Novell & Open Source: вопрос-ответ (Спрашивайте, всегда отвечу. k0da (не для технических вопросов))

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

Haszser777 писал(а):
15.06.2009 09:51
Подскажите пожалуйста, что за платформа: SUSE Linux Enterprise Point of Service, по какой схеме она лицензируется, в чем ее особенность?
Из кратких задач, есть кассовая программа (Front office) работающая под Linux, по большому счету я добился работы этой программы и на OpenSuSE, но хотелось бы узнать более подбробно от специалистов, какие преимущуства может дать платформа SUSE Linux Enterprise Point of Service?

Это готовое решение для построения POS-терминалов. Отдельно не продаётся, только по OEM-программе. Если Ваш софт работает на SLES10, то и на SLEPOS тоже заработает. По сути это набор утилит по автоматизации создания, управления и разливки образов станций.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
londinium
Сообщения: 31

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение londinium »

Всем здравствуйте!

Очень интересная и познавательная тема.
Есть пара вопросов:
1. Есть ли на русском языке описание таких продуктов Novell:
GroupWise - насколько я понял, это примерный аналог Microsoft Exchange
Open Enterprise Server
ZenWorks ?

Могу, конечно, при острой необходимости, прочитать на английском, но хотелось бы на русском.

2. Планирует ли представительство Novell принимать участие в издании каких-то книг по
администрированию SLES?

С уважением, Londinium
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

londinium писал(а):
29.06.2009 20:52
Всем здравствуйте!

Очень интересная и познавательная тема.
Есть пара вопросов:
1. Есть ли на русском языке описание таких продуктов Novell:
GroupWise - насколько я понял, это примерный аналог Microsoft Exchange
Open Enterprise Server
ZenWorks ?

Могу, конечно, при острой необходимости, прочитать на английском, но хотелось бы на русском.

2. Планирует ли представительство Novell принимать участие в издании каких-то книг по
администрированию SLES?

С уважением, Londinium

1. Описания есть но не самые полные. В основном это самиздат и переводы кого-либо из инженеров, внедрявших системы.
Groupwise это полный аналог Exchange, а если придерживаться хронологии выпусков, то большой вопрос кто чей аналог.
OES2 - полноценная серверная ОС для размещения большинства пользовательских служб.
ZENworks - система управления серверами и рабочими станциями, это весьма обширный продукт, умеющий делать много всего интересного.
Раз уж вы заинтересовались продуктами Novell, то рекомендую ознакомиться с корпоративным порталом Teaming. Весьма полезная вещь для автоматизации бизнес-процессов.

2. Мне об этом не известно. Личное мнение - документацию, как и художественную литературу лучше читать в подлиннике.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
londinium
Сообщения: 31

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение londinium »

Раз уж вы заинтересовались продуктами Novell, то рекомендую ознакомиться с корпоративным порталом Teaming

Не только заинтересовались. Применяем SLES как хостовую систему для корпоративной приблуды, работает все прекрасно. А где можно почитать описание этого самого Teaming?
Второй вопрос - можно ли обратится в представительство Novell и получить там презентационные материалы или не дадут?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

londinium
Можно
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

londinium писал(а):
05.07.2009 18:41
Раз уж вы заинтересовались продуктами Novell, то рекомендую ознакомиться с корпоративным порталом Teaming

Не только заинтересовались. Применяем SLES как хостовую систему для корпоративной приблуды, работает все прекрасно. А где можно почитать описание этого самого Teaming?
Второй вопрос - можно ли обратится в представительство Novell и получить там презентационные материалы или не дадут?

По Teaming можно почитать в нескольких местах:
Официальная страничка на сайте компании Novell
Опенсорсный проект Kablink, который и создаёт Teaming
Ну и описание продукта на моём сайте

В Novell всегда можно обратиться, сколько помню там всегда работали отзывчивые люди. Дадут и материалы и софт, если попросить и рассказать зачем :)
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
londinium
Сообщения: 31

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение londinium »

По Teaming можно почитать в нескольких местах:
Официальная страничка на сайте компании Novell
Опенсорсный проект Kablink, который и создаёт Teaming
Ну и описание продукта на моём сайте

В Novell всегда можно обратиться, сколько помню там всегда работали отзывчивые люди. Дадут и материалы и софт, если попросить и рассказать зачем :)


В том-то и дело. Пока в голове чешутся дикие мысли повторить структуру AD+MS Exchange на продуктах Novell. Хочется нагрузить мозги правильной работой. Вот только не знаю, примут ли в Novell подобное объяснение :rolleyes:
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

londinium писал(а):
06.07.2009 21:31
По Teaming можно почитать в нескольких местах:
Официальная страничка на сайте компании Novell
Опенсорсный проект Kablink, который и создаёт Teaming
Ну и описание продукта на моём сайте

В Novell всегда можно обратиться, сколько помню там всегда работали отзывчивые люди. Дадут и материалы и софт, если попросить и рассказать зачем :)


В том-то и дело. Пока в голове чешутся дикие мысли повторить структуру AD+MS Exchange на продуктах Novell. Хочется нагрузить мозги правильной работой. Вот только не знаю, примут ли в Novell подобное объяснение :rolleyes:

Мне понравилось про "правильной работой". Респект за правильный ход мыслей.
Я воспользуюсь своим статусом модератора и расскажу не про опенсорс, а про вполне так коммерческий закрытый софт.
Итак, чтобы поднять сетку аналогичную, и даже лучше чем виндячий "домен" вам нужен Novell OES2. Там есть полноценный мощный сетевой каталог, развитые средства управления, файловый сервер, сервер печати и ещё куча всякого разного. Это не самба, не опенлдап, не ехт3 и прочее. Точнее там весь этот зоопарк есть, но чисто как бесплатное приложение для тех кто без этого жить не может.
Есть нюанс! На рабочие станции придётся ставить клиента который будет работать с серверами по протоколу NCP (TCP:524) и для управления групповыми политиками, софтом и другими фишками надо будет ставить ещё один продукт, ориентированный на эти задачи.
Замену Exchange тоже можно найти, даже две. Novell Groupwise - очень мощное и взрослое решение, имеет все необходимые средства коллективной работы. Но дорогой зараза :) Обычно его покупают те кто ясно осознаёт зачем это им надо. По России Groupwise стоит в весьма серьёзных и уважаемых организациях, но они это не афишируют ;)
Второй вариант - Axigen Mail Server. Тот же функционал, но более простой в управлении и дешевле в разы.
Оба решения хорошо интегрируются с сетевым каталогом Novell eDirectory для центральной аутентификации.
Ну и напоследок, для централизованного управления всем зоопарком ваших виндовых и линуксовых (я надеюсь) рабочих станций Вам нужен ZENworks Configuration Management.

Если сомневаетесь в добропожалованности представителей Novell, то можете весь софт скачать с официального сайта.
Возникнут вопросы - пишите здесь, в личку или на мыло.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
londinium
Сообщения: 31

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение londinium »

Loky, большое спасибо за подробные и понятные ответы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
meta1
Сообщения: 30
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение meta1 »

Здравствуйте Loky! Весной преобрел HP Mini со SLED'ом 10'м, но ни как не смог зарегистрировать его в Novell, обновление конечно было, но... Скачал-поставил 11й, под это получил 2 месяца лицензии. Почитав посты, практически все железо настроил(повторить к сожелению не смогу:)) , за исключением "Skype", от лени видать.

У меня глупый вопрос: что считать за код активации, если в наличии s/n, p/n и service tag.?
не одно из значений не принимается... да и понятно что p/n - номер продукта, глупо вводить т.к. это не единственный бук с таким номером. А сервис таг сильно длинный.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

meta1
А включает ли HP mini подписку?
Код активации не привязан к серийному номеру ни к парт номеру.
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

meta1 писал(а):
17.07.2009 21:12
Здравствуйте Loky! Весной преобрел HP Mini со SLED'ом 10'м, но ни как не смог зарегистрировать его в Novell, обновление конечно было, но... Скачал-поставил 11й, под это получил 2 месяца лицензии. Почитав посты, практически все железо настроил(повторить к сожелению не смогу:)) , за исключением "Skype", от лени видать.

У меня глупый вопрос: что считать за код активации, если в наличии s/n, p/n и service tag.?
не одно из значений не принимается... да и понятно что p/n - номер продукта, глупо вводить т.к. это не единственный бук с таким номером. А сервис таг сильно длинный.

В первую очередь уточните у HP, включена в стоимость ли подписка на SLED. Если да, то выясняйте как его получить именно через HP (возможно он будет доступен при регистрации устройства на сайте HP).
А где купили? Я бы для себя тоже такую тамагочу посмотрел.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
meta1
Сообщения: 30
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение meta1 »

Loky писал(а):
19.07.2009 20:38
В первую очередь уточните у HP, включена в стоимость ли подписка на SLED. Если да, то выясняйте как его получить именно через HP (возможно он будет доступен при регистрации устройства на сайте HP).
А где купили? Я бы для себя тоже такую тамагочу посмотрел.

Спасибо за информацию. подписка обещалась, но буду выяснять как реализовать ее.
купил в НИКСе, правда живу в Новосибе, поэтому через компанию работающую с ними. обошлось в 15к вроде бы. взял "mini 2133", но советую взять 2140. на моей видео стоит "chrome9", дрова как ни карячился не нашел, следствие - 3d рабочий стол отсутствует. у 2140 все intel-овское, проблем не будет. корпус так же из металла. )))
Спасибо сказали:
ShinobiSS
Сообщения: 1
ОС: Linux SuSe 10 SP2

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение ShinobiSS »

Вот, нашел информацию по регистрации. Сегодня проверил на HP 2140, все отличненько работает.
Вводим в консоли следующее: suse_register -a email="<your_email_address>" -a serial-hp=<serial_number>
Где: <your_email_address> - это Ваш почтовый адрес, а <serial_number> - это серифный номер с задней крышки нетбука.
После регистрации так и посыпались апдейты.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
meta1
Сообщения: 30
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение meta1 »

ShinobiSS писал(а):
03.08.2009 18:58
Вот, нашел информацию по регистрации. Сегодня проверил на HP 2140, все отличненько работает.
Вводим в консоли следующее: suse_register -a email="<your_email_address>" -a serial-hp=<serial_number>
Где: <your_email_address> - это Ваш почтовый адрес, а <serial_number> - это серифный номер с задней крышки нетбука.
После регистрации так и посыпались апдейты.

Чтож, спасибо. Буду иметь введу и при необходимости воспользуюсь, хотя у меня 2х месячная лицензия закончилась, но обновляться продолжает. ;)))
Спасибо сказали:
Suchov
Сообщения: 20
ОС: openSuSE 10.3 и 11.2

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Suchov »

Loky писал(а):
06.07.2009 10:39
londinium писал(а):
05.07.2009 18:41
Раз уж вы заинтересовались продуктами Novell, то рекомендую ознакомиться с корпоративным порталом Teaming

Не только заинтересовались. Применяем SLES как хостовую систему для корпоративной приблуды, работает все прекрасно. А где можно почитать описание этого самого Teaming?
Второй вопрос - можно ли обратится в представительство Novell и получить там презентационные материалы или не дадут?

По Teaming можно почитать в нескольких местах:
Официальная страничка на сайте компании Novell
Опенсорсный проект Kablink, который и создаёт Teaming
Ну и описание продукта на моём сайте



Посмотрел по ссылкам, к сожалению на русском только очень общие описания. Трудно понять является ли Teaming полноценным решением для организации в.т.ч документооборота и автоматизации бизнес-процессов(docflow) или его назначение несколько другое? Что бы не говорили, но мануалы на русском были бы очень полезными! Планируется ли их перевод?
Спасибо сказали:
-error
Сообщения: 174
Статус: sysadmin / oracle dba
ОС: HP-UX :-)

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение -error »

коллеги, а как-таки связаться с российским представительством novell? телефон, указанный на http://www.novell.com/russia/ молчит вторую неделю.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

Suchov писал(а):
04.08.2009 14:36
Loky писал(а):
06.07.2009 10:39
londinium писал(а):
05.07.2009 18:41
Раз уж вы заинтересовались продуктами Novell, то рекомендую ознакомиться с корпоративным порталом Teaming

Не только заинтересовались. Применяем SLES как хостовую систему для корпоративной приблуды, работает все прекрасно. А где можно почитать описание этого самого Teaming?
Второй вопрос - можно ли обратится в представительство Novell и получить там презентационные материалы или не дадут?

По Teaming можно почитать в нескольких местах:
Официальная страничка на сайте компании Novell
Опенсорсный проект Kablink, который и создаёт Teaming
Ну и описание продукта на моём сайте



Посмотрел по ссылкам, к сожалению на русском только очень общие описания. Трудно понять является ли Teaming полноценным решением для организации в.т.ч документооборота и автоматизации бизнес-процессов(docflow) или его назначение несколько другое? Что бы не говорили, но мануалы на русском были бы очень полезными! Планируется ли их перевод?

О Teaming много не напишешь, это гибкий портал с функциями групповой работы и средствами автоматизации процессов. Всё :)
Мне проще показать как это выглядит, чем рассказывать, могу дать учётку на демо-стенд :)
Для всего о чём Вы сказали Teaming подходит, у меня сейчас идёт ряд внедрение по автоматизации работы с договорами и прочим.
Подготовкой доки мы щас занимаемся, благо там просто и не так много.
С удовольствием пообщаюсь на все эти темы по телефону, пиши личкой как связаться.

-error писал(а):
04.08.2009 16:16
коллеги, а как-таки связаться с российским представительством novell? телефон, указанный на http://www.novell.com/russia/ молчит вторую неделю.

Буквально сегодня продуктивно пообщался по телефону указанному на сайте. А что хотели-то? Может я подскажу :)

londinium писал(а):
06.07.2009 21:31
По Teaming можно почитать в нескольких местах:
Официальная страничка на сайте компании Novell
Опенсорсный проект Kablink, который и создаёт Teaming
Ну и описание продукта на моём сайте

В Novell всегда можно обратиться, сколько помню там всегда работали отзывчивые люди. Дадут и материалы и софт, если попросить и рассказать зачем :)


В том-то и дело. Пока в голове чешутся дикие мысли повторить структуру AD+MS Exchange на продуктах Novell. Хочется нагрузить мозги правильной работой. Вот только не знаю, примут ли в Novell подобное объяснение :rolleyes:

Повторить немудрено, особенно если с толком подойти к вопросу. Только будьте готовы что Новелловские решения далеко не бесплатные и совершенно не похожи на продукты MS.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
-error
Сообщения: 174
Статус: sysadmin / oracle dba
ОС: HP-UX :-)

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение -error »

Loky писал(а):
04.08.2009 21:21
-error писал(а):
04.08.2009 16:16
коллеги, а как-таки связаться с российским представительством novell? телефон, указанный на http://www.novell.com/russia/ молчит вторую неделю.

Буквально сегодня продуктивно пообщался по телефону указанному на сайте. А что хотели-то? Может я подскажу :)

По стечению обстоятельств к нашим коллегам приезжали вчера представители novell и как по волшебству телефон заработал Ж:-)
А вопрос был по условиям лицензирования SLES (и, соответственно, получения апдейтов на них) и по централизованному управлению SLES'ами (для начала - в разделе создания централизованного patch-сервера)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

-error
1)350 долларов за сервер стандартной архитектуры
2) Для patch management есть SMT
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

-error писал(а):
07.08.2009 16:58
Loky писал(а):
04.08.2009 21:21
-error писал(а):
04.08.2009 16:16
коллеги, а как-таки связаться с российским представительством novell? телефон, указанный на http://www.novell.com/russia/ молчит вторую неделю.

Буквально сегодня продуктивно пообщался по телефону указанному на сайте. А что хотели-то? Может я подскажу :)

По стечению обстоятельств к нашим коллегам приезжали вчера представители novell и как по волшебству телефон заработал Ж:-)
А вопрос был по условиям лицензирования SLES (и, соответственно, получения апдейтов на них) и по централизованному управлению SLES'ами (для начала - в разделе создания централизованного patch-сервера)

Получить апдейты официально можно единственным способом - зарегив систему действующим ключом активации, Для серверов это стоит 350 баксов в год, а для станции - 50.
Для централизованного управления (в том числе и накатывания патчей) серверами и рабочими станциями Linux существует решение ZENworks Linux Management.
А из Новелл кто приезжал? Соколов?
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
tserge
Сообщения: 2
ОС: SLES10

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение tserge »

Loky писал(а):
22.04.2005 10:03
Приветствую всех!
Я - инженер фирмы Novell, работаю в московском представительстве фирмы, в частности занимаюсь вопросами Open Source.
С радостью и удовольствием отвечу на все ваши вопросы. Возможно не сразу, т.к. время не резиновое, но отвечу обязательно.

Здравствуйте!
На SLES10 применяю команду ncpmount -S DL380G5 -A 10.140.40.25 -U tsa -P password -V sys -m /mnt/nw -f 644 -y koi8-r -p koi8-r
При этом русские имена файлов в mc видятся правильно, а команда ls выдает вместо кириллицы знаки "?".
Перепробовал 16 вариантов опций -y, -p (с кодировками cp866, cp1251, koi8-r, utf8). Все безрезультатно.

С уважением, Сергей.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

tserge писал(а):
11.10.2009 14:20
Loky писал(а):
22.04.2005 10:03
Приветствую всех!
Я - инженер фирмы Novell, работаю в московском представительстве фирмы, в частности занимаюсь вопросами Open Source.
С радостью и удовольствием отвечу на все ваши вопросы. Возможно не сразу, т.к. время не резиновое, но отвечу обязательно.

Здравствуйте!
На SLES10 применяю команду ncpmount -S DL380G5 -A 10.140.40.25 -U tsa -P password -V sys -m /mnt/nw -f 644 -y koi8-r -p koi8-r
При этом русские имена файлов в mc видятся правильно, а команда ls выдает вместо кириллицы знаки "?".
Перепробовал 16 вариантов опций -y, -p (с кодировками cp866, cp1251, koi8-r, utf8). Все безрезультатно.

С уважением, Сергей.

К какому серверу цепляетесь? Если к нетвари, то почти наверняка надо подключаться с кодировкой cp866.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение BURF »

А какими способами можно оплатить подписку на sled?
Спасибо сказали:
tserge
Сообщения: 2
ОС: SLES10

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение tserge »

Loky писал(а):
11.10.2009 23:44
tserge писал(а):
11.10.2009 14:20

На SLES10 применяю команду ncpmount -S DL380G5 -A 10.140.40.25 -U tsa -P password -V sys -m /mnt/nw -f 644 -y koi8-r -p koi8-r
При этом русские имена файлов в mc видятся правильно, а команда ls выдает вместо кириллицы знаки "?".
Перепробовал 16 вариантов опций -y, -p (с кодировками cp866, cp1251, koi8-r, utf8). Все безрезультатно.

К какому серверу цепляетесь? Если к нетвари, то почти наверняка надо подключаться с кодировкой cp866.

Цепляюсь к NW60.
Парамерты -y cp866 -p cp866 тоже пробовал, результат аналогичный. При любой другой комбинации параметров даже mc перестает правильно видеть имена файлов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

BURF
Попробуйте обратиться в LinuxCenter или позвоните в московское представительство Novell
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

tserge писал(а):
12.10.2009 12:23
Loky писал(а):
11.10.2009 23:44
tserge писал(а):
11.10.2009 14:20

На SLES10 применяю команду ncpmount -S DL380G5 -A 10.140.40.25 -U tsa -P password -V sys -m /mnt/nw -f 644 -y koi8-r -p koi8-r
При этом русские имена файлов в mc видятся правильно, а команда ls выдает вместо кириллицы знаки "?".
Перепробовал 16 вариантов опций -y, -p (с кодировками cp866, cp1251, koi8-r, utf8). Все безрезультатно.

К какому серверу цепляетесь? Если к нетвари, то почти наверняка надо подключаться с кодировкой cp866.

Цепляюсь к NW60.
Парамерты -y cp866 -p cp866 тоже пробовал, результат аналогичный. При любой другой комбинации параметров даже mc перестает правильно видеть имена файлов.

-p cp866
-y совершенно не обязательный параметр в вашем случае

BURF писал(а):
12.10.2009 07:46
А какими способами можно оплатить подписку на sled?

У любого дистрибутора который торгует софтом Novell: интерпроком, софтлайн, 1с и др.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aserge
Сообщения: 246

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Aserge »

Всем привет, сорри за оффтоп... насчёт замены Exchange .. я бы поспорил.. а вот Kablink (он же Teaming and Conferencing) - штука крайне занятная :)

Я щас не в курсе (ленивый стал)... ZenWorks умеет образ системы мультикастом разливать + накатывать инкрементально софт? Или это не совсем его задача?

Вообще, респект товарищам модераторам и соучастникам, за то, что раздел живёт и даже вроде процветает :)))
And we're not gonna stop
Until we reach the highest top
We don't need, to stop
We'll keep on searchin' till we drop
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

Aserge писал(а):
19.11.2009 22:59
Всем привет, сорри за оффтоп... насчёт замены Exchange .. я бы поспорил.. а вот Kablink (он же Teaming and Conferencing) - штука крайне занятная :)

Я щас не в курсе (ленивый стал)... ZenWorks умеет образ системы мультикастом разливать + накатывать инкрементально софт? Или это не совсем его задача?

Вообще, респект товарищам модераторам и соучастинкам, за то, что раздел живёт и даже вроде процветает :)))

Если спорить, то аргументированно. У каждой системы есть свой список достоинств и недостатков. В каждом конкретном случае надо смотреть на окружение и требования.
Zenworks CM10 может и разлить систему на новые машины и добавить туда софта потом.
Заходите почаще.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
VZhiK84
Сообщения: 67
ОС: OpenSUSE 11.1, SLES 10

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение VZhiK84 »

Подвернулся проект, где нужна файловая помойка+авторизация по сети и возможность определения прав (просто крупная бухгалтерия, ~40 компов и около 1,5 сотен отдельных баз 1С). Появилось желание в качестве эксперимента сделать его на OES2 (+по возможности внедрить GroupWise, который самостоятельно уже поднимал и прекрасно понимаю его ценность как замену передаче файликов через "общую папочку").
Вопросы экономические: Ссылка - вот здесь есть пункт Small Business Edition 5-User 1-Year Standard Maintenance. Причем слово "Лицензия" в этом прайс-листе я не нашел. Правильно ли я понял, что каждые 5 пользователей мне обойдутся всего в 4343 рубликов? Или вообще можно пользоваться бесплатно без технической поддержки? Если брать не пакетом, а отдельный сервер, то во сколько мне обойдется 1 сервер как файловая помойка + 50 пользователей eDirectory (+агент на компах с XP)? И что подразумевается под ZENworks Suite в пакете Novell Open Workgroup Suite? Это ТОЛЬКО ZENworks Configuration Management или еще какие-то бонусы?
Вопрос идеологическо-технический: будет ли NCP/NSS быстрее или медленней w2003 на базах 1С? Железо - Adaptec 5805 + raid 5 из 8 SAS на 15 килооборотов.
P.S. Выбор обусловлен не лютой ненавистью к мелкософту (золотые партнеры, гы-гы), а появлением все более злобных вирусов, которые выносят не только компы пользователей, но и серверы (отключение авторана не спасает, политика конторы: каждому бухгалтеру - безлимитный интернет).
Спасибо сказали:
Ответить