Дистриб вашей мечты (опишите.)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Davinel »

drBatty писал(а):
21.05.2009 03:18
Вы с одним бы разобрались... Я вот даже и не думаю ставить что-то другое - зачем? Всё одинаково. Вот поставлю я слаку какую-нить, и будет у меня всё точно так-же. Только настроить придётся. Даже не настроить, а выяснить как в этой слаке настраивается то, что я уже настроил. Ядро-то одно, и программы одни, и WM один, какая разница? Ну кроме начальных установок...

Далеко не одинаково. Иногда так далеко, что практически разные ОС.
drBatty писал(а):
21.05.2009 03:18
А вот как Live с удобным доступом к NTFS, мне понравилось. Удобно с дисками работать, например восстанавливать бекапы и т.д. Конечно необходим доступ в сеть... Ну и там всё через консоль.

Изврат это. Есть же puppy или knoppix какой нить
Спасибо сказали:
yxma
Сообщения: 42
ОС: altlinux 5 Ковчег 8-P, хр

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение yxma »

drBatty писал(а):
21.05.2009 03:18
ну спросите на форуме вашего провайдера например, наверняка у кого-нить лежат, а выкинуть жалко. И наверняка не на 100Мб, а на 10Гб, причём за пиво вполне отдадут... Вместе с второпнём :)

закидывал народу лень по кладовкам рыться. легче выкинуть, как выяснилось.
вроде в Mandriva уже нормально с этим. За то плохо с тем, что на моих 512Мб, грузить минут 30, KDE4!

я же и пишу - была убунту - радость моя. погубил безвременно. впрочем, она лежит на работе - только лило или груб восстановить. мозгом это понимаю, а до ума не дошло. (я винду переставил, а она лило замочила, как водится.
ИМХО Вы с одним бы разобрались... Я вот даже и не думаю ставить что-то другое - зачем? Всё одинаково. Вот поставлю я слаку какую-нить, и будет у меня всё точно так-же. Только настроить придётся. Даже не настроить, а выяснить как в этой слаке настраивается то, что я уже настроил. Ядро-то одно, и программы одни, и WM один, какая разница? Ну кроме начальных установок...

это для вас они одинаковые - настраивать умеете. а я только по виндейски устанавливаю. и что дистрибютор дает, то и ем... проблема не в том, что нтфс3г не может работать как мне хочется - просто установка такая, кажись из-за лицензионных каких-то маклей. по умолчанию - только глядеть, но руками не трогать. билл - гей. тс...
это и есть Linux. Только я не понял что это они там кастрировали :)... Ну и там всё через консоль.

бойся данайцев, даже дары приносящих. тем более - в коносоль. касперыч ни за что путевого не сделает - даже энтузиасты линя меня понять не могут.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение altwazar »

Хочется чего то среднего между генту и арчем.
Спасибо сказали:
MMouXe
Сообщения: 252

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение MMouXe »

только лило или груб восстановить
В гугле об этом на каждом шагу, так что груб (в убунте именно он) восстанавливается так:
1) Загрузиться с LiveCD.
2) Запустить "Терминал среды GNOME".
3) Войти под root'ом:
su -
и выполнить команды:
grub
find /boot/vmlinuz //найти корневой раздел с Linux (hdX,Y), который нужно будет прописать далее (так же таблицу разделов можно посмотреть командой "fdisk -l", но только вне командной строки утилиты grub, т.е. до или после "quit")
root (hdX,Y)
setup (hdX)
quit
reboot
В некоторых дистрибутивах даже есть "спасательная система" на дистрибутивном диске, где в графике, без консоли это можно сделать.
что нтфс3г не может работать как мне хочется
А чего там, собственно, не так? Нет прав на запись в виндовые разделы? Ну дык это опции монтирования ФС такие, сделано в угоду безопасности ваших данных, запускаете от рута тот же файловый менеджер "gnomesu nautilus" и имеете полный доступ к нтфс-разделам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dunris
Сообщения: 295
Статус: ...
ОС: Archlinux

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Dunris »

Дистриб моей мечты - Дебиан, работающий как самый умело оптимизированный Дженту:) Как то так... Хотя он и так не тормоз;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lennox
Сообщения: 172
ОС: Slackware

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Lennox »

по сумме качеств для меня победила связка флюксбокс на базе убунту минимал, ибо работает очень шустро и главное бездонные убунтовские репозитарии да и все свкежее что под линь делают первым делом собирают под убунту. ну и Дебьян(тестинг) конечно же восхитительный дистр.
«Линукс - дружественная операционная система, правда она очень переборчива в друзьях».
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

Davinel писал(а):
21.05.2009 20:25
Далеко не одинаково. Иногда так далеко, что практически разные ОС.
почему? я не спорю, просто не в курсе.
yxma писал(а):
21.05.2009 21:33
это для вас они одинаковые - настраивать умеете. а я только по виндейски устанавливаю. и что дистрибютор дает, то и ем... проблема не в том, что нтфс3г не может работать как мне хочется - просто установка такая, кажись из-за лицензионных каких-то маклей. по умолчанию - только глядеть, но руками не трогать. билл - гей. тс...
вмандриве это не требует настройки. проверил. разделы в NTFS от ХП монтируются сами по себе во время установки, работают без глюков(ну там не считая необходимости дефрагментации, 30% св места, и прочих радостей этой устаревшей ФС)
MMouXe писал(а):
25.05.2009 20:39
В некоторых дистрибутивах даже есть "спасательная система" на дистрибутивном диске, где в графике, без консоли это можно сделать.

в мандриве тупо выбираешь "обновление" с того-же диска что и ставил. Конечно новых пакетов не находит, но загрузчик восстанавливает. Кроме того позволяет сбросить на умолчание KDM и Xorg.conf(в пару кликов). и то и другое и третье проверил на собственной шкуре, когда сам ламмер, а комп не грузится :( зачем вы ставите сложную и не дружественную убунту - не понимаю. Хочется секса? ;)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
watcher
Сообщения: 396
Статус: интересующийся
ОС: openSUSE,Mandriva
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение watcher »

не дружественную убунту - не понимаю. Хочется секса?
+1. Мне кажется даже Suse проще.
"Я просто пытаюсь растить свой сад и не портить прекрасный вид.
И начальник заставы поймёт меня и беспечный рыбак простит" Б.Г.

http://zooom.com.ua/
Спасибо сказали:
Sleeep
Сообщения: 104
Статус: crw-rw-rw-
ОС: Arch

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Sleeep »

Пока что арч очень нравится.

А так, каждому - свое. Думаю, drakconf в генту не впишется, например ^^
Стал чуть добрее - и ты уже цундере
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
komcumir
Сообщения: 273
ОС: Alt 5.0

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение komcumir »

дистриб мое мечты, вот чтоб только подумал а оно уже работает )
Спасибо сказали:
STROGOS
Сообщения: 493
ОС: Arch Linux
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение STROGOS »

Я хочу ось на ассемблере, которая бы видела 100% современного оборудования, работала нереально быстро, охрененный и красивый интерфейс, поддержку всех витндовых, линуксовых и маковых приложений. Что бы она была жутко проста и в ней мог успешно работать самый конченный чайник и в то же время она давала огромный простор для настройки пользователю-программеру. Что бы сиситема была "в капсуле" и ее не засирал софт и прочая дрянь, в другом "капсуле" софт а в третем игры. Что бы у меня прекрасно работали C++, Pascal, Asm, java и прочие компиляторы на все языки, которые я не только знаю, а хотя бы слышал и что бы ее было абсолютно нереально взломать. Вот такое блин я хочу, переведите на инглишь и отправьте разрабам и поставьте мне памятник за крутую идею.
Удалил
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
stik24
Сообщения: 46
ОС: Ubuntu 9.04 / Slackware 12.2

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение stik24 »

Так и быть, тоже напишу..

Моей мечта - безумно-сложный дистриб, в котором бы я отлично разбирался (заметьте: не идеально; идеально тут не получится никак). И когда я буду отлично разбираться во FreeBSD, скажем, или для начала в той же Gentoo или Slackware, я просто буду горд собой. Легких путей нам не надо.
GNU/Linux
  • Ubuntu 9.04, kernel 2.6.28.13
  • Slackware 12.2, kernel 2.6.27.7
  • Mandriva 2009 Flash, kernel 2.6.27.14
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Portnov »

komcumir
Ога, идеальный интерфейс: надпись во весь экран большими буквами - "Тебе уже ...хорошо".
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Davinel »

drBatty писал(а):
28.05.2009 12:51
почему? я не спорю, просто не в курсе.

Ну.. мне кажется вопрос "почему" тут несколько не к месту (:
Например Арч, с его гибридной пакетной системой - на половину бинарной, на половину сырцовой и со стремлением к самым, самым новым пакетам(зачастую - слишком новым), бсд-подобным инитом и т.д. сравнить.. Ну например с CentOS. Абсолютно разные подходы к формированию репозиториев и самой системы, абсолютно разные приоритеты, цели и назначения..
Или сравнить Убунту, которая рассчитана на то, что в ней практически все будет работать искаропки или после пары кликов, а если не будет то это уже катастрофа вселенского масштаба и сделать с этим без серьезного изврата ничего нельзя, с той же гентой, которая в свою очередь рассчитана на то, что там _ничего_ не работает по умолчанию, кроме самых базовых компонент, я уж не говорю о том, что одно это бинарный дистр, а другой - сорс-базед.
Есть и более мелкие различия, которые однако играют очень существенную роль.. Например в дебиане/бунте есть глобальная конфигурялка пакетов - debconf. В сусе - yast. Они абсолютно разные, причем если активно пользовался до этого одним, то адаптироваться к другому достаточно сложно..


Идеальный для меня дистриб на данный момент - общая концепция близка к Арчу, только стабильнее, с кошерно настроенным awesome в качестве базового wm + установленный набор qtшного софта(без кдешных зависимостей). Да и хочу файрфокс на qt, хай напишут.
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение frp »

Debian Lenny - почти идеальный дистрибутив
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
joebraker
Сообщения: 98
ОС: OpenSuse 10.3

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение joebraker »

1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

Davinel писал(а):
11.06.2009 06:57
Ну.. мне кажется вопрос "почему" тут несколько не к месту (:
Например Арч, с его гибридной пакетной системой - на половину бинарной, на половину сырцовой и со стремлением к самым, самым новым пакетам(зачастую - слишком новым), бсд-подобным инитом и т.д. сравнить.. Ну например с CentOS. Абсолютно разные подходы к формированию репозиториев и самой системы, абсолютно разные приоритеты, цели и назначения..
Или сравнить Убунту, которая рассчитана на то, что в ней практически все будет работать искаропки или после пары кликов, а если не будет то это уже катастрофа вселенского масштаба и сделать с этим без серьезного изврата ничего нельзя, с той же гентой, которая в свою очередь рассчитана на то, что там _ничего_ не работает по умолчанию, кроме самых базовых компонент, я уж не говорю о том, что одно это бинарный дистр, а другой - сорс-базед.
Есть и более мелкие различия, которые однако играют очень существенную роль.. Например в дебиане/бунте есть глобальная конфигурялка пакетов - debconf. В сусе - yast. Они абсолютно разные, причем если активно пользовался до этого одним, то адаптироваться к другому достаточно сложно..

ИМХО абсолютно одно и то-же, когда нормально настроишь. для себя любимого.
сложно сказать, что проще - перепилить мою мандриву, или настроить с нуля вашу генту... Зависит от опыта...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение altwazar »

drBatty писал(а):
24.06.2009 22:50
ИМХО абсолютно одно и то-же, когда нормально настроишь. для себя любимого.
сложно сказать, что проще - перепилить мою мандриву, или настроить с нуля вашу генту... Зависит от опыта...


От целей больше зависит. Больше всего конечно влияет способ установки софта. Порой установить какой-нибудь свежий не популярный пакет в мандриву сложнее, чем настроить всю генту с нуля. В то же время иметь поддерживать генту на нескольких машинах тот еще геморрой.
Сам использую на основной gentoo, на ноутбуке arch, на остальных debian (за которыми обычно не я работаю).
Спасибо сказали:
Vexhin
Сообщения: 78
ОС: Ubuntu 20.04 MATE

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Vexhin »

STROGOS писал(а):
07.06.2009 23:33
Я хочу ось на ассемблере, которая бы видела 100% современного оборудования, работала нереально быстро, охрененный и красивый интерфейс, поддержку всех виндовых, линуксовых и маковых приложений. Что бы она была жутко проста и в ней мог успешно работать самый конченный чайник и в то же время она давала огромный простор для настройки пользователю-программеру. Что бы сиситема была "в капсуле" и ее не засирал софт и прочая дрянь, в другом "капсуле" софт а в третем игры. Что бы у меня прекрасно работали C++, Pascal, Asm, java и прочие компиляторы на все языки, которые я не только знаю, а хотя бы слышал и что бы ее было абсолютно нереально взломать. Вот такое блин я хочу, переведите на инглишь и отправьте разрабам и поставьте мне памятник за крутую идею.

Такая ось уже разрабатывается. И далеко ходить с переводами на инглиш не надо.
Правда всего перечисленного там ещё долго не будет, но она уже на ассемблере, очень маленькая и, соответственно, быстрая, имеет графический интерфейс, запускаясь при этом с дискеты, и даже умеет читать ntfs разделы.
Правда, это не Линукс :tongue:
ЗЫ. А взломостойкость зависит от пользователя, который не должен быть конченным чайником. Иначе любая система безопасности будет разбита вдребезги об офигенно сложный пароль 12345.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

Vexhin писал(а):
21.07.2009 13:50
Иначе любая система безопасности будет разбита вдребезги об офигенно сложный пароль 12345.

совет: сначала попробуйте 123
по моим исследованиям это чаще используют
12345 - это если система ругается "слишком короткий пароль 123"
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Vexhin
Сообщения: 78
ОС: Ubuntu 20.04 MATE

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Vexhin »

В этом случае начинает мечтаться о системе, которая сама составляет пароль и сама же его вводит при щелчке на изображении выбранного пользователя. :wizard: В этом случае они будут защищены хотя бы от сетевых атак. :black_eye:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

Davinel писал(а):
21.05.2009 20:25
Далеко не одинаково. Иногда так далеко, что практически разные ОС.

не.
совсем одинаковые.
Davinel писал(а):
21.05.2009 20:25
А вот как Live с удобным доступом к NTFS, мне понравилось. Удобно с дисками работать, например восстанавливать бекапы и т.д. Конечно необходим доступ в сеть... Ну и там всё через консоль.

Изврат это. Есть же puppy или knoppix какой нить

и какая разница?
в пуппи консоль другая?

разница?
yxma писал(а):
21.05.2009 21:33
бойся данайцев, даже дары приносящих. тем более - в коносоль.

Davinel писал(а):
11.06.2009 06:57
самым новым пакетам(зачастую - слишком новым), бсд-подобным инитом и т.д. сравнить.. Ну например с CentOS. Абсолютно разные подходы к формированию репозиториев и самой системы, абсолютно разные приоритеты, цели и назначения..

slackware
никаких пакетов
никаких зависимойстей
ничего...
просто мёртвая тишина...
а что..., мне нравится.
главное - работает.
и работает ТОЛЬКО то, что мне надо.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nuclear
Сообщения: 68
ОС: Ubuntu

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение nuclear »

Ubuntu идельный..почти. Хотелось бы чтобы в proposed и/или ppa было побольше пакетов.
Мой рецепт убунту:
скачать ubuntu-minimal,apt-install xorg openbox firefox totem rhythmbox pidgin
и готово =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

nuclear писал(а):
21.07.2009 19:13
Ubuntu идельный..почти.

а чего вам не хватает?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Orland
Сообщения: 18
ОС: Slackware 13 x64

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Orland »

Мое видение идеального дистрибутива - когда он не отягощен ненужными программами, когда можно все сделать самому удобными средствами. На данный момент для меня таковым является Arch Linux. BSD-скрипты инициализации мне нравятся больше всего, потому что на мой взгляд это самое простое и логичное решение. Очень удобный pacman - научить его по дефолту скачивать одновременно с разных зеркал, и продумать получше зависимости групп пакетов и пакетов (Чтобы после удаления группы не оставались либы и прочие ошметки, а все возвращалось к тому состоянию в котором система была без данных программ), плюс сделать нормальное обновление системы - бывает что отваливаются некоторые драйвера, программы - для меня был бы идеальный менеджер пакетов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dunris
Сообщения: 295
Статус: ...
ОС: Archlinux

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Dunris »

Orland +1
Согласен. Перешел на Арч с Дебиана. Однако Дебиан до сих пр уважаю, отличный дистр.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
l0stparadis3
Сообщения: 207
Статус: GNU/FireShow
ОС: Mac OS X | FreeBSD

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение l0stparadis3 »

Дистрибутив мечты - Arch. НО очень бы хотелось, чтобы пакман немного допилили (сделали возможность отката и зеркала для исходников).
Хотя, мне определенно нравится идеология Gentoo, но я для него слабоват.
Если в Linux не существует решения вашей проблемы... То у вас неправильная проблема.
Спасибо сказали:
Moskit
Сообщения: 49
ОС: Slackware 14.0

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Moskit »

Дистриба моей мечты не существовало, не существует и не будет существовать. Потому, что я о нём не мечтаю... Не нужен мне дистрибутив. Никакой.
Моя мечта -- единая распределённая вычислительная система охватывающая и связывающая все устройства "сложнее каменного топора". У меня только мобильный терминал (чип в мозгах ещё лучше), задача терминала отправлять запросы и отображать полученный результат. Все данные и их обработка -- где-то там в сети, раскинувшейся по всему шарику + ближний космос (а если дальний то ещё лучше). Даже проигрыватели работают в сети, а на вход терминала приходит уже обработанный сигнал, задача терминала только направить видеосигнал на вход моника, а аудио на аудиовыход. И по моей прихоти этот моник может быть где угодно, а не только на моём терминале. Например экран домашнего кинотеатра (или не только экран, но и звуковая система) у меня дома или у знакомого в Австралии которому я хочу показать фильм. Я так же не желаю знать названия проигрывателей для меня достаточно если просмотр фильма будет представлен как операция чтения файла/записи в файл.
Например:

Код: Выделить всё

cat film
#Для просмотра фильма с терминала
cat film > /dev/teatr
#Для просмотра фильма на домашнем кинотеатре, причём это театр может быть где угодно, как моя левая пятка с утра захочет.

Много ещё смутных и неосознанных образов и мыслей бродит... Думаю сказал достаточно. :)
Спасибо сказали:
STROGOS
Сообщения: 493
ОС: Arch Linux
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение STROGOS »

Я его нашел, это - Arch! Вот только сделать репрозиторий большой как у дебиана и убунты и будет мего.
Удалил
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Janik
Сообщения: 848
Статус: Оператор вычислительных машин
ОС: Debian

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Janik »

У меня уже есть дистриб мечты--это Debian! Мне в нем нравится большое кол-во пакетов.
Кто ищет, тот всегда найдет!
Опыт - это когда все получается с первого раза.
Спасибо сказали:
Ответить