_действительно_ старый ноутбук. Как установить ОС? (Выбор оси для 386-й машины и возможность ее установки.)

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
zooleen
Сообщения: 3
ОС: Ubuntu 9.04

_действительно_ старый ноутбук. Как установить ОС?

Сообщение zooleen »

Не кидайтесь камнями, в поиск заходил он мне сказал что 386DX - слишком коротко.

В чем суть: есть ноутбук, действительно очень старый - HIGHSCREEN 386DX/33, CPU 33 MHz, RAM 2MiB, HDD 854 MiB. Пробовал ставить на него винду 3.1 - работала, но спортивный интерес заставил меня посадить его на линукс (ибо все компы дома под управлением правильных осей). Вот встал вопрос выбора дистрибутива, линуксов конечно много, есть из чего выбрать, но в данной ситуации не запустился даже DamnSmallLinux. Ситуация еще осложняется тем, что на машинке нет оптического привода и нет сети. Есть флопповод.))

Обращаюсь ко всем местным Гуру, что в такой ситуации можете посоветовать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: _действительно_ старый ноутбук. Как установить ОС?

Сообщение nesk »

можно посмотреть на deli linux

вот, читайте:
Какой дистрибутив выбрать для слабой машины
Линукс на Г комп.... И без СД
Что поставить на древний комп?


А можно вытащить диск, подключить его к другой машине и накатить туда линукс.


ЗЫ. Оперативки критически мало!
вот про аналогичное железо, конкретная ссылка Какой дистрибутив выбрать для слабой машины
Про графику - забудь.
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
zooleen
Сообщения: 3
ОС: Ubuntu 9.04

Re: _действительно_ старый ноутбук. Как установить ОС?

Сообщение zooleen »

nesk писал(а):
11.07.2009 21:28
Про графику - забудь.

Это и так понятно, главное запустить. (а ведь вин3.1 какбе с графикой :-( Что касается вышеприведенных ссылок, то там машинки раз в 10 помощнее моей каждая. И там практически любой линукс встанет.

По поводу ДеЛи (via WikiPedia):
Требования: DeLi Linux способна быстро работать на старом оборудовании. Для работы системы в графическом режиме достаточно 32 Мб оперативной памяти, MMX-совместимого процессора и 750 Мб пространства на жестком диске для полной установки системы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: _действительно_ старый ноутбук. Как установить ОС?

Сообщение nesk »

смотрите внимательно последнюю ссылку, там упоминаются
http://www.superant.com/smalllinux/ "Small Linux has been used (console based) on a 386 laptop with 2 meg of ram and a 40 meg harddrive. "

" EtLinux: Prosa is an Italian free software company and the providers of EtLinux, an embedded GNU/Linux distribution that can run on a 386sx with 2Mb of ram."
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
zooleen
Сообщения: 3
ОС: Ubuntu 9.04

Re: _действительно_ старый ноутбук. Как установить ОС?

Сообщение zooleen »

nesk писал(а):
11.07.2009 21:38
смотрите внимательно последнюю ссылку, там упоминаются
http://www.superant.com/smalllinux/ "Small Linux has been used (console based) on a 386 laptop with 2 meg of ram and a 40 meg harddrive. "

" EtLinux: Prosa is an Italian free software company and the providers of EtLinux, an embedded GNU/Linux distribution that can run on a 386sx with 2Mb of ram."



Спасибо большое, недочитал, виноват.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: _действительно_ старый ноутбук. Как установить ОС?

Сообщение nesk »

можно еще поискать образ дискетки 1.44 с QNX
Там и графика сразу есть :) И даже браузер.
Вот только я не помню сколько там надо оперативки минимум.
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
uptime
Сообщения: 1661
Статус: Drinker with computing problems
ОС: kubuntu 8.04

Re: _действительно_ старый ноутбук. Как установить ОС?

Сообщение uptime »

zooleen писал(а):
11.07.2009 21:34
Это и так понятно, главное запустить. (а ведь вин3.1 какбе с графикой :-(
...

после того, как наладите работу в текстовом режиме, попробуйте поставить фреймбуфер. Графика будет гораздо круче, чем в вин3.1.

успехов
The answer, my friend, is blowin' in the wind.
The answer is blowin' in the wind.
Спасибо сказали:
Ответить