переход с Win на Lin на предприятии - мотивация для начальства:]

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
joub
Сообщения: 170
ОС: Debian

переход с Win на Lin на предприятии - мотивация для начальства:]

Сообщение joub »

Заранее прошу прощения если пишу не в ту ветку.

Хотелось бы узнать у Российских админов: какую мотивацию вы предоставляли своему руководству для внедрении ПО на основе GPL и отказа от пиратского софта!


Заранее спасибо.
(Беларусь = )
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: переход с Win на Lin на предприятии - мотивация для начальства:]

Сообщение Xandry »

1) Дешевизна 2) Отказоустойчивость (пример: избавление от проблем с нечистью)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
_mistako
Сообщения: 34
ОС: ubuntu

Re: переход с Win на Lin на предприятии - мотивация для начальства:]

Сообщение _mistako »

Приветсвую. Я обычно привожу факты вроде вот этого вместе с примерным счетом на легализацию. Действует безотказно.

P.S.: имхо, проблема психологического характера, по дефолту руководства должно уважать админа и вдумчиво прислушиваться к его советам. Без этого переход на СПО будет соправаждаться плачем и воем.
Спасибо сказали:
alfss
Сообщения: 262

Re: переход с Win на Lin на предприятии - мотивация для начальства:]

Сообщение alfss »

Пользователей с win на linux? не всегда все возможно перевести!
Вы отдаете отчёт себе ,что миграция займёт от 1.5 г? Это даже оптимистично смотря на все .(правда все зависит от объем )

А с пиратским ПО очень просто :
"Мне хотелось бы получить бумагу о том ,что я не несу ответственности за использование не лицензионного ПО.
Делаю все согласно приказу с верху.
И о том, что начальство берет на себя всю ответственность в случае судебного дела."

Бумажка заверяется у нотариуса .

В РФ есть закон который говорит примерно следующие. "Если вы используете не лицензионное ПО и не знаете об этом - то вы виновны"
То есть неважно знаете что вы нарушаете или нет.

Вот после этого, если у вас проблемы с лицензионным ПО , следует начинать предлагать разумные альтернативы.
Возможно часть ПО стоит купить, а часть перевести на свободные аналоги.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: переход с Win на Lin на предприятии - мотивация для начальства:]

Сообщение /dev/random »

alfss писал(а):
22.03.2009 01:52
А с пиратским ПО очень просто :
"Мне хотелось бы получить бумагу о том ,что я не несу ответственности за использование не лицензионного ПО.
Делаю все согласно приказу с верху.
И о том, что начальство берет на себя всю ответственность в случае судебного дела."

Проблема в том, что в России в такой ситуации суд может оказаться не только гражданским, но и уголовным. А в последнем случае такая бумажка может быть расценена как предварительный сговор.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: переход с Win на Lin на предприятии - мотивация для начальства:]

Сообщение yaleks »

/dev/random писал(а):
22.03.2009 12:25
А в последнем случае такая бумажка может быть расценена как предварительный сговор.

будет расценена. Уголовное дело легко будет при 20 компьютерах.
Спасибо сказали:
alfss
Сообщения: 262

Re: переход с Win на Lin на предприятии - мотивация для начальства:]

Сообщение alfss »

/dev/random писал(а):
22.03.2009 12:25
alfss писал(а):
22.03.2009 01:52
А с пиратским ПО очень просто :
"Мне хотелось бы получить бумагу о том ,что я не несу ответственности за использование не лицензионного ПО.
Делаю все согласно приказу с верху.
И о том, что начальство берет на себя всю ответственность в случае судебного дела."

Проблема в том, что в России в такой ситуации суд может оказаться не только гражданским, но и уголовным. А в последнем случае такая бумажка может быть расценена как предварительный сговор.


Тут зависит уже от вашего адвоката, как он представит это все суду.
В данном случае нужно указывать на тот факт, что вы предупреждали и вы не хотели, но обязаны выполнять приказы начальства.
По большей части цель этой бумажки указать на возможную уголовную ответсвенность и заставить задуматься.
Также пресечь возможность свалить всю вину на вас одного.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: переход с Win на Lin на предприятии - мотивация для начальства:]

Сообщение Ленивая Бестолочь »

В данном случае нужно указывать на тот факт, что вы предупреждали и вы не хотели, но обязаны выполнять приказы начальства.
По большей части цель этой бумажки указать на возможную уголовную ответсвенность и заставить задуматься.
Также пресечь возможность свалить всю вину на вас одного.

такое уже обсуждалось не раз.
такая бумажка только подтверждает тот факт, что вы сознательно пошли на преступление. то бишь вы расписываетесь в том, что вы знаете о том, что ставите пиратский софт и т.п. а почему вы это делаете - никого не волнует.
с точки зрения закона если начальник говорит вам "ставь пиратский софт, а то уволю" вы должны пойти и написать на него жалобу в соответствующие органы. правильный гражданин РФ не должен сложа ручки наблюдать как нарушается закон ;-)
в установке пиратского софта всегда виноват админ, чтобы ни говорил начальник и какими бумажками вы потом не размахивали.

если вам начальник прикажет убить кого-нибудь и при этом напишет расписку, что это он приказал - вы же не думаете, что это вам поможет избежать наказания за убийство? ;-)
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
joub
Сообщения: 170
ОС: Debian

Re: переход с Win на Lin на предприятии - мотивация для начальства:]

Сообщение joub »

Крайне интересные доводы! Осталось все это как то оптимизировать для наших - Белорусских законов и можно начинать заезды по ушам начальства )))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kostoprav74
Сообщения: 305
ОС: Gentoo, FedoraCore19, Windows8
Контактная информация:

Re: переход с Win на Lin на предприятии - мотивация для начальства:]

Сообщение Kostoprav74 »

joub, а как официальные белорусские власти относятся к СПО?
С уважением, модератор форума по мануальной терапии на Medicinform.Ru
Спасибо сказали:
kirkir
Сообщения: 472
ОС: Fedora

Re: переход с Win на Lin на предприятии - мотивация для начальства:]

Сообщение kirkir »

Kostoprav74 писал(а):
24.03.2009 04:34
joub, а как официальные белорусские власти относятся к СПО?

Я думаю так:"Все должно быть государственное!"
Спасибо сказали:
atlet
Сообщения: 106
ОС: Open SUSE 11.2 and Free BSD

Re: переход с Win на Lin на предприятии - мотивация для начальства:]

Сообщение atlet »

Здравствуйте! Я думаю надо рассказать о плюсах (думаю их будет больше),
а также показать на примере. Также начальнику предложить "плавно" перейти на Open sourse.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: переход с Win на Lin на предприятии - мотивация для начальства:]

Сообщение Voral »

В свое время проводили тест (~2000 год). Сервачок (скажем обычная машинка попмощней юзерских :) ). Установлены были две системы WindowsNT 3.5, Linux (точно не помню вроде Red Hat или Mandriva). Достаточно не маленькая БД (правда сейчас такая база самая маленькая из обслуживаемых мною :) ) под управлением Interbase. Инструмент тестирования: навороченный отчет по всей базе. Под НТ формировался порядка 40 минут под линуксом порядка 25..... Для начальства весомый аргумент.

В нынешние дни правда клиент не спешит уходить с вин серверов на линуксовые. Причина осталась одна: только один программер может им рулить.


Действенный метод: но тут надо аккуратно, а то решат что вы плохой сисадмин. Валить понемногу винду.... И при малейшем сбое писать докладную..... :)
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
graaf
Сообщения: 41
ОС: Debian, Ubuntu

Re: переход с Win на Lin на предприятии - мотивация для начальства:]

Сообщение graaf »

начальству нравятся красивые графики и циферки :) привести, скажем, результаты экономико-организационного анализа бизнес-процессов и технико-экономические расчеты в качестве доводов + оформить все это красиво - на адекватное начальство должно подействовать ;)
"If you want to accomplish something in the world, idealism is not enough--you need to choose a method that works to achieve the goal. In other words, you need to be "pragmatic." (Richard M. Stallman)

"You are ugly and stupid" (Linus Torvalds)

"Stay hungry, stay foolish" (Steve Jobs)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
komcumir
Сообщения: 273
ОС: Alt 5.0

Re: переход с Win на Lin на предприятии - мотивация для начальства:]

Сообщение komcumir »

а я ничего начальству не говорю, перевожу по-тихому и усе )

iУведомление от модератора Goodvin
Пожалуйста, пишите грамотно.
Уважайте тех, кто читает Ваши сообщения.
Спасибо.
Спасибо сказали:
Ответить