Compiz-Fusion (обсуждаем оконный менеджер и проблемы с его установкой/использованием)

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Xenontik
Сообщения: 61
ОС: Mandriva
Контактная информация:

Re: Compiz-Fusion

Сообщение Xenontik »

Возможно ли в Compiz нормально просматривать видео?
Totem вылетает сразу, а SMPlayer проигрывает только звук.
Без Compiz естественно видео воспроизводится.
Mandriva 2009.0, Compiz с диска.
Встроенное видео на Intel 965.
У каждого свой взгляд на мир
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JazzVoid
Сообщения: 63
ОС: Gentoo

Re: Compiz-Fusion

Сообщение JazzVoid »

Xenontik писал(а):
24.12.2008 11:06
Возможно ли в Compiz нормально просматривать видео?
Totem вылетает сразу, а SMPlayer проигрывает только звук.
Без Compiz естественно видео воспроизводится.
Mandriva 2009.0, Compiz с диска.
Встроенное видео на Intel 965.

Вполне возможно, и даже играть можно. Больше ничего к сожалению сказать не могу т.к. никогда не было такой проблемы.
Gentoo @ amd64 & GCC 4.3.1. Faster, stronger, better.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
avr
Сообщения: 68
ОС: Arch Linux
Контактная информация:

Re: Compiz-Fusion

Сообщение avr »

Вах! У меня такая же проблема!!!
Конфиг ноутбука в подписи. Тот который Acer Extensa 5220.
Купил его только вчера. Разумеется начал тестировать на совместимость с Linux. ;)
Поставил Mandriva 2009.0 и к моему удивлению при запске видео ничего не отображалось. Более того, некоторые фильмы запускались на 1 сек и потом Totem сразу закрывался.
Причем, я сразу понял что проблемы с видео. Выключил все эффекты. Перезапустил иксы. Проблема осталась?
В чем могут быть грабли???
Acer Extensa 5220/CM560 2.2Ghz/2Gb RAM/160Gb/15.4"/Arch Linux
Acer Aspire One D250/Atom 1.6Ghz/1Gb RAM/160Gb/10"/Arch Linux
Спасибо сказали:
sabaka
Сообщения: 79
ОС: Ubuntu 10.10

Re: Compiz-Fusion

Сообщение sabaka »

Спасибо сказали:
beowulf
Сообщения: 195
ОС: Alt Linux 2010.05 x86_64
Контактная информация:

Re: Compiz-Fusion

Сообщение beowulf »

А как в CompizeConfig включить группировку окон? Я помню раньше ею пользовался, а теперь не могу найти )=
Спасибо сказали:
sabaka
Сообщения: 79
ОС: Ubuntu 10.10

Re: Compiz-Fusion

Сообщение sabaka »

Народ, помню не так давно в компизе была анимация "лазер", её теперь безвозвратно убрали, или я просто не нашел?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
avr
Сообщения: 68
ОС: Arch Linux
Контактная информация:

Re: Compiz-Fusion

Сообщение avr »

Анимация лазер есть и по сей день. :)
Ищем лучше
Если не найдете, могу скинуть скрин с дома
Acer Extensa 5220/CM560 2.2Ghz/2Gb RAM/160Gb/15.4"/Arch Linux
Acer Aspire One D250/Atom 1.6Ghz/1Gb RAM/160Gb/10"/Arch Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zipfer
Сообщения: 84
ОС: Mandriva/Debian
Контактная информация:

Re: Compiz-Fusion

Сообщение Zipfer »

Xenontik писал(а):
24.12.2008 11:06
Возможно ли в Compiz нормально просматривать видео?
Totem вылетает сразу, а SMPlayer проигрывает только звук.
Без Compiz естественно видео воспроизводится.
Mandriva 2009.0, Compiz с диска.
Встроенное видео на Intel 965.

Измените устройсво вывода на x11, все будет работать
Вот как раз по этому поводу, не смог решить одну проблему, при просмотре видео в fullscreen видна панель(KDE4) рабочего стола, мою девушку уж это оч сильно бесит))))) а я чет, нигде инфы найти не могу, про это

И да, как еще посмотреть все сочетания клавиш, сразу, как в бериле, они были в одном месте
Спасибо сказали:
paveless
Сообщения: 367
ОС: Debian GNU/Linux Unstable

Re: Compiz-Fusion

Сообщение paveless »

Zipfer писал(а):
12.01.2009 21:44
Xenontik писал(а):
24.12.2008 11:06
Возможно ли в Compiz нормально просматривать видео?
Totem вылетает сразу, а SMPlayer проигрывает только звук.
Без Compiz естественно видео воспроизводится.
Mandriva 2009.0, Compiz с диска.
Встроенное видео на Intel 965.

Измените устройсво вывода на x11, все будет работать
Вот как раз по этому поводу, не смог решить одну проблему, при просмотре видео в fullscreen видна панель рабочего стола, мою девушку уж это оч сильно бесит))))) а я чет, нигде инфы найти не могу, про это


А меня вот с компизом видео процессор сильно отжирает, в полном экране близко к 100%. Похоже ати никак дрова нормальные не сделает, так как в KDE4 штатные эффекты работают так же...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zipfer
Сообщения: 84
ОС: Mandriva/Debian
Контактная информация:

Re: Compiz-Fusion

Сообщение Zipfer »

Завис десктоп, ребутнулся теперь не за пускается ни compiz ни conversation

Код:

fusion-icon * Detected Session: kde * Searching for installed applications... * NVIDIA on Xorg detected, exporting: __GL_YIELD=NOTHING * Using the GTK Interface * Starting Compiz Traceback (most recent call last): File "/usr/bin/fusion-icon", line 58, in <module> choose_interface(try_first=options.interface) File "/usr/lib/python2.5/site-packages/FusionIcon/interface.py", line 89, in choose_interface import_interface(chosen_interface) File "/usr/lib/python2.5/site-packages/FusionIcon/interface.py", line 35, in import_interface __import__('FusionIcon.interface_%s' %interface) File "/usr/lib/python2.5/site-packages/FusionIcon/interface_gtk/__init__.py", line 3, in <module> import main File "/usr/lib/python2.5/site-packages/FusionIcon/interface_gtk/main.py", line 213, in <module> init() File "/usr/lib/python2.5/site-packages/FusionIcon/start.py", line 34, in init wms.start() File "/usr/lib/python2.5/site-packages/FusionIcon/util.py", line 154, in start run(self[self.old].killcmd, 'call') File "/usr/lib/python2.5/site-packages/FusionIcon/execute.py", line 41, in run exitcode = subprocess.call(command, stderr=subprocess.PIPE) File "/usr/lib/python2.5/subprocess.py", line 444, in call return Popen(*popenargs, **kwargs).wait() File "/usr/lib/python2.5/subprocess.py", line 594, in __init__ errread, errwrite) File "/usr/lib/python2.5/subprocess.py", line 1091, in _execute_child raise child_exception OSError: [Errno 2] Нет такого файла или каталога

погуглил, но ниче путевого не нашел, кроме парочки испанских сайтов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anarhist1
Сообщения: 680
Контактная информация:

Re: Compiz-Fusion

Сообщение anarhist1 »

В компизе есть значек похожий на пленку, выберите его и посмотрите, что будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zipfer
Сообщения: 84
ОС: Mandriva/Debian
Контактная информация:

Re: Compiz-Fusion

Сообщение Zipfer »

мде компиз умер, безвозвратно, блин, обидно что нет какого ни будь отката системы, я в душе не знаю что делать, неужели из-за этого всю систему сносить....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anarhist1
Сообщения: 680
Контактная информация:

Re: Compiz-Fusion

Сообщение anarhist1 »

Zipfer писал(а):
15.01.2009 22:19
мде компиз умер, безвозвратно, блин, обидно что нет какого ни будь отката системы, я в душе не знаю что делать, неужели из-за этого всю систему сносить....


А переустановить не пробовали?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zipfer
Сообщения: 84
ОС: Mandriva/Debian
Контактная информация:

Re: Compiz-Fusion

Сообщение Zipfer »

anarhist1 писал(а):
15.01.2009 22:22
А переустановить не пробовали?


Ну, это конечно смешно, но я пробовал, да не в этом дело, у меня чета и konversation не работает, его даже в PATH нет, mount.ntfs-3g, тоже нет, просто маунт есть, короче я уже думаю что тока всю систему сносить, мде, не думал, что линя так крашитсо ужасно может.... :sleep:
Спасибо сказали:
beowulf
Сообщения: 195
ОС: Alt Linux 2010.05 x86_64
Контактная информация:

Re: Compiz-Fusion

Сообщение beowulf »

rpm -e compiz-fusion

я его так удалял :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zipfer
Сообщения: 84
ОС: Mandriva/Debian
Контактная информация:

Re: Compiz-Fusion

Сообщение Zipfer »

Как сделать, что бы эффект windows preview, отображал действие свернутых окон, а не только их название?
Спасибо сказали:
beowulf
Сообщения: 195
ОС: Alt Linux 2010.05 x86_64
Контактная информация:

Re: Compiz-Fusion

Сообщение beowulf »

кто нибудь может сказать, почему у меня половина комбинаций клавиш (Alt+F2 к примеру) не работают при включенном Compiz-Fusion? Причем Alt+F2 забит в General Options как Run Dialog.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zipfer
Сообщения: 84
ОС: Mandriva/Debian
Контактная информация:

Re: Compiz-Fusion

Сообщение Zipfer »

beowulf писал(а):
01.02.2009 11:19
кто нибудь может сказать, почему у меня половина комбинаций клавиш (Alt+F2 к примеру) не работают при включенном Compiz-Fusion? Причем Alt+F2 забит в General Options как Run Dialog.

Посмотри, может быть у тебя конфликты, и потом, у тебя какой дистрибутив и какие иксы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mifodix
Сообщения: 373
ОС: Fedora 17 x86_64

Re: Compiz-Fusion

Сообщение Mifodix »

Zipfer писал(а):
12.01.2009 21:44
Вот как раз по этому поводу, не смог решить одну проблему, при просмотре видео в fullscreen видна панель(KDE4) рабочего стола, мою девушку уж это оч сильно бесит))))) а я чет, нигде инфы найти не могу, про это

я тоже мучался с этим. решил так: для проигрывания использую smplayer, в меню "видео -> поверх других окон" поставил галку "при проигрывании".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zipfer
Сообщения: 84
ОС: Mandriva/Debian
Контактная информация:

Re: Compiz-Fusion

Сообщение Zipfer »

Mifodix писал(а):
01.02.2009 14:08
Zipfer писал(а):
12.01.2009 21:44
Вот как раз по этому поводу, не смог решить одну проблему, при просмотре видео в fullscreen видна панель(KDE4) рабочего стола, мою девушку уж это оч сильно бесит))))) а я чет, нигде инфы найти не могу, про это

я тоже мучался с этим. решил так: для проигрывания использую smplayer, в меню "видео -> поверх других окон" поставил галку "при проигрывании".

Я почти так же решил, только я для этого использовал, компизовскую фичу, "Extra WM Action" , включаем этот модуль, и Toggle Alweys-On-Top - задаем какую ни будь удобную комбинацию, да бы, к сожалению, я взрощан на виндофсе, я поставил alt+enter, и теперь при просмторе. Данная комбинация действует на все окна, а не только на видео, не решенной проблемой, остается только просмотр youtube там, ну никак на полную не сделаешь)
Спасибо сказали:
inspirra
Сообщения: 211
ОС: FreeBSD, Gentoo

Re: Compiz-Fusion

Сообщение inspirra »

Zipfer писал(а):
01.02.2009 19:06
Mifodix писал(а):
01.02.2009 14:08
Zipfer писал(а):
12.01.2009 21:44
Вот как раз по этому поводу, не смог решить одну проблему, при просмотре видео в fullscreen видна панель(KDE4) рабочего стола, мою девушку уж это оч сильно бесит))))) а я чет, нигде инфы найти не могу, про это

я тоже мучался с этим. решил так: для проигрывания использую smplayer, в меню "видео -> поверх других окон" поставил галку "при проигрывании".

Я почти так же решил, только я для этого использовал, компизовскую фичу, "Extra WM Action" , включаем этот модуль, и Toggle Alweys-On-Top - задаем какую ни будь удобную комбинацию, да бы, к сожалению, я взрощан на виндофсе, я поставил alt+enter, и теперь при просмторе. Данная комбинация действует на все окна, а не только на видео, не решенной проблемой, остается только просмотр youtube там, ну никак на полную не сделаешь)

В CCSM>"Правила поведения окна">"Matches">"Below"="type=Dock". Таким образом любые программы в полноэкранном режиме перекрывают панель, но, в то же время не перекрывают ее в обычном. Т.е. панель работает в правильном режиме.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xentrix
Бывший модератор
Сообщения: 2429
Статус: PackageMonkey
ОС: OpenSuSE 11.1

Re: Compiz-Fusion

Сообщение Xentrix »

inspirra писал(а):
02.02.2009 00:46
В CCSM>"Правила поведения окна">"Matches">"Below"="type=Dock". Таким образом любые программы в полноэкранном режиме перекрывают панель, но, в то же время не перекрывают ее в обычном. Т.е. панель работает в правильном режиме.

О, thnx, наконец-то хорошее решение проблемы - костылики замучали :)
Intel CoreDuo 6300/2Gb/300+300Gb HDD WD+Segate/GF8800GTS 320Mb/SB Live 5.1+SB X-Fi Gamer
OpenSuSE 11.1/kernel-2.6.27.x pae i686/Xorg 7.3/KDE 4.2 & E17/Compiz/ForceWare 180.xx.xx
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zipfer
Сообщения: 84
ОС: Mandriva/Debian
Контактная информация:

Re: Compiz-Fusion

Сообщение Zipfer »

inspirra писал(а):
02.02.2009 00:46
В CCSM>"Правила поведения окна">"Matches">"Below"="type=Dock". Таким образом любые программы в полноэкранном режиме перекрывают панель, но, в то же время не перекрывают ее в обычном. Т.е. панель работает в правильном режиме.

Не сработало...
а что всетаки, можно с превью сделать, что бы показывались даже свернутые окна???
Спасибо сказали:
inspirra
Сообщения: 211
ОС: FreeBSD, Gentoo

Re: Compiz-Fusion

Сообщение inspirra »

Zipfer писал(а):
04.02.2009 14:51
Не сработало...


Ну тогда попробуйте проанализировать мои настройки (только не забудьте включить регулярные выражения):
$ grep -A15 '\[winrules\]' ~/.config/compiz/compizconfig/Default.ini

Код: Выделить всё

[winrules]
s0_skiptaskbar_match = type=Dock | title=MYSYSTEM | class=DClock | class=XTerm | (class=Xsane & ! title=xsane) | (class=Cine.aint & !name=toolbox)
s0_skippager_match = type=Dock | title=MYSYSTEM | class=DClock | class=XTerm
s0_above_match = (class=Gmrun) | (type=Dialog & class=Kded) | (class=Gmrun)  | class=DClock
s0_below_match = type=Dock
s0_sticky_match = class=Gmrun | title=MYSYSTEM | class=DClock
s0_no_focus_match = type=Dock | title=MYSYSTEM | class=DClock
s0_size_matches = title=Альтернативный Поиск и Замена для Writer;(name=brushselection & class=CinePaint);(class=CinePaint) & name=tool_options;(class=CinePaint) & name=layers_and_channels;name=MurKo.exe;
s0_size_width_values = 550;509;509;350;1270;
s0_size_height_values = 350;220;300;1150;773;
s0_no_minimize_match = (class=Xsane & ! title=xsane)
s0_no_maximize_match = (class=Xsane & ! title=xsane) | class=Smplayer
s0_no_close_match = type=Dock | (class=Xsane & ! title=xsane)
s0_no_move_match = type=Dock
s0_no_resize_match = type=Dock


$ grep -A7 '\[decoration\]' ~/.config/compiz/compizconfig/Default.ini

Код: Выделить всё

[decoration]
as_shadow_color = #ff0000ff
as_shadow_x_offset = 0
as_shadow_y_offset = 0
as_command = emerald  --replace
as_decoration_match = any & !(title=MYSYSTEM) | !(class=DClock) | !(name=kruler) | !type=Dock
as_shadow_match = (any) & !(name=kruler) & !(class=Kicker) & !(class=stalonetray)

Вас должны интересовать строки с "type=Dock". Надеюсь соответствие с GUI найдете.


Zipfer писал(а):
04.02.2009 14:51
а что всетаки, можно с превью сделать, что бы показывались даже свернутые окна???

Где-то читал, что это очень сложно сделать из за ограничений в X'ах (хотя, в Beryl'е это было реализовано). При переключении по Alt+tab я использую "Static Application Swintcher" а в нем включаю подсветку окон которое подсвечивает позицию свернутых окон:
$ grep -A11 '\[statics' ~/.config/compiz/compizconfig/Default.ini

Код: Выделить всё

[staticswitcher]
s0_saturation = 100
s0_brightness = 100
s0_opacity = 0
s0_highlight_mode = 2
s0_highlight_border_color = #ff0000ff
s0_highlight_color = #00000000
s0_highlight_border_inlay_color = #ff0000ff
s0_highlight_rect_hidden = 2
s0_auto_change_vp = true
s0_popup_delay = 0.200000
Спасибо сказали:
Scriddel
Сообщения: 8
ОС: Debian etch

Re: Compiz-Fusion

Сообщение Scriddel »

А кто-нибудь пробовал создавать и настраивать свои профили?
Допустим я создаю свой профиль "user". Если потом я переключусь на другой профиль, например "default", то настройки профиля "user" пропадают (т.е. я снова выбираю профиль "user", а у меня остаются настройки профиля "default").
Так же не работает импортирование профиля.

Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
---
compiz-fusion 0.7.7
Спасибо сказали:
inspirra
Сообщения: 211
ОС: FreeBSD, Gentoo

Re: Compiz-Fusion

Сообщение inspirra »

Scriddel писал(а):
04.02.2009 23:39
Так же не работает импортирование профиля.

Профили не проверял. А импорт/экспорт работает. В проверено в версиях 0.7.8 и 0.7.9 и выше (cvs).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
massage
Сообщения: 2
ОС: OpenSuSe 11.0

Re: Compiz-Fusion

Сообщение massage »

Привет! Ребят, такая проблема. В Gnome + Compiz-Fusion (всё последних версий из стабильных реп) огорчают вот такие вот глюки:
Так происходит практически в любом приложении. Пробовал разные настройки Compiz вплоть до отключения всех эффектов и анимаций - не помогло. Может что где в конфигурационниках прописывать?
ОС: OpenSuSe 11.1
Ноутбук Acer 5720Z
Видеокарта: Nvidia Geforce 8400M GS драйвер 180.22
Вложения
screen.png
Спасибо сказали:
inspirra
Сообщения: 211
ОС: FreeBSD, Gentoo

Re: Compiz-Fusion

Сообщение inspirra »

Xentrix писал(а):
03.02.2009 11:05
inspirra писал(а):
02.02.2009 00:46
В CCSM>"Правила поведения окна">"Matches">"Below"="type=Dock". Таким образом любые программы в полноэкранном режиме перекрывают панель, но, в то же время не перекрывают ее в обычном. Т.е. панель работает в правильном режиме.

О, thnx, наконец-то хорошее решение проблемы - костылики замучали :)

Случайно набрел на еще более правильное решение на оф.форуме Compiz'а

Enable "Windows rules" in CCSM. In the "Above" (keep above) line enter:
state=fullscreen
Проверил - работает.

И еще:
У кого окна открываются принудительно на весь экран без декоратора надо в Workarounds убрать "Legacy Fullscreen Support".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mifodix
Сообщения: 373
ОС: Fedora 17 x86_64

Re: Compiz-Fusion

Сообщение Mifodix »

inspirra писал(а):
06.02.2009 21:53
Случайно набрел на еще более правильное решение на оф.форуме Compiz'а

Enable "Windows rules" in CCSM. In the "Above" (keep above) line enter:
state=fullscreen
Проверил - работает.

И еще:
У кого окна открываются принудительно на весь экран без декоратора надо в Workarounds убрать "Legacy Fullscreen Support".


большое тебе спасибо! прошлое решение не помогло. теперь всё работает как надо:)
Спасибо сказали:
sabaka
Сообщения: 79
ОС: Ubuntu 10.10

Re: Compiz-Fusion

Сообщение sabaka »

avr писал(а):
29.12.2008 01:30
Анимация лазер есть и по сей день. :)
Ищем лучше
Если не найдете, могу скинуть скрин с дома

Искал. По прежнему не наблюдаю. :(
Спасибо сказали:
Ответить