Юридические проблемы конкретно

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Закрыто
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

Открыть тему меня подвигли две причины: во-первых, её возрастающая значимость, во-вторых, обилие мнений и советов, зачастую просто фантастических.

Предполагается, что в этой теме будут даваться конкретные ответы на конкретные же вопросы, связанные с юридическими аспектами использования свободного (открытого) программного обеспечения.

Единственный критерий -- вопрос должен быть конкретным и с указанием всех обстоятельств. Вопросы типа
"ко мне завтра придёт ОБЭП, что мне делать?" оставляются без ответа. Вопросы типа "бухгалтер не знает как..." получают ответ "Смените бухгалтера" (правильный вопрос: "Бухгалтер при таких-то обстоятельствах не может выбрать из таких-то вариантов по таким-то причинам").

И просьба не путать формат "вопрос-ответ" с беседой или дискуссией.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение vinny »

Уважаемые форумчане, позвольте вам представить ведущего темы:

Владимир Житомирский
начальник отдела особых операций и Председатель Совета директоров Правового бизнес-бюро «Граф Маевский»
www.gm-legal.com
г. Санкт-Петербург.
Все компьютеры Бюро работают под управлением Linux.
Владимир является автором журнала "LinuxFormat" и, видимо, многим из вас хорошо знаком.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение sarutobi »

Вопрос простой. Есть производственное предприятие, на котором используется ОС CentOS. Дистрибутив скачан из Интернет - никаких бумаг, подтверждающих приобретение ОС, нет. Какие действия необходимо предпринять с целью подтверждения легальности использования указанного программного обеспечения на производственном предприятии?
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

Дистрибутив, видимо, не скачался сам по себе, да и установился тоже не сам. Вот все действия надо задокументировать самым банальным образом.

Например, так. Специалист пишет докладную директору о необходимости установки CentOS, описывая дистрибутив (это именно дистрибутив, а не ОС), обязательно ссылаясь на GPL, можно приложить и её текст. Директор издаёт приказ -- скачать, записать на носители, установить и т.п. В приказе обязательно -- бухгалтерии принять нематериальный актив на баланс. Что бухгалтерия и делает. По нулевой стоимости или (что изящнее) по цене носителей и иных расходов (скажем, трафик, зарплата и т.п.).

Хочу отметить, что каков вопрос, таков и ответ. Вопрос всё-таки неконкретен, вот и ответ общий. Было бы правильно, если бы Вы указали хотя бы количество машин, везде ли стоит CentOS, или есть варианты, да и своё место в процессе -- Вы руководитель, сисадмин, пользователь? Просто интересуетесь (что не возбраняется)? Согласитесь, что и ответы будут несколько разниться.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение k0da »

colonel
А как быть с дистрибутивами с комерческой поддержкой?
Например SLES который абсолютно легальен без каких либо денежных вложений.
Будет ли документ присланный в электронной форме (в котором Novell не имеет ко нме никаких притензий) перекрывать вопрос легальности использования.
Документ без печати (либо она не "живая") с указанием кол-ва машин ФИО пользователя и физ\юридический адрес.

Спасибо

IBM предоставляет лицензии на свои продукты в виде PDF.
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение sarutobi »

Спасибо за ответ.
colonel писал(а):
28.04.2009 18:32
По нулевой стоимости или (что изящнее) по цене носителей и иных расходов (скажем, трафик, зарплата и т.п.).

А при установке на баланс с нулевой стоимостью не будет ли претензий налоговой на предмет уклонения от уплаты налогов? Это просто уточнение.

colonel писал(а):
28.04.2009 18:32
Хочу отметить, что каков вопрос, таков и ответ. Вопрос всё-таки неконкретен, вот и ответ общий. Было бы правильно, если бы Вы указали хотя бы количество машин, везде ли стоит CentOS, или есть варианты, да и своё место в процессе -- Вы руководитель, сисадмин, пользователь? Просто интересуетесь (что не возбраняется)? Согласитесь, что и ответы будут несколько разниться.

В данный момент CentOS установлен на двух серверах, планируется установка на третьем сервере. Клиентские места - все под управлением Windows (лицензионной). Мое место в процессе - руководитель отдела ИТ.
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

sarutobi писал(а):
29.04.2009 08:25
А при установке на баланс с нулевой стоимостью не будет ли претензий налоговой на предмет уклонения от уплаты налогов? Это просто уточнение.


Совершенно справедливое уточнение. Всё, полученное коммерческой организацией безвозмездно, рассматривается как доход, и должно быть обложено налогом, исходя из цены актива. В нашем случае цена настолько ничтожна, что, казалось бы, и говорить о ней не стоит, в суде такие дела выигрываются на раз. Но мы же с Вами не хотим тратить время и нервы на суды? Поэтому формируем затратную часть, по которой бухгалтерия и примет актив на баланс. Самое простое -- заплатить Вам или Вашему работнику по гражданско-правовому договору за скачивание, запись на носители и установку. И приплюсовать стоимость расходных материалов. Это и будет цена, по которой продукт попал в организацию. Это один из вариантов. Ещё мне известно, что некоторые бухгалтеры относят такие активы на забалансовые счета, у толковых бухгалтеров есть и иные варианты.

В данный момент CentOS установлен на двух серверах, планируется установка на третьем сервере. Клиентские места - все под управлением Windows (лицензионной). Мое место в процессе - руководитель отдела ИТ.

То, что я Вам сейчас напишу, перестраховка. Сделайте скриншот сайта, с которого производите закачку, заверьте у нотариуса и приложите к докладной на имя директора. В докладной укажите, что на серверах преимущественно используется не детище Гейтса, в том числе и на правительственных серверах в России. И добавьте демагогии о недопустимости кражи интеллектуальной собственности :).

Удачи!
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

k0da писал(а):
29.04.2009 02:08
colonel
А как быть с дистрибутивами с комерческой поддержкой?
Например SLES который абсолютно легальен без каких либо денежных вложений.
Будет ли документ присланный в электронной форме (в котором Novell не имеет ко нме никаких притензий) перекрывать вопрос легальности использования.
Документ без печати (либо она не "живая") с указанием кол-ва машин ФИО пользователя и физ\юридический адрес.

Спасибо

IBM предоставляет лицензии на свои продукты в виде PDF.

Боюсь, что я не совсем понял вопрос. Если речь идёт о коммерческой поддерже, то надо различать факт приобретения дистрибутива и право на поддержку. Это вещи разные, хотя могут и входить в одну цену. А различать их надо ещё и потому, что приобретение права на поддержку подтверждает легальность и самого приобретения дистрибутива.

Что касается остального, то нашему законодательству всё это не противоречит, но применяют закон, увы, зачастую плохо образованные, да ещё и полные административной наглости люди. Поэтому лучше перестраховаться обычным образом -- скриншоты, докладные, нотариусы... Ещё раз -- все такие споры в судах выигрываются, но суд -- дело тягомотное и нервное.

В утешение: в декабре 2008 года внесены поправки в закон "О милиции", которые резко ограничили (практически лишили) ОБЭП возможности совершать проверочные мероприятия в интересующей нас области.

Если я что-то не понял и ответил не о том, уточните вопрос.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Stasroot1
Сообщения: 1026
ОС: Debian9

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение Stasroot1 »

Спасибо за интересную, и думаю очень полезную рубрику. Это во первых.
А во вторых - мой вопрос:
Я собираюсь открывать свою фирму это будет ООО "траляля" профилем деятельности фирмы будет создание сайтов различной направленности для различных организаций, в том числе государственных, так же планируется разработка систем защищенного документооборота через вебинтерфейс. Планирую использовать в работе фирмы только Linux (openSUSE11 и (K)ubuntu) и сопутствующее ПО, которое идет либо в составе дистрибутива, либо подключается в качестве репозиториев и устанавливается в ОС оттуда. Компьютерная групировка: Ноутбук (личный), ноутбук фирмы, компьютер стационарный тоже фирмы. Какие действия я должен произвести чтобы избежать каких либо проблем с органами власти. Пока более конкретного вопроса не получается. Может быть есть опыт по такого рода делам? прошу поделиться, если не суперсложно.
Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение k0da »

colonel
С моей стороны хочется автоматизировать процесс выдачи разрешении (об отсутсвии претензий к кастомеру) на использование продуктов (генерить pdf на сайте)
Решит ли это проблему легальности использования дистрибутива.

Раньше делалось как, человек качал SLE с сайта Novell, затем звонил в Novell и просил подтверждения того что он может использовать SLE без каких либо денежных затрат, Novell присылал бумагу по факсу в которой было написано что притензий к кастомеру не имеет.

Хочу этот процесс заменить простой web формой с последующей генерацие pdf.
Проблема в том что там печати/подписи либо нет либо они не "живые"
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

Stasroot1 писал(а):
29.04.2009 12:42
Спасибо за интересную, и думаю очень полезную рубрику. Это во первых.
А во вторых - мой вопрос:
Я собираюсь открывать свою фирму это будет ООО "траляля" профилем деятельности фирмы будет создание сайтов различной направленности для различных организаций, в том числе государственных, так же планируется разработка систем защищенного документооборота через вебинтерфейс. Планирую использовать в работе фирмы только Linux (openSUSE11 и (K)ubuntu) и сопутствующее ПО, которое идет либо в составе дистрибутива, либо подключается в качестве репозиториев и устанавливается в ОС оттуда. Компьютерная групировка: Ноутбук (личный), ноутбук фирмы, компьютер стационарный тоже фирмы. Какие действия я должен произвести чтобы избежать каких либо проблем с органами власти. Пока более конкретного вопроса не получается. Может быть есть опыт по такого рода делам? прошу поделиться, если не суперсложно.
Спасибо.

Вы, скорее всего, будете машины вносить в уставный капитал. Предлагаю самое простое решение. Вносите компьютеры с установленной Вами же ОС. Примерно так: "Внессён компьютер марки ... №... под управлением ... стоимостью ...". И также ставьте на баланс. Единственное, посоветуйтесь с бухгалтером, разбивать ли стоимость. Если разбивать, то ОСи оценивайте в пределах 100-500 рублей за каждую (если Вы их купили, естественно, укажите реальную цену).

И -- процветания ООО "траляля" и его директору!
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

k0da писал(а):
29.04.2009 14:39
colonel
С моей стороны хочется автоматизировать процесс выдачи разрешении (об отсутсвии претензий к кастомеру) на использование продуктов (генерить pdf на сайте)
Решит ли это проблему легальности использования дистрибутива.

Если бы я (упаси Господь!) был бы прокурором, меня бы Вы убедили. А так Вас не поймут, причём не из злокозненности, а просто потому, что это необычно.
Раньше делалось как, человек качал SLE с сайта Novell, затем звонил в Novell и просил подтверждения того что он может использовать SLE без каких либо денежных затрат, Novell присылал бумагу по факсу в которой было написано что притензий к кастомеру не имеет.

Дело не в претензии. Грубо говоря, Вы можете кому-то дать поносить пиджак, а можете не иметь претензий к тому, кто это сделал без спросу. Просто разная правовая ситуация.
Хочу этот процесс заменить простой web формой с последующей генерацие pdf.
Проблема в том что там печати/подписи либо нет либо они не "живые"

К сожалению, не пройдёт. И дело не в печатях. На GPL нет печати (разве что нотариальная о точности перевода), но это правоустанавливающий документ. При этом я Вас уверяю, что в суде Вы в итоге выиграете, но ведь нашей целью является спокойная жизнь, а не победоносная тяжба, не правда ли?
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Stasroot1
Сообщения: 1026
ОС: Debian9

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение Stasroot1 »

colonel писал(а):
29.04.2009 16:55
Stasroot1 писал(а):
29.04.2009 12:42
Спасибо за интересную, и думаю очень полезную рубрику. Это во первых.
А во вторых - мой вопрос:
Я собираюсь открывать свою фирму это будет ООО "траляля" профилем деятельности фирмы будет создание сайтов различной направленности для различных организаций, в том числе государственных, так же планируется разработка систем защищенного документооборота через вебинтерфейс. Планирую использовать в работе фирмы только Linux (openSUSE11 и (K)ubuntu) и сопутствующее ПО, которое идет либо в составе дистрибутива, либо подключается в качестве репозиториев и устанавливается в ОС оттуда. Компьютерная групировка: Ноутбук (личный), ноутбук фирмы, компьютер стационарный тоже фирмы. Какие действия я должен произвести чтобы избежать каких либо проблем с органами власти. Пока более конкретного вопроса не получается. Может быть есть опыт по такого рода делам? прошу поделиться, если не суперсложно.
Спасибо.

Вы, скорее всего, будете машины вносить в уставный капитал. Предлагаю самое простое решение. Вносите компьютеры с установленной Вами же ОС. Примерно так: "Внессён компьютер марки ... №... под управлением ... стоимостью ...". И также ставьте на баланс. Единственное, посоветуйтесь с бухгалтером, разбивать ли стоимость. Если разбивать, то ОСи оценивайте в пределах 100-500 рублей за каждую (если Вы их купили, естественно, укажите реальную цену).

И -- процветания ООО "траляля" и его директору!


Спасибо за добрые пожелания, вашей компании тоже процветания и большой популярности линуксформату!
А как определить эту самую стоимость компьютеров, если они раньше были у меня в личном пользовании и покупал я их по комплектующим давно, никаких документов не осталось. Ноутбук буду покупать, но там скорее всего будет стоять винда, ее наверное оставлю на всякий случай, но к этой ОС буду доустанавливать Linux. Как это отображать? Я тоже думал об отображении всего этого в документах по формированию уставного капитала, спасибо вам за ваши мысли, они меня больше укрепили. Проблема в том что бухгалтера пока нет. Его обязанности пока беру на себя и посоветоваться мне пока не с кем.

С уважением, спасибо за ответы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

Stasroot1 писал(а):
29.04.2009 19:46
Спасибо за добрые пожелания, вашей компании тоже процветания и большой популярности линуксформату!
А как определить эту самую стоимость компьютеров, если они раньше были у меня в личном пользовании и покупал я их по комплектующим давно, никаких документов не осталось.

Мы с Вами, конечно, за тему выходим, но хорошо вопросы ставите :).
Имущество стоимостью, по-моему, до 200.000 рублей оценивается собранием участников, а если учредитель один, то его решением. Так что старый компьютер оценивайте так, как Вам надо (в разумных пределах).
Ноутбук буду покупать, но там скорее всего будет стоять винда, ее наверное оставлю на всякий случай, но к этой ОС буду доустанавливать Linux. Как это отображать?

Так и вносите -- с двумя ОСями. Стоимость Висты, если Вам не выделят в магазине, легко найдёте в интернете, скачанный Линукс, по предложению нашего бухгалтера, оцените так: Убунту -- 150 рублей, Сюзанна -- 400.

Но имейте в виду, что это (последняя фраза) уже не советы, основанные на законе, это бизнес-советы, которые Вы оцениваете и принимаете решение самостоятельно.
Проблема в том что бухгалтера пока нет. Его обязанности пока беру на себя и посоветоваться мне пока не с кем.

Не советую долго быть без бухгалтера, не то время. Вам нужно хотя бы сразу поставить учёт. В каком городе Вы живёте?
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Stasroot1
Сообщения: 1026
ОС: Debian9

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение Stasroot1 »

colonel писал(а):
29.04.2009 20:59
Не советую долго быть без бухгалтера, не то время. Вам нужно хотя бы сразу поставить учёт. В каком городе Вы живёте?

Тверь.
от темы постараюсь больше не уходить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

Stasroot1 писал(а):
29.04.2009 21:42
Тверь.

Не рядом, конечно, с Петербургом, но и не смертельно далеко. Обращайтесь, если будут вопросы после регистрации.
от темы постараюсь больше не уходить.

Это не было замечанием или упрёком.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
graaf
Сообщения: 41
ОС: Debian, Ubuntu

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение graaf »

Здравствуйте, Владимир!

Скажем так, существует Федеральное государственное унитарное предприятие "xxx", название опустим.

Мое отношение к предприятию: на правах аутсорсинга пишу проектную документацию по внедрению сервера приложений, с предприятием подписан договор возмездного оказания услуг.

Учитывая особенности существующей информатизации на предприятие, управленческому персоналу ИТ-отдела потребуется установить ОС GNU/Linux и сопутствующее ПО на дополнительный ПК, который уже отражен в балансе предприятия, но простаивает без дела.

На предприятии проходят плановые проверки под эгидой ФСБ.

Какие манипуляции необходимо совершить управленческому персоналу ИТ-отдела, чтобы не получить по башке в результате проверки?

Спасибо!
"If you want to accomplish something in the world, idealism is not enough--you need to choose a method that works to achieve the goal. In other words, you need to be "pragmatic." (Richard M. Stallman)

"You are ugly and stupid" (Linus Torvalds)

"Stay hungry, stay foolish" (Steve Jobs)
Спасибо сказали:
DSS
Сообщения: 390

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение DSS »

colonel
А Вы только по российскому законодательству консультации даёте?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

graaf писал(а):
30.04.2009 02:49
Какие манипуляции необходимо совершить управленческому персоналу ИТ-отдела, чтобы не получить по башке в результате проверки?

Правильно оформить прибретение "... неисключительных прав на использование результата интеллектуальной деятельности." :)
Не хочу повторяться, об этом с разных сторон говорили в этой теме.
На предприятии проходят плановые проверки под эгидой ФСБ.

Вопросы по этой части, полагаю, не для выноса на общее рассмотрение. Мы же в одном городе, пишите через сайт.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

DSS писал(а):
30.04.2009 09:38
colonel
А Вы только по российскому законодательству консультации даёте?

Здесь я даю консультации по определённому кругу вопросов.

Наша компания работает по разрешению правовых и предпринимательских коллизий преимущественно, но не исключительно, в российских реалиях. Ко мне на этом форуме это отношения не имеет.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение vinny »

k0da писал(а):
29.04.2009 14:39
Хочу этот процесс заменить простой web формой с последующей генерацие pdf.
Проблема в том что там печати/подписи либо нет либо они не "живые"

k0da, у нас возникло разночтение понирмания того, что ты хотел сказать... от какой компании генерятся лицензии?
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение k0da »

vinny
От Novell
По образу и подобию что выписывал Виталий в своё время. (Это хотелось автоматизировать)

Мне не понятно как IBM предоставляет лицензии без печатей (Живых) и подписей
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение vinny »

k0da писал(а):
30.04.2009 12:58
vinny
От Novell
По образу и подобию что выписывал Виталий в своё время. (Это хотелось автоматизировать)

Мне не понятно как IBM предоставляет лицензии без печатей (Живых) и подписей
Динар, можно тебя попросить выложить тут текст лицензии на SLES, так как там есть ещё один скользкий момент, использования дистрибутива в момент когда закончилась поддержка. допустим ред хат считает, что пользователь стал пиратом, а пользователи, говорят: ничего подобного -- продления покупать не будем, наш трампампам_банк/тряляяля_компани и так на грани краха.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение k0da »

vinny
Это я про редхат наслышан.

Буржуи подтвержадют что SLE опен сорс продукт и его можно использовать без денежных вложений.
Исключение состваляет модификация проукта (требуют удалить все трейд марки (на что существует кстати готовый утиль.))

Вот я считаю самая важная часть лицензии.
Остальное в аттаче

SUSE® Linux Enterprise Server 11
Novell® Software License Agreement

PLEASE READ THIS AGREEMENT CAREFULLY. BY INSTALLING OR OTHERWISE
USING THE SOFTWARE (INCLUDING ITS COMPONENTS), YOU AGREE TO THE TERMS
OF THIS AGREEMENT. IF YOU DO NOT AGREE WITH THESE TERMS, DO NOT
DOWNLOAD, INSTALL OR USE THE SOFTWARE.

RIGHTS AND LICENSES

This Novell Software License Agreement ("Agreement") is a legal
agreement between You (an entity or a person) and Novell, Inc.
("Novell"). The software product identified in the title of this
Agreement, any media and accompanying documentation (collectively the
"Software") is protected by the copyright laws and treaties of the
United States ("U.S.") and other countries and is subject to the
terms of this Agreement. Any update or support release to the
Software that You may download or receive that is not accompanied by
a license agreement expressly superseding this Agreement is Software
and governed by this Agreement. If the Software is an update or
support release, then You must have validly licensed the version and
quantity of the Software being updated or supported in order to
install or use the update or support release.

The Software is a modular operating system comprised of numerous
components that may be accompanied by separate license terms. The
Software is a collective work of Novell; although Novell does not own
the copyright to every component of the Software, Novell owns the
collective work copyright for the Software.

Most of the components are open source packages, developed
independently, and accompanied by separate license terms. Your
license rights with respect to individual components accompanied by
separate license terms are defined by those terms; nothing in this
agreement shall restrict, limit, or otherwise affect any rights or
obligations You may have, or conditions to which You may be subject,
under such license terms; however, if You distribute copies of any
component independent of the Software, You must remove all Novell
trademarks, trade dress, and logos from each copy.

You may make and use unlimited copies of the Software within your
Organization. You may make and distribute unlimited modified copies
outside Your organization provided You remove all Novell trademarks,
trade dress, and logos from each modified copy of the Software. The
term "Organization" means a legal entity, excluding subsidiaries and
affiliates with a separate existence for tax purposes or for legal
personality purposes. An example of an Organization in the private
sector would be a corporation, partnership, or trust, excluding any
subsidiaries or affiliates of the organization with a separate tax
identification number or company registration number. In the public
sector, an example of Organization would be a specific government
body or local government authority.
Вложения
license.txt
(20.04 КБ) 35 скачиваний
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение Ленивая Бестолочь »

В утешение: в декабре 2008 года внесены поправки в закон "О милиции", которые резко ограничили (практически лишили) ОБЭП возможности совершать проверочные мероприятия в интересующей нас области.

а можно попросить по подробней - чего и как сейчас обэп и т.е. могут сделать неприятного?

На GPL нет печати (разве что нотариальная о точности перевода)

нередко слышал, что в тексте gpl открыто сказано, что она теряет силу при переводе.
это стоит воспринимать всерьёз?
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение Portnov »

Вот, кстати, обобщение предыдущего вопроса - какие органы, по текущему законодательству, могут проводить такие проверки? Я спрашивал у знакомых в разных регионах где-то с год назад - где-то этим занимался ОБЭП, где-то прокуратура, где-то отдел К, где-то вобще ФСБ... Это как-то регулируется, или этим может заниматься любой желающий гос.орган? ;)
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение chitatel »

Интересует такой вопрос - можно ли использовать слово "Linux" в названии коммерческой организации свободно, или есть какие-то ограничения/особые правила?

Подозреваю, что можно свободно, но хотелось бы услышать ответ именно юриста.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TrogosauRUS
Сообщения: 21
ОС: SUSE 12.3

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение TrogosauRUS »

Немного нестандартный вопрос. Поэтому заранее извиняюсь, если немного выхожу за пределы темы. По части того, что касается не только ОС Линукс, но и WinXP. Машина стоит дома. В коммерческих целях не используется. В общем, обычный настольный "домашний" ПК.

У WinXP зашифрован системный раздел и все разделы с данными. В линуксе (OpenSUSE 11.1) зашифрован только home-раздел. Вопрос. Если будет то или иное "столкновение" с соответствующими органами (в плане лицензионности ПО или контента), то что они могут мне предъявить, если я не буду "содействовать"? Проще говоря, если они не дождутся от меня ни единого пароля (пароли достаточно безопасные, чтобы исключить их взлом перебором).

Спрашиваю по той причине, что на сайтах и форумах, посвященных криптографии, подобное практически не обсуждается. А если и обсуждается, то людьми не имеющими юридического образования.
Кровь словно пот по кольчуге стекает // И с каждым шагом идти всё трудней
Но пока руки топор мой сжимают // Я буду биться со смертью свой...
© Реанимация - Вальхалла
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

vinny и k0da
(после долгих обсуждений на тему "кто и что имел в виду"):)

Исходим из того, что факт и доказывние этого факта вещи разные.

Факт: правообладатель разрешает использовать продукт нужным нам способом.
Доказывание: не будем говорить о печатях и прочем, будем исходить из того, что правообладатель вправе распорядиться продуктом по своему усмотрению, в том числе и передав свои определённые права по лицензионному договору. Не буду утомлять статьями, но договор может быть заключён в самых разных формах. И выдержку из одной статьи Гражданского кодекса всё-таки приведу:

Ст. 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ ... допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы ... либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы ... пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

На приобретаемом экземпляре условия изложить можно только в эектронном виде, так что вопрос печатей отпадает сам собой.

Теперь о генерировании PDF-файла. Это вопрос технический, в данном контексте мы должны рассматривать его как способ довести волю правообладателя для интересующихся. И как один из способов он вполне годится.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
colonel
Сообщения: 137
ОС: Mandriva 2008.1 PWP
Контактная информация:

Re: Юридические проблемы конкретно

Сообщение colonel »

Ленивая Бестолочь писал(а):
30.04.2009 23:13
В утешение: в декабре 2008 года внесены поправки в закон "О милиции", которые резко ограничили (практически лишили) ОБЭП возможности совершать проверочные мероприятия в интересующей нас области.

а можно попросить по подробней - чего и как сейчас обэп и т.е. могут сделать неприятного?

Сегодня позже выложу основное изменение.
На GPL нет печати (разве что нотариальная о точности перевода)

нередко слышал, что в тексте gpl открыто сказано, что она теряет силу при переводе.
это стоит воспринимать всерьёз?

Конечно, не стоит, это же не шаманское камлание. Началось, по моему мнению, это с того, что переводчик указал, что это не официальный перевод, что официально существует только английская версия и т.п. А ведь одно и то же слово значит разное в житейском, юридическом и политическом смыслах.
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский. Реалист изучает автомат Калашникова.
Спасибо сказали:
Закрыто