Novell & Open Source: вопрос-ответ (Спрашивайте, всегда отвечу. k0da (не для технических вопросов))

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

Demonsh
А на openSUSE никто и не говорил что будет работать
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nelar
Сообщения: 138

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Nelar »

Есть несколько вопросов. Програмный продукт Novell ZENworks можно применять в связке не c SLED а с чем нибо другим? OpenSuse или что нибудь другое например, каким либо образом, установка какого нибудь пакета например. Интересует с целью стоит ли скачивать SLED с целью погонять на виртуальных машинках, или OpenSuse сойдет.

Пара вопросов про SLED. Возможно ли использовать KDE3.5 + SLED? В случае если я поставлю себе домой, для личных целей SLED вместо openSuse будет ли у меня некий доступ к репозиториям? и вобще плюсы/минусы домашнего использования SLED/openSuse.

Что есть на замену M$ ISA? С подобными возможностями мониторинга, гибкого постоения политик, кеширования запросов, формирования статистики, установки ограничений? Есть что нибудь "out-the-box" или как обычно настраивать некую связку ручками.

Какие предпологаются средства для мониторинга, управления DHCP/DNS? Некие графические утилиты имеются? Если имеются, доступна ли их установка под подопытного openSuse.

Чем заменить DFS и Volume Shadow Copy?

Что рекомендуется в качестве сетевой шары - samba или nfs c точки зрения надежности, отстутствия проблем/магических танцев с бубном.
Как подключать NFS к винде (ну останутся все таки какие нибудь машинки под ней наверняка) помнится был какой то Novell Client...но это вроде для НетТварки
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
keir
Сообщения: 317
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение keir »

Известно ли кому-либо, по какой причине на SLES/SLED (пробовал оба) 11-й версии ключи на 60-и дневный период высылаются от 10-й версии? Пробовал сегодня.
Trust №1
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

keir писал(а):
30.03.2009 19:05
Известно ли кому-либо, по какой причине на SLES/SLED (пробовал оба) 11-й версии ключи на 60-и дневный период высылаются от 10-й версии? Пробовал сегодня.

Подписка на обновления не привязана к версии, можете обновляться этим ключом, видимо их ещё не обновили.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

Nelar писал(а):
30.03.2009 17:34
Есть несколько вопросов. Програмный продукт Novell ZENworks можно применять в связке не c SLED а с чем нибо другим? OpenSuse или что нибудь другое например, каким либо образом, установка какого нибудь пакета например. Интересует с целью стоит ли скачивать SLED с целью погонять на виртуальных машинках, или OpenSuse сойдет.

Пара вопросов про SLED. Возможно ли использовать KDE3.5 + SLED? В случае если я поставлю себе домой, для личных целей SLED вместо openSuse будет ли у меня некий доступ к репозиториям? и вобще плюсы/минусы домашнего использования SLED/openSuse.

Что есть на замену M$ ISA? С подобными возможностями мониторинга, гибкого постоения политик, кеширования запросов, формирования статистики, установки ограничений? Есть что нибудь "out-the-box" или как обычно настраивать некую связку ручками.

Какие предпологаются средства для мониторинга, управления DHCP/DNS? Некие графические утилиты имеются? Если имеются, доступна ли их установка под подопытного openSuse.

Чем заменить DFS и Volume Shadow Copy?

Что рекомендуется в качестве сетевой шары - samba или nfs c точки зрения надежности, отстутствия проблем/магических танцев с бубном.
Как подключать NFS к винде (ну останутся все таки какие нибудь машинки под ней наверняка) помнится был какой то Novell Client...но это вроде для НетТварки

Ваши вопросы выходят далеко за пределы возможностей обычного Linux. Рекомендую начать знакомство с Open Enterprise Server 2, но даже в этом случае Вам придётся отказаться от многих привычек и удобств которые есть в винде. Компенсацией Вы получите значительно большую производительность и гибкость недоступную винде. В частности VSS в линуксе отсутствует, но есть DRBD, более интересный. ISA заменяется squid не такой красивый и удобный, зато гибкий, и к нему есть очень достойные инструменты веб-управления (не помню название).
Резюмируя, если Вы ищете решение для предприятия, то OES2 лучшая для Вас альтернатива. Можешь написать личкой, расскажу что тебя ждёт.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
keir
Сообщения: 317
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение keir »

Loky писал(а):
31.03.2009 13:37
Подписка на обновления не привязана к версии, можете обновляться этим ключом, видимо их ещё не обновили.

Разрешите несогласиться. Раздел Mirror Credentials, который в Novell Customer Center гласит "... Access to each product's update channel will expire if/when your product expires". Соответственное, если у меня нет подписки именно на 11 версию, то и доступ до обновлений я не получу. Вот.
Trust №1
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

keir писал(а):
08.04.2009 10:56
Loky писал(а):
31.03.2009 13:37
Подписка на обновления не привязана к версии, можете обновляться этим ключом, видимо их ещё не обновили.

Разрешите несогласиться. Раздел Mirror Credentials, который в Novell Customer Center гласит "... Access to each product's update channel will expire if/when your product expires". Соответственное, если у меня нет подписки именно на 11 версию, то и доступ до обновлений я не получу. Вот.

Не разрешу. То что Вы процитировали относится к сроку жизни продукта. А Mirror Credentials это вообще для других задач. Ключ обновления действителен для всех версий. Формально он продаётся как подписка с правом перехода на новые версии бесплатно.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
-sanches-
Сообщения: 333
ОС: Gentoo

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение -sanches- »

Хотел повесить багу на bugzilla.novell.com по SLED 11, но из предложенного можно только выбрать Server и Realtime и openSUSE. Так куда ее в итоге вешать? Server?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

-sanches-
Если вы не имеете валидной подписки к сожалению вы не можете открывать баги относительно SLE.
Можете скинуть в мне в личку воспроизводимый баг я попробую протолкнуть
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
prostorNET
Сообщения: 237
Статус: хадж линукс
ОС: openSuSE_12.3 + CentOS

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение prostorNET »

?????...
Решил побровать в действии продукты компании Novell.
Зарегистрировался, скачал SLES11(и еще SLES10_SP2) и OES2.
Итог первых попыток SLES11 сам по себе встает, но в связке с OES2 ни в какую
(жалуется что ему нехватает java-1_5_0-ibm)
А SLES10_SP2 на моей машинке вообще стартовать отказался (Supermicro P4SCI).
"The quieter you become the more you are able to hear." © Lao Tzu
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

prostorNET
OES2 не работает на SLES11
OES2 поддерживает только SLES10SP2
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
prostorNET
Сообщения: 237
Статус: хадж линукс
ОС: openSuSE_12.3 + CentOS

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение prostorNET »

будет ли поддержка SLES11?
и тогда вопрос смысл официально выпускать 11 версию если она не поддерживается новеловскими продуктами?
и еще тогда вопрос это первый SLES упакованный на двух ДВД, хотя при установке мне хватило и одного, что тогда на 2-ом?
"The quieter you become the more you are able to hear." © Lao Tzu
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

prostorNET
11 SLES будет сапортится с выходом следующего SP к OES

Да и SLES это платформа. OES это уже больше похоже на бандл

На втором DVD src
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

prostorNET писал(а):
06.05.2009 23:10
?????...
Решил побровать в действии продукты компании Novell.
Зарегистрировался, скачал SLES11(и еще SLES10_SP2) и OES2.
Итог первых попыток SLES11 сам по себе встает, но в связке с OES2 ни в какую
(жалуется что ему нехватает java-1_5_0-ibm)
А SLES10_SP2 на моей машинке вообще стартовать отказался (Supermicro P4SCI).

OES2 SP1 работает только на SLES10 SP2
На SLES11 будет работать уже очередная версия OES2(3)
А для своей микры дрова ищите, наверняка всё упёрлось в дисковый контроллер.
Вообще с наскоку попробовать продукты Новелл у Вас врядли получится, и опыт скорее будет отрицательный. Отпишите мне в личку, помогу сделать первые шаги в нужном направлении.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

prostorNET писал(а):
06.05.2009 23:27
будет ли поддержка SLES11?
и тогда вопрос смысл официально выпускать 11 версию если она не поддерживается новеловскими продуктами?
и еще тогда вопрос это первый SLES упакованный на двух ДВД, хотя при установке мне хватило и одного, что тогда на 2-ом?

SLES11 уже саппортится как платформа сама по себе, например если Вы хотите на нём поднять веб-сервер, или, храни Вас боги от этого, самбу. Версию OES под каждую следующую платформу выпускают со сдвигом в несколько месяцев.
Все очередные релизы (сервис-паки) основных продуктов Novell будут включать поддержку SLES11. Это касается и продуктов третьих фирм, например Oracle, который ещё не выпустил версии RDBMS совместимой со SLES11.
По второму диску кода ответил исчерпывающе.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
klark
Сообщения: 194
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение klark »

Loky писал(а):
08.12.2008 21:55
Итак, первый официальный ответ от Novell из Юты:

...поскипано...

Этого недостаточно по большому счёту чтобы отмазаться от прокурора который пришёл к Йорику :), сейчас жду ответа по поводу значения фразы acquire license.

Извиняюсь, если было много раз, но интересует правомерность использования дистрибутива SLES11 в коммерческой организации. Прочёл немало страниц этой ветки (особенно интересный спор на 39 странице) и схожих тем, но помимо позиции Novell хотелось бы понять все юридические подоплёки. Так можно или нельзя НЕ покупать сам дистрибутив?
Лечите катаракту у офтальмолога, а мне очки не втирайте!
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

klark писал(а):
13.05.2009 04:16
Loky писал(а):
08.12.2008 21:55
Итак, первый официальный ответ от Novell из Юты:

...поскипано...

Этого недостаточно по большому счёту чтобы отмазаться от прокурора который пришёл к Йорику :), сейчас жду ответа по поводу значения фразы acquire license.

Извиняюсь, если было много раз, но интересует правомерность использования дистрибутива SLES11 в коммерческой организации. Прочёл немало страниц этой ветки (особенно интересный спор на 39 странице) и схожих тем, но помимо позиции Novell хотелось бы понять все юридические подоплёки. Так можно или нельзя НЕ покупать сам дистрибутив?

Ищите здесь - http://www.novell.com/licensing/eula/
В лицензии на русском языке нет ни слова что Вы должны купить лицензию. Если уж совсем ссыкотно, то купите годовую подписку. 350 баксов не такие уж и деньги.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

klark
Можно пользовать абсолютно легально.
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
klark
Сообщения: 194
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение klark »

Спасибо, уже качаю и читаю еулу... :)
Лечите катаракту у офтальмолога, а мне очки не втирайте!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AG4
Сообщения: 47
ОС: Mandriva 2010.0

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение AG4 »

SLES, SLED - обновления можно скачивать руками, с сайта
А есть ли некие пакеты этих обновлений? Так чтоб допустим раз в год, одним махом поставить все обновления?
И где в Украине представительство SUSE, коробочную версию купить хочу, а поиск в инете ничего интересного не дал :(
Сори, если не туда, не хотел новую тему создавать
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

AG4
Раз в год выходит Support Pack

Address:15 Turgenevska St. Kyiv 1054 Ukraine
Phone: +38-44-428-3717
Email: OSynichuk@novell.com
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

AG4 писал(а):
19.05.2009 14:25
SLES, SLED - обновления можно скачивать руками, с сайта
А есть ли некие пакеты этих обновлений? Так чтоб допустим раз в год, одним махом поставить все обновления?
И где в Украине представительство SUSE, коробочную версию купить хочу, а поиск в инете ничего интересного не дал :(
Сори, если не туда, не хотел новую тему создавать

В Киеве есть офис компании, но сама компания не занимается продажей, надо искать дистрибуторов, тот же СофтЛайн может помочь.
А вообще хочу Вас расстроить выпуск коробок давно прекратили, точнее говоря их продажу не производят.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
IvMerk
Сообщения: 39
ОС: SuseLinux

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение IvMerk »

Подскажите когда ждать выхода SLED 11 sp 1. Если такой планируется, конечно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

IvMerk
Полгода год
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Lopus
Сообщения: 57

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Lopus »

В состав OpenSuse входит OpenOffice Novell Edition или там обычный OpenOffice ?

И могу ли его скачать с сайта и использовать в офисе на OpenSuse и Win машинах?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

1) в состав openSUSE входит go-oo http://en.opensuse.org/OpenOffice
2) да вы можете его скачать и использовать
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

Lopus писал(а):
23.05.2009 22:31
В состав OpenSuse входит OpenOffice Novell Edition или там обычный OpenOffice ?

И могу ли его скачать с сайта и использовать в офисе на OpenSuse и Win машинах?

OpenOffice Novell edition для винды можно скачать с сайта компании и юзать на своё усмотрение. В SLED он идёт по умолчанию.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
3l0byte
Сообщения: 4
ОС: open SUSE 11.4

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение 3l0byte »

Здравствуте !

Планирую (deadline - конец июня) мигрировать имеющийся домен (~100 рабочих станций, 15 серверов) c Win 2003 на OES2. Пока попробовал триальный OES2 - все здорово, почти все работает. Однако никак не могу разобраться с ценами. Окончательным выбор (только OES2 или Open Workgroup Sute) сильно зависит от цены. Помогите, пожалуйста.
Восемь трилобитов образуют один трилобайт
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

3l0byte писал(а):
27.05.2009 15:05
Здравствуте !

Планирую (deadline - конец июня) мигрировать имеющийся домен (~100 рабочих станций, 15 серверов) c Win 2003 на OES2. Пока попробовал триальный OES2 - все здорово, почти все работает. Однако никак не могу разобраться с ценами. Окончательным выбор (только OES2 или Open Workgroup Sute) сильно зависит от цены. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте!
Сначала по ценам. У Вас есть масса вариантов что и по какой цене купить.

Самый первый - Open Enterprise Server 2. Лицензирование идёт по количеству пользователей. Сервера не лицензируются.
Покупка новой лицензии Novell Open Enterprise Server 2 1-User License + 1-Year Standard Maintenance вам обойдётся в $250,00 на каждую голову.
До конца июня можно хорошо сэкономить если предоставить старые лицензии на винду. В этом случае Вы покупаете Upgrade Novell Open Enterprise Server 2 1-User Promotional License + 1-Year Standard Maintenance за $109,00 на одну голову крупного, местами рогатого.

Что такое Open Workgroup Suite? Это пакетная поставка куда входят сервер OES2, почтовая система со средствами коллективной работы Groupwise, система управления всем и вся ZENworks, ну и SLED с OpenOffice. Как и в первом случае есть два варианта.
Покупка новой лицензии Novell Open Workgroup Suite 1-User License + 1-Year Standard Maintenance обходится в $254,00 на голову.
Модернизация с лицензий винды - Upgrade Novell Open Workgroup Suite Promotional 1-User License + 1-Year Standard Maintenance обходится в $198,00

Ну и самый последний вариант, Вам может быть самым интересным. Это покупка набора для малого бизнеса, куда входят OES2, Groupwise, SLED, OpenOffice. Есть одно ограничение - до 200 пользователей. Лицензии покупаются по 5 штук. Каждые 5 лицензий Novell Open Workgroup Suite Small Business Edition 2 5-User License + 1-Year Standard Maintenance обходятся $465,00

Вот если вкратце. Итого это удовольствие Вам обойдётся от 9 300 баксов, до 25 000.
Подробнее могу объяснить по телефону, т.к. набирать уж очень лениво :)
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Haszser777
Сообщения: 98
ОС: openSuSE

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Haszser777 »

Подскажите пожалуйста, что за платформа: SUSE Linux Enterprise Point of Service, по какой схеме она лицензируется, в чем ее особенность?
Из кратких задач, есть кассовая программа (Front office) работающая под Linux, по большому счету я добился работы этой программы и на OpenSuSE, но хотелось бы узнать более подбробно от специалистов, какие преимущуства может дать платформа SUSE Linux Enterprise Point of Service?
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.
Спасибо сказали:
Ответить