Легковесное ПО для слабых компьютеров

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
admiral
Сообщения: 361

Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение admiral »

Здравствуйте. Достался мне старенький ноутбук (Celeron 700, 64 ОЗУ). Думю его использовать для серфинга по инету для прослушивания музыки и просмотра кино. Смущает только маленькое количество памяти. И вот начал я рыть в поисках легковесных программ. Тут на линуксфоруме увидел этот хороший раздел по старому железу. Но почему-то тут не нашел темы по подборке программ ИМЕННО для слабого железа.
Вот хочу открыть такую тему.
К примеру:
на вышеописанный ноутбук я поставил:
оконный менеджер: fluxbox
почтовик: sylpheed - вполне легковесный и удобный почтовик
irc-клиент: x-chat
из офисного поставил: abiword и gnumeric
видеопроигрыватель: mplayer
аудиопроигрыватель: колебался между xmms и audacious. Поставил audacious, т.к. xmms вроде как уже не развивается

Вот сейчас у меня самая проблема с ВЕБ-браузером. Тут советую dillo - но он уж ОЧЕНЬ убогий. Странички отображает неправильно, историю не запоминает.... в общем хоть он и совсем и легковесный - но я пользоваться им не смог. Поставил пока временно iceweaseal.

В общем если знаете еще какие-нить легковесные программы - то делитесь мнениями о них пожалуйста.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение broom »

but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение rm_ »

Памяти мало :( Посмотрите, может можно добить хотя бы до 256. Как там память ставится, вдруг простой SODIMM-слот есть?

Вот здесь список лёгких программ есть: http://wiki.xfce.org/recommendedapps

Браузер ещё можно попробовать NetSurf, но он довольно-таки специфичен (к примеру, копи-пейста текста со страниц нет).
Iceweasel - с 64 мегабайтами оперативки у Вас запустился? О.о

Почтовик можно ещё попробовать Claws-mail, вроде как продвинутый (в чём-то) форк Sylpheed.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение sirocco »

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение rm_ »

sirocco писал(а):
13.01.2009 14:21
midori?

Только что поставил этот браузер.
- вместо всех русских букв на страницах показываются квадраты.
- не нашёл, где задать прокси-сервер.
Вы им пользовались?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
admiral
Сообщения: 361

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение admiral »

rm_ писал(а):
13.01.2009 14:16
Памяти мало :( Посмотрите, может можно добить хотя бы до 256. Как там память ставится, вдруг простой SODIMM-слот есть?

Вот здесь список лёгких программ есть: http://wiki.xfce.org/recommendedapps

Браузер ещё можно попробовать NetSurf, но он довольно-таки специфичен (к примеру, копи-пейста текста со страниц нет).
Iceweasel - с 64 мегабайтами оперативки у Вас запустился? О.о


Спасибо за ссылочки и broom'у тоже. Это какразто что нужно.
По поводу Iceweasel - у меня запускался, в top показывало, что он выжирал 50 процентов памяти. Работал в принципе сносно.
А поповоду памяти - случилась интерестная история: полез смотреть какая в ноуте оператива, и нашел там вторую планку памяти на 128 МБ - она просто отщелкнулась. :) Поэтому стало у меня 192МБ ОЗУ. Так что думаю браузер оставлю Iceweasel.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение rm_ »

и нашел там вторую планку памяти на 128 МБ - она просто отщелкнулась. smile.gif Поэтому стало у меня 192МБ ОЗУ.

Хороший сюрприз на старый новый год :happy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение sirocco »

rm_ писал(а):
13.01.2009 15:09
- вместо всех русских букв на страницах показываются квадраты.
- не нашёл, где задать прокси-сервер.
Вы им пользовались?


Иногда запускаю, "на пробу". С русским проблем не вижу. Прокси не использую.

midori.png


По поводу настроек, в т.ч. прокси - можно почитать здесь: http://wiki.xfce.org/midori_faq
Спасибо сказали:
IvanAl
Сообщения: 64

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение IvanAl »

admiral писал(а):
13.01.2009 14:05
Здравствуйте. Достался мне старенький ноутбук (Celeron 700, 64 ОЗУ). Думю его использовать для серфинга по инету для прослушивания музыки и просмотра кино. Смущает только маленькое количество памяти. ...


PuppyRus Linux
http://puppyrus.org/blogs/

Стоит на компах с 32 мб ОЗУ. celeron 333.
Доволен. :rolleyes:

Хотя рекомендуют 64 мб.

Форум
http://forum.puppyrus.org/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mage-Warrior
Сообщения: 869
Статус: Семь раз понюхай, один раз откуси!
ОС: SlackWare 12.1

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение Mage-Warrior »

Посмотрите в сторону мини-дистрибутивов. Не обязательно их использовать, можно просто подсмотреть, что в них за десктопные приложения используются.
Использовал dmansmall на ноуте с параметрами:
Intel Pentium 100Mhz, 32Mb RAM, 2Gb HDD
В нем такие приложения.
*- Большинство проблем, дружок, завсегда покажет лог! -*
Спасибо сказали:
dergachev
Сообщения: 847
ОС: archlinux

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение dergachev »

Для меня пока что самым удачным в соотношении скорость/полноценность является, как ни странно, konqueror. То есть если не жалко установить базу KDE, то будет хороший выбор. Но вот midori я еще не видел - надо бы попробовать.

P.S.
А поповоду памяти - случилась интерестная история: полез смотреть какая в ноуте оператива, и нашел там вторую планку памяти на 128 МБ - она просто отщелкнулась. smile.gif Поэтому стало у меня 192МБ ОЗУ. Так что думаю браузер оставлю Iceweasel.
Ну всё, теперь у Вас полноценный комп, можно мучения заканчивать, в принципе :giveup:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
admiral
Сообщения: 361

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение admiral »

Поставилсебе midori. Cмутила версия пакета 0.1.1 - и не зря. :) Периодически программа просто берет и закрывается. А так в принципе хороший браузер. Оставлю пока Iceweasel, но и midori удалять не буду. Может вскоре и подправят глюки.
А еще, кто может посоветовать простой текстовый редактор типа блокнота. Только что бы кодировку можно было выбирать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение eduard_pustobaev »

admiral писал(а):
15.01.2009 19:29
А еще, кто может посоветовать простой текстовый редактор типа блокнота. Только что бы кодировку можно было выбирать?

Вообще gvim. Не типа блокнота, он в принципе обалденно функционален, но при этом вполне себе легковесный.

P.S. midori желательно пользовать из git. Ещё как вариант arora, правда тут уж qt.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение rm_ »

простой текстовый редактор типа блокнота.

Гномовский gEdit (это если нужна подсветка синтаксиса и много всяких других фич), Xfce'шный Mousepad (это если нужен совсем Блокнот).
Спасибо сказали:
dergachev
Сообщения: 847
ОС: archlinux

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение dergachev »

SciTE юзал некоторое время, очень хорош, кодировки понимает, синтаксис подсвечивает.
Он GTK2, если не путаю.

("eduard_pustobaev") писал(а):Ещё как вариант arora, правда тут уж qt.
Меня он в своё время порадовал, но один минус. Почему-то ему тяжело себя перерисовывать. Неплавно скроллятся страницы, скажем. В опере такого не чувствуется, в конквероре - чуть-чуть, не страшно, а тут - раздрожало почему-то. Может, посоветуете что-нибудь?

P.S. midori в gentoo "masked with the 'missing' keyword" :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
admiral
Сообщения: 361

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение admiral »

dergachev писал(а):
18.01.2009 21:20
SciTE юзал некоторое время, очень хорош, кодировки понимает, синтаксис подсвечивает.
Он GTK2, если не путаю.


Попробовал его - и оказалось, что он вроде как не знает UTF.
Пока сижу на очень простом Leafpad (в нем не нашел возможностей выбрать кодировку).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
admiral
Сообщения: 361

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение admiral »

А кто-нибудь может посоветовать простенький календарик? Нужно что бы показывал текущую дату и можно было посмотреть другие даты. И вообще идеально будет, если он будет висеть на рабочем столе (но это не критично, можно и отдельной программулиной обойтись).
Опять же критерий - легковесность. WM - fluxbox.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение rm_ »

А кто-нибудь может посоветовать простенький календарик? Нужно что бы показывал текущую дату и можно было посмотреть другие даты. И вообще идеально будет, если он будет висеть на рабочем столе (но это не критично, можно и отдельной программулиной обойтись).

Пользуюсь gdeskcal, всё перечисленное умеет. Про легковесность, судите сами:

Код: Выделить всё

Depends: python-central (>= 0.5), python, python-gtk2 (>= 1.99.17-2), python-xml (>= 0.8.3-1), python-numeric (>= 23.0-7)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение broom »

admiral писал(а):
27.01.2009 15:09
А кто-нибудь может посоветовать простенький календарик? Нужно что бы показывал текущую дату и можно было посмотреть другие даты. И вообще идеально будет, если он будет висеть на рабочем столе (но это не критично, можно и отдельной программулиной обойтись).
Опять же критерий - легковесность. WM - fluxbox.

Думаю, что самый лёгкий календарь - cal. :)
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
admiral
Сообщения: 361

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение admiral »

broom писал(а):
27.01.2009 15:16
Думаю, что самый лёгкий календарь - cal. :)

Не, такой не подходит. Нужно что бы даже жена смогла глянуть нужную дату с помощью мышки. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение sirocco »

Я использую http://clay.ll.pl/osmo/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
admiral
Сообщения: 361

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение admiral »

sirocco писал(а):
27.01.2009 15:59
Я использую http://clay.ll.pl/osmo/

Посмотрел его описание - вроде как написано, что прога легковесная. Но как-то уж там много всего. В принципе в мане написано, что с параметром "-с" запускается чисто календарь. Приду домой попробую его... Спасибо.
Спасибо сказали:
march
Сообщения: 6
ОС: XP

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение march »

Попробуйте Slax! На винт ставится, как и на флешку! Занимает 200 М, грузится за 30 секунд, определяет любое оборудование, рабочий стол Кде, огромное количество модулей расширения
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
admiral
Сообщения: 361

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение admiral »

march писал(а):
31.01.2009 23:27
Попробуйте Slax! На винт ставится, как и на флешку! Занимает 200 М, грузится за 30 секунд, определяет любое оборудование, рабочий стол Кде, огромное количество модулей расширения

Тут, я думаю, не сильно важен выбор дистрибутива. Важна именно подборка ПО. Я поставил Debian - у меня все работает (не смог пока только проприетарные дрова для видюхи ati поставить). КДЕ, к примеру, выжирает лишние ресурсы по сравнению с fluxbox... В общем я считаю что на производительность мало влияет дистрибутив, важен набор ПО.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение diesel »

admiral писал(а):
27.01.2009 15:44
broom писал(а):
27.01.2009 15:16
Думаю, что самый лёгкий календарь - cal. :)

Не, такой не подходит. Нужно что бы даже жена смогла глянуть нужную дату с помощью мышки. :)

Попробуй http://adesklets.sourceforge.net/ в десклетах есть календарь. Может быть тяжеловатым, правда.

admiral писал(а):
02.02.2009 11:43
march писал(а):
31.01.2009 23:27
Попробуйте Slax! На винт ставится, как и на флешку! Занимает 200 М, грузится за 30 секунд, определяет любое оборудование, рабочий стол Кде, огромное количество модулей расширения

Тут, я думаю, не сильно важен выбор дистрибутива. Важна именно подборка ПО. Я поставил Debian - у меня все работает (не смог пока только проприетарные дрова для видюхи ati поставить). КДЕ, к примеру, выжирает лишние ресурсы по сравнению с fluxbox... В общем я считаю что на производительность мало влияет дистрибутив, важен набор ПО.

я бы сказал важен и выбор дистрибъютива. "На глаз", та система, которая у вас в в графе "операционная система" на достаточно слабом компе у мну вела себя более шустро, чем Debian. Что-то там таки по-разному собрано было.
Спасибо сказали:
dergachev
Сообщения: 847
ОС: archlinux

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение dergachev »

diesel писал(а):
02.02.2009 11:58
я бы сказал важен и выбор дистрибъютива. "На глаз", та система, которая у вас в в графе "операционная система" на достаточно слабом компе у мну вела себя более шустро, чем Debian. Что-то там таки по-разному собрано было.
Ну у меня при одной и той же конфигурации десктопа (фактически icewm, pcmanfm, conky) на дебиане елось 25 метров памяти, а на gentoo - 15 метров, да и живется существенно приятнее. И разницы в подборке софта не чувствую. Хотя надо сказать ... Вот icewm скомпилил один раз с поддержкой imlib - сразу еще 4мб отъела.  :rolleyes: Так что тонкий вопрос. Ну еще и ядра разные бывают, разного размера. Но это всё, что я тут пишу, есть оффтопик, да?

А slax юзать не могу, ибо он требует 128мб оперативы для запуска, а у меня всего 96 :(
Спасибо сказали:
nick-23
Сообщения: 227
Статус: UNIX`оид
ОС: Linux/*BSD

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение nick-23 »

Открыл для себя недавно новый просмотрщик PDF - apvlv http://code.google.com/p/apvlv/
apvlv is a PDF Viewer Under Linux and its behaviour like Vim.
Apvlv is a open source software, and was created by Alf. Now, it is still growing.
Like Vim, Apvlv makes people reading their PDF files just like using Vim.

Управляется полностью с клавиатуры, vim`овскими хоткеями. Весьма удобен и быстр.

Также использую просмотрщик изображений qiv http://spiegl.de/qiv/
Управление тоже при помощи клавиатуры.
MaxSelect Mission AWD/Sempron 2600+/ATi Xpress 200M/1G DDR/80G HDD/CRUX 2.5
EeE PC 900/20G/Archlinux/FreeBSD 7.2-RELEASE
Why UNIX? - Just For Fun
Спасибо сказали:
Mr Y
Сообщения: 244
ОС: Windows XP, Ubuntu, openSUSE

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение Mr Y »

dergachev писал(а):
02.02.2009 12:09
Ну у меня при одной и той же конфигурации десктопа (фактически icewm, pcmanfm, conky) на дебиане елось 25 метров памяти, а на gentoo - 15 метров, да и живется существенно приятнее.

Да, действительно в большинстве пакетов, скомпилированных под Debian по умолчанию включены ВСЕ фичи, даже те, которые не включены в тарболлах с сайтов проектов. То есть одна и та же программа будет кушать больше памяти под Debian, чем скомпилированная без изменений вручную, но и будет обладать большим количесвтом всяких фич.
Так что Debian не подходит для старых машин с малым объемом ОЗУ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
freemaster
Сообщения: 176
Статус: 100% Linux user
ОС: Debian => Gentoo

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение freemaster »

Зачем вам убогий Fluxbox, ставьте полноценную DE - LXDE. На 192 мб разница в производительности не будет заметна, да и Xfce потянет. У меня ноут 233 МГц, 64 мб На нем стоит слака 10.2 (Ядро 2.4) и Xfce! Работает прекрасно.
Браузер - SeaMonkey, на основе лисы.
Плеер - я недавно узнал о клиент-серверных плеерах и буду ставить себе XMMS2. Можно закрыть приложение-клиент, а демон все равно будет воспроизводить музыку. ресурсы потребляются ничтожные. Правда, я его еще не пробовал :))
Put the fun back into computing. Use Linux, BSD.
My PCs: 1. Debian 5.0.2 amd64, Gentoo amd64 || 2. Debian testing amd64, Ubuntu 9.04 amd64, Gentoo amd64 || 3. DSL 4.4.10 || 4. Xubuntu 9.04 ===== GNOME user =)
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: Легковесное ПО для слабых компьютеров

Сообщение KernelPanic »

freemaster, некрасиво называть убогим то, что Вы не осилили. У меня, к примеру, сейчас openbox. При этом его использование мне очень нравится, хотя я отпетый кдешник ;).
Спасибо сказали:
Ответить