Использование в проектах проприентарного и открытого ПО

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
maximum2000
Сообщения: 19
ОС: Linux (KUbuntu)

Использование в проектах проприентарного и открытого ПО

Сообщение maximum2000 »

Помогите разобраться с вопросом. если в моем проекте используется и проприентарное и открытое ПО .. как быть с распространением?

Более конкретно, имеется QT с лицензией на Windows\Linux и библиотеки "based on the LGPL"

Вопрос заключается в том, должен ли я открывать исходники, если планируется коммерческое приложение. Илия вообще в таком случае не имею право отдавать программу за деньги?

Заранее благодарен за ответы и мнения)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Использование в проектах проприентарного и открытого ПО

Сообщение sash-kan »

прочитайте тексты лицензий.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
maximum2000
Сообщения: 19
ОС: Linux (KUbuntu)

Re: Использование в проектах проприентарного и открытого ПО

Сообщение maximum2000 »

Читал... но вопросы остались, ну не юрист я) И логика подсказывает, что должны быть способы совмещения проприентарного ПО с открытым. Ну к примеру можно же "договорится с автором"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Использование в проектах проприентарного и открытого ПО

Сообщение rm_ »

Ну к примеру можно же "договорится с автором"

Договориться можно попробовать, но только не с автором, а с обладателем авторских прав на код (часто это одно и то же лицо, но не всегда).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Использование в проектах проприентарного и открытого ПО

Сообщение /dev/random »

LGPL можно совмещать с проприетарным кодом, при условии, что вы предоставляете пользователю возможность заменить LGPL-код на его другую версию. Есть 3 общепринятых способа это сделать:
1) открыть код (под любой лицензией, в т.ч. проприетарной, лишь бы она разрешала то, что указано выше)
2) динамически слинковать проприетарное приложение с LGPL-библиотекой (пользователь может просто заменить библиотеку на другую)
3) слинковать статически, но предоставить пользователю объектные файлы для перелинковки.
Если вы найдёте ещё какой-нибудь способ - флаг вам в руки.

Если же вы используете GPL-библиотеку, то у вас нет другого выхода, кроме как открыть код.
Спасибо сказали:
VladimirP
Сообщения: 164

Re: Использование в проектах проприентарного и открытого ПО

Сообщение VladimirP »

maximum2000 писал(а):
21.05.2009 14:10
имеется QT с лицензией на Windows\Linux и библиотеки "based on the LGPL"

Если ты пользуешься библиотеками по лицензии LGPL, то ты должен открыть собственные модификации этих библиотек (если ты делал такие модификации), а текст своей программы можешь не открывать.
Но если у тебя используется хоть одна библиотека GPL, ты должен открыть всю программу целиком.
Свои работы ты в любом случае имеешь право продавать за деньги, но должен предоставить исходники (те, которые обязан предоставить) получателю бесплатно, и не имеешь права запрещать дальнейшее распространение.

Важно дополнить, что исходники ты обязан предоставить именно получателю программы. Опубликовывать их для неограниченной аудитории ты не обязан.
Спасибо сказали:
maximum2000
Сообщения: 19
ОС: Linux (KUbuntu)

Re: Использование в проектах проприентарного и открытого ПО

Сообщение maximum2000 »

VladimirP писал(а):
22.05.2009 12:33
maximum2000 писал(а):
21.05.2009 14:10
имеется QT с лицензией на Windows\Linux и библиотеки "based on the LGPL"

Если ты пользуешься библиотеками по лицензии LGPL, то ты должен открыть собственные модификации этих библиотек (если ты делал такие модификации), а текст своей программы можешь не открывать.
Но если у тебя используется хоть одна библиотека GPL, ты должен открыть всю программу целиком.
Свои работы ты в любом случае имеешь право продавать за деньги, но должен предоставить исходники (те, которые обязан предоставить) получателю бесплатно, и не имеешь права запрещать дальнейшее распространение.

Важно дополнить, что исходники ты обязан предоставить именно получателю программы. Опубликовывать их для неограниченной аудитории ты не обязан.


Спасибо за такие развернутые ответы ... но как понять "и не имеешь права запрещать дальнейшее распространение." Т.Е. заказчик может дальше сам их спокойно продавать? А если я хочу продать программу без права ее дальнейшей перепродажи. Или имеется в виду только предоставление текстов этих библиотек LGPL?

Вот что еще интересно, недавно реально видел ситуацию, когда человек получил "свидетельство об офиц. регистрации программы для ЭВМ" в Федеральном агенстве по патентам ...... Самое смешное, что у него там GPL использовался сторонний :rolleyes: И на это внимания даже не обратили))) :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Использование в проектах проприентарного и открытого ПО

Сообщение sash-kan »

maximum2000 писал(а):
22.05.2009 15:00
Т.Е. заказчик может дальше сам их спокойно продавать?
он получает согласно лицензии все четыре свободы, в том числе право их распространять. на тех же условиях. беря за это плату или безвозмездно.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
maximum2000
Сообщения: 19
ОС: Linux (KUbuntu)

Re: Использование в проектах проприентарного и открытого ПО

Сообщение maximum2000 »

sash-kan писал(а):
22.05.2009 16:12
maximum2000 писал(а):
22.05.2009 15:00
Т.Е. заказчик может дальше сам их спокойно продавать?
он получает согласно лицензии все четыре свободы, в том числе право их распространять. на тех же условиях. беря за это плату или безвозмездно.


заказчик может дальше сам их спокойно продавать? В смысле используемые мной LGPL библиотеки, а не мою программу. Я правильно понял?
Спасибо сказали:
VladimirP
Сообщения: 164

Re: Использование в проектах проприентарного и открытого ПО

Сообщение VladimirP »

maximum2000 писал(а):
22.05.2009 16:31
заказчик может дальше сам их спокойно продавать? В смысле используемые мной LGPL библиотеки, а не мою программу. Я правильно понял?

Да, в случае LGPL (причем, библиотеку он имеет право продавать с твоими модификациями).
Но, если ты использовал библиотеки GPL, то твоя программа тоже становится распространяемой под GPL, и твой заказчик твою программу тоже имеет право продавать и выкладывать в свободный доступ.
Спасибо сказали:
maximum2000
Сообщения: 19
ОС: Linux (KUbuntu)

Re: Использование в проектах проприентарного и открытого ПО

Сообщение maximum2000 »

VladimirP писал(а):
22.05.2009 19:09
maximum2000 писал(а):
22.05.2009 16:31
заказчик может дальше сам их спокойно продавать? В смысле используемые мной LGPL библиотеки, а не мою программу. Я правильно понял?

Да, в случае LGPL (причем, библиотеку он имеет право продавать с твоими модификациями).
Но, если ты использовал библиотеки GPL, то твоя программа тоже становится распространяемой под GPL, и твой заказчик твою программу тоже имеет право продавать и выкладывать в свободный доступ.


OK. Еще раз спасибо за ответ. Будем придерживаться правил.
Хотя интересный факт ... OpenAL к примеру идет по GPL, используется в коммерческом ПО (ЗАКРЫТОМ) и все ок. Ничего я так и не понял видимо. :drunk:
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Использование в проектах проприентарного и открытого ПО

Сообщение yaleks »

maximum2000 писал(а):
22.05.2009 22:26
Хотя интересный факт ... OpenAL к примеру идет по GPL, используется в коммерческом ПО (ЗАКРЫТОМ) и все ок. Ничего я так и не понял видимо. :drunk:

1 программа может лицензироваться по разным лицензиям: например как Qt до недавнего времени (если прога закрытая, то покупай лицензию, если под GPL - не надо).

OpenAL по LGPL - можно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Использование в проектах проприентарного и открытого ПО

Сообщение /dev/random »

maximum2000 писал(а):
22.05.2009 22:26
OpenAL к примеру идет по GPL

По LGPL
Спасибо сказали:
maximum2000
Сообщения: 19
ОС: Linux (KUbuntu)

Re: Использование в проектах проприентарного и открытого ПО

Сообщение maximum2000 »

/dev/random писал(а):
22.05.2009 23:47
maximum2000 писал(а):
22.05.2009 22:26
OpenAL к примеру идет по GPL

По LGPL


Извините парни, что то я напутал. Лицензия точно LGPL. у меня исходник валяется software OpenAL 0.8 с GPL :rolleyes:
Спасибо сказали:
Ответить