Курощение nomachine клиента - за шаг до ... ((1С, wine@Etersoft, freenx, NXClient for Windows))

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

xLAG
Сообщения: 2

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение xLAG »

В продолжение выше начатому.
Пытаюсь вставить в 1с текст скопированный из блокнота (Win) при включенной En раскладке - вставляет вопросы.
Закрываю 1с, запускаю блокнот под Wine, вставляю тот же текст кот. ещё весит в буфере - вставляет нормально.
Закрываю блокнот, запускаю 1с, вставляю - опять вопросы.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Я сам же и накаркал. Охотно верю, что такое может быть. Но очень уж много факторов складывается в одну кучу: винюковые заморочки с локалью в буфере, особенности локализации серверной ОС, особенности работы с буфером версии вайна. Предполагать то я предполагал, но воспроизвести такую петрушку так и не смог. Правда 1.0.9 не пользую. И только Альт. Буду пробовать еще.

Upd: Не воспроизводится ничего из вышеописанного, хоть тресни. Скорее всего из-за альта. Общепризнанно вроде, что он наиболее корректно русифицирован. Чем я могу вам помочь, не представляю.
Спасибо сказали:
defender
Сообщения: 2
ОС: Debian GNU/Linux Lenny

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение defender »

dimbor писал(а):
10.01.2009 11:14
Я сам же и накаркал. Охотно верю, что такое может быть. Но очень уж много факторов складывается в одну кучу: винюковые заморочки с локалью в буфере, особенности локализации серверной ОС, особенности работы с буфером версии вайна. Предполагать то я предполагал, но воспроизвести такую петрушку так и не смог. Правда 1.0.9 не пользую. И только Альт. Буду пробовать еще.

Upd: Не воспроизводится ничего из вышеописанного, хоть тресни. Скорее всего из-за альта. Общепризнанно вроде, что он наиболее корректно русифицирован. Чем я могу вам помочь, не представляю.

Сервер тот же что и у xLAG (работаем вместе :) ) проблемы соотв теже. Только клиентская система -- Linux (по религиозным соображениям :) )
Насколько я разумею смысл жизни, проблема кроится немного глубже сборки какого-нибудь дистра и тд и тп.
А в графическом тулките. И его внутреннем способе представления строк... И при все ентом передача по сети... Дык вот. Х-ы и вжизни никогда не слыхали о какой-то UTF-8 или иной 8-битной кодировке. И поентому не заморачиваются и представляют енто как байт-последовательность. тулкит (гуевня -- Qt,GTK,Ncurces etc.) своим образом интерпретирует содержимое буфера (перекодирует во внутреннее представление тулкита, доп у Qt4 -- UTF16LE) далее все енто прекодируется к локали (в нашем случае -- UTF8).
Развиваем мысль дальше. Беру непатченный сервак (и клиент), копирую из NX-сесии и вставляю в GTK+-ную прогу (gvim)... Вуаля -- нормальные русские символики....
Открываю uxterm -- вставляю -- опять все нормально... отрываем psi -- опс...oowriter -- та же песня.
Двигаемся далее. Есть зачемятельная утилита -- enca (анализирует входную байт последовательность и пытается разгрести как она была сделана). Дык вот оная говорит, что енти кракозабрики -- таки UTF8, только double encoded UTF8 from ISO-8859-1
оттедава и кракозябры. Думаетсо мне, надо устраивать для буфера нечто похожее на XDR.
---
Я извиняюсь, не enco а enca
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
10.01.2009 11:14
Upd: Не воспроизводится ничего из вышеописанного, хоть тресни. Скорее всего из-за альта. Общепризнанно вроде, что он наиболее корректно русифицирован. Чем я могу вам помочь, не представляю.

Перепробовал несколько nxagent`ов на сервере (из разных RX сборок и тот что ты мне присылал), ничего не меняется, если в Win английская раскладка, код символов при copy воспринимается как Латиница-1 "00", а не "04" Русский.
У xLAG debian, у меня Ubuntu (на основе дебина), возможно действительно что-то специфическое.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

defender писал(а):
10.01.2009 18:53
Насколько я разумею смысл жизни, проблема кроится немного глубже сборки какого-нибудь дистра и тд и тп.
А в графическом тулките. И его внутреннем способе представления строк... И при все ентом передача по сети... Дык вот. Х-ы и вжизни никогда не слыхали о какой-то UTF-8 или иной 8-битной кодировке. И поентому не заморачиваются и представляют енто как байт-последовательность. тулкит (гуевня -- Qt,GTK,Ncurces etc.) своим образом интерпретирует содержимое буфера (перекодирует во внутреннее представление тулкита, доп у Qt4 -- UTF16LE) далее все енто прекодируется к локали (в нашем случае -- UTF8).

Позволю себе частично не согласиться, ну или согласиться только частично. ;) То, что названо графич. тулкитом тоже, ясен пень, оказывает свое влияние на происходящее с буфером, но настолько опосредовано, что не нашими маленькими грабками туда тянуться.
В результате плотных исследований теории и практики выяснено следующее:
То, что Х-ы не знают о кодировках - неверно. Внутренним форматом х-сервера является COMPOUND_TEXT (та самая "байт-последовательность"). Эту хрень придумали японцы, и можно нагуглить очень много мата на разных языках про то, что им зря доверили локализацию х-ов. Это к слову.
Х-сервер (а ни в коем случае не приложение) обязан иметь и имеет средства для пребразования CP???<->COMPOUND_TEXT. Но это никак не функции вида EncodeFromTo, а механизм перекодировки обязан соответствовать не к ночи упомянутому ICCCM: ClearSelection - SetSelectionOwner - RequestSelection - ConvertRequest - XConvertSelection - SetWindowProperty - GetWindowProperty - SetWindowsClipboard. Это цепочка для copy, курсивом помечены операции, грубо говоря, проходящие на nx-серверной стороне х-сервера. Перечеркнута теория не совпадающая с практикой из-за лени итальянцев. И это только та половина происходящего (с точки зрения "внешнего устройства" - клиентской клипборды), чей код втиснут в nxagent и nxwin - т.е. может быть нами исправлен. (это уже сделано в несколко заходов, смею надеятся, - правильно)
Конечная локаль теоретически неважна, какую запросим, такую и получим.

defender писал(а):
10.01.2009 18:53
Развиваем мысль дальше. Беру непатченный сервак (и клиент), копирую из NX-сесии и вставляю в GTK+-ную прогу (gvim)... Вуаля -- нормальные русские символики....
Открываю uxterm -- вставляю -- опять все нормально... отрываем psi -- опс...oowriter -- та же песня.
Двигаемся далее. Есть зачемятельная утилита -- enca (анализирует входную байт последовательность и пытается разгрести как она была сделана). Дык вот оная говорит, что енти кракозабрики -- таки UTF8, только double encoded UTF8 from ISO-8859-1
оттедава и кракозябры. Думаетсо мне, надо устраивать для буфера нечто похожее на XDR.

Продолжаем страдания. Почему же могут твориться такие безобразия - в одной проге и среде все ок, для других вроде и патчить было не надо. Ответ прост - х-сервер стар. Даже, блин, - суперстар! Прога (х-клиент) под этим сервером работает. х-сервер - дописанный Xfree86 2002 г.р - с разными прогами работает по-разному. Проги-то под XOrg пишуться, под свежий. Насколько соблюдается вертикальная совместимость остается только гадать на кофейной гуще. Это первое.
А второе - у х-сервера просто до хрена настроек, завис. от среды, где он выполняется. Япона мама! - /usr/share/X11/xkb/*, /usr/share/X11/locale/*, ...это я еще не о всех в курсе.
Естественно, рассматривается основная часть х-сервера - которая на сервере же и находится. А та часть, что под виндой, кастрирована раз, кроме wm рутлеса и клипборды не знает, что она под виндой, - два.

И это я еще взбрыков вайнов не касался, которым и CP1251- XA_STRING.

Вывод - Если бы у дедушки были рога, то это был бы не дедушка, а троллейбус При таком положении вещей патчить можно только ориентируясь на конкретную связку серв. система-прога-клиент. Унифицировать можно только, забросив NX под XOrg (и его порт, соответственно). Да еще и косяков систем выползет немало и тех же. За номашин я не подписывался, голова маленькая, мильёна не дали, кушать хочется, сам не местный... и т.п. :) А на другие ОС кроме Альта даже смотреть не буду - нету их у меня.

P.S.: 2Djelf - ложится в тот же пасьянс. Теоретически косяк с переключениями раскладок и копированием просто обязан быть. Даже под родными виндовыми приложениями не такая уж редкость. Но я его пока не наблюдаю в упор. Увижу - исправлю.
Кстати, у меня 25 релиз 1с. Может зависить.
P.P.S: Еще такой виндовый "хак" у меня имеет место быть на клиентах
REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
"1252"="c_1251.nls"
Спасибо сказали:
defender
Сообщения: 2
ОС: Debian GNU/Linux Lenny

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение defender »

dimbor писал(а):
11.01.2009 01:58
Позволю себе частично не согласиться, ну или согласиться только частично. ;) То, что названо графич. тулкитом тоже, ясен пень, оказывает свое влияние на происходящее с буфером, но настолько опосредовано, что не нашими маленькими грабками туда тянуться.
В результате плотных исследований теории и практики выяснено следующее:
То, что Х-ы не знают о кодировках - неверно. Внутренним форматом х-сервера является COMPOUND_TEXT (та самая "байт-последовательность"). Эту хрень придумали японцы, и можно нагуглить очень много мата на разных языках про то, что им зря доверили локализацию х-ов. Это к слову.
Х-сервер (а ни в коем случае не приложение) обязан иметь и имеет средства для пребразования CP???<->COMPOUND_TEXT. Но это никак не функции вида EncodeFromTo, а механизм перекодировки обязан соответствовать не к ночи упомянутому ICCCM: ClearSelection - SetSelectionOwner - RequestSelection - ConvertRequest - XConvertSelection - SetWindowProperty - GetWindowProperty - SetWindowsClipboard. Это цепочка для copy, курсивом помечены операции, грубо говоря, проходящие на nx-серверной стороне х-сервера. Перечеркнута теория не совпадающая с практикой из-за лени итальянцев. И это только та половина происходящего (с точки зрения "внешнего устройства" - клиентской клипборды), чей код втиснут в nxagent и nxwin - т.е. может быть нами исправлен. (это уже сделано в несколко заходов, смею надеятся, - правильно)
Конечная локаль теоретически неважна, какую запросим, такую и получим.

Compound Text is intended as an external representation, or interchange format, not as an internal represen-
tation. It is expected (but not required) that clients will convert Compound Text to some internal represen-
tation for processing and rendering, and convert from that internal representation to Compound Text when
providing textual data to another client.

Те -- сервер ожидает, что клиент должен закодировать буфер (текст) в COMPOUNT_TEXT.

The selection named by the atom CLIPBOARD is used to hold data that is being transferred between clients, that is, data that usually is being cut or copied, and then pasted. Whenever a client wants to transfer data to the clipboard:
It should assert ownership of the CLIPBOARD.
If it succeeds in acquiring ownership, it should be prepared to respond to a request for the contents of the CLIPBOARD in the usual way (retaining the data to be able to return it). The request may be generated by the clipboard client described below.
If it fails to acquire ownership, a cutting client should not actually perform the cut or provide feedback that would suggest that it has actually transferred data to the clipboard.

Таки на запросы clipboard отвечет клиент а не сервер...
И по поводу старости NX-ового сервера... Дык стандарты то COMPOUND_TEXT -- от 1989 а новый ICCCM -- от 1994....
Есть еще Inter-Client Exchange of Unicode Text (UTF8_STRING) -- но и он от января 2000...

Так что я ставлю под сомнение замечание о мтом, что Х-сервер знает о каких-то там кодировках... Или я не тудыть глазками смотрю....
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

defender писал(а):
12.01.2009 11:21
Compound Text is intended as an external representation, or interchange format, not as an internal represen-
tation. It is expected (but not required) that clients will convert Compound Text to some internal represen-
tation for processing and rendering, and convert from that internal representation to Compound Text when
providing textual data to another client.

Те -- сервер ожидает, что клиент должен закодировать буфер (текст) в COMPOUNT_TEXT.
The selection named by the atom CLIPBOARD is used to hold data that is being transferred between clients, that is, data that usually is being cut or copied, and then pasted. Whenever a client wants to transfer data to the clipboard:
It should assert ownership of the CLIPBOARD.
If it succeeds in acquiring ownership, it should be prepared to respond to a request for the contents of the CLIPBOARD in the usual way (retaining the data to be able to return it). The request may be generated by the clipboard client described below.
If it fails to acquire ownership, a cutting client should not actually perform the cut or provide feedback that would suggest that it has actually transferred data to the clipboard.

Таки на запросы clipboard отвечет клиент а не сервер...
И по поводу старости NX-ового сервера... Дык стандарты то COMPOUND_TEXT -- от 1989 а новый ICCCM -- от 1994....
Есть еще Inter-Client Exchange of Unicode Text (UTF8_STRING) -- но и он от января 2000...

Так что я ставлю под сомнение замечание о мтом, что Х-сервер знает о каких-то там кодировках... Или я не тудыть глазками смотрю....

XConvertSelection - функция х-сервера, к nx отношения не имеет. Ее параметры развеют Ваши сомнения.

По терминологии: Нет сервера и клиента. Есть nx-сервер - одын штук, включает в себя х-сервер (ну или половину, как договориться), есть nx-клиент, включающий в себя х-сервер (или половину :) ), есть прога, тулкит, шмулкит, 1с под вайном,... - это х-клиент. Там где я писал сервер или клиент подразумевался префикс "nx-".

Коль практика показывает, что под одними системами работает, а под другими - нет, может все же будем искать различия в системах?

Вы цитируете документы (Какие, кстати? Ссылочку pls), а я делюсь тем, что удалось накопать по коду NX.
Мало того, оно измененное даже местами умудряется работать.

И пусть наш "непримиримый" спор рассудит GCC. ;)
Спасибо сказали:
masterhide
Сообщения: 51
ОС: OpenSUSE11

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение masterhide »

Поставил последнюю сборку RX@etersoft со всеми патчами для OpenSUSE11, но проблемы остались те же... В рутлесе при открытии, печати, сохранения файла в 1с77 под wine 1.9 выпадающий список с выбором дисков или принтеров перерисовывается или передергивается, но корректно не работает, юзерам выбрать принтер или открыть/сохранить документ не представляется возможнным, так-как выпадающий список корректно не работает, да и copy & past из lin в win не пашет по прежнему... Думаю, для wine 1.0.8 будет лучше, буду проверять. Кстати тоже самое пробовал на Debian, результат тот же. Клиент ставил последний nxwin_3.3.0_2_dimbor_r11.rar. Вот такие дела.
Спасибо сказали:
petuhovdmitry
Сообщения: 5
ОС: Kubuntu 8.04
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение petuhovdmitry »

Я не стал заморачиваться с пробросом печати из NXклиента.
На машине, к которой физически подключен принтер запускаем
LPD по рецепту: Настройка печати по сети на машину с Windows без и
Далее, цепляем в купсе это принтер на линуксовом терминальном сервере. Все.
Спасибо сказали:
masterhide
Сообщения: 51
ОС: OpenSUSE11

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение masterhide »

Только что проверил связку RX@Etersoft последней сборки + wine 1.0.8 + Debian lenny в режиме рутлес 1.0.8 заметно быстрее работает по сравнению с 1.0.9 и вышеописанных проблем с выпадающим списком там нет. Правда copy + past из lin в win всеравно не работает.
Спасибо сказали:
masterhide
Сообщения: 51
ОС: OpenSUSE11

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение masterhide »

Насчет copy&past из lin в win, копирует нормально только когда в linux и win включена русская раскладка, если ключить eng то видим иероглифы. Тестировал раньше за своей машиной, а у меня всегда по умолчанию eng, поэтому заметил не сразу.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
11.01.2009 01:58
P.P.S: Еще такой виндовый "хак" у меня имеет место быть на клиентах
REGEDIT4
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
"1252"="c_1251.nls"


Вот за что я люблю винду так это за ее непредсказуемость. Я же его ставил, а он слетел :angry: Помогло. Копирование русских букв Lin-Win при английской раскладке в Win заработало. Надо бы в шапку занести.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
15.01.2009 17:49
dimbor писал(а):
11.01.2009 01:58
P.P.S: Еще такой виндовый "хак" у меня имеет место быть на клиентах
REGEDIT4
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
"1252"="c_1251.nls"


Вот за что я люблю винду так это за ее непредсказуемость. Я же его ставил, а он слетел :angry: Помогло. Копирование русских букв Lin-Win при английской раскладке в Win заработало. Надо бы в шапку занести.

Вот реплика коротко и по делу.

Из нее делаю вывод, что мои муд(р)ствования про различную локализацию серверных ОС к данному случаю неприменимы. Карашо! (Но все что было сказано, еще всплывывет, увы.) Не оч хорошо наверное использовать этот "хак" - осиновый кол в могилу хомячков - любителей псевдографики в виндоуз.
Можно сделать все средствами клиента без "хака", анализируя CF_LOCALE. Но у нас есть пару поделий отеч. программистов, которые и под родной виндой без него отказываются нормально функционировать. Т.ч. без него в любом случае мне не обойтись. А программить только для достижения эстетики - сейчас есть более веселые занятия. Направление - в долгий ящик. Как считаешь?
Ну и в шляпку конечно.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
15.01.2009 19:42
Направление - в долгий ящик. Как считаешь?
Ну и в шляпку конечно.

Я вообще считаю что это не хак а фикс :tongue: Полностью поддерживаю.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

А в это время в замке у шефа... как бы новая тестовая сборка вылупилась. Много огорчался, что отлов окошек рутлеса в клиенте гадский, дошли руки переделать по букварю. Спасибо Ilya Shpigor, инфа по вайну и _NET_WM_WINDOW_TYPE очень помогла.
Все приложения, которые не лень было позапускать, на первый взгляд под рутлесом стали отображать свои элементы нормально, даже mousepad.

Потестируйте пжалста и укажите мне "неправильные" окошки в рутлес. Неважно от какой проги. Дело вот в чем: там этих типов тринадцать штук, а в клиенте градация - первый, второй и все остальные. Для вайна хватает вроде. Для чего-то может нужно будет еще какие-то.
Накрайняк для старых прог можно _MOTIF_WM_HINTS пропихнуть клиенту и проанализировать, но это опять nxagent надо патчить.

Под 1.0.9 тоже посмотрите. По крайней мере под 1.0.8 1с-ные Калькулятор с Календарем сдулись наконец. Радости не добавило - мышкой не таскаются.

Открываются такие перспективы:
  • оч. вероятная возможность окончательно починить максимизацию/восстановление в случае (случай когда прога закрывалась максимизированной)
  • то-же самое про сохранение положения на десктопе от сессии к сессии - WM_NORMAL_HINTS там имеются, короче, м.б. правильные
  • теоретически, если проги ставят Iconify, можно научить запускать в свернутом состоянии.
  • возможность выяснить, почему сессия 1с так долго закрывается (1.0.8), либо окошки тормозят перед закрытием (1.0.9). Но для этого надо опять приставать к людям, знающим внутренности вайна и могущим показать, что там изменилось в коде завершения, и главное - где его искать.
    Самое печальное, что я уже знаю почему кака - потому что нормальные программы за собой десктоп не закрывают, а в рутлес сессии есть фундаментальное невидимое окно, которое десктоп олицетворяет, и должно убиваться не по таймауту. Осталось эту каку подтереть, а я пока не знаю чем.


Ну и конечно залипший альт(+таб) будет чиниться неспешно.

Ловите сборку (Upd 08.03.09: протухло), ругайтесь здесь. Особо надеюсь на Djelf - умеет обложить конструктивно :)

Кста, nxagent-3.3.0-9 появился. Они там что-то опять понафиксили, а я опять не понял - что, поэтому ставить не стал :)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »


Если правильно понял, некий иностранный господин не мог собрать NXWin под windows. Не прошло и года, как ему был написан комментарий, где было рекомендовано использовать MinGW для этой цели. Спасибо, лучше уж Вы к нам. Если в 3.1.0 еще лежал MinGW.cf (чисто по забывчивости), то сейчас даже этого нет. Самое главное, смысл приложения столь титанических усилий?

Тем более тамошний советчик "have no experience in particular with NX", а здесь икспэриенса пошла пятая сотня сообщений. Так к чему бы это?
Спасибо сказали:
Hoblin
Модератор
Сообщения: 1442
Статус: Etersoft team
ОС: ALT Linux

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Hoblin »

dimbor писал(а):
19.01.2009 02:55
Но для этого надо опять приставать к людям, знающим внутренности вайна и могущим показать, что там изменилось в коде завершения, и главное - где его искать.

Это всегда пожалуйста :)
Для таких целей и существует devel-рассылка
Спасибо сказали:
Ay49Mihas
Сообщения: 54
ОС: OpenSuSE 10.3

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Ay49Mihas »

Сейчас сижу на работе, пью замечательное пивко Абаканское, и ставлю openSuSE 11.0 на типа сервер. Там будет 1C 8.1 сервер и клиенты под wine 1.0.8, терминал через RX@Etersoft. Так што в ближайшее время будут от меня багрепорты, если что.

"Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты солёные слёзы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почём, ---
Значит, нужные книги ты в детстве читал."

dimbour, респект тебе и уважуха.
Спасибо сказали:
Ay49Mihas
Сообщения: 54
ОС: OpenSuSE 10.3

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Ay49Mihas »

Хыхы, а что за радость такая --- nc в зависимости у freenx-server-0.7.4-eter6suse?
Спасибо сказали:
Ay49Mihas
Сообщения: 54
ОС: OpenSuSE 10.3

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Ay49Mihas »

Свежая система OpenSuSE 11.0, nx-3.3.0-eter5suse, freenx-server-0.7.4-eter6suse (с проигнорированной зависимостью nc), nxclient-3.2.0-13 под винду (и с родным NXWin.exe, и со здешним) --- после появления надписи Establishing the display connection сразу закрывает сессию, на сервере ничего не пишет никуда, на клиенте виндовом пишет
Session: Terminating session at 'время и дата'
Session: Session terminated at 'время и дата'.

nxserver.log девственно чист.

К чему бы это?..

PS: с родными NX-2.2.0 и FreeNX-0.7.2 всё работает...
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

Ay49Mihas писал(а):
19.01.2009 22:44
К чему бы это?..

Подозреваю что перепутались версии либов. Нужно на самом сервере запустить nxagent и в консоли посмотреть на что он ругается. ldconfig тоже может помочь. Что-то с установкой NX еще кривовато :angry: Ну может и не совсем кривовато, но разные разработчики рассовывают файлы по разным местам, так что без полного удаления/установки результаты могут быть непредсказуемые.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

masterhide писал(а):
19.01.2009 19:25
А как там дела с numlock обстоят? Просто раньше как-то не замечал, в общем проблемы не возникало, а сейчас numlock в lin работает только в выключенном состоянии...

Нумлок обстоит в шапке по ссылке. Не пастух я сусям и убунтам, что узнал - написал.

Ay49Mihas писал(а):
19.01.2009 22:44
К чему бы это?..
PS: с родными NX-2.2.0 и FreeNX-0.7.2 всё работает...

1. Проверить корректность установки библиотек nx (пути, ссылки,... тра-ля-ля).
2. Не поможет - откатить freenx на какой-нибудь из предыдущих. (не верю я этому последнему пока)

Ay49Mihas писал(а):
19.01.2009 18:59
"Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты солёные слёзы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почём, ---
Значит, нужные книги ты в детстве читал."

Я не нашел отцовского меча.
Соплей не будет. - Чего ради?
Наш враг падет от кирпича.
Мгновенно, неожиданно и сзади.

А поминая чудака,
За комиксом попью пивка.

...
Пришел, короче, поручик и все опошлил. Зато про NX ;)
Спасибо сказали:
Ay49Mihas
Сообщения: 54
ОС: OpenSuSE 10.3

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Ay49Mihas »

А что за таинственный nc? netcat что ли так обозвали? Так он у меня стоит...
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

ага. netcat сусе зовется nc. раньше по крайней мере так было
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
19.01.2009 02:55
Ловите сборку, ругайтесь здесь. Особо надеюсь на Djelf - умеет обложить конструктивно :)

Завсегда пожалуйста :tongue:

nxwin_3.3.0_2_dimbor_r12.tmp1.rar По сравнению с 11й версией из шапки, сломалась блокировка свертывания окна 1С при открытых служебных окнах.
Т.е. открываем 1С, Сервис/Параметры, шелкаем на 1С в панели задач, 1С сворачивается/разворачивается, окно "Настройка параметров системы" исчезает из виду но остается запущенным, окно 1С блокируется (правда не всегда), по esc скрытое окно закрывается и контроль возвращается.

Только сейчас заметил, служебные окна в режиме рутлесс перерисовываются по 2 раза. Всякие "Ок-Отмена" тоже, но на них это еле заметно.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
20.01.2009 14:20
nxwin_3.3.0_2_dimbor_r12.tmp1.rar По сравнению с 11й версией из шапки, сломалась блокировка свертывания окна 1С при открытых служебных окнах.

Принято. Подтверждено. Починю, только придется скомбинировать с прошлым "неправильным" методом и посмотреть по линуксячим приложениям, чтобы два раза не париться.
Djelf писал(а):
20.01.2009 14:20
Только сейчас заметил, служебные окна в режиме рутлесс перерисовываются по 2 раза. Всякие "Ок-Отмена" тоже, но на них это еле заметно.

Тоже буду чинить, даже придумал как. Будет чертиться один раз, если не вылазит за родителя.

А с mousepad как оно?
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
20.01.2009 18:26
А с mousepad как оно?

mousepad то нормально, а вот с OpenOffice неважно. В nxwin_3.3.0_2_dimbor_r11 нет обрамления окна, в nxwin_3.3.0_2_dimbor_r12 обрамление есть но меню отрывается в отдельные окна, в оригинальном NX все это работает.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Какой-то недо-период случился.
Альт-таб то ловится, то нет. Заколебался выяснять почему. Может фокус уходит на сервере слишком быстро для компенсации, ХЗ...

Тестирую клиента с ОО - свойства, по которым wm определяет вид окна, до клиента не добираются. Да что там - даже WM_NAME (заголовок) то есть, то нет. Причем сервером все это честно экспортируется. Загадка. Кто б сказал, а с линуксовым клиентом в рутлесе у ОО нормальные заголовки?

Как уже писал, приложение не обязано при завершении убивать за собой десктоп. А надо. Чтобы рутлес сессию закрыть не по таймауту.
Кто знает, чем регламентируется предсмертный писк Х-клиента?

Отрисовку рутлеса придется очередной раз переписывать, не пойму пока как. Цель - избежать двойной отрисовки вообще. Для этого надо решить задачку по информатике: Есть n-окон, первое окно всегда снизу, остальные - где угодно, только k+1-ое находится над k-ым. Как минимумом операций определить на всех окнах области, которые не находятся над любыми другими такими окнами ("висят" над "пустым местом")?

Моск высох. Тоска.
Спасибо сказали:
sml
Сообщения: 1
ОС: XP

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение sml »

dimbor писал(а):
25.01.2009 03:47
Для этого надо решить задачку по информатике: Есть n-окон, первое окно всегда снизу, остальные - где угодно, только k+1-ое находится над k-ым. Как минимумом операций определить на всех окнах области, которые не находятся над любыми другими такими окнами ("висят" над "пустым местом")?


первое, что приходит на мысль, использовать координаты углов окна (если они конечно известны).
Начинаем прорисовку с самого нижнего окна. Минимум из координат всех активных окон (кроме того, что прорисовываем) от левого верхнего угла (назовем его Мн) и максимум от правого нижнего (Мх) даст область, которую надо прорисовать сначала. Затем можно пойти 2-мя путями:
1. Дорисовывать области этого окна, входящие в условный квадрат экрана, полученный из координат Мн и Мх. Мне представляется это сложным.
2. Дорисовывать эти области по мере дорисовки вышестоящих окон (когда меняются значения Мн или Мх).
Спасибо сказали:
Закрыто