Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux (разной степени сложности и направленности)

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
dey
Сообщения: 335
ОС: OpenSuse 11.1

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение dey »

deninok писал(а):
21.12.2006 10:27
Зайди на сайт Профессионального Института Linux (www.lpi.org) и там найдешь всю информацию о том, как и где можно сертифицироваться. Кстати, в Москве сертификационных центров, где можно сдать экзамены LPIC-1 и LPIC-2, достаточно много (больше десяти, это точно).


Из этого сайта можно получить информации о самих тестах , о центрах в Москве информацию где можно найти. Поиск в гугл не дал результатов (:
В сознательных действиях должен присутствовать существенный неалгоритмический компонент.
Roger Penrose,The Emperor's New Mind
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hrafn
Сообщения: 213
ОС: Fedora 19
Контактная информация:

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение Hrafn »

Привел руководства из html-страниц в нормальный вид. Остались собственно только сами руководства. Выложил тут в .pdf. Кому интересно - милости просим :)
/ Den siste viking...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Doka
Сообщения: 715
Статус: ASIC Design Engineer
ОС: RHEL4

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение Doka »

John Lynx писал(а):
14.03.2007 16:10
А точнее?
Где искать-то?

блина!! ну автор же написал: ТУТ
чё непонятного-то?)))) :tongue:


to Hrafn:

премного благодарен! :)
Never stop thinking..................................................................
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hrafn
Сообщения: 213
ОС: Fedora 19
Контактная информация:

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение Hrafn »

к сожалению, некоторые проблемы с хостингом... надеюсь, что временные... продолжение обязательно будет :) приношу свои извинения :blush:
/ Den siste viking...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
idler
Сообщения: 133
ОС: Debian Unstable / Gentoo
Контактная информация:

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение idler »

Народ, если актуально - могу дать этим pdf-ам или gz и т.д. постоянное место

icq://2309418
Sad, but true: # rm -rf /
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hrafn
Сообщения: 213
ОС: Fedora 19
Контактная информация:

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение Hrafn »

Спасибо. Место действует и сейчас. Проблемы решены. К тому же, сами файлы лежат совершенно в другом месте, просто ссылки на них во время отключения сайта пропали. Сейчас же нормально. Еще раз спасибо за предложение. :)

К тому же, разрешение от IBM developerWorks Russia получено на размещение
/ Den siste viking...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение Kipruss »

Спасибо тебе, Hrafn!
Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TuLiss
Сообщения: 1611
Статус: 01100
ОС: Gentoo,Ubuntu,MacOS X
Контактная информация:

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение TuLiss »

Кстати как быстро устаривают экзамены?
А то я как то задовался вопросом, находил книги с ответами итд.
Да, могу все выложить, если это не будет запрещенно =)
Чтение man'нов в слух ещЁ никому не помогало!...
kernel 4.2
chmod -x `which chmod`
War, war never changes...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hrafn
Сообщения: 213
ОС: Fedora 19
Контактная информация:

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение Hrafn »

По поводу устревания к сожалению ничего не могу сказать. По поводу размещения... На то, что я выкладывал - разрешение есть. Получил, т.к. на сайте IBM developerWorks было явно указано, что все материалы были написаны их автором и являются их собственностью. Вот и обратился за разрешением. Про другие не могу ничего сказать.
/ Den siste viking...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hrafn
Сообщения: 213
ОС: Fedora 19
Контактная информация:

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение Hrafn »

Добавил в список еще одно руководство: LPI 102-111: Задачи администрирования
Скачать это и другие можно тут: http://hrafn.me/wp-content/uploads/files/lpi/
/ Den siste viking...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hrafn
Сообщения: 213
ОС: Fedora 19
Контактная информация:

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение Hrafn »

Давно меня тут не было. Ко всем предыдущим руководствам добавилось еще. Потому милости прошу по ссылке, указанной постом выше.
/ Den siste viking...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BigKAA
Сообщения: 292
Контактная информация:

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение BigKAA »

TuLiss писал(а):
19.03.2007 16:23
Кстати как быстро устаривают экзамены?
А то я как то задовался вопросом, находил книги с ответами итд.
Да, могу все выложить, если это не будет запрещенно =)

Экзамены не устаревают. Предыдущую вопросную базу не меняли 5!!! лет. Весной 2007 она немного изменилась. Но там до сих пор спрашивают про старые вещи, например XFree86, хотя сейчас xorg. Ядро 2.4., хотя сейчас 2.6.

Конечно большинство вопросов про фундаментальные вещи, которые в UNIX не меняются десятилетиями.
Удачи, Артур Крюков
--
CentOS 5.x | Fedora Core
Home милый wikihome и мой блог
Спасибо сказали:
Rainman_
Сообщения: 3

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение Rainman_ »

Благодарю. Ценная литература наряду с книжкой от Немет.
Спасибо сказали:
SirYorik
Сообщения: 41
Контактная информация:

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение SirYorik »

deninok писал(а):
14.12.2006 12:00
А вот кстати, появился у меня интересный вопрос. Как вы считаете, сертификат Linux Professional Institute, могущий быть полученным после здачи приводимых здесь экзаменов, имеет большой вес? Или это очередная красивая бумажка, висящая над рабочим местом, и не более чем? На что реально может повлиять подобный сертификат?



во первых - подготовка и сдача 4х экзаменов это в первую очередь ВАШ скилл, ваши личные фишки (см книжку Томаса Лимончелли, Тайм-менеджмент для сисадминов).

во вторую - да ничего так бумажка :) висит, рядом с бумажкой от оффтопика.

в третьих - лично мне босс подкинул деньжат к окладу после сертификации, да и сами экзамены оплатила контора, а это ~210$ каждый (ТЦ Prometric)

относительно материалов --- к 101му готовился по материалам ibm, ... сдал, результат был самый низкий из всех 4х экзаменов. решительно забил на эти материалы, и оставшиеся 3 сдавал по книге "LPI Linux Certification in a Nutshell, Second Edition" - здесь только аннотация, цхмку дают только регистрённым.
осилил всю, хоть она и на английском, ... а как вы собираетесь сдавать тесты? в 201м и 202м было по 90 вопросов на 120минут, много вопросов спустым полем ввода - хотят команду с ключами.

я после сдачи, уже отвечал на вопрос "как готовиться" на нашем местном форуме, думаю просто скопирую, может комуто пригодится:

> Каким образом лучше всего подготовиться к сертификации?

1) взять архив с нашего фтп (неактуально - из большого интернета недоступен)
2) установить Линукс (любой из debian+ или redhat+), и словарь (stardict. )
3) взять как минимум 2, лучше 3, разных руководства по подготовке к конкретному экзамену. "руководство" - это специально подготовленный документ, освещающий программу и особенности только конкретного экзамена, без излишеств. Делают их разные cert-helper конторы типа CramSession, IBM, или просто добрые люди. Почти все материалы на английском. Кроме материалов IBM, 101й у ibm полностью на русском, 102й и 201й частично, примерно по половине. Одно из "руководств" надо избрать чекпланом, тупо ставить галки на пройденных темах. Остальные хотябы бегло просмотреть. ибо объём и вид материала в них различен. И как показывает опыт, только одного такого руководсва недостаточно для успешного ответа на вопросы.
4) для каждой упомянутой утилиты (ls например) читать её ман, и постараться запомнить основные ключи (например у cut -d -f). особенно обратить внимание на фундаментальный труд под названием man bash.
5) по возможности вручную прорабатывать все примеры из учебников.
6) пройти все доступные симуляции экзаменов. онлайн и оффлайн. на 101 и 102 мне известны по 3-4 таковых. причём в реальном экзамене попали 2 вопроса из симуляции просто 1в1. вопросы требующие работы с консолью, отрабатывать прям сразу и уяснять для себя почему так а ни эдак. очень редко, но в симуляциях попадаются кривые или тупо неверные ответы, грубо - один на симуляцию. примерно также и на экзамене, но там скорее не неверные ответы, а многозначные, тоесть имеющие совершенно точно 2 верных ответа в списке, но выбрать надо один.
7) всётаки купить букварь на русском языке. неплох например такой.
http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/212277/
её оглавление практически 1в1 повторяет программу LPI.
только надо не забывать что книжка однобока (в плане специфики redhat), а LPI требует знакомство с debian-based равно как и с redhat-based, и корректировать перекос другими материалами.
8) в составе архива с материалами будет книжка
LPI Linux Certification in a Nutshell, 2nd Edition
By Jeff Dean, Bruno Gomes Pessanha, Nicolai Langfeldt, Steven Pritchard, James Stanger
Publisher: O'Reilly
Pub Date: July 2006
Pages: 978
но она на английском. правда это лучшее на сейчас "руководство"
9) надо иметь в виду, что подход LPI своеобразен в плане современности ПО по которому предлагаются вопросы. например современная система печати CUPS не спрашивается вообще, а вот вопросами по LPD и LPRng реально достали. или в секции Documentation забавный вопрос "какие вы знаете сайты с новостями и доками по линукс, отметьте 3" в 5 вариантах ответов типа "NewsForge, TUX Info.. blabla" явно сайты САСШ, я ни одного даже не слышал никогда, но что интересно, чисто интуитивно ответил правильно. ибо по секции Documentation результат 100% :).
10) да. перед заказом экзамена надо зарегиться на www.lpi.org ибо прометрику нужен ваш LPI-ID. кстати экзамены само собой на английском.
11) если вы _никогда_ до этого не сдавали экзамен у VUE|Prometric, то настоятельно рекомендую ознакомиться с тест системой, там есть кнопка туториал, куда можно сходить ДО начала экзамена как такового. и есть хелп. время начинает тикать только после нажатия кнопки старт. дают 120 минут на 75 или 71 вопрос (+-) в экзаменах 10Х и по 90 вопросов в экзаменах 20Х.
12) шпаргалки и электроника (сотовые и тп) запрещены, если застукают аннулируют ВСЁ что вы сдавали до застука, хоть 10 экзаменов и ваши мегасертификаты, и более никогда не допустят к сдаче чегобытонибыло в своей системе.
13) типичный метод работы на экзамене - это отвечать подряд на все вопросы, не останавливаясь на вопросах которые вызывают затруднения, а просто отмечая их галками. после первого прохода по всем 70|90 вопросам. делаете второй проход по отмеченным только. тест-система это позволяет. если надо то и третий проход. время обычно есть. если _вообще_ не знаете ответа, то надо ввести ХОТЬЧТО, или ткнуть наугад наиболее вероятный ответ. это лучше чем не ответить вообще. я например 102й проскакал за 40 минут, 19 из 71 отметил галками, и еще 20 минут потратил на них. итого час вместо допустимых двух часов.
. . .
N) выпросить у начальства денег :), ибо каждый экзамен стоит 5504 руб.
N+1) учитывая цифру из предыдущего пункта, готовиться так, чтобы сдать экзамен за один раз.

скидал всё свой имхо в кучу, но кому надо разберётся наверное :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение akdengi »

Может кому поможет - но часть информации по LPI есть на etraining.mandriva.ru
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hrafn
Сообщения: 213
ОС: Fedora 19
Контактная информация:

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение Hrafn »

На DeveloperWorks появился новый перевод из числа руководств, посему милости прошу получить его в pdf-формате: http://hrafn.me/wp-content/uploads/files/lpi/LPI_301-303.pdf
:laugh: :laugh: :laugh:
/ Den siste viking...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vorb
Сообщения: 166
Статус: Ярый антифорточник
ОС: Gentoo Linux

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение Vorb »

DeNn писал(а):
21.12.2006 13:13
deninok писал(а):
21.12.2006 10:27
DeNn писал(а):
20.12.2006 13:08

Ради интереса: а где и как их можно сдать? :blink:

Москве сертификационных центров, где можно сдать экзамены LPIC-1 и LPIC-2, достаточно много (больше десяти, это точно).

а в Украине? Думаю в Киеве есть, хотя я из Днепра :)

Есть у вас центр VUE, в Шаге.
И на обломках Microsoft напишут наши имена!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hrafn
Сообщения: 213
ОС: Fedora 19
Контактная информация:

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение Hrafn »

Теперь все руководства лежат тут: http://hrafn.me/wp-content/uploads/pub/LPI/
На днях обновлю их, так как на русском появилось еще два
/ Den siste viking...
Спасибо сказали:
kodmis
Сообщения: 1

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение kodmis »

BigKAA писал(а):
29.05.2008 10:24
Экзамены не устаревают. Предыдущую вопросную базу не меняли 5!!! лет. Весной 2007 она немного изменилась. Но там до сих пор спрашивают про старые вещи, например XFree86, хотя сейчас xorg. Ядро 2.4., хотя сейчас 2.6.

Конечно большинство вопросов про фундаментальные вещи, которые в UNIX не меняются десятилетиями.

Вроде бы про XFree86 не спрашивают.
X11 :
http://www.lpi.org/eng/certification/the_l...iled_objectives
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hrafn
Сообщения: 213
ОС: Fedora 19
Контактная информация:

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение Hrafn »

видать решили обновить все-таки... долго же они держались
/ Den siste viking...
Спасибо сказали:
butakova
Сообщения: 2

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение butakova »

Hrafn писал(а):
03.03.2009 11:06
Теперь все руководства лежат тут: http://hrafn.me/wp-content/uploads/pub/LPI/
На днях обновлю их, так как на русском появилось еще два


а подскажите, пожалуйста, где можно взять вопросы к экзаменам на LPIC-1?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hrafn
Сообщения: 213
ОС: Fedora 19
Контактная информация:

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение Hrafn »

Что значит вопросы? Вас темы интересуют? наиболее актуальные - на http://lpi.org/
/ Den siste viking...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BigKAA
Сообщения: 292
Контактная информация:

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение BigKAA »

butakova писал(а):
23.06.2009 09:28
Hrafn писал(а):
03.03.2009 11:06
Теперь все руководства лежат тут: http://hrafn.me/wp-content/uploads/pub/LPI/
На днях обновлю их, так как на русском появилось еще два


а подскажите, пожалуйста, где можно взять вопросы к экзаменам на LPIC-1?

есть такая штука брейндампы - но это незаконно. Если в LPI каким то образом узнают, что вы пользовались этим при подготовке, вас лишат сертификации. Конечно вероятность узнавания стремится к нулю, но... это же не честно? Правда?

Готовиться к экзаменам не просто, а очень просто. Я уже писал об этом тут.

Кстати - срок жизни сертификации сократили с обещанных 10 лет до 5. Причем как то это произошло неожиданно :), без "объявления войны". И мои сертификаты LPI уже не действительны :) 5 лет прошло однако. Во заразы! Я не думал, что они способны на лету менять свое слово. Сижу вот и кумекаю - а надо ли мне идти и пересдавать их ;) Может RedHat сертификацией для разнообразия заняться (Novell Linux у меня уже есть ;) ).
Удачи, Артур Крюков
--
CentOS 5.x | Fedora Core
Home милый wikihome и мой блог
Спасибо сказали:
butakova
Сообщения: 2

Re: Cерия руководств для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов по Linux

Сообщение butakova »

BigKAA писал(а):
28.06.2009 15:00
butakova писал(а):
23.06.2009 09:28
Hrafn писал(а):
03.03.2009 11:06
Теперь все руководства лежат тут: http://hrafn.me/wp-content/uploads/pub/LPI/
На днях обновлю их, так как на русском появилось еще два


а подскажите, пожалуйста, где можно взять вопросы к экзаменам на LPIC-1?

есть такая штука брейндампы - но это незаконно. Если в LPI каким то образом узнают, что вы пользовались этим при подготовке, вас лишат сертификации. Конечно вероятность узнавания стремится к нулю, но... это же не честно? Правда?

Готовиться к экзаменам не просто, а очень просто. Я уже писал об этом тут.

Кстати - срок жизни сертификации сократили с обещанных 10 лет до 5. Причем как то это произошло неожиданно :), без "объявления войны". И мои сертификаты LPI уже не действительны :) 5 лет прошло однако. Во заразы! Я не думал, что они способны на лету менять свое слово. Сижу вот и кумекаю - а надо ли мне идти и пересдавать их ;) Может RedHat сертификацией для разнообразия заняться (Novell Linux у меня уже есть ;) ).



спасибо большое!
Спасибо сказали:
Ответить