гарантию - говорит нет.
После этого мне задают много вопросов - вишу на линии часа 2, большей частью не по теме и выносят вердикт - поскольку линукс, диагностику провести невозможно. А я, не подумав, снес висту полностью, но при загрузке висты с прилагаемого СД - с мышью наблюдался тот же эффект.

Я перезваниваю им на другой день и говорю, что восстановил Висту и несправность осталась. Но страшное слово "Линукс" уже попало в базу, и следующий вердикт прозвучал - "поскольку у вас стоял Линукс, вот мышь и поломалась, ничем помочь не можем". Заметьте, что это не шарашка, а единый колл-центр международного сервиса Делл.

И тут я вспомнил про гнездо для наушников. Вот говорю - не работает. Оно меня и спасло - постановлено было поменять материнку, поскольку гнездо располагалось на ней. Работать перестало, как я подозреваю, после того, как на штекер наушников попало немного варенья.

В итоге мне дали телефон в Питере куда звонить, здесь о расширенной гарантии и ремонте у меня на месте даже не слышали, и ноут пришлось везти, но вопросов больше не задавали.

Потом я все таки сделал раздел с виндой минимального размера. Хотя бы биос обновить - через вайн не решился.

Так что помните о гарантиях, которые можете лишиться и уж не сознавайтесь сразу про Линукс ни в коем случае!
:drinks:

И еще совет - покупайте ноуты и вообще дорогую технику не в магазинах и левых местах, а напрямую у официальных дилеров данной фирмы. Тогда минимизируете возможные проблемы потом.
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Ответить