ion3 (работящий карлик ;))

ion, dwm, wmii, awesome, xmonad и другие

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: ion3

Сообщение /dev/random »

Bluetooth писал(а):
25.02.2009 00:28
пролазив весь день по инету в поиске хорошего графического клиента к mpd с нормальным управлением с клавиатуры, бросил это занятие(было полно хороших клиентов для пимочкотыканья, но ни один из них не обладал вразумительным управлением с клавы.).
Решил юзать ncmpcpp, но встает другая проблема, ведь он консольный, а мне нужно, чтобы он в ионе у меня открывался в определенном фрейме. а ведь параметры окна у него ничем не отличаются от других окон терминала, соотвественно у меня нет идей, как реализовать это. может, у кого-то есть идеи?

Код: Выделить всё

urxvt -name ncmpcpp-term -e ncmpcpp

defwinprop{
  instance="ncmpcpp-term",
  target="ncmpcpp-frame"
}
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: ion3

Сообщение Bluetooth »

/dev/random писал(а):
25.02.2009 00:32

Код: Выделить всё

urxvt -name ncmpcpp-term -e ncmpcpp

defwinprop{
  instance="ncmpcpp-term",
  target="ncmpcpp-frame"
}

спасибо большое! вы мне очень помогли :)
Как раз то, что нужно. Спасибо.

рад, что это кому-то еще пригодилось :)
Спасибо сказали:
inkvizitor68sl
Сообщения: 18
ОС: Debian sid/lenny

Re: ion3

Сообщение inkvizitor68sl »

очень давно знакомился с ВМом, потыкал по кнопочкам. с выходом Lenny и соответтсвенно поселением на моём еее пс стабильного дистрибутива (до этого раз в неделю они менялись) начал разбираться с ним основательно.

Собственно в Lenny вылезла маленькая проблема. cfg_bindings.lua - пуст. Просто там ничего нет) а альт+1-2-3 и так далее - очень нужные кнопки) да и альт+к у меня в фф занят. В связи с чем очень прошу выложить на пасту и дать здесь ссылку на конфиг хоткеев где все сочетания с альт просто заменены на такие же сочетания с SuperL (в простонародии - Winkey, в конфиге иона - MOD4).

Вот.. а ещё - какие параметры и куда надо вписать приложению, чтобы оно болталось во Floating режиме на всех столах (для чего? - трей и влс\мплеер)

ах да) менюшку всех окон по хоткею - долго искал во всех попсовых ВМах и жистрибутивах)) долгой жизни создателям Иона за эту менюшку)

А так.. для классических посиделок за компом - несколько окн фф, Гаджим\пиджин, вичат и болтающиеся в фоне программки не требующие нашегов внимания - торрент клиент и т.д. и т.п - Ион, ма мой взгляд, идеален. Тем более на нетбуках. Единственный адекватный конкурент ему - awesome3. Но в репы он пока не попал, а сборка из исходников в конкретном случае видится мне абсолютно мутной .
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: ion3

Сообщение /dev/random »

Чтобы изменить клавишу-модификатор сразу во всех комбинациях, нужно в cfg_ion.lua установить (или изменить, если установлены) переменные META и ALTMETA. META - для тех клавиш, которые обычно нажимаются с альтом. Значение по-умолчанию - "Mod1+". Измените на "Mod4+" (+ в конце обязателен). ALTMETA - по умолчанию пустая строка. Это то, с чем должны нажиматься F-клавиши. Установите, например, "Mod4+Mod1+" чтобы нажимать не F3, а Alt+Win+F3 и т.д. (если F-клавиши без модификаторов используются в приложениях)
Спасибо сказали:
tot-to
Сообщения: 23
ОС: Pygoscelis papua

Re: ion3

Сообщение tot-to »

Кто-нибудь настраивал два монитора для работы с ионом?
Я хочу достичь такой функциональности: есть комбинация для переключения между мониторами, далее для обоих мониторов существует одно и то же множество воркспейсов, каждый при этом может отображать любой из них, даже тот же самый, что и другой.
Подумав, я решил, что режимы типа TwinView, когда оба монитора представляются как один Screen не подходят, так как мне требуется чтобы wm отличал мониторы друг от друга.
Поэтому написал вот такой конфиг:
xorg.conf
(2.09 КБ) 15 скачиваний

Работает это сейчас так: переключиться между мониторами можно только переместив мышку на другой, подведя к правому или левому краю левого и правого монитора соответственно. Но надо бы комбинацию клавиш... Как бы на это клавишу забиндить? Далее, для каждого монитора существует свой собственный набор воркспейсов. И самое неприятное: вызвав "Attach window:" из одного монитора, выбираю окно на другом мониторе, получаю сообщение: "Error: Cannot attach: different root windows".
Спасибо сказали:
inkvizitor68sl
Сообщения: 18
ОС: Debian sid/lenny

Re: ion3

Сообщение inkvizitor68sl »

/dev/random писал(а):
26.02.2009 19:23
Чтобы изменить клавишу-модификатор сразу во всех комбинациях, нужно в cfg_ion.lua установить (или изменить, если установлены) переменные META и ALTMETA. META - для тех клавиш, которые обычно нажимаются с альтом. Значение по-умолчанию - "Mod1+". Измените на "Mod4+" (+ в конце обязателен). ALTMETA - по умолчанию пустая строка. Это то, с чем должны нажиматься F-клавиши. Установите, например, "Mod4+Mod1+" чтобы нажимать не F3, а Alt+Win+F3 и т.д. (если F-клавиши без модификаторов используются в приложениях)


большое спасибо) будем завтра тестить)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
B4rr4cuda
Сообщения: 82
ОС: SlackWare

Re: ion3

Сообщение B4rr4cuda »

2totto
Создатель иона считает, что 2 монитора - неправильный подход, свои мысли он выразил в матерной форме, так что не думаю, что следует ожидать от иона адекватной работы на двух мониках.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: ion3

Сообщение Bluetooth »

тут кто-то в теме интересовался по поводу скрипта xkbion.lua.
так вот сегодня часов 6 его пилил.

но так и не допилил под свою комбинацию клавиш(английский - капс, русский - шифт-капс)
но зато для цикличного переключения годится на ура.
могу выложить результаты, если кому-то интересно.

а сам просто воткнул xxkb :))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ion3

Сообщение minoru-kun »

Создатель ion3, к слову, не дает дистрибутивам / прочим ГНУтикам добавлять размазывание шрифтов, шлюх и блэкджэк, тем самым защищая чистоту как и UNIX computing, так и своего кода. Да и лицензия проста и понятна. Это одна из причин, почему ion приятно юзать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
B4rr4cuda
Сообщения: 82
ОС: SlackWare

Re: ion3

Сообщение B4rr4cuda »

minoru-kun, не сказал бы что это большой плюс. Я не против добавления в ion3 пары шлюх и качественного блэкджека. Да, без сомнения, пользоваться ионом приятно, но я часто ловлю себя на мысли, что хочется чуток красивостей. Иногда не хватает какой-то фичи - ищешь в гугле и оказывается, что не хватает её многим но Туомо в очередной раз кого-то обматерил и сказал - "это не нужно!". Мне не просто нравится ион - я уже не могу пользоваться ничем другим. Это зависимость :). Поэтому хотелось бы и "размазывание шрифтов, шлюх и блэкджэк" от "прочих ГНУтиков", опционально ессно. Мне, например, не хватает мощностей скриптования - хочется добавить интерфейсных фишек. Хочется более активной работы с статусбаром, более интересного оформления заголовков, гткшного трея. Да много чего хочется. Еще жаль документация по скриптам далеко не полная - иногда такие возможности закрываются из-за элементарного отсутствия описания функции или параметра в доке.
Ну да ладно, как нить найду время - допишу хоть часть требуемого.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: ion3

Сообщение Bluetooth »

Мне, например, не хватает мощностей скриптования - хочется добавить интерфейсных фишек. Хочется более активной работы с статусбаром, более интересного оформления заголовков, гткшного трея.
а создатель - против. небезосновательно. ну а у вас завсегда выбор есть.
Еще жаль документация по скриптам далеко не полная - иногда такие возможности закрываются из-за элементарного отсутствия описания функции или параметра в доке.

да, документации нехватает. сегодня ночью я это ощутил :)
Спасибо сказали:
inkvizitor68sl
Сообщения: 18
ОС: Debian sid/lenny

Re: ion3

Сообщение inkvizitor68sl »

такс... продолжаем мои мучения)))

не работает трей.... пишу в темплейте статус бара %systray_stalonetray, значение systray вверху конфига выставлял и true и false... не памагаить..

ну и statusd... прикрутил плагин для батарейки - основанный на APM - statusd не стартует. Прикрутил ещё один, который пишет проц оперативу и swap - перестали работать и часы и load av. )

что можно покрутить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: ion3

Сообщение /dev/random »

inkvizitor68sl писал(а):
27.02.2009 20:29
такс... продолжаем мои мучения)))

не работает трей.... пишу в темплейте статус бара %systray_stalonetray, значение systray вверху конфига выставлял и true и false... не памагаить..
К сожалению, вы предоставили слишком мало информации, чтобы локализовать проблему.


inkvizitor68sl писал(а):
27.02.2009 20:29
ну и statusd... прикрутил плагин для батарейки - основанный на APM - statusd не стартует. Прикрутил ещё один, который пишет проц оперативу и swap - перестали работать и часы и load av. )

что можно покрутить?
Если знаете Lua - залезть в скрипт, и посмотреть, в каком месте он затыкается. Если нет - учить Lua. Эти скрипты не следует воспринимать как нечто готовое к использованию. Предполагается, что юзер будет писать их сам, а эти предоставляются в качестве основы, чтобы не с нуля писать. Хотя у некоторых работает без доработки.
Вообще, первая ситуация похожа на то, что скрипт вываливается с ошибкой, а вторая - что он зависает.
Спасибо сказали:
inkvizitor68sl
Сообщения: 18
ОС: Debian sid/lenny

Re: ion3

Сообщение inkvizitor68sl »

/dev/random
трея просто нет...
template="[ %date || load: %load ] < %wsname_full > %filler%systray_stalonetray",
хотя судя по мануалу на оффсайте - KDE трей в тком случае должен замениться на выбранный мною

спасибо за пояснение по поводу statusd...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: ion3

Сообщение Bluetooth »

не работает трей.... пишу в темплейте статус бара %systray_stalonetray

а разве не просто "%systray" прописать надо? лично у меня в версии 20090110 и 2007(чета там в конце года :) ) именно так трей работал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: ion3

Сообщение /dev/random »

Bluetooth писал(а):
27.02.2009 23:53
не работает трей.... пишу в темплейте статус бара %systray_stalonetray

а разве не просто "%systray" прописать надо? лично у меня в версии 20090110 и 2007(чета там в конце года :) ) именно так трей работал.

systray_* используется для подключения внешних программ, реализующих трей, и для ручного размещения значков в трее. Но для этого требуется дополнительная настройка в файле cfg_kludges.lua, а также запуск этого внешнего трея. Где-то там, видимо, и ошибка.
Спасибо сказали:
tot-to
Сообщения: 23
ОС: Pygoscelis papua

Re: ion3

Сообщение tot-to »

Bluetooth
Плохо. Но вроде бы есть сторонние патчи, не принятые в мейнстрим. Может кто подскажет где достать?
Другой вариант - использовать-таки единый screen, но тогда хотелось бы сделать так: разделить его пополам и иметь возможность например, правую половину сделать видимой на всех воркспейсах. Ну то есть при переходе между воркспейсами часть фреймов меняются, а часть остается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: ion3

Сообщение Bluetooth »

Bluetooth
Плохо. Но вроде бы есть сторонние патчи, не принятые в мейнстрим. Может кто подскажет где достать?

эээ...не совсем понимаю, про что вы...вы сейчас про трей? у меня трей работал нормально.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ice Knight
Сообщения: 72
ОС: Slackware 10.2/12.0/13.1

Re: ion3

Сообщение Ice Knight »

Проблемы с треем легко решаемы - Trayion
Антисоциальный элемент
Спасибо сказали:
tot-to
Сообщения: 23
ОС: Pygoscelis papua

Re: ion3

Сообщение tot-to »

Прошу прощения, я немного промахнулся с постом, где нажал "вставить имя". Я на самом деле отвечал B4rr4cuda
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
B4rr4cuda
Сообщения: 82
ОС: SlackWare

Re: ion3

Сообщение B4rr4cuda »

totto
Есть патч ion3-mod-xinerama - только не знаю подойдет ли.
По поводу переключения между экранами, это должно сработать - ioncore.goto_next_screen().
Спасибо сказали:
tot-to
Сообщения: 23
ОС: Pygoscelis papua

Re: ion3

Сообщение tot-to »

Спасибо ioncore.goto_next_screen() действительно работает.
Насколько я понимаю, если собирать этим ебилдом:
https://svn.keksbude.net/repos/keks-overlay...20090110.ebuild
с USE='xinerama', то ион получится пропатченным с помощью ion3-mod-xinerama. У меня стоит именно он и тем не менее не хочет переносить окна между разными корневыми окнами. Тогда не понятно что дает этот патч?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
B4rr4cuda
Сообщения: 82
ОС: SlackWare

Re: ion3

Сообщение B4rr4cuda »

Сам не пробовал, но насколько я знаю, расширение xinerama позволяет создать один виртуальный screen на два монитора, а ion3-mod-xinerama позволяет иону этим пользоваться. А для переноса окон видимо и нужен один виртуальный скрин.
Спасибо сказали:
tot-to
Сообщения: 23
ОС: Pygoscelis papua

Re: ion3

Сообщение tot-to »

Понятно. В таком случае сейчас я его и использую - пришлось сделать единый screen на два монитора, чтобы можно было переносить окна куда захочу. Неудобно то, что при переключении воркспейсов изображение переключается сразу на обоих мониторах. А хотелось бы один из них иметь возможность сделать доступным на всех воркспейсах. В остальном работает замечательно. А широкоэкранные фильмы оказывается лучше смотреть сразу на двух неширокоэкранных мониках :)
minoru-kun
Создатель ion3, к слову, не дает дистрибутивам / прочим ГНУтикам добавлять размазывание шрифтов, шлюх и блэкджэк, тем самым защищая чистоту как и UNIX computing, так и своего кода. Да и лицензия проста и понятна. Это одна из причин, почему ion приятно юзать

Для этого есть опции сборки. Не хочешь блэкджек - собирай без него. А решать что конечному пользователю надо, а что нет - это как раз-таки в стиле товарищей из Apple и MS.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: ion3

Сообщение Bluetooth »

Для этого есть опции сборки. Не хочешь блэкджек - собирай без него. А решать что конечному пользователю надо, а что нет - это как раз-таки в стиле товарищей из Apple и MS.

Большинство пользователей жрут что даютиспользуют прекомпилированные пакеты.
и потом, очень странно, если у разработчика программы нет ясных взглядов на то, каким должен быть его продукт.
разработчик данного продукта небезосновательно считает, что шлюхи и блэкджек в его продуктах не нужны
я так пробежался сейчас по тексту лицензии, и не обнаружил там ничего такого, что бы помешало сделать форк с блэкджеком и шлюхами :crazy:

а что касается двух мониторов, то, кажется, в "скринах рабочего стола" за февраль проскакивали посты про то, что на них хорошо работает awesome :)
Спасибо сказали:
tot-to
Сообщения: 23
ОС: Pygoscelis papua

Re: ion3

Сообщение tot-to »

Большинство пользователей жрут что даютиспользуют прекомпилированные пакеты.

Ну это как бы их проблемы. Вообще те, кто "жрут, что дают" как правило не пользуются чем-то другим кроме gnome\kde\xfce
и потом, очень странно, если у разработчика программы нет ясных взглядов на то, каким должен быть его продукт.

Например быть максимально настраиваемым пользователем, именно поэтому ion полностью настраивается через скрипты. И поэтому я бы очень не хотел его на что-либо менять.
разработчик данного продукта небезосновательно считает, что шлюхи и блэкджек в его продуктах не нужны

Ну тебе не нужны. А мне вот понадобилась одна. Что будет тебе плохого, если я смогу собрать ion с USE='xinerama'? Ведь тебя это никак не каснется даже.
а что касается двух мониторов, то, кажется, в "скринах рабочего стола" за февраль проскакивали посты про то, что на них хорошо работает awesome :)

Я думаю, что я готов терпеть невозможность переключать независимо воркспейсы ради остальных удобств, которые дает ион и больше не дает никто.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: ion3

Сообщение Bluetooth »

Например быть максимально настраиваемым пользователем, именно поэтому ion полностью настраивается через скрипты. И поэтому я бы очень не хотел его на что-либо менять.

ну да. а как к этому относится блэк джек и шлюхи?
Ну тебе не нужны. А мне вот понадобилась одна. Что будет тебе плохого, если я смогу собрать ion с USE='xinerama'? Ведь тебя это никак не каснется даже.

а разраб считает, что не место блэк джеку в его коде :) небезосновательно. я понимаю, вам это не по душе, относительно конкретной ситуации, но, однако, разработчик хочет соблюдать чистоту своего кода, и не добавляет туда блэк джек и шлюх, если считает, что они не нужны.
хотя это все домыслы. может, ему просто влом)
Я думаю, что я готов терпеть невозможность переключать независимо воркспейсы ради остальных удобств, которые дает ион и больше не дает никто.

а вы уже пробовали awesome?
Ну это как бы их проблемы. Вообще те, кто "жрут, что дают" как правило не пользуются чем-то другим кроме gnome\kde\xfce

не согласен. проблемы-то ихние, а в итоге у многих пользователей он с кучей ненужных, по мнению автора, штучек.
да и потом про то, что те, кто юзают пакеты, юзают кном, кде, хфце - по моему абсурд полный.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ion3

Сообщение minoru-kun »

Bluetooth писал(а):
05.03.2009 22:02
а вы уже пробовали awesome?

Я пробовал. Абсолютно неюзабельно. Хотя, может быть, потому, что ненавижу переключаться между воркспейсами^W тегами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mixrin
Сообщения: 155
ОС: gentoo ~amd64

Re: ion3

Сообщение mixrin »

Поставил ion3, столкнулся с проблемой со шрифтами, точнее с кирилиццей. Пробовал ставить fixed, не помогало, хотя в xfontsel все нормально кажет. Похожая проблема была в e16 в свое время, но там смена шрифта как ни странно помогала (и рисуется он там вроде через Xft).

Изображение
proud paludis user.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: ion3

Сообщение /dev/random »

Похоже, что ion был собран без поддержки Unicode
Спасибо сказали:
Ответить