Pidgin (Кто пользовался/пользуется?)

Джаббер, аська и прочее

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение BlackStar »

Bluetooth что там можно не правильно настроить? кодировка стоит windows-1251, в онлайн общение происходит без проблем, а вот оффлайновые сообщения видимо обрабатываются иначе. Ещё неудобно, если у кого то из контактов стоит кодировка отличная от всех остальных, например utf-8. Понятно что это проблемы протокола, а не клиента, но всё же...
LightLang Team
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Pidgin

Сообщение Bluetooth »

BlackStar писал(а):
24.12.2008 08:57
Bluetooth что там можно не правильно настроить? кодировка стоит windows-1251, в онлайн общение происходит без проблем, а вот оффлайновые сообщения видимо обрабатываются иначе. Ещё неудобно, если у кого то из контактов стоит кодировка отличная от всех остальных, например utf-8. Понятно что это проблемы протокола, а не клиента, но всё же...

...но все-же что? :)) это проблемы протокола. пока будем юзать аську, будем жевать кактус кодировок. где-то он больше, где-то меньше, но везде есть :)
а насчет неправильной настройки - тут хз, вроде вся настройка указанием windows-1251 и ограничивается...наверно, мне опять повезло))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение BlackStar »

Bluetooth, это обсуждалось уже не раз, джаббер используют люди, которые хотя бы не поленились прочитать, что это такое. А как переубедить обычных людей (друзей, знакомых), которым аську-кип поставил студент-сосед и они уже добавили кучу контактов из одноклассников в свой лист, их всё в общем-то устраивает, и им какбе по барабану как это работает. Лишние движения делать никто не будет, даже если АОЛ периодически меняет свой протокол.
Вот поэтому и жуём кактус...
LightLang Team
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Pidgin

Сообщение Bluetooth »

дык я это все понимаю. жуйте кактус. только не жалуйтесь. я вот тоже жую кактус, только жую молча
а кому-то вообще кактусы нравится.
и, кстати, елси есть желание, то многим знакомым можно прикрутить джаббер параллельно с аськой, и общаться с ними без кактусов.(у меня есть несколько таких людей, причем толчком к этому было как раз очередное отваливание аськи из-за смены протокола :)
Спасибо сказали:
Lenux
Сообщения: 395

Re: Pidgin

Сообщение Lenux »

Pidgin'ом я пользуюсь :)
И мне очень нравится. Функционалом радует. Жалко что штатной поддержки x-status в ветке 2.5* нету(есть патч для чтения x-status'ов). Но в ветке 2.6 обещали включить эту поддержку, никто не знает когда 2.6 выйдет?
Когда я в примерах использую apt-get, то вам лучше использовать aptitude, потому что он более новый и его советуют использовать вместо apt-get
Спасибо сказали:
EvilDex
Сообщения: 25
ОС: Linux Ubuntu,Linux Mandriva.

Re: Pidgin

Сообщение EvilDex »

Pidgin оченьхорошая вещь мне нравится тем что она включает всебя даже аську
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Giant Tao
Сообщения: 205
ОС: Suse 15.0

Re: Pidgin

Сообщение Giant Tao »

МММ Только хомяками не закидывайте ,а если кидаете их, так хоть пожарьте, так вкусней будет !!!
короче столкнулся с такой проблемкой: в Pidgin плагин бот серенити (кажется так называется ) не справляется со своей функцией ! В плане не защищает от тупой киданины авторизации бота с посещением страниц типа ХХХ.com и так далее ,в плагине выставил секретный вопрос, вряд ли бот ответит на такой ответ, но тем не мение раз в неделю нахожу, что в списке висят пару челов с именами типа ildrtkhj5knu6le5jkh6l555my5j ну и так далее! причем я авторизацию им не давал, все кидания мне авторизации я отклоняю, видя в авторизации http адреса или писанину типа hkthiucmgonmyu fnhnh tvjkwcm seri5jkt<lvvvhj rcth 4jty/nlgv thk;)
Сначала для так сказать информации и сбора инфы собирал адреса этих лохов, после 20 устал и забил на это дело ! номер аськи нигде не публиковал, а если и публикую, так только джаберр !
Если кто знает, как с этим бороться, кроме простого выкидывания ботов спама со списка, подскажите !
а что тут можно а ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
malex
Сообщения: 374
ОС: debian

Re: Pidgin

Сообщение malex »

Ну вот, еще один день прошел, а мы все еще живы. И может быть стали умнее.
Спасибо сказали:
Linuxius
Сообщения: 6
ОС: Windows XP

Re: Pidgin

Сообщение Linuxius »

malex спасибо уже идет закачка!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
R0T0R
Сообщения: 5
ОС: My os is debian

Re: Pidgin

Сообщение R0T0R »

Как пропатчить? Я так понял можно патч прикрепить к исходникам.А на установленный пиджин можно пропатчить? =)
imx0
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hikaru
Сообщения: 2
ОС: Ubuntu 8.10 / WinXP SP3

Re: Pidgin

Сообщение Hikaru »

Заметил в пиджине одну, не очень приятную, особенность. А именно:
Если вы пользуетесь автологином (галочка Remember password в настройках icq аккаунта. В других не смотрел), то следует заметить, что ваш пароль к аккаунту хранится в ~/.purple/accounts.xml. Ну и UIN тоже там. При-чем хранится самым безобразнейшым образом, без хоть какого-нить шифрования и иже с ним... Может у разрабов есть свои аргументы, но хранить вот так вот UIN и password в доступном виде и месте.... нехорошо, как по мне.
А если в целом - пиджин достаточно удобен, как по мне. Но мне так и не получилось поставить аватар.... :( При чем из-под квипа (на винде) аватар установлен. Но пиджин ни его не подхватывает, ни новый установить не может. Мистика.... При чем, неприятная мистика)
Windows user, MacOS developer, Linux estimator
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Pidgin

Сообщение Bluetooth »

Hikaru писал(а):
22.01.2009 22:21
Заметил в пиджине одну, не очень приятную, особенность. А именно:
Если вы пользуетесь автологином (галочка Remember password в настройках icq аккаунта. В других не смотрел), то следует заметить, что ваш пароль к аккаунту хранится в ~/.purple/accounts.xml. Ну и UIN тоже там. При-чем хранится самым безобразнейшым образом, без хоть какого-нить шифрования и иже с ним... Может у разрабов есть свои аргументы, но хранить вот так вот UIN и password в доступном виде и месте.... нехорошо, как по мне.
вообще-то они хранятся в доступном месте только для злоумышленника, уже взломавшего вашу учетку на компе :)
но вроде есть вариант с хранением в гномовском "бумажнике". да и, судя по опросу на сайте пиджина, над этим уже задумались.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
morphay
Сообщения: 93
ОС: freebsd
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение morphay »

BlackStar писал(а):
24.12.2008 08:57
Bluetooth что там можно не правильно настроить? кодировка стоит windows-1251, в онлайн общение происходит без проблем, а вот оффлайновые сообщения видимо обрабатываются иначе. Ещё неудобно, если у кого то из контактов стоит кодировка отличная от всех остальных, например utf-8. Понятно что это проблемы протокола, а не клиента, но всё же...


попробуйте ср1251, у меня вот так было: когда ставил ср-1251 приходили кракозябры, менял на ср1251 и все работало..
пользуюсь gajim, и аськой через транспорт...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZugDuk
Сообщения: 342

Re: Pidgin

Сообщение ZugDuk »

Что делать с этим ?
ICQ не поддерживает используемую вами версию. Скачайте бесплатную авторизованную версию ICQ с официального web-сайта ICQ.
Спасибо сказали:
VZhiK84
Сообщения: 67
ОС: OpenSUSE 11.1, SLES 10

Re: Pidgin

Сообщение VZhiK84 »

2 ZugDuk: пустить пиджин через прокси: http://www.torproject.org/docs/tor-doc-unix.html.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZugDuk
Сообщения: 342

Re: Pidgin

Сообщение ZugDuk »

Да. Тор решил. Только тормозит конкретно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Naruto-kun
Сообщения: 228
Статус: небритый гентушник
ОС: Gentoo(PC)/easypeasy(Netbook)
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение Naruto-kun »

В данный момент пидгин у всех работает нормально? Я так понял, просто, что icq в очередной раз изменило протокол на этой неделе.
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до изобретения компьютера не существовали.
Если на вопрос ни кто не знает ответа, то пора читать описание.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Pidgin

Сообщение Voice »

Naruto-kun писал(а):
05.02.2009 10:33
В данный момент пидгин у всех работает нормально?

У меня нет.
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
danger08
Сообщения: 715
ОС: Linux (CentOS, Ubuntu)
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение danger08 »

Naruto-kun писал(а):
05.02.2009 10:33
В данный момент пидгин у всех работает нормально? Я так понял, просто, что icq в очередной раз изменило протокол на этой неделе.

У меня на работе стоит Feisty Fawn и pidgin из репозитория (2.1.1). Пока работает нормально.
Блогосайт - http://www.fateyev.com
Спасибо сказали:
sawerse
Сообщения: 65
ОС: OpenBSD

Re: Pidgin

Сообщение sawerse »

Pidgin 2.5.4
Опять появилось сообщение от 1.
AOL заколебало.
От разработчиков pidgin что нибудь слышно? Фиксить это будут?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
danger08
Сообщения: 715
ОС: Linux (CentOS, Ubuntu)
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение danger08 »

sawerse писал(а):
05.02.2009 22:49
Pidgin 2.5.4
Опять появилось сообщение от 1.

а мне почему-то ничего не приходит ;) и старый пиджин с аськой работает (пока).
Блогосайт - http://www.fateyev.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
slen26
Сообщения: 77
ОС: openSUSE

Re: Pidgin

Сообщение slen26 »

2 ZugDuk: пустить пиджин через прокси: http://www.torproject.org/docs/tor-doc-unix.html.ru

Парни, и вы запустили сервер ТОРа у себя?
Почитал о нем на сайте,прикольная штука, щас череплю стоит ли его юзать
и безопасно ли ето или какая-нибудь замануха
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение BURF »

у меня 2.5.2 все отлично работает. никаких сообщений от 1 или дисконнектов.
Спасибо сказали:
Darion
Сообщения: 52
ОС: Linux Debian / squeezy

Re: Pidgin

Сообщение Darion »

Тут собственно не могу понять в чем проблема. Пользуюсь Pidgin 2.5.3 недавно пересел на jabber но в аську все еще захожу. Собственно я хочу настроить, чтоб когда мне приходит новое сообщение реакцией пидгина было просто мигание с трее, и для протокола icq оно так и есть а так же для jabber аккаунтов с клиента gajim но для джаббер аккаунтов с других клиентов у меня сразу открывается окно с разговором - это очень сильно мешает и справится с этим не могу. Может кто-то сталкивался? Или знает в чем причина?

прошу прощение, обьедените с темой Pidgin
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение YUKLA »

Для Gentoo был выпущен патч. Который решает проблемы работы Pidgin в новых условиях.

Вот этот патч:

Код: Выделить всё

diff -urN pidgin-2.5.4.orig/libpurple/protocols/oscar/flap_connection.c pidgin-2.5.4/libpurple/protocols/oscar/flap_connection.c
--- pidgin-2.5.4.orig/libpurple/protocols/oscar/flap_connection.c    2009-02-04 10:58:55.000000000 +0300
+++ pidgin-2.5.4/libpurple/protocols/oscar/flap_connection.c    2009-02-04 11:13:55.000000000 +0300
@@ -317,12 +317,15 @@
 {
     FlapConnection *conn;

+    static const guint FlapLoginSeqs[] = { 5695, 23595, 23620, 23049, 0x2886, 0x2493, 23620, 23049, 2853, 17372, 1255, 1796, 1657, 13606, 1930,  23918, 31234,  30120, 0x1BEA, 0x5342, 0x30CC, 0x2294, 0x5697,0x25FA, 0x3303, 0x078A, 0x0FC5, 0x25D6, 0x26EE,0x7570, 0x7F33, 0x4E94, 0x07C9, 0x7339, 0x42A8 };
+
     conn = g_new0(FlapConnection, 1);
     conn->od = od;
     conn->buffer_outgoing = purple_circ_buffer_new(0);
     conn->fd = -1;
     conn->subtype = -1;
     conn->type = type;
+    conn->seqnum_out = FlapLoginSeqs[g_random_int_range(0, (sizeof FlapLoginSeqs) / (sizeof FlapLoginSeqs[0]))] - 1;

     od->oscar_connections = g_slist_prepend(od->oscar_connections, conn);
Спасибо сказали:
Enemy
Сообщения: 1
ОС: Windows XP PRO SP2

Re: Pidgin

Сообщение Enemy »

Такая штука. У меня Pidgin 2.5.4. Статусы мои никто не видит. Только если включить модуль MusicTracker, тогда пользователи джаббера видят то, что у меня играет, а асику пользователи по-прежнему ничего не видят. В чем может быть проблема?
Спасибо сказали:
kumo
Сообщения: 3

Re: Pidgin

Сообщение kumo »

Enemy писал(а):
11.02.2009 23:41
Такая штука. У меня Pidgin 2.5.4. Статусы мои никто не видит. Только если включить модуль MusicTracker, тогда пользователи джаббера видят то, что у меня играет, а асику пользователи по-прежнему ничего не видят. В чем может быть проблема?


Присоединяюсь к вопросу. Сия трабла довольно не удобная. От себя добавлю, что Х-статусы юзверей я вижу, а они мои статусы не видят ни в какую. Гуглинг пока не помог :(
Спасибо сказали:
YUKLA
Сообщения: 342
ОС: Gentoo Linux, XFCE 4.6.1
Контактная информация:

Re: Pidgin

Сообщение YUKLA »

Зайдите вот сюда: Pidgin Roadmap и посмотрите закрытые баги для готовящегося к выпуску билда 2.5.5. ИМХО, часть багов, связанных с отображением статуса, там закрыто.

Если же не найдете своих багов - сходите на общий багтреккер Pidgin. И поищите там свои. Если нету - вы можете попробовать запостить свой баг в багтреккер. На английском языке. ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rolph
Сообщения: 111
ОС: OpenSUSE 11.1

Re: Pidgin

Сообщение rolph »

А как искать по номеру icq? Всё облазил... Версия 2.5.4

И где можно найти дополнительные плагины?
OpenSUSE 11.1 x86_64 / Ubuntu 9.04 / gnome 2.26.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Pidgin

Сообщение Bluetooth »

rolph писал(а):
16.02.2009 14:56
А как искать по номеру icq? Всё облазил... Версия 2.5.4

"искать по номеру icq"? это как? добавить собеседника что ли?

И где можно найти дополнительные плагины?

а вы искать-то пробовали?
http://www.google.com/search?client=opera&...-8&oe=utf-8 - делаете вот такой запрос, и имеете первой же ссылкой то, что нужно:
http://plugins.guifications.org/trac/wiki/PluginPack
Спасибо сказали:
Ответить