Курощение nomachine клиента - за шаг до ... ((1С, wine@Etersoft, freenx, NXClient for Windows))

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
08.03.2009 20:42
Тестовая сборка r12.tmp2 - попытка разобраться со стилями окон, половина обещанной революции.
Работает правильно с патченным nxagent (см. выше), без него такой же, только тормознее. С ним правда открытие окон

Все ниже перечисленное относится исключительно к рутлесс (в тесте использовались nxagent_3.3.0_9_dimbor_bin /патченный тестовый nxagent на стороне сервера/, nxwin_3.3.0_2_dimbor_r12.tmp2, Ubuntu 8.04, Wine@etersoft 1.0.8):
OpenOffice заработал (и заголовок и меню), правда с крякозябами русских букв в заголовке.
Баг (исчезание служебных окон) Курощение #442 остался на месте.
Календарь и калькулятор больше не плодятся Курощение #358 но и не перемещаются ;) и периодически блокируют запуск друг-друга.
Снятие фокуса с выпадающего списка Курощение #358 заработало. С оговорками в следующем пункте.
В 1С 4я строчка в из меню "Действия" в Документах в развернутом состоянии не помещается на экране (прячется под панель задач WinXP, видимо что-то о размере окна неверно передается wine).
Скорость при проверке "на глаз" не изменилась (пропатченный клиент и так хорош, но тут надо знать что сравнивать).

dimbor
Похоже время пришло к ведению списка багов :blush: Чтоб знать какие пофиксены, а какие нет (и не ругаться на то что нет), а то вылавливать их в теме уже трудновато, да и забываю я о них :happy:
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

OpenOffice заработал (и заголовок и меню), правда с крякозябами русских букв в заголовке.

Так я все сразу и не обещал. Пыхтю сейчас на этим. Но если удастся победить COMPOUND_TEXT под виндой, все серверные патчи клипборды станут архаизмом.

Баг (исчезание служебных окон) Курощение #442 остался на месте.

В след сборке будет fixed окончательно.

Календарь и калькулятор больше не плодятся Курощение #358 но и не перемещаются ;) и периодически блокируют запуск друг-друга.

В 1.0.8 лучше не будет. Под 1.0.9 это вроде нормально.

В 1С 4я строчка в из меню "Действия" в Документах в развернутом состоянии не помещается на экране (прячется под панель задач WinXP, видимо что-то о размере окна неверно передается wine).

Ага. Есть такое. Совершу второй подход к позиционированию вирт. десктопа относительно виндового экрана. Первый раз отступил.

Скорость при проверке "на глаз" не изменилась (пропатченный клиент и так хорош, но тут надо знать что сравнивать).

Именно скорость, ради которой были писаны тесты, съехала на доли процента (тот же блочный алгоритм был переделан с ректов на регионы).
А вот мелькание черного фона перед открытием меню/диалогов осталось. Клиент с виндой не при делах - проверено всеобъемлюще.
Сначала сервер командует открыть окно, потом в неск. этапов его заполняет. Окончание процесса не поймать, значит буферизация идет лесом. Для вайна верну все как было (меню обслуживаются как доп. окна, только если высовываются за пределы главного). А в ОО, например такое поведение меню клиентом не поймать. Пока будет как есть.

Похоже время пришло к ведению списка багов :blush: Чтоб знать какие пофиксены, а какие нет (и не ругаться на то что нет), а то вылавливать их в теме уже трудновато, да и забываю я о них :happy:

Их нужно вбивать тикетами на трак. Можно даже анонимно.
Сопроводиловку "whatsnew.dimbor" сооружу к след сборке, но не обещаю, что по-ангельски.

P.S.: Наше с кисточкой за баги :)
Спасибо сказали:
killovolt
Сообщения: 29
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение killovolt »

Добрый день!
Столкнулся вот с такой проблемой, на win клиенте очень долго происходит закрытие общего журнала документов, около 30 секунд. В lin клиенте такой задержки при закрытии журнала документов нет. На win пробовал и оригинальный клиент и патченый, аналогичное поведение.

Используется: wine 1.0.9 42/18 (на более ранних сборках wine аналогичное поведение) на Debian 4.0 Etch, FreeNX сервер 0.7.4-ether14debian, библиотека nx-ether8debian (на более ранних сборках nx аналогичное поведение),1С Комплексная конфигурация, база около 4 Гб, на клиентской win машине WinXP Pro SP2, на клиентской lin машине Debian 4.0 c оригинальным клиентом.

Что можно сделать?
Спасибо сказали:
ZeroBit
Сообщения: 6

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение ZeroBit »

Простите за вопрос дилетанта. Но, второй раз уже все поставил и все настроил, но для одного клиента. И все настроил для оного, т.е. 1С и тому подобное.
Правда, вываливалась раздражающая ошибка при nxsetup --install
Error: Invalid value KDE_PRINTRC...
Пришлось, как советуется здесь вставить ENABLE_KDE_CUPS="0" в /etc/nxserver/node.conf
Может после этого принтера не будут печатать... ну да ладно, оставлю на потом.

Теперь вопрос. Как сделать чтобы у второго, третьего,... юзера появлялось настроенное рабочее окружение первого юзера с 1С и так далее...
Кажется не логичным настраивать рабочую папку вайн для каждого юзера. Хотелось бы, чтобы все использовали одну, где и установлена 1С. Помогите. Уверен, что проблема здесь уже давно всеми решена, но не у меня.
Я пробовал создать нового юзера и задать ему принудельно рабочую папку от первого юзера, что повлекло, конечно, кофликт с правами доступа к файлам и невозможности загрузки. Конечно, можно и права раздать. Но когда все юзеры начнут писать в одни и те же файлы и что-то менять на рабочем столе - то все враз измениться у всех... Это не порядок.
Поэтому повторю вопрос: как правильно заводить юзеров, чтобы у всех был свой рабочий стол, но одинаковая и конфигурация и папка вайна для 1С. Или есть другое решение?
Очень долгий запуск 1С под вайном на виртуалке VirtualBox под Core 2 QUAD (памяти дал 1 Гб-могу больше) очень удивляет - минуты 3. Медленная прорисовка в 1С. 100% загрузка процессора во время просто запуска 1С (до окна выбора баз - базы еще не ставил). Я в шоке. Это у всех так?
Простите за "воду". Заранее спасибо. Ось Ubuntu 8.04.2 Desktop
P.S. Может надо было в топике про 1С написать, но там вялое развитие и не тот уровень профессионализма участников.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение DjSpike »

Читайте документацию http://www.etersoft.ru/content/view/56/156/#x28
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
nonamen
Сообщения: 2

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение nonamen »

Возможно кому то поможет с монтированием директорий клиентской машины.

Заменить в 1391 строке /usr/bin/nxnode (у меня так)

$COMMAND_SMBMOUNT на COMMAND_SMBMOUNT_CIFS

error=$(PASSWD="$password" $COMMAND_SMBMOUNT_CIFS "//$computername/$share" "$HOME/$dir" -o username="$username".....


ENABLE_SU_AUTHENTICATION="0"

ENABLE_SLAVE_MODE="1"

SAMBA_MOUNT_SHARE_PROTOCOL="cifs"

ENABLE_SAMBA_PRELOAD="1"

COMMAND_SMBMOUNT_CIFS="sudo /sbin/mount.cifs"

COMMAND_SMBUMOUNT_CIFS="sudo /sbin/umount.cifs"
Спасибо сказали:
ZeroBit
Сообщения: 6

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение ZeroBit »

Спасибо за ссылочку. Многопользовательский режим работает. Но неужели у всех такие тормоза? При вызове блокнота вайновского или командной строки приходится ждать до 3,4 минут! Это у всех так? Или только на виртуальной машине такое? Или это этерсофт вайн такой тормознутый, т.к. у меня на обычном вайне не на виртуальной машине все происходит мгновенно. Поделитесь опытом. Сколько у кого 1С запускается от клика до выбора окна конфигурации. Причем если приложение не етерсофт вайновское то все нормально, почти. Скорость отрисовки, конечно, не такая быстрая как на W2K3 сервере. Но вполне и вполне приличная. Куда быстрее чем в VNC. Спасибо Dimbor'у и всем, кто ему помогает.
Сколько на машине должно быть памяти для работы в 1С 15 бухов в терминальных сессиях?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SlipKnoT8
Сообщения: 91
ОС: Debian lenny, Arch
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение SlipKnoT8 »

Есть проблемка у меня!
Есть сервер на Lenny на нем стоит: wine 41/17, freenx-server 0.7.4-eter7debian, nx 3.3.0-eter5debian, 1С77. На клиентах стоит клиент с nomachine.com 3.3.0-6.
Проблема: за почти 3 недели эксплуатации 1Ска вылетала 2 раза: - первый просто схлопнулся терминал, потом человек вошел заново без всяких продолжении сессий (предложении о подключении к старой сессии даже не было) запустил 1С и продолжил работать, но старый процесс 1С висел, причем странно, он не занимал каталог пользователя, но держал файл журнала. Пришлось восстанавливать базу.
- второй раз был вчера, сначала сказали что 1Ска жутко стала тормозить на одном из компов, потом вовсе зависла, пришлось прибивать процесс.
Но вот что странно всегда во время сбоя я в syslog обнаруживал вот такую строку:
python: hp-systray(init)[11941]: warning: No hp: or hpfax: devices found in any installed CUPS queue. Exiting.
Принтер hp1018 подключен к CUPS через SAMBA.
Вопрос:
В чем может быть причина завала сессии (nxserver.log пуст)?
http://updates.etersoft.ru/pub/Etersoft/RX@Etersoft/ какую версию поставить для нормальной работы?

P.S. node.conf не правил.
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

вот эту
http://updates.etersoft.ru/pub/Etersoft/RX...oft/3.3.0-16.1/

лог пуст, потому что логирование надо включить в node.conf
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

nonamen писал(а):
18.03.2009 23:02
Возможно кому то поможет с монтированием директорий клиентской машины.

Заменить в 1391 строке /usr/bin/nxnode (у меня так)

$COMMAND_SMBMOUNT на COMMAND_SMBMOUNT_CIFS

error=$(PASSWD="$password" $COMMAND_SMBMOUNT_CIFS "//$computername/$share" "$HOME/$dir" -o username="$username".....


ENABLE_SU_AUTHENTICATION="0"

ENABLE_SLAVE_MODE="1"

SAMBA_MOUNT_SHARE_PROTOCOL="cifs"

ENABLE_SAMBA_PRELOAD="1"

COMMAND_SMBMOUNT_CIFS="sudo /sbin/mount.cifs"

COMMAND_SMBUMOUNT_CIFS="sudo /sbin/umount.cifs"


в RX это исправлено так:
http://git.altlinux.org/people/boris/packa...33e2ae23eace24f
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

На тернистом пути курощения возникли очередные проблемы. Поинтересуюсь сначала здесь, а уж потом накрайняк пойду по миру.

Задача: Починка заголовков окон вин-клиента в программах типа OpenOffice (+заодно отображения системных иконок окон)

Проблема: Установка прогами свойств _NET_WM_NAME, WM_NAME (...ICON_NAME) типом COMPOUND_TEXT.

Наперво выяснил, что преобразование в UTF8_STRING средствами (nx-)клиента будет сделать сложнее чуть ли не на порядок из-за полной кастрированности клиента.

Надо менять тип при экспорте свойств nxagent-ом на сервере. Тип меняется за милую душу, но остается перекодировать содержимое.
Казалось бы, нет ничего проще - в Xlib есть функция XmbTextPropertyToTextList, бери да пользуйся. Фиг там. Чтобы оно заработало, нужна инициализированная х-овая локаль. А локаль установить пока не удается.

Терминальные программы на сервере оказывается пользуются системной Xlib (от XOrg), а nxagent - своей собственной (XFree86), кастрированной по плечи. Достигается дуализм шаманством с LDCONFIG, как я пол.
В итоге из под nxagent вызовы согласно канонам ICCCM (напр. XConvertSelection) обрабатываются каким-то макаром системной Xlib, а собственные функции требуют, чтобы и "местная" локаль тоже была. Решил значитца я ее сделать. Пихнул в /usr/X11R6/lib/X11/locale/ прилагающиеся файлы и либы нужных лоадеров. Но воз и ныне там. Не хочет инициализироваться, и почему - не ясно. Из под nxagent устойчиво возвращается жирный NULL вместо локали, а многочисленные функции Xlib на пути инициализации неэкспортируемые. Т.е. разбить путь по частям и посмотреть, где затык, не выходит.

Вот и думаю, что делать. Отлаживать каким-то образом это древнюю Xlib (кто бы сказал как), или рожать еще одну Selection и ее конвертировать по-быстрому?

И еще, скажите: под какими-нибудь системами в /usr/X11R6/lib/X11/locale/ что-то родное живет? Если да, то дайте глянуть.
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

dimbor писал(а):
24.03.2009 02:38
И еще, скажите: под какими-нибудь системами в /usr/X11R6/lib/X11/locale/ что-то родное живет? Если да, то дайте глянуть.

посмотрел в старой сусе. там живет все тоже самое, что в новых системах живет в /usr/share/X11/locale

а откуда такая увереность что nxagent что-то там ищет? strings nxagent ничего про такой путь мне не сказал...
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

а понятно...
пути пришиты в /usr/lib/libX11-nx.so.6
strings /usr/lib/libX11-nx.so.6 | grep usr
/usr/X11R6/lib/X11/XErrorDB
/usr/X11R6/lib/X11/XKeysymDB
/usr/X11R6/lib/X11/Xcms.txt
/usr/X11R6/lib/X11/locale
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

bsavelev писал(а):
24.03.2009 09:38
а понятно...
пути пришиты в /usr/lib/libX11-nx.so.6
.....
/usr/X11R6/lib/X11/locale

Вот здесь то и должно жить самое интересное, и его формат с Икс-Орговским не совпадает.
Восстанавливал содержимое по исх. коду Xlib и, скорее всего где-то облажался.
По идее там должны лежать:
C/
en_En.UTF8/
ru_RU.UTF8/
....
lib/common/
locale.dir
locale.alias
compose.dir

в каталоге lib/common/ должны лежать либы локалей
в остальных по тройке
Compose
XLC_LOCALE
XI18N_OBJS
последний должен быть поправлен на тему имен файлов либ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vbuoc
Сообщения: 26
ОС: Ubuntu 8.04 Server
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение vbuoc »

А пробовал кто-нибудь прикрутить принтер HP 1020?

не через локалку а через интернет соедиение по nx
Спасибо сказали:
ZeroBit
Сообщения: 6

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение ZeroBit »

А как на Gentoo RX@Etersoft поставить?
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

ZeroBit писал(а):
26.03.2009 00:31
А как на Gentoo RX@Etersoft поставить?

есть http://updates.etersoft.ru/pub/Etersoft/RX...ntoo-nx.tar.bz2 но я не знаю, на сколько там все устарело
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SlipKnoT8
Сообщения: 91
ОС: Debian lenny, Arch
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение SlipKnoT8 »

Возвращаясь к теме Курощение nomachine клиента - за шаг до ....
Поставил RX@etersoft 16.1 для Lenny, включил логи, сегодня снова завалилась 1С у одного человека - просто зависла и все.
После сбоев в 1С время в 1Ске стало вместо 13 часов 16 и каждый проведенный документ проводится каждую секунду.
Вложения
nxserver.log
(182.23 КБ) 18 скачиваний
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

SlipKnoT8 писал(а):
26.03.2009 11:02
Возвращаясь к теме Курощение nomachine клиента - за шаг до ....
Поставил RX@etersoft 16.1 для Lenny, включил логи, сегодня снова завалилась 1С у одного человека - просто зависла и все.
После сбоев в 1С время в 1Ске стало вместо 13 часов 16 и каждый проведенный документ проводится каждую секунду.

Непосредственно с NX, думаю, зависания связаны не напрямую.
Зависания 1С 7.7 могут быть связаны с потерей фокуса. Например 1С выдала предупреждение, пользователь работает мышью, ткнул мимо окна, окно спряталось - редко но бывает. Но работа в 1С заблокирована - визуально она "повисла". Пользователь прибивает сессию NX, 1С падать не хочет т.к. заблокирована предупреждением и иногда зависает в процессах. В этом случае нужно не закрывать 1С, а Ctrl+Tab`ом пролистать окна 1С, разыскать окно предупреждения и закрыть его.
Никуда не делась родная ошибка "зависания" 1С и пожирания ей процессора на все 100% при сохранении больших файлов в xls (однажды поймал случай на Win2K+Citrix когда xls пытался сохранится почти 3е суток - с вечера пятницы по утро понедельника) - полностью лечится ВК MxlBoost.
Ошибка, когда 1C падает по Codebase -56 (чаще всего возникает при ожидании и захвате транзакций) также никуда не делась.
Выловить где конкретно падает 1С в ситуации:
за почти 3 недели эксплуатации 1Ска вылетала 2 раза
нереально, тем более что пользователи всегда молчат о том что делали в момент зависания как партизаны :happy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SlipKnoT8
Сообщения: 91
ОС: Debian lenny, Arch
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение SlipKnoT8 »

Так последние два раза вылетает при попытке провести документ, выдается вопрос типа "реально хотите ли провести?" а при нажатии да или нет внизу появляется консоль с ошибками т.е. красным написанно err ...... потом сессию прибиваешь, входишь заново набиваешь док и проводишь без проблем. Т.е. как бы и листать то нечего, все передо мной.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

SlipKnoT8 писал(а):
26.03.2009 20:31
Так последние два раза вылетает при попытке провести документ, выдается вопрос типа "реально хотите ли провести?" а при нажатии да или нет внизу появляется консоль с ошибками т.е. красным написанно err ...... потом сессию прибиваешь, входишь заново набиваешь док и проводишь без проблем. Т.е. как бы и листать то нечего, все передо мной.

И это проявляется только под NXServer?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SlipKnoT8
Сообщения: 91
ОС: Debian lenny, Arch
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение SlipKnoT8 »

Не пробовал ничего другого, просто до этого летом собирал сервак Ubuntu 7.10, freenx 0.7.2, wine 1.0.8, 1C77 и все прекрасно работало. 7 человек в терминале и горя не знают.
А тут 4 и какие то проблемы на debian.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

SlipKnoT8 писал(а):
26.03.2009 21:24
Не пробовал ничего другого

Так попробуйте. Если определите, что именно NX виноват в ваших проблемах, возвращайтесь. Если NX не виноват вы ошиблись веткой.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Имею сообщить, что заголовки окон ОО починил. Усе будет в ближайшее время. Не сразу, т.к. кроме патча nxagent там еще дофига чего нужно в пакет добавлять. А мантейнером я в состоянии не быть. Но с помощью bsavelev все, я думаю, получится. Особенно если мы все его хорошо попросим. Ведь действовать кольтом и добрым словом всегда быстрее, - чем одним добрым словом. :)

Еще хочется, спасу нет, чтобы меня кто-то аргументированно опроверг на другую тему:
Имеем хорошее поведение начального позиционирования рутлес-окон вайна - при закрытии прога прописывает координаты/размер окна в вайновский реестр, при следующем запуске - читает. Все гуд.
А что же будет происходить у нативных приложений? Знаю о наличии у окна свойств WM_SIZE_HINTS/WM_NORMAL_HINTS. Обработать их на чтение под вин-клиентом - как два байта переслать. Но, теоретически размышляя, при отсутствии wm на серверной стороне, им некуда деться и неоткуда взяться. Тогда получается, что весь этот код придется мутить на клиенте == сохранять куда-то (в виндовый реестр???) всю эту инфу для каждого окна?

А не много ли чести? Что-то лениво. Может быть достаточно контроля, чтобы изначально окна открывались целиком на экране (заголовок не уходил вверх)?
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

dimbor писал(а):
27.03.2009 23:33
Имею сообщить, что заголовки окон ОО починил. Усе будет в ближайшее время. Не сразу, т.к. кроме патча nxagent там еще дофига чего нужно в пакет добавлять. А мантейнером я в состоянии не быть. Но с помощью bsavelev все, я думаю, получится. Особенно если мы все его хорошо попросим. Ведь действовать кольтом и добрым словом всегда быстрее, - чем одним добрым словом. :)

че делать-то?-)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

bsavelev писал(а):
29.03.2009 12:38
че делать-то?-)

Вопервых просю наложить на RX прилепленный здесь патч.
Во вторых у меня не хватило интеллекта разобраться, как собрать родные устаревшие Х-локали. Но все работает протягиванием симлинков на родные системные. А библиотеки добавляем собранные. Для этого в nx.spec пакета (по крайней мере Альтовского) надо добавить следующее:

Код: Выделить всё

# make symbolic links to existing locale data
# main X-locales are here
%define _loc_loc_dir /usr/share/X11/locale

%define _loc_dir /usr/X11R6/lib/X11/locale
mkdir -p %buildroot%_loc_dir
ln -snfd %_loc_loc_dir/* %buildroot%_loc_dir

# install i18n libs
%define _loc_lib_dir %_loc_dir/lib/common
mkdir -p %buildroot%_loc_lib_dir
cp -aL nx-X11/exports/lib/locale/lib/common/* \
%buildroot%_loc_lib_dir/


Новый вин клиент будет ночью-утром, но с r12.tmp2 тоже должны быть русские заголовки. Там только вышеупомянутое начальное позиционирование не доделано.

P.S.: Предыдущий патч в прицепленный тоже включен.

Upd 05.03.09: Исправлен, перестягивайте.
Вложения
nxagent.MotifWMHints_Utf8Names.dimbor.zip
(1.42 КБ) 131 скачивание
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

надо потестировать -- я не проверял
http://updates.etersoft.ru/pub/Etersoft/RX.../3.3.0_12-16.1/
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

чтоб собрать nls мона при сборке агента сделать хак make NLSSUBDIR=nls World
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

bsavelev писал(а):
29.03.2009 23:16
надо потестировать -- я не проверял
http://updates.etersoft.ru/pub/Etersoft/RX.../3.3.0_12-16.1/

Ага, пасиб, собралось, пашет (по крайней мере то, что патчилось - рус. заголовки COMPOUND_TEXT). Только столько всего нового (хорошо забытого старого) в rpm, что даже как-то потерялся сначала...
Да еще и в session (логе сессии на сервере) появилось:
InitOutput: Set ru_RU.UTF-8 locale
Failed to create the keyboard file

Против первой строчки ничего не имею против - сам вшарашил ;) А вот на тему второй - см. ниже.

bsavelev писал(а):
30.03.2009 00:01
чтоб собрать nls мона при сборке агента сделать хак make NLSSUBDIR=nls World


А на хрена попу гармонь, если есть колокола. В смысле, системные потолще будут чем старые. И может быть правильнее. Чего бы не юзать их, если а) по формату одинаковые, б) все равно везде имеются.

И исчо: Локаль к nxagent приляпана не от хорошей жизни, а от того, что требуется перекодировать непосредственно через Xlib, а не средствами ICCCM. Смысла попытки подключения к агенту кейборды не вижу, агент - голимый посредник - буквально все работает под системным Х-окружением. По этой причине возможна подстановка всяческих внешних костылей (setxkbmap). Но могу быть неправ, канечно.
Спасибо сказали:
Закрыто