GIMP Books (А ведь не было такой темы!!)

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Fakir
Сообщения: 167
ОС: Mandriva Linux 2006

GIMP Books

Сообщение Fakir »

А ведь нету такой замечательной темы, а! Ведь гимп по возможностям сравним с Adobe Photoshop! Предлагаю обмениваться литературой о GIMP.

Мне нужна книжка Essential GIMP for web professional
У самого меня есть несколько книжек по гимпу... кому надо могу куда-нибудь залить.
Damn linux... damn open source!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fakir
Сообщения: 167
ОС: Mandriva Linux 2006

Re: GIMP Books

Сообщение Fakir »

ТУТ Gimp - The Official Handbook [pdf] [eng] 9.5mb
ТУТ Sams - Teach Yourself Gimp in 24 Hours [pdf] [eng] 16.5 mb

Обе книги ИМХО из разряда must have. Вторая - особенно для новичков.
Damn linux... damn open source!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fakir
Сообщения: 167
ОС: Mandriva Linux 2006

Re: GIMP Books

Сообщение Fakir »

Простите, а GIMP.ru прикрылся? У меня он показывает просто белый лист...
Damn linux... damn open source!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boron
Сообщения: 197

Re: GIMP Books

Сообщение Boron »

Fakir, все лето у меня показывает белый лист... Вообще ниразу не видел этого сайта в рабочем состоянии...

Ув. форумчане. У меня к вам вопрос: я сделал видеоурок по программе GIMP и хотел бы спросить у вас:
1. Стоит ли мне дальше заниматься этим? Есть ли толк от моих уроков, будет ли пользоваться спросом они?
2. Какие замечания вы можете сделать по этому уроку? Лично я сам у себя заметил то, что долговато ищу требуемый инструмент (привык пользоваться хоткеями и не помню, где какой инструмент).

Урок по созданию Userbara. Ни у кого ничего не воровал, так что насчет варезов и нарушения авторских прав не докапыватся плиз. Читал вообще статью по Фотошопу, а потом думал, как бы сделать то-же самое в Гимп (существующие статьи по ГИМП - создание юзербара, скажем так, не очень хороши в плане красивости созданных юзербаров. Да, мой не супер, но все-таки лучше, чем те, которые получаются по другим урокам ГИМП виденных мною).

P.S. Извиняюсь за размер файла (20 с хвостиком мегабайт). С кодеками буду парится позже - это чисто пробный вариант урока.
P.P.S. На возможный вопрос по поводу того, почему урок делался в оффтопике отвечаю сразу: ибо не нашел нормального захватчика экрана под Линукс...

Ссылка на урок (при первом посещении страницы появится реклама моего хоста - жмите на овальную кнопку в верхней части, посередине). К сожалению не помню, что написано на кнопке - у меня такое окно уже не видно, а куки чистить не хочу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: GIMP Books

Сообщение Nightwolf_ng »

Boron
Вот эт да... Я жутко напрягался пока всё это дело смотрел... Ооооочень быстро...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fakir
Сообщения: 167
ОС: Mandriva Linux 2006

Re: GIMP Books

Сообщение Fakir »

Урок классный. Пиши еще! Лично для меня размер принципиального значения не имеет. Причем пиши как видео так и обычные уроки. желательно наклепай по веб-дизайну в гимп. Очень хотелось бы для дизайна перейти на гимп!
Damn linux... damn open source!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boron
Сообщения: 197

Re: GIMP Books

Сообщение Boron »

Mati_maniak, насчет скорости учтено. Мне по Аське знакомые тоже жаловались на быстроту... А я ведь в Эстонии живу - непорядок :D

Еще сказали сделать субтитры с объяснениями или лучше голосом объяснять. Тоже попробую реализовать.

Fakir, собственно сам веб-дизайном занимаюсь, поэтому сам же и хочу осваивать тематику верстки дизайнов, ну и плюс по заказам трудящихся надо будет попробовать занятся фотографией.

P.S. Чтобы тут не вводить в заблуждение народ - я не знаток ГИМПа, сам только начинаю его осваивать нормально (ну около года только примитивом за ним занимался). Поэтому и пробую научится что-нибудь сделать более-менне нормально, а потом записать все как видеоурок. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fakir
Сообщения: 167
ОС: Mandriva Linux 2006

Re: GIMP Books

Сообщение Fakir »

Борон - дай асю обсчаться будем :) И опытом обмениваться :)
Damn linux... damn open source!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
prokoudine
Сообщения: 688

Re: GIMP Books

Сообщение prokoudine »

Fakir писал(а):
17.09.2006 13:05
Простите, а GIMP.ru прикрылся? У меня он показывает просто белый лист...

Его никак обратно не поднимут. То некогда, то некому.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
prokoudine
Сообщения: 688

Re: GIMP Books

Сообщение prokoudine »

Boron писал(а):
17.09.2006 16:50
P.P.S. На возможный вопрос по поводу того, почему урок делался в оффтопике отвечаю сразу: ибо не нашел нормального захватчика экрана под Линукс...

http://www.kde-apps.org/content/show.php?content=41938
Спасибо сказали:
garik
Сообщения: 156

Re: GIMP Books

Сообщение garik »

Boron, спасибо за урок !
пиши ещё желательно по веб.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fakir
Сообщения: 167
ОС: Mandriva Linux 2006

Re: GIMP Books

Сообщение Fakir »

Отличнвй!!! Ресурс по гимпу.
http://gug.sunsite.dk/?page=tutorials&...d06eb5d703ddd96
З.Ы. Предлагаю тему переименовать во "Все о GIMP" перенести в программы и закрепить.
Damn linux... damn open source!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boron
Сообщения: 197

Re: GIMP Books

Сообщение Boron »

prokoudine, спасибо! Попробую.
garik, не за что :).
Fakir, отличный ресурс! Да и посмотри ЛС :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fakir
Сообщения: 167
ОС: Mandriva Linux 2006

Re: GIMP Books

Сообщение Fakir »

GIMP Руководство пользователя на русском!
http://docs.gimp.org/ru/
Damn linux... damn open source!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: GIMP Books

Сообщение kma21 »

Много воды и народу с форума утекло с момента написания последнего поста в этой теме. Хочу обновить темку. GIMP.ru окончательно улЁгся. Хочется спросить мнения бывалых о книге Денис Колисниченко. GIMP 2. Бесплатный аналог Photoshop для Windows/Linux/Mac OS. Я читал Денис Колисниченко. Linux. От новичка к профессионалу, книга понравилась, хотя и не без нюансов. Стоит ли покупать книгу о GIMP этого же автора? Потому что далеко не всегда есть возможность (или желание) читать виртуальное руководство. Так же интересуют бесплатные книги (не warez) о GIMP.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: GIMP Books

Сообщение Goodvin »

kma21 писал(а):
30.06.2009 02:09
Много воды и народу с форума утекло с момента написания последнего поста в этой теме. Хочу обновить темку. GIMP.ru окончательно улЁгся. Хочется спросить мнения бывалых о книге Денис Колисниченко. GIMP 2. Бесплатный аналог Photoshop для Windows/Linux/Mac OS. Я читал Денис Колисниченко. Linux. От новичка к профессионалу, книга понравилась, хотя и не без нюансов. Стоит ли покупать книгу о GIMP этого же автора? Потому что далеко не всегда есть возможность (или желание) читать виртуальное руководство. Так же интересуют бесплатные книги (не warez) о GIMP.
К книгам данного автора советую относиться с большой осторожностью.
После прочтения его книги "Linux-сервер своими руками" я был просто в ужасе, здесь на форуме мы это обсуждали.
Подозреваю, что и остальные творения автора - не лучше.
Он, конечно, мог исправиться со временем, но это надо еще проверить.
В общем, читать с оглядкой.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: GIMP Books

Сообщение vinny »

Книги Колисниченко -- главный сюр в нашем деле. Иногда я думаю, что их трое... У данного автора одновременно вышли три книги по десктопным Linux: и в каждой... был абзац примерного содержания: "не понимаю, зачем существуют Mandriva и SuSE, когда есть Fedora". Итак переставляя местами три раза -- автор мега-тролль и холиварщик! (:
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: GIMP Books

Сообщение diesel »

vinny писал(а):
30.06.2009 13:22
Книги Колисниченко -- главный сюр в нашем деле. Иногда я думаю, что их трое... У данного автора одновременно вышли три книги по десктопным Linux: и в каждой... был абзац примерного содержания: "не понимаю, зачем существуют Mandriva и SuSE, когда есть Fedora". Итак переставляя местами три раза -- автор мега-тролль и холиварщик! (:

автор - не тролль - автор - скрипт ))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: GIMP Books

Сообщение kma21 »

С Колисниченко понятно, а что тогда с бесплатными книгами? Желательно в PDF бы найти...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gabbermax
Сообщения: 14
ОС: здесь был повод для холивара

Re: GIMP Books

Сообщение gabbermax »

Книги

http://authors.phptr.com/essential/gimp/
ресурсы
http://www.gimp-tutorials.net/
http://www.progimp.ru/links/
уроки
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1353367
lxf
а вообще у гимпа очень подробный мануал идет с програмой
Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: GIMP Books

Сообщение kma21 »

1-я ссылка не варез? Ресурсы интересные.
Спасибо сказали:
Ответить