Обсуждаем Linux Mint (кто что может сказать - впечатления)

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение bluesman »

Ну что еще можно сказать о минте. Недавно пробовал в убунту 8.10 завести драйвер broadcom sta, так и не получилось. Те же самые действия проделал в минте, драйвер запустился. Что они такого там сделали, я не знаю, но главное работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 200

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение starik »

вот интересно почему до сих пор в репозиториях Минта нет OpenOffice 3.0, когда уже 3.01 вышел (обидно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение mark »

starik
в репе минта есть только софт самого минта, те добавки к убунту, все остальное из основных репозитариев... оо3 для убунты давно уже есть, подключи реп и радуйся )))
Спасибо сказали:
Allien
Сообщения: 1
ОС: Mandriva 2008

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Allien »

...и Amaroka нету...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение fed71 »

Для обладателей 64-хбитных систем важная новость - отрелизился Минт х64. Подробности на сайте http://www.linuxmint.com/blog/?p=595
Отмечается что программ под него подготовлено меньше, чем под х86 и несколько ниже стабильность.
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jevgeni
Сообщения: 130
Статус: Мизантроп-затейник
ОС: От Марка Ричардовича

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение jevgeni »

Установил Mint 6 на нетбук Lenovo S10-E. Все работает из коробки кроме встроенного микрофона в Скайпе. Проблема лечится апдейтом ALSA, подробнее здесь. Впечатления самые благоприятные :). Сорри, чуть не забыл: изначально предлагается использовать проприетарный драйвер WiFi-карты (если для кого важна идеология).
Человеком нельзя питаться постоянно. Им можно время от времени закусывать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lennox
Сообщения: 172
ОС: Slackware

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Lennox »

а мне Mint 6 x64 не понравился, там по дефолту достаточно не нужных мне вещей, менеджер пакетов глюковатый и вобще не вижу смысла в этих многочисленных убунту-ремиксах.
«Линукс - дружественная операционная система, правда она очень переборчива в друзьях».
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davehallo
Сообщения: 22
ОС: SUSE

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Davehallo »

Я поставил Mint 6 на работе для эксперимента рядом с виндовозом, это у меня типа хобби такое, и мне он понравился больше прочих линуксов. Но у меня есть пара вопросов, может кто подскажет.
1. Как мне поменять загрузочное меню - выбор опреационной системы, загружаемой по умолчанию?
2. Почему после нажатия на кнопку CD-ROMа лоток каждый раз сначала выезжает, затем тутже снова заезжает. Как это исправить, а то я так чуть диск не поламал?
3. Если в стандартном файловом менеджере я указываю режим отображения как компактный список, то прокрутка содержимого папки с помощью колесика мышки перестает работать - очень касячно. Можно ли это настроить?
4. Можно ли сделать так, чтобы диски с NTFS монтировались автоматически при загрузке системы?
5. Есть ли в Минте что наподобие виндовозного диспечера устройств, где можно было бы наглядно в одном месте увидеть какие устройства установлены, какие драйверы загружены, есть ли конфликты и пр.?

А вообще отличная система, особенно для такого как я, у кого полно стериотипов, которые нам майкрософт десятилетиями вдалбливал. Я собираюсь покупать нетбук, разобраться с Минтом и поставить его наконец, как единственную систему.
Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jevgeni
Сообщения: 130
Статус: Мизантроп-затейник
ОС: От Марка Ричардовича

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение jevgeni »

Davehallo писал(а):
06.03.2009 20:12
Я поставил Mint 6 на работе для эксперимента рядом с виндовозом, это у меня типа хобби такое, и мне он понравился больше прочих линуксов. Но у меня есть пара вопросов, может кто подскажет.
1. Как мне поменять загрузочное меню - выбор опреационной системы, загружаемой по умолчанию?
2. Почему после нажатия на кнопку CD-ROMа лоток каждый раз сначала выезжает, затем тутже снова заезжает. Как это исправить, а то я так чуть диск не поламал?
3. Если в стандартном файловом менеджере я указываю режим отображения как компактный список, то прокрутка содержимого папки с помощью колесика мышки перестает работать - очень касячно. Можно ли это настроить?
4. Можно ли сделать так, чтобы диски с NTFS монтировались автоматически при загрузке системы?
5. Есть ли в Минте что наподобие виндовозного диспечера устройств, где можно было бы наглядно в одном месте увидеть какие устройства установлены, какие драйверы загружены, есть ли конфликты и пр.?

А вообще отличная система, особенно для такого как я, у кого полно стериотипов, которые нам майкрософт десятилетиями вдалбливал. Я собираюсь покупать нетбук, разобраться с Минтом и поставить его наконец, как единственную систему.
Спасибо.

1. Редактирование файла /boot/grub/menu.lst или ищите в синаптике startup manager.
.........
4. Установите ntfs-config.
Человеком нельзя питаться постоянно. Им можно время от времени закусывать.
Спасибо сказали:
megab
Сообщения: 22
ОС: calculate

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение megab »

Davehallo
2. Почему после нажатия на кнопку CD-ROMа лоток каждый раз сначала выезжает, затем тутже снова заезжает. Как это исправить, а то я так чуть диск не поламал?

Открываем файл

Код: Выделить всё

sudo gedit /etc/udev/rules.d/60-persistent-storage.rules

В конце файла находим отрывок

Код: Выделить всё

# skip unpartitioned removable media devices from drivers which do not send "change" events
ENV{DEVTYPE}=="disk", KERNEL!="sd*|sr*", ATTR{removable}=="1", GOTO="persistent_storage_end"

Сразу же за ним вставляем строку

Код: Выделить всё

ENV{DEVTYPE}=="disk", KERNEL=="sr*", ATTR{removable}=="1", GOTO="persistent_storage_end"

чтобы отредактированный отрывок выглядел следующим образом

Код: Выделить всё

# skip unpartitioned removable media devices from drivers which do not send "change" events
ENV{DEVTYPE}=="disk", KERNEL!="sd*|sr*", ATTR{removable}=="1", GOTO="persistent_storage_end"
ENV{DEVTYPE}=="disk", KERNEL=="sr*", ATTR{removable}=="1", GOTO="persistent_storage_end"

взято отсюда http://ubuntuforums.org/showpost.php?p=603...mp;postcount=27
Спасибо сказали:
Xenus
Сообщения: 6

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Xenus »

Установил Linux Mint 6 работает все за исключением мфу EPSON Stylus CX4300 и Revolution 5.1, с первым поиск дал понять, что надо просто дрова скачать, чтоб сканер пахал, принтер работает и так, дрова скачал, но не могу понять как их ставить (три пакета iscan_2.10.0-1.tar.gz, iscan-2.10.0-1.i386.rpm и iscan-plugin-cx4400-2.0.0-0.i386.rpm), документация на англ. имеется, но все равно не получается. Со звуковой картой другая беда, она определяется и работает, но не совсем корректно, сабвуфер молчит, но это пол беды, в системе имеется видяха HD 4850 со звуком на борту, так вот система почему-то всегда ставить по умолчанию именно звук с видяхи, а не с Revolution. Пробовал включать встроенный звук, с ним все ок и сабфувер играет и система все определяет. Вобщем помогите настроить сканер и звук, только это мешает полностью отказаться от винды.
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение blackdevil »

Вобщем помогите настроить сканер и звук, только это мешает полностью отказаться от винды.


Создайте отдельную тему в разделе, в этой ТОЛЬКО обсуждение дистрибутива.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Shinus
Сообщения: 16

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Shinus »

Я считаю, что гном должен быть только таким. Чрезвычайно удобно. И Mint Install прекрасная идея. Я выбираю Mint :-)
Спасибо сказали:
SergGnom
Сообщения: 166
ОС: Mint 8

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение SergGnom »

а как обновить mint 6 с учетом того вышла ubuntu 9.04 - ubuntu хорошо видит новую версию и обновляется - mint не хочет( подскажте пожалуйсто...
зы понимаю: можно поменять репы на 9.04... но хочется имено классически по убунтовски :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
starik
Сообщения: 200

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение starik »

Ну, насколько я понял сообщение размещенное на сайте дистрибутива Минт, что работа над Минт 7 еще идет т.е. еще не готов и обнавиться или скачать его пока неоткуда.
Спасибо сказали:
starky
Сообщения: 24
ОС: Linux Mint 6 Felicia

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение starky »

Использую 6-ку с релиза. К самой системе нареканий нет - прекрасно доработанная 8.10 Не всё гладко - но проблемы решаемы. Обновил и пересобрал ядро прогой kernelcheck. Отключил лишние сервисы и использовал preload. Время загрузки уменшилось на 20 сек. Beholder Columbus в TVTime , камера Creative Live VF0410- звук через USB для skype, Revolution 5.1 работает как стерео в alsa, (если нужен саб и уши в Revo 5.1, - можно юзать OSS 4 - проверял лично,но мне не нужен - в сети есть как поставить и настроить) Иногда подтормаживал Firefox и Opera - если на странице была flash анимация - спасибо Adobe :) иногда запинаеться звук в фильмах во всех плейерах - спасибо nvidia :) (некоторые настройки конфигов для nvidia по материалам в сети уменшили этот эффект - не хочу отказываться от compiz)
А самому mint только респект. Жду 7-ку !
"Человек собрал Первого Наноробота. Первый собрал других и населили они Землю." (История Строительства"Матрицы" Архив Сопротивления Машинам. 2098 год)
Спасибо сказали:
igruschka
Сообщения: 43
ОС: Vista end ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение igruschka »

Ну наверное уже не новость, что вышел Mint 7 Gloria. Уже поставил, первые впечатления - поразительное оформление. Ребята постарались. О других возможностях пока писать не будут, так как еще полностью не тестировал, но зная предыдущие релизы думаю, что разочарован не буду
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
izen.fire
Сообщения: 268
ОС: Windows XP

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение izen.fire »

Где можно скачать отдельно обоины от Linux Mint 7 (Gloria)? Хочу зеленэнкую с капельками на Рабочий стол FreeBSD установить, что б радовать глаз. :)
Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там внутре ево неонка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Admi0n
Сообщения: 183
Статус: Еще один красноглазик
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Admi0n »

igruschka писал(а):
07.05.2009 20:55
Ну наверное уже не новость, что вышел Mint 7 Gloria.

Для меня новость =) уже качаю.
AMD Athlon 3200+ 2.Ghz, RAM 1g, I/Video, 80g IDE
Intel Dual-Core E5300 2.6 GHz RAM 4 GB DDR2, NVIDIA GeForce 7600 GS 256 MB, HDD 320 GB IDE
Intel i3 3.4 GHz, RAM 4 GB DDR3, NVIDIA GeForce 220 GT 512 MB, HDD 500 GB SATA2

Блог: http://admi0n.blogspot.com/
Спасибо сказали:
igruschka
Сообщения: 43
ОС: Vista end ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение igruschka »

iZEN писал(а):
07.05.2009 21:15
Где можно скачать отдельно обоины от Linux Mint 7 (Gloria)? Хочу зеленэнкую с капельками на Рабочий стол FreeBSD установить, что б радовать глаз. :)


Если выложу на yandex - народ пойдет?
уже выложил [url="http://narod.ru/disk/8466251000/Dew.jpg.tar.gz.html"]
Вложения
Dew.jpg
Спасибо сказали:
SergGnom
Сообщения: 166
ОС: Mint 8

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение SergGnom »

igruschka писал(а):
07.05.2009 20:55
Ну наверное уже не новость, что вышел Mint 7 Gloria. Уже поставил, первые впечатления - поразительное оформление. Ребята постарались. О других возможностях пока писать не будут, так как еще полностью не тестировал, но зная предыдущие релизы думаю, что разочарован не буду

что то собственно не вижу на оф сайте такой новости... от куда дровишки да и ваще от куда качают финал версию сия?
Спасибо сказали:
igruschka
Сообщения: 43
ОС: Vista end ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение igruschka »

SergGnom о финале никто не говорил, а вот Mint можно скачать отсюда:

http://www.linuxmint.com/oldreleases.php
Спасибо сказали:
SergGnom
Сообщения: 166
ОС: Mint 8

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение SergGnom »

igruschka писал(а):
08.05.2009 17:39
SergGnom о финале никто не говорил, а вот Mint можно скачать отсюда:

http://www.linuxmint.com/oldreleases.php

процитированный мною выше текст именно говорил что вышел минт 7... если чтото бета или пред релиз - нужно так и писать а не морочить голову
Спасибо сказали:
igruschka
Сообщения: 43
ОС: Vista end ubuntu

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение igruschka »

в отпечатанном мною тексте нигде не сказано, что это финальная версия, а что, linux mint 7 версии альфа, бета или дзеты - это не линукс минт? Может это мандрива? или Джента?
Далее по тексту: "... Ну, насколько я понял сообщение размещенное на сайте дистрибутива Минт, что работа над Минт 7 еще идет т.е. еще не готов и обнавиться или скачать его пока неоткуда"
вот именно на эту фразу и был мой пост.
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение blackdevil »

!Предупреждение от модератора
Уважаемые, если будем продолжать флудить в теме - буду щедро раздавать плюшки. Ваш спор будем с этого момента считать закрытым. Продолжить в "личке" Вам никто не мешает. Тут только впечатления о системе.
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
izen.fire
Сообщения: 268
ОС: Windows XP

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение izen.fire »

igruschka писал(а):
07.05.2009 21:39
iZEN писал(а):
07.05.2009 21:15
Где можно скачать отдельно обоины от Linux Mint 7 (Gloria)? Хочу зеленэнкую с капельками на Рабочий стол FreeBSD установить, что б радовать глаз. :)


Если выложу на yandex - народ пойдет?
уже выложил [url="http://narod.ru/disk/8466251000/Dew.jpg.tar.gz.html"]
Спасибо. :drinks: А без значка по центру есть?
Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там внутре ево неонка.
Спасибо сказали:
wildDAlex
Сообщения: 51
ОС: Linux Mint 6

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение wildDAlex »

После Убунты 8,04 поставил шестой Минт. Разительное отличие. Если Убунта страшно лагала, то Минт был шустр, NTFS заработал из коробки, дрова на видео встали сами, как и видео-кодеки. Правда сдох ), но это не его вина. Вот теперь думаю ставить ли вышедшую Убунту 9,04 или Минт перестанавливать, либо RC1 седьмого Минта скачать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Admi0n
Сообщения: 183
Статус: Еще один красноглазик
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Admi0n »

wildDAlex писал(а):
13.05.2009 15:40
После Убунты 8,04 поставил шестой Минт. Разительное отличие. Если Убунта страшно лагала, то Минт был шустр, NTFS заработал из коробки, дрова на видео встали сами, как и видео-кодеки. Правда сдох ), но это не его вина. Вот теперь думаю ставить ли вышедшую Убунту 9,04 или Минт перестанавливать, либо RC1 седьмого Минта скачать.

Я посоветую ставить чистую Ubuntu 9.04 так как лично у меня Linux Mint 7 RC глючил.
AMD Athlon 3200+ 2.Ghz, RAM 1g, I/Video, 80g IDE
Intel Dual-Core E5300 2.6 GHz RAM 4 GB DDR2, NVIDIA GeForce 7600 GS 256 MB, HDD 320 GB IDE
Intel i3 3.4 GHz, RAM 4 GB DDR3, NVIDIA GeForce 220 GT 512 MB, HDD 500 GB SATA2

Блог: http://admi0n.blogspot.com/
Спасибо сказали:
Satori
Сообщения: 10

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение Satori »

wildDAlex писал(а):
13.05.2009 15:40
После Убунты 8,04 поставил шестой Минт. Разительное отличие. Если Убунта страшно лагала, то Минт был шустр, NTFS заработал из коробки, дрова на видео встали сами, как и видео-кодеки. Правда сдох ), но это не его вина. Вот теперь думаю ставить ли вышедшую Убунту 9,04 или Минт перестанавливать, либо RC1 седьмого Минта скачать.

Присоединяюсь.
"Чистая" 9.04 как-то коряво работала, даже после нескольких переустановок и даже даунгрейда до 8.10 (хотя вполне допускаю кривость собственных конечностей, несмотря на довольно приличный опыт с несколькими версиями от Novell). А вот Mint, как я писАл в соседней ветке, даже особо дорабатывать напильником не пришлось - на редкость удачно запустился.
Спасибо сказали:
AnDrEoSs
Сообщения: 204
ОС: OpenSuse 11.4

Re: Обсуждаем Linux Mint

Сообщение AnDrEoSs »

Добрый день.
Вот поставил себе Минт7 RC - все нравится, все супер, но вот одного не могу понять: ввожу команду - sudo aptitude --purge-unused install, система мне предлагает удалить ряд пакетов а именно:

Код:

Чтение списков пакетов... Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии... Готово Чтение информации о расширенных состояниях Инициализация состояний пакетов... Готово Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ: aptoncd{u} bsh{u} cabextract{u} calendar-google-provider{u} calendar-timezones{u} compiz-check{u} compizconfig-settings-manager{u} cups-pdf{u} deskbar-applet{u} envyng-core{u} envyng-gtk{u} flashplugin-installer{u} flashplugin-nonfree{u} flegita{u} giver{u} gnome-do{u} gstreamer0.10-ffmpeg{u} gstreamer0.10-pitfdll{u} gstreamer0.10-plugins-bad-multiverse{u} gstreamer0.10-plugins-ugly{u} gstreamer0.10-plugins-ugly-multiverse{u} gtk2-engines-aurora{u} gtk2-engines-candido{u} gtk2-engines-ubuntulooks{u} gufw{u} inxi{u} java-common{u} libamrnb3{u} libamrwb3{u} libavahi1.0-cil{u} libdiscid0{u} libdvdcss2{u} libdynamite0{u} libfaac0{u} libgconfmm-2.6-1c2{u} libggi-target-x{u} libggi2{u} libgii1{u} libgii1-target-x{u} libglademm-2.4-1c2a{u} libgnomedesktop2.20-cil{u} libgnomescan-common{u} libgnomescan0{u} libgnomescanui-common{u} libgnomescanui0{u} libhsqldb-java{u} libjline-java{u} liblzo2-2{u} libmjpegtools-1.9{u} libmoon{u} libmp3lame0{u} libmusicbrainz3-6{u} libnotify-bin{u} libnotify0.4-cil{u} libopenal1{u} liborange0{u} libpulse-mainloop-glib0{u} libquicktime1{u} librsvg2-2.18-cil{u} libservlet2.4-java{u} libsidplay1{u} libstdc++5{u} libsvga1{u} libsynce0{u} libunshield0{u} libwnck2.20-cil{u} libxvidcore4{u} lightning-extension{u} linuxmint-keyring{u} localechooser-data{u} mint-artwork-gnome{u} mint-search-addon{u} mintbackup{u} mintdesktop{u} mintinstall{u} mintmenu{u} mintnanny{u} mintupload{u} mintwelcome{u} mintwifi{u} moonlight-plugin-core{u} moonlight-plugin-mozilla{u} mozilla-thunderbird{u} mplayer-skins{u} nautilus-actions{u} nautilus-open-terminal{u} nautilus-wallpaper{u} ndisgtk{u} ndiswrapper-common{u} ndiswrapper-utils-1.9{u} odbcinst1debian1{u} openoffice.org-base{u} openoffice.org-java-common{u} orange{u} padevchooser{u} paman{u} paprefs{u} pavucontrol{u} pavumeter{u} pulseaudio-module-zeroconf{u} python-beagle{u} python-compizconfig{u} python-crypto{u} python-paramiko{u} python-pexpect{u} samba{u} simple-ccsm{u} sun-java6-bin{u} sun-java6-jre{u} sun-java6-plugin{u} tcl8.4{u} unixodbc{u} unrar{u} unshield{u} w32codecs{u} xchat-common{u} 0 пакетов обновлено, 0 установлено новых, 116 пакетов отмечено для удаления, и 0 пакетов не обновлено. Необходимо получить 0Б архивов. После распаковки освободится 303MБ. Хотите продолжить? [Y/n/?]

Не пойму, что делать?
Спасибо сказали:
Закрыто