Compiz-Заголовки окон (при включении Compiz через несколько секунд пропадают заголовки окон)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
denger
Сообщения: 7

Compiz-Заголовки окон

Сообщение denger »

Доброго времени суток. при запуски compiz на opensuse 11.1 + KDE 4.1 столкнулся со следующей проблемой:

после мерцания всех окошек Запускается compiz и все эффекты нормально работают в течении нескольких секунд (примерно 5)
после чего заголовки окон исчезают, эффекты соответственно тоже перестают работать.

в аналогичной теме посоветовали выполнить в консоле
kde-window-decorator --replace &
не помогло
или поставить compiz-emerald. его установка так же не решила проблемы.
также советовали включить windows decorations... результата нет.

одно интересно. при этом глюке в открытой консоли появилось следующее сообщение:

X Error: BadWindow (invalid Window parameter) 3
Major opcode: 2
Minor opcode: 0
Resource id: 0x2600001

еще.в гноме компиз работает на ура! хочется что бы и КДЕ тоже заработал:)
Видео Ati HD 3470 -дравера fglrx стоят нормально
XGL установлен, работает. шестеренки крутятся вертятся...



кто ни будь сталкивался с таким???
заранее спасибо за советы!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vr13
Сообщения: 876
ОС: gentoo

Re: Compiz-Заголовки окон

Сообщение vr13 »

падает window-decorator (то, что у вас установлено) - либо родной, либо emerald. почему - надо смотреть логи, как правило ~/.xsession-errors
подает ли compiz при этом - нужно посмотреть, есть ли процессы compiz. можно также посмотреть upgrade compiz/emerald если увидите что-нить необычное - фрагменты сюда

обычно "лечится" апгрейдом драйвера видео-карты, и/или настройками x11

у меня как-то раз было совсем экзотично: window-decorator вылетал при работе java (не важно - автономное приложение или работа plugin в firefox). помог upgrade java :)

в целом - нужно понимать, что compiz - сырая штука. к счастью не есть общесистемная проблема. упало - можно поднять (или вообще снести :)
Спасибо сказали:
denger
Сообщения: 7

Re: Compiz-Заголовки окон

Сообщение denger »

vr13 писал(а):
08.02.2009 19:06
падает window-decorator (то, что у вас установлено) - либо родной, либо emerald. почему - надо смотреть логи, как правило ~/.xsession-errors
подает ли compiz при этом - нужно посмотреть, есть ли процессы compiz. можно также посмотреть upgrade compiz/emerald если увидите что-нить необычное - фрагменты сюда

обычно "лечится" апгрейдом драйвера видео-карты, и/или настройками x11

у меня как-то раз было совсем экзотично: window-decorator вылетал при работе java (не важно - автономное приложение или работа plugin в firefox). помог upgrade java :)

в целом - нужно понимать, что compiz - сырая штука. к счастью не есть общесистемная проблема. упало - можно поднять (или вообще снести :)


сегодня на официальном русскоязычном сайте opensuse было найдено руководство по установке compiz-fusion
через скриптик обновился весь пакет compiz,emerald,и библиотеки к ним.

после перезагрузки декоратор включился...эффекты работали..все крутилось и вертелось....около 1 минуты...потом слетело.
на той же страничке посоветовали...сделать compiz-decorator --replace .сделал.помогло...ровно на столько же...видимо падает декоратор из за чего то экзотического.

причем падает по всей видимости compiz-decorator...будем смотреть логи)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vr13
Сообщения: 876
ОС: gentoo

Re: Compiz-Заголовки окон

Сообщение vr13 »

denger писал(а):
08.02.2009 19:17
причем падает по всей видимости compiz-decorator...будем смотреть логи)

я не знаю что такое compiz-decorator (не видел такого). обычно декоратор есть у dm (kde в вашем случае) и может быть автономный (emerald). на сколько я понял - у вас падает штатный. попробуйте заменить его на emerald

кстати, какая версия compiz? у 0.7.x+ появились хорошие опции --ignore-desktop-hints и --loose-binding

я думаю, что путь у вас (если оставаться верным compiz'у) один - разбираться с его запуском в общем контексте старта десктопа и всех его компонентов
Спасибо сказали:
denger
Сообщения: 7

Re: Compiz-Заголовки окон

Сообщение denger »

vr13 писал(а):
08.02.2009 19:40
denger писал(а):
08.02.2009 19:17
причем падает по всей видимости compiz-decorator...будем смотреть логи)

я не знаю что такое compiz-decorator (не видел такого). обычно декоратор есть у dm (kde в вашем случае) и может быть автономный (emerald). на сколько я понял - у вас падает штатный. попробуйте заменить его на emerald

кстати, какая версия compiz? у 0.7.x+ появились хорошие опции --ignore-desktop-hints и --loose-binding

я думаю, что путь у вас (если оставаться верным compiz'у) один - разбираться с его запуском в общем контексте старта десктопа и всех его компонентов

Проблема преобрела более простой вид:в декорации окон не работает кнопка закрытия окна.именно после неё слетает все оформление. в остальном compiz работает на ура!
Для устранения проблемы поискал по форуму нашел тему аналогичную. в ней все решилось обновлением из неофициальных репозитариев для opensuse 11.1
Обновил kde4.2 xorg 7.4, qt,qt4 ,compiz 0.7.8.30
на проблеме это в принцыпе никак не сказалось...как отваливался интерфейс.так и продолжает...

посему вопрос:где смотреть логи и в какую сторону копать????


р.с. запускаю я компиз с помощью меню параметры системы - приложения для разных задач - диспетчер окон
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xentrix
Бывший модератор
Сообщения: 2429
Статус: PackageMonkey
ОС: OpenSuSE 11.1

Re: Compiz-Заголовки окон

Сообщение Xentrix »

denger писал(а):
09.02.2009 01:10
р.с. запускаю я компиз с помощью меню параметры системы - приложения для разных задач - диспетчер окон

Попробуйте по-другому -
в консоли -

Код: Выделить всё

compiz-manager --replace
Intel CoreDuo 6300/2Gb/300+300Gb HDD WD+Segate/GF8800GTS 320Mb/SB Live 5.1+SB X-Fi Gamer
OpenSuSE 11.1/kernel-2.6.27.x pae i686/Xorg 7.3/KDE 4.2 & E17/Compiz/ForceWare 180.xx.xx
Спасибо сказали:
denger
Сообщения: 7

Re: Compiz-Заголовки окон

Сообщение denger »

Xentrix писал(а):
09.02.2009 11:24
denger писал(а):
09.02.2009 01:10
р.с. запускаю я компиз с помощью меню параметры системы - приложения для разных задач - диспетчер окон

Попробуйте по-другому -
в консоли -

Код: Выделить всё

compiz-manager --replace


результаты:
если предварительно в ccsm "декорация окон" было прописано emerald --replace& то команда compiz-manager --replace проходит - эффекты включаются кубик крутится емеральд естественно тоже запускается и работает!!! до первого закрытия окна...."системного" . декорации не слетают при закрытии открытии консолей оперы яста...пока других приложений не нашел.
падает при вот такой вот ошибке:

Код:

/usr/bin/compiz-manager: line 426: 5978 Ошибка сегментирования ${COMPIZ_BIN_PATH}${COMPIZ_NAME} $COMPIZ_OPTIONS "$@" $COMPIZ_PLUGINS X Error: BadWindow (invalid Window parameter) 3 Major opcode: 20 (X_GetProperty) Resource id: 0x4200007


результат2: если в ccsm "декорация окон" было прописано compiz-decorator --replace& или kde4-decorator --replace&...то в коносле при инициализации compiz доходит до:
starting kde-decorator....на этом собственно консоль и останавливается не подавая признаков жизни. декорации соответственно так и не загрузились.

резульат3: В Гноме все работает как часы.тем грустнее становится..ведь хочется иметь все удобство и мощь kde4.2-compiz....
есть еще предложения???:
Спасибо сказали:
Ответить