Выбор ноутбука (под Linux)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

phprus
Сообщения: 42
ОС: OpenSuSE

Re: Выбор ноутбука

Сообщение phprus »

vlav
Это был развод. Линукс как и любое ПО установленное на ноуте никоим образом не влияет на гарантию. При попытках отказать в ремонте ссылаться на их-же гарантийный талон в котором черным по белому написано что гарантия только на железо распространяется, потом ссылаться на ЗоЗПП, потом припугнуть обществом защиты прав потребителей, потом судом.

vlav писал(а):
10.02.2009 11:57
Схема сервиса у делл такова, что нужно звонить по единому номеру куда то за бугор,

Ни в какой забугор звонить не надо. По ЗоЗПП за гарантию отвечает либо продавец либо непосредственно СЦ, так что при малейшей попытке отправить звонить во всякое забугорье можно припугивать обществами защиты прав потребителей и прочим. Продавцы и сервисники которые сами позвонить не могут(если ИМ надо) исправятся очень быстро.

vlav писал(а):
10.02.2009 11:57
Напрямую в сервис на месте обратиться невозможно - им просто не оплатят работу и запчастей не дадут.

Это противоречит нашему законодательству, соответственно данный пункт у нас не действует. Оплата работа и запчасти - это не проблема покупателя, а проблема СЦ. Методы ее решения покупателя не волнуют.

vlav писал(а):
10.02.2009 11:57
Так что помните о гарантиях, которые можете лишиться и уж не сознавайтесь сразу про Линукс ни в коем случае!

Свои права нужно знать и не бояться объяснять их непонятливым сотрудникам и их начальству. После этого они обычно становятся сговорчивыми и стараются сделать все максимально качественно (с мыслью "не дай бог реально судиться будет.") (Проверено на собственном опыте)

vlav писал(а):
10.02.2009 11:57
Заметьте, что это не шарашка, а единый колл-центр международного сервиса Делл.

Вот именно что с точки зрения нашего закона это шаражка которая к гарантии никоим образом не относится. Нет в нашем законодательстве понятия колл-центр. Есть только понятия продавец и сервисцентр.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение vlav »

Тут мне перезвонили оттуда и спросили доволен ли я остался сервисом.
Я все объяснил про линукс.
Мне сказали, что такого быть не должно, виновных накажут и больше никогда не повторится.
Сказали большое спасибо, что на них настучал.
Посмотрим, там гарантия оказывается еще до 2011 года...
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
sbar
Сообщения: 354
ОС: Gentoo

Re: Выбор ноутбука

Сообщение sbar »

Может ли кто-нибудь рассказать про Lenovo 3000 G410-K? Нормально ли поддерживается все железо (в частности не понятно что там за WiFi-адаптер и кардридер)? Не требуются ли проприетарные драйвера для нормальной работы какой-нибудь железяки? Нету ли проблем с засыпанием/просыпанием (hibernate to disk и standby)? Батареи на сколько хватает?
Спасибо сказали:
notebook96
Сообщения: 34
ОС: Mandriva 2009.1

Re: Выбор ноутбука

Сообщение notebook96 »

Кто-нибудь пробовал установить на Samsung R25 Linux(а именно openSuse 11.1)? Просто решил попробовать. Или лучше не пробовать? :mellow:
Заранее спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Фантом »

Да. Все работает, так что пробовать можно. :crazy:
Спасибо сказали:
notebook96
Сообщения: 34
ОС: Mandriva 2009.1

Re: Выбор ноутбука

Сообщение notebook96 »

Фантом писал(а):
21.03.2009 12:16
Да. Все работает, так что пробовать можно. :crazy:

Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ogre86
Сообщения: 102
ОС: archx64

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ogre86 »

у меня есть Samsung P27 :(
Процессор
Intel Celeron M 360 1.4 Ghz
Кэш память
1 MБ кэш второго уровня
Чипсет
AT RC300MB
Память
Объем памяти 256 МБ
Дисплей и графика
ЖКД 15"
Настройка яркости 7 уровней настройки с клавиатуры
Разрешение XGA 1024×768, глубина цвета 24 бит (16,7 млн цветов)
Видеоадаптер ATI Mobility Radeon 9000 IGP
Видеопамять VUMA, расширяемая до 128 МБ DDR
Интерфейс графической шины с поддержкой 4× AGP
Максимальное разрешение внешнего монитора 2048×1536, 32 бит
Аудио
Аудиокарта AC ’97, CS 4202 Codec, 16 bit SoundBlaster совместимый

какой дистр на него можно поставить ? спасибо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение vlav »

ogre86 писал(а):
07.04.2009 23:09
у меня есть Samsung P27 :(
Процессор
Intel Celeron M 360 1.4 Ghz
Кэш память
1 MБ кэш второго уровня
Чипсет
AT RC300MB
Память
Объем памяти 256 МБ
Дисплей и графика
ЖКД 15"
Настройка яркости 7 уровней настройки с клавиатуры
Разрешение XGA 1024×768, глубина цвета 24 бит (16,7 млн цветов)
Видеоадаптер ATI Mobility Radeon 9000 IGP
Видеопамять VUMA, расширяемая до 128 МБ DDR
Интерфейс графической шины с поддержкой 4× AGP
Максимальное разрешение внешнего монитора 2048×1536, 32 бит
Аудио
Аудиокарта AC ’97, CS 4202 Codec, 16 bit SoundBlaster совместимый

какой дистр на него можно поставить ? спасибо

тот, с которым лучше знаком
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Archangel
Сообщения: 431
ОС: Slackware64-14.1

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Archangel »

На Samsung-R510FS03 пол года под Слакой 12.2 полет нормальный, только по неопытности никак синезуб победить не удается(только передача файлов работает). Ставил также Слаку 12.0 на Samsung-R40, тоже все нормально, допиливал только xorg, чтобы соотношение 16:10 с разрешением состыковать, а то по умолчанию разрешения под 3:4 заточены. Сейчас пытаюсь fn подружить, а то пока работает:
вырубание тачпада, num lock, регулировка и отключение звука, еще бы хоть регулировку яркости запустить.
Спасибо сказали:
BlacklabeLSD
Сообщения: 20
ОС: Mint 7

Re: Выбор ноутбука

Сообщение BlacklabeLSD »

вопрос такой...какую ISO версию нужно качать для ноута? Среди представленых есть три варианта Server,Alternate и Desktop...и чем отличается AMD 64 от i386? и обязательно ли качать LTS версию для ноута(имел ввиду Ubuntu 9.04)хотя на официальном LTS версия не представлена...или лучше скачать 8.04.2 LTS?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pluton8
Сообщения: 108
ОС: Arch GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение pluton8 »

BlacklabeLSD писал(а):
16.05.2009 13:04
какую ISO версию нужно качать для ноута? Среди представленых есть три варианта Server,Alternate и Desktop...

качай desktop. диск является live cd + инсталлер.
BlacklabeLSD писал(а):
16.05.2009 13:04
и чем отличается AMD 64 от i386?

архитектурой, под которую компилятся пакеты. если проц поддерживает 64-битные команды, можешь ставить одну из двух версий, иначе надо ставить i386
BlacklabeLSD писал(а):
16.05.2009 13:04
и обязательно ли качать LTS версию для ноута(имел ввиду Ubuntu 9.04)хотя на официальном LTS версия не представлена...или лучше скачать 8.04.2 LTS?

последняя LTS версия -- это 8.04.2. для ноута, имхо, лучше качать последнюю версию (9.04), т.к. дров больше
THE TRUTH IS OUT THERE
Linux Registered User #450136
Спасибо сказали:
BlacklabeLSD
Сообщения: 20
ОС: Mint 7

Re: Выбор ноутбука

Сообщение BlacklabeLSD »

архитектурой, под которую компилятся пакеты. если проц поддерживает 64-битные команды, можешь ставить одну из двух версий, иначе надо ставить i386

Проц AMD Turion MK-38(одно ядро 2.2ГГц)...я скачал 9.04 и запускал в Live режиме(надеюсь это так правильно звучит) вроде работает...не устанавливаю пока не уточню подойдет или нет(кстати качал 64 разрядную)...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение vlav »

BlacklabeLSD писал(а):
16.05.2009 15:39
архитектурой, под которую компилятся пакеты. если проц поддерживает 64-битные команды, можешь ставить одну из двух версий, иначе надо ставить i386

Проц AMD Turion MK-38(одно ядро 2.2ГГц)...я скачал 9.04 и запускал в Live режиме(надеюсь это так правильно звучит) вроде работает...не устанавливаю пока не уточню подойдет или нет(кстати качал 64 разрядную)...

Я не советую 64 битную версию - выиграша в производительности не заметишь, но проблемы начнутся с момента подключения флеш плеера в мозилле. 64 битных бинарников некоторых программ просто нет. Я у себя ее в итоге снес и поставил 32 бита (на коре 2 дуо)
Хотя как дела с этим у АМД я не знаю...
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение kma21 »

Помогите выбрать ноут.

Критерии следующие:

1) Средняя ценовая категория (бюджет до 25 тыс.)
2) Платформа от Intel
3) Видеочип от nVidia
4) Полная поддержка в Linux (а то и в *BSD)
5) Диагональ 15'4"

Интересуют конкретные модели. Бук должен быть практичный, без гламура и прочего, с возможностями upgrad'а.

Если будут какие-то модели прям совсем "ох и ах", то бюджет для них увеличивается до 30 тыс. =)

UPD: Взгляд пал на Acer Aspire 5930

Кто-то что-то может сказать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Querrti
Сообщения: 2
ОС: Ubuntu
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Querrti »

хай гайс :rolleyes: значит собираюсь покупать в ближайшее время бук
Собственно требования:
1. цена до 20к рубликов
2. полная совместимость с Ubuntu
Основные задачи:
1. веб-серферинг
2. офисные задачи
3. увлекаюсь веб-разработкой
4. игры в основном легкие(нарды, шахматы и т.п.)
5. иногда можно и фильмы поглядеть
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Querrti
Сообщения: 2
ОС: Ubuntu
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Querrti »

пасибо :))
Изображение
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Flaming »

Querrti, просто как бы любой подойдёт... если железо не слишком экзотическое.
Не за что. ^_^
Спасибо сказали:
nishanov
Сообщения: 25
ОС: Mandriva 2009/WinXP

Re: Выбор ноутбука

Сообщение nishanov »

Пригнал из ЮСЫ нетбук ASUS EEE PC 1000HE Какой дистр посоветуйте для этого девайса? Если у кого были какие либо проблемы с этим буком в тондеме с линухой прошу отписать дабы знать сразу с чем столкнусь ;)
Приглядываюсь к Ubuntu netbook remix и Mandriva 2009 Spring...

PS: http://www.linux-laptop.net/ http://www.linlap.com/ http://tuxmobil.org/mylaptops.html - здесь про этот нетбук и другие дистры кроме openSUSE инфы нет...
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Flaming »

nishanov писал(а):
17.06.2009 10:10
Какой дистр посоветуйте для этого девайса?

gentoo ;)
А вообще, этот вопрос всегда перерастает в священную войну, почему ставьте тот дистр, что стоит у вашего соседа.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nekosargot
Сообщения: 159

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Nekosargot »

Flaming писал(а):
17.06.2009 15:03
nishanov писал(а):
17.06.2009 10:10
Какой дистр посоветуйте для этого девайса?

gentoo ;)
А вообще, этот вопрос всегда перерастает в священную войну, почему ставьте тот дистр, что стоит у вашего соседа.


У мненя на моем IBM thinkpadx31 стоит Убунта 9.04 с рабочим столом LXDE... все летает не взирая на допотопный мобилити радеон 7й серии с 16мь на борту. стандартные дрова завелись "из коробки". гиг рамки, проц целерон 1.4
Sempron LE-140 3.8Ghz |2gb ddr2|1TB|Debian stable x86-64 + Ratpoison
Она: Женатые мужчины для меня не существуют, как класс.
Он: Только как объекты. © Bash
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dusty
Сообщения: 42
ОС: Gentoo

Re: Выбор ноутбука

Сообщение dusty »

Здравствуйте!
Хочу завести себе нетбук и поставить на него gentoo. :) Пока заглядываюсь на Toshiba Netbook NB100.
Подскажите, пожалуйста, можно ли с этим связываться? (В первую очередь в плане установки генты, но и в целом) А если нельзя, то что посоветуете более подходящее?
Не очень понятно, почему для сочетания ~80Гб/512Мб оперативки предустановлена убунта, а для сочетания ~120Гб/1024Мб только винда. (Если верно понимаю, то во всём остальном разницы мало.)
По требованиям
1)Ж.д. ~100Гб
2)Оперативная память не меньше 1024Мб
3)Стоимость не больше 16-17кр.
4)На BT, веб-камеру, ик-порт и прочие примочки в целом пофиг.
Как-то так.
:)
Спасибо сказали:
Anyap
Сообщения: 15

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Anyap »

Выбор пал на
Asus M50Vc [Core2Duo 2000/4Gb/500Gb/15.4"/DVDRW/512MbGF9300/BT/DOS]

Есть ли тут владельцы подобного агригата?
Спасибо сказали:
TIT0
Сообщения: 11
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение TIT0 »

Кто нибудь имел опыт установки Opensuse 11.1 or 11.0 на Samsung nc20? Если да то с какими трудностями встречались?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Гавриш Дмитрий
Сообщения: 4

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Гавриш Дмитрий »

Помогите выбрать из этих двух моделей

Код: Выделить всё

DELL Studio 1537; Midnight Blue; Pentium DualCore (T3200)-2,0; 2Gb; 250Gb; DVD-RW; 15,4\\&quotWXGA Glossy; 256Mb HD3450(HM); GLAN; WiFi; BT; WebCamera; HDMI; IEEE; reader; DOS; 2,77 кг

или

Код: Выделить всё

HP Pavilion dv6825er; SantaRosa Core2Duo(T5550)-1,83; 2Gb; 250Gb; DVD-RW LS; 15,4'WXGA Glossy; 1Gb Gf8400GS(TC); 56k; LAN; WiFi; BT; camera; пульт ДУ; HDMI; IEEE; TV-out; WinVista Home Premium; 3,1 кг

Первый сейчас разобрали, там две RAM по 1Gb, так что если хочу 4Gb, нужно их еще продать и купить 2*2Gb. За HP незнаю, приедет только завтра.
Зато в HP Core2Duo, что хорошо для экономии заряда батареи, но внем также предустановленна Vista Home, за что я переплачиваю. У HP также видео Nvidia, что в плане драйверов лучше.

HP на 45$ дороже DELL

Операционка будет Slackware
###### ## ####### ## ###### ##### ##
## ## ## ## ## ## ## ## ## ## ##
## ## ## ## ## ## ## ## ## ## ##
###### ## ## ## ## ## ## ## ## ##
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Выбор ноутбука

Сообщение deadhead »

Гавриш Дмитрий
прежде всего загляните сюда
обратите внимание на Wifi и webcamera.
Гавриш Дмитрий писал(а):
07.07.2009 13:50
Операционка будет Slackware

надеюсь 64 bit? иначе "выхлоп" от Core2Duo или DualCore не очень-то будет заметен...
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Гавриш Дмитрий
Сообщения: 4

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Гавриш Дмитрий »

deadhead писал(а):
07.07.2009 14:15
Гавриш Дмитрий
прежде всего загляните сюда
обратите внимание на Wifi и webcamera.
В том то и дело что смотрел и проблем с HP Pavilion там как я понял у народа меньше, а под тот DELL со схожим железом две статьи и то подхваченно железа меньше, официальный firmware как я понял сВиста онли. =(
Гавриш Дмитрий писал(а):
07.07.2009 13:50
Операционка будет Slackware

надеюсь 64 bit? иначе "выхлоп" от Core2Duo или DualCore не очень-то будет заметен...

буду пробовать 64 bit, благо arm и 64 появились официальные сборки недавно...
ЗЫ арм ставить не буду, если токо на старый смарт попробовать =)

Вобще я до сегодня 100% склонялся к ДЕЛЛ пока не увидел облом с оперативой, и вобще как то вспомнил и даже незнаю, как пойдет видео от АТИ.

А с процессорами как? Я не сильно проиграю выбрав DualCore?
###### ## ####### ## ###### ##### ##
## ## ## ## ## ## ## ## ## ## ##
## ## ## ## ## ## ## ## ## ## ##
###### ## ## ## ## ## ## ## ## ##
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Выбор ноутбука

Сообщение deadhead »

Гавриш Дмитрий писал(а):
07.07.2009 14:33
А с процессорами как? Я не сильно проиграю выбрав DualCore?

от задач зависит... у меня вот HP530 на 420-м Celeron'e и не жалуюсь... HD видео, конечно, не прет, но и я не киноман :-)

Гавриш Дмитрий писал(а):
07.07.2009 13:50
также предустановленна Vista Home, за что я переплачиваю

отсюда, наверное, и разница
Гавриш Дмитрий писал(а):
07.07.2009 13:50
HP на 45$ дороже DELL

;-)
[x] close
Спасибо сказали:
Benden
Сообщения: 83
ОС: (K)Ubuntu 10.10 amd64

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Benden »

Приглянулся мне Acer Extensa 7630EZ с Linux Linpus на борту. Сталкивался ли кто с этой моделью или хотя бы с таким дистрибом? Может, кто-нибудь имеет опыт успешной установки на сей девайс других представителей пингвиньего семейства?

Added: взял таки себе эту машинку, решил отписаться, может кому пригодиться. Стоит на нем Linpus 9.5 - явное старье непонятно какого возраста (ядро 2.6.24, distrowatch.com о такой версии не знает). Причем стоит в каком-то кастрированном варианте - МР3 не воспроизводит, фильмы с двд тоже не посмотреть, плюс настройки клавы сбиваются после перезагрузки в дефолтные (как выяснилось, эта ось еще и 32-битная, на ноуте же 64-битный двухъядерник). Так что буду сносить сею гхырь и ставить Дебиан.
Спасибо сказали:
amid88
Сообщения: 92

Re: Выбор ноутбука

Сообщение amid88 »

Хочу приобрести ASUS X80Le, подскажите как на нем будет работать линукс, интересует все -ли устройства будут работать или нужны будут какие-то драйвера?
Может кто использует такой ноутбук,пожалуйста подскажите.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pluton8
Сообщения: 108
ОС: Arch GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение pluton8 »

amid88 писал(а):
11.07.2009 22:34
Может кто использует такой ноутбук,пожалуйста подскажите.

у меня X80L. стоит кубунта 8.04. в принципе, все девайсы работают, кроме wifi и кардридера.
wifi: Atheros Communications Inc. AR242x 802.11abg Wireless PCI Express Adapter (rev 01), с дровами из коробки не работал. после установки дров под ndiswrapper сети находит, но не подключается. ядро в кубунте: 2.6.24-19. собирал в генте последнее ядро (2.6.30-r2), там драйвер работает, про подключение не знаю, т.к. роутера нету.
cardreader: карты SD монтируются, но после записи чё-то портит ФС, и ошибки в лог сыпятся. что в новом ядре -- не знаю, не проверял.
вроде такая история. будут вопросы -- задавай
THE TRUTH IS OUT THERE
Linux Registered User #450136
Спасибо сказали:
Ответить