Запуск ОС, написанной для USB-флешки, на VirtualBox OSE

Полезные советы и программы от пользователей нашего форума.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Запуск ОС, написанной для USB-флешки, на VirtualBox OSE

Сообщение infra_hdc »

Идея: т.к. поддержки USB в VirtualBox OSE нет, идея заключается в перенесении образа флешки на "жесткий диск".

1. Скачиваем образ флешки, wget -c http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/ubu...-remix-i386.img

2. Проверяем бутабельность образа на реальном железе
2.1. Втыкаем флешку, на которой нет нужной инфы
2.2. Делаем sudo dmesg | tail. Видим, что флешка == /dev/sdc
2.3. Отмонтируем флешку, sudo umount /dev/sdc
2.4. Переносим образ на флешку, dd if=./jaunty-netbook-remix-i386.img of=/dev/sdc
2.5. Настраиваем BIOS для загрузки с USB и пробуем загрузить с полученной флешки

3. Делаем vmdk-образ для загрузки с VirtualBox OSE
3.1. Скачиваем и ставим qemu
3.2. Конвертируем скачанный из инета образ в vmdk, qemu-img convert -f raw jaunty-netbook-remix-i386.img -O vmdk ./jaunty-netbook-remix-i386.vmdk

4. Подключаем полученный vmdk-образ как диск виртуалки VirtualBox и бутимся с него

5. Дополнительные полезные замечания
5.1. Не знаю почему, но у меня не получилось влоб из флешки в образ харда. Поэтому и используем файл-образ флешки. Причем fdisk -l /dev/sdc показал довольно странную таблицу разделов
5.2. На момент написания инструкции версия дистриба успела обновиться до alpha-4, и вышеуказанный образ недоступен

:rolleyes:
Спасибо сказали:
ojober
Сообщения: 1
ОС: XP
Контактная информация:

Re: Запуск ОС, написанной для USB-флешки, на VirtualBox OSE

Сообщение ojober »

Прикольно, надо будет попробовать.
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Запуск ОС, написанной для USB-флешки, на VirtualBox OSE

Сообщение frp »

А VirtualBox без исходников поддерживает USB, но я там не нашел загрузки с флешки. А так, как вы написали, пробовал, работает, но есть один момент. Для моего самосборного flash-дистрибутива диск должен быть SCSI или SATA (SCSI, насколько я понял, не поддерживает ни одна существующая виртуальная машина, а SATA поддерживает не-опенсурсная версия VirtualBOX).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Запуск ОС, написанной для USB-флешки, на VirtualBox OSE

Сообщение infra_hdc »

frp писал(а):
02.06.2009 09:24
А VirtualBox без исходников поддерживает USB, но я там не нашел загрузки с флешки. А так, как вы написали, пробовал, работает, но есть один момент. Для моего самосборного flash-дистрибутива диск должен быть SCSI или SATA (SCSI, насколько я понял, не поддерживает ни одна существующая виртуальная машина, а SATA поддерживает не-опенсурсная версия VirtualBOX).

Когда на -оффтопике- баловался VMWare-ой, там вроде была возможность выбрать юзанье SCSI, причем были на выбор две различные модели контроллеров (BusLogic и LSI, если не ошибаюсь). :dntknw:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Запуск ОС, написанной для USB-флешки, на VirtualBox OSE

Сообщение infra_hdc »

frp писал(а):
02.06.2009 09:24
А VirtualBox без исходников поддерживает USB, но я там не нашел загрузки с флешки. А так, как вы написали, пробовал, работает, но есть один момент. Для моего самосборного flash-дистрибутива диск должен быть SCSI или SATA (SCSI, насколько я понял, не поддерживает ни одна существующая виртуальная машина, а SATA поддерживает не-опенсурсная версия VirtualBOX).

Поставил VirualBox 2.2.4 (от Sun, не OSE) -- там есть и SATA, и SCSI. Чтобы убедиться в этом: выбираете виртуальную машину, заходите во вкладку "детали", тыкаете на жесткие диски и в появившемся окне ставите галочку "включить дополнительный контроллер". После этого возможен выбор из выпадающего списка ниже, три варианта: SATA (AHCI), SCSI (Lsilogic), SCSI (BusLogic). По умолчанию стоит SATA, но никто не мешает тыкнуть на выбор в списке и выбрать из еще двух остальных вариантов один из контроллеров SCSI. См. также раздел справки под названием "5.1. Hard disk controllers: IDE, SATA (AHCI), SCSI" :)
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Запуск ОС, написанной для USB-флешки, на VirtualBox OSE

Сообщение frp »

infra_hdc писал(а):
24.06.2009 11:22
Поставил VirualBox 2.2.4 (от Sun, не OSE) -- там есть и SATA, и SCSI. Чтобы убедиться в этом: выбираете виртуальную машину, заходите во вкладку "детали", тыкаете на жесткие диски и в появившемся окне ставите галочку "включить дополнительный контроллер". После этого возможен выбор из выпадающего списка ниже, три варианта: SATA (AHCI), SCSI (Lsilogic), SCSI (BusLogic). По умолчанию стоит SATA, но никто не мешает тыкнуть на выбор в списке и выбрать из еще двух остальных вариантов один из контроллеров SCSI. См. также раздел справки под названием "5.1. Hard disk controllers: IDE, SATA (AHCI), SCSI" smile.gif

Посмотрел. В моем VirtualBox 2.1.2 SCSI - еще експериментальная возможность, которая доступна только через VBoxManage.
Обновлюсь - попробую.
Спасибо сказали:
Ответить