Выбор ноутбука (под Linux)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

amid88
Сообщения: 92

Re: Выбор ноутбука

Сообщение amid88 »

pluton8,приветствую!
благодарю за информацию, а как он Вам вообще,что нравиться а что нет, стоить брать его или что-то другое по такой цене взять?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pluton8
Сообщения: 108
ОС: Arch GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение pluton8 »

amid88 писал(а):
12.07.2009 09:29
а как он Вам вообще,что нравиться а что нет

в общем, нравится. имхо, хорошо, что экран 14", не такой большой, как 15.4" (мне они теперь большими кажутся).
маленький минус -- нет индикатора NumLock (вернее, он есть, в мане написано, что он работает под маздаем -- видимо, драйвер какой-то рулит).
ещё минус -- максимально оперативки поддерживается 2 ГБ, столько и было в комплекте.
amid88 писал(а):
12.07.2009 09:29
стоить брать его или что-то другое по такой цене взять?

имхо, стоит. я взял и не жалею. брал в августе 2008, тогда он стоил 3800 грн (~19000 руб). других ноутов по похожей цене и достаточно неплохой комплектации (T2370 + X3100 + Bluetooth + WiFi + FreeDOS) не встречал.
THE TRUTH IS OUT THERE
Linux Registered User #450136
Спасибо сказали:
amid88
Сообщения: 92

Re: Выбор ноутбука

Сообщение amid88 »

Большое спасибо,также заочно понравился этот ноутбук. Цена тоже приемлимая для меня,живу в Виннице.
Беспокоило, опознаются-ли все устройства,так как использую IBM ThinkPad 600,P-2,300МГЦ,и под линукс большие проблемы со звуком.

Еще раз большое спасибо.
Желаю удачи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pluton8
Сообщения: 108
ОС: Arch GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение pluton8 »

amid88 писал(а):
13.07.2009 08:30
Беспокоило, опознаются-ли все устройства

я перед покупкой попросил загрузиться с sabayon live dvd и посмотрел, что к чему. продавец, видимо, никогда такого не видел :)
кстати, вот ещё маленький обзор: http://209.85.229.132/search?q=cache:9Ecjc...=clnk&gl=ua
amid88 писал(а):
13.07.2009 08:30
Еще раз большое спасибо.

пожалуйста.
THE TRUTH IS OUT THERE
Linux Registered User #450136
Спасибо сказали:
amid88
Сообщения: 92

Re: Выбор ноутбука

Сообщение amid88 »

Всем привет!!!
Кто имел дело с HP Mini 2140, как он под линуксом? как определяются устройства, какие линуксы будут работать из коробки?
Всем спасибо.
Спасибо сказали:
amid88
Сообщения: 92

Re: Выбор ноутбука

Сообщение amid88 »

Еще не получил ответ на свой вопрос,как уже возник следующий.Стоит выбор, Asus F80Q или Asus F9E ?
Приобретается для ЛИНУКСА, и интересует с какими устройствами возникнут проблемы.
Может кто имел дело с такими ноутбуками, пожалуйста подскажите.

Заранее ВСЕМ спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ainsof
Сообщения: 11
ОС: Mandriva 2010.0 One

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ainsof »

Доброго времени суток!
никому в руки не попадался Lenovo IdeaPad S12 - как он уживается с Линуксом?
В Инете про него довольно противоречивая информация - вроде как это первый ноут на платформе ION (хотя выход её запланирован только на осень), а ION с Линуксом не дружит; с другой стороны - есть упоминания, что пока на него ставится графика от VIA, а она вроде как работает. В общем, разброд и шатание, а он мне так приглянулся, а уж с Линуксом его ценность взлетает до небес ;)

Заранее - большое спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nekosargot
Сообщения: 159

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Nekosargot »

А мне больше понравился ideapad s10, хоть и менять на него свой из подписи нет смысла, итак на все хватает, даже на видео 720р (использую live-cd медиа дистр geexbox ибо под бубунтой не осиливает).
Sempron LE-140 3.8Ghz |2gb ddr2|1TB|Debian stable x86-64 + Ratpoison
Она: Женатые мужчины для меня не существуют, как класс.
Он: Только как объекты. © Bash
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yellow_Boots
Сообщения: 108
ОС: Ubuntu
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Yellow_Boots »

ainsof писал(а):
27.08.2009 22:17
Доброго времени суток!
никому в руки не попадался Lenovo IdeaPad S12 - как он уживается с Линуксом?
В Инете про него довольно противоречивая информация - вроде как это первый ноут на платформе ION (хотя выход её запланирован только на осень), а ION с Линуксом не дружит; с другой стороны - есть упоминания, что пока на него ставится графика от VIA, а она вроде как работает. В общем, разброд и шатание, а он мне так приглянулся, а уж с Линуксом его ценность взлетает до небес ;)

Заранее - большое спасибо!

а когда он появится в продаже? и почему вы думаете что лин не дружит с ион? ион - это атом плюс видео GeForce-9400
- особых проблем не вижу
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ainsof
Сообщения: 11
ОС: Mandriva 2010.0 One

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ainsof »

Yellow_Boots писал(а):
29.08.2009 10:58
а когда он появится в продаже? и почему вы думаете что лин не дружит с ион? ион - это атом плюс видео GeForce-9400
- особых проблем не вижу

Своими глазами наблюдал его в МВидео (12990 р.), в описании стоИт проц VIA Nano ULV U2250 на плате VIA VX800, причем в инструкции на сайте Lenovo есть описание как машины на базе Atom, так и на VIA Nano.
В общем, придется, похоже, брать в руки LiveFlash с Ubuntu Netbook Remix - и искать общий язык с продавцами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yellow_Boots
Сообщения: 108
ОС: Ubuntu
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Yellow_Boots »

ainsof писал(а):
29.08.2009 13:09
Yellow_Boots писал(а):
29.08.2009 10:58
а когда он появится в продаже? и почему вы думаете что лин не дружит с ион? ион - это атом плюс видео GeForce-9400
- особых проблем не вижу

Своими глазами наблюдал его в МВидео (12990 р.), в описании стоИт проц VIA Nano ULV U2250 на плате VIA VX800, причем в инструкции на сайте Lenovo есть описание как машины на базе Atom, так и на VIA Nano.
В общем, придется, похоже, брать в руки LiveFlash с Ubuntu Netbook Remix - и искать общий язык с продавцами.

это не ион был:-) ион как я понимаю появится не раньше 2010 года:) в живую имею ввиду в магазинах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ainsof
Сообщения: 11
ОС: Mandriva 2010.0 One

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ainsof »

Yellow_Boots писал(а):
29.08.2009 14:06
ainsof писал(а):
29.08.2009 13:09
Yellow_Boots писал(а):
29.08.2009 10:58
а когда он появится в продаже? и почему вы думаете что лин не дружит с ион? ион - это атом плюс видео GeForce-9400
- особых проблем не вижу

Своими глазами наблюдал его в МВидео (12990 р.), в описании стоИт проц VIA Nano ULV U2250 на плате VIA VX800, причем в инструкции на сайте Lenovo есть описание как машины на базе Atom, так и на VIA Nano.
В общем, придется, похоже, брать в руки LiveFlash с Ubuntu Netbook Remix - и искать общий язык с продавцами.

это не ион был:-) ион как я понимаю появится не раньше 2010 года:) в живую имею ввиду в магазинах.

вот и я думаю, что он появится уж точно не ранее осени, это-то меня и застопорило.
возникает вопрос о степени совместимости Linux с VIA VX800 (интегрированная видеокарта), вроде не рекомендуют брать машины с картами VIA?
небольшой вопрос - а есть ли ещё ноут(нет)буки с размером дисплея 12"?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yellow_Boots
Сообщения: 108
ОС: Ubuntu
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Yellow_Boots »

ainsof писал(а):
29.08.2009 14:29
Yellow_Boots писал(а):
29.08.2009 14:06
ainsof писал(а):
29.08.2009 13:09
Yellow_Boots писал(а):
29.08.2009 10:58
а когда он появится в продаже? и почему вы думаете что лин не дружит с ион? ион - это атом плюс видео GeForce-9400
- особых проблем не вижу

Своими глазами наблюдал его в МВидео (12990 р.), в описании стоИт проц VIA Nano ULV U2250 на плате VIA VX800, причем в инструкции на сайте Lenovo есть описание как машины на базе Atom, так и на VIA Nano.
В общем, придется, похоже, брать в руки LiveFlash с Ubuntu Netbook Remix - и искать общий язык с продавцами.

это не ион был:-) ион как я понимаю появится не раньше 2010 года:) в живую имею ввиду в магазинах.

вот и я думаю, что он появится уж точно не ранее осени, это-то меня и застопорило.
возникает вопрос о степени совместимости Linux с VIA VX800 (интегрированная видеокарта), вроде не рекомендуют брать машины с картами VIA?
небольшой вопрос - а есть ли ещё ноут(нет)буки с размером дисплея 12"?

сам поглядываю на HP Pavilion DV2-1110er.
до этого были Toshiba Satellite A100-786, HP NX6110 - все работало под лин за исключениме софтовых вин модемов, сейчас рабочий Dell Lat D630 (стоит SIDUX на внешнем USB-HDD).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ainsof
Сообщения: 11
ОС: Mandriva 2010.0 One

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ainsof »

Yellow_Boots писал(а):
29.08.2009 14:43
сам поглядываю на HP Pavilion DV2-1110er.
до этого были Toshiba Satellite A100-786, HP NX6110 - все работало под лин за исключениме софтовых вин модемов, сейчас рабочий Dell Lat D630 (стоит SIDUX на внешнем USB-HDD).

Большое спасибо, надо тоже поглядеть в сторону hp :) если вдруг найду какие-нибудь ещё материалы - отпишу.
эх, как же найти ноут с хорошим монитором, совместимым с Linux оборудованием ещё и по хорошей цене :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yellow_Boots
Сообщения: 108
ОС: Ubuntu
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Yellow_Boots »

ainsof писал(а):
29.08.2009 15:06
Yellow_Boots писал(а):
29.08.2009 14:43
сам поглядываю на HP Pavilion DV2-1110er.
до этого были Toshiba Satellite A100-786, HP NX6110 - все работало под лин за исключениме софтовых вин модемов, сейчас рабочий Dell Lat D630 (стоит SIDUX на внешнем USB-HDD).

Большое спасибо, надо тоже поглядеть в сторону hp :) если вдруг найду какие-нибудь ещё материалы - отпишу.
эх, как же найти ноут с хорошим монитором, совместимым с Linux оборудованием ещё и по хорошей цене :-)

хороша я цена и хороший монитор по Вашему это что и сколько?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ainsof
Сообщения: 11
ОС: Mandriva 2010.0 One

Re: Выбор ноутбука

Сообщение ainsof »

Yellow_Boots писал(а):
29.08.2009 15:24
хороша я цена и хороший монитор по Вашему это что и сколько?

это порядка 15 тыс.руб. и 12" (так и слышу "нет, сынок, это фантастика" ;-) )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yellow_Boots
Сообщения: 108
ОС: Ubuntu
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Yellow_Boots »

ainsof писал(а):
29.08.2009 15:35
Yellow_Boots писал(а):
29.08.2009 15:24
хороша я цена и хороший монитор по Вашему это что и сколько?

это порядка 15 тыс.руб. и 12" (так и слышу "нет, сынок, это фантастика" ;-) )

ну я думаю через годик будет и на вашей улице праздник:)))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NorthDragon
Сообщения: 62
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение NorthDragon »

ainsof писал(а):
29.08.2009 15:35
Yellow_Boots писал(а):
29.08.2009 15:24
хороша я цена и хороший монитор по Вашему это что и сколько?

это порядка 15 тыс.руб. и 12" (так и слышу "нет, сынок, это фантастика" ;-) )


Acer Aspire One Ao751h.(11,6" 1366*768, 160GB, 1gb, Wi-fi, 6-cell battery)
от 16 тыр.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yellow_Boots
Сообщения: 108
ОС: Ubuntu
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Yellow_Boots »

NorthDragon писал(а):
31.08.2009 17:36
ainsof писал(а):
29.08.2009 15:35
Yellow_Boots писал(а):
29.08.2009 15:24
хороша я цена и хороший монитор по Вашему это что и сколько?

это порядка 15 тыс.руб. и 12" (так и слышу "нет, сынок, это фантастика" ;-) )


Acer Aspire One Ao751h.(11,6" 1366*768, 160GB, 1gb, Wi-fi, 6-cell battery)
от 16 тыр.

это недобук:)
Спасибо сказали:
amid88
Сообщения: 92

Re: Выбор ноутбука

Сообщение amid88 »

Уважаемые!!! Кто ставил линукс на Acer As 2930Z, как в нем с определением устройств?
Пожалуйста подскажите, появилась возможность приобрести такой ноутбук и срочно интересует как он под линукс ?
Заранее благодарен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yellow_Boots
Сообщения: 108
ОС: Ubuntu
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Yellow_Boots »

amid88 писал(а):
01.09.2009 20:00
Уважаемые!!! Кто ставил линукс на Acer As 2930Z, как в нем с определением устройств?
Пожалуйста подскажите, появилась возможность приобрести такой ноутбук и срочно интересует как он под линукс ?
Заранее благодарен.

А что за зверь то? ежели актуально еще.
сам остановился на acer 3810TG. Поставил Sidux - все оч. даже хоршо, кроме времени работы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SpyzeR
Сообщения: 15
ОС: Ubuntu 9.10
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение SpyzeR »

Я тут тоже собрался на ноут переезжать и ессно под Linux его гонять. Приглянулся Toshiba Satellite L500-17L, но на сайтах с линукс-ноутами его нет. Так что я хочу спросить, пойдет ли он с Ubuntu 9.04, 9.10?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yellow_Boots
Сообщения: 108
ОС: Ubuntu
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Yellow_Boots »

SpyzeR писал(а):
20.10.2009 16:00
Я тут тоже собрался на ноут переезжать и ессно под Linux его гонять. Приглянулся Toshiba Satellite L500-17L, но на сайтах с линукс-ноутами его нет. Так что я хочу спросить, пойдет ли он с Ubuntu 9.04, 9.10?

а чего боитесь? думаю что проблем быть не должно. возможно видяха и вайфай потребуют ковырния
Спасибо сказали:
sermux
Сообщения: 44
ОС: ОС Kubuntu 9.10

Re: Выбор ноутбука

Сообщение sermux »

Я купил себе Asus k40ab вполне достойный бук за свои деньги(20000 руб). поставил кубунту 9.10. из коробки заработало все !!! даже веб камера и картридер. видюшка radeon hd4570. 2 ядерный АМД. вобщем всем рекомендую.
В Linux'е попытка запуска игры порой бывает интересней самой игры
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moog
Сообщения: 599
ОС: Archlinux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение moog »

Lenovo ThinkPad r500. К моему огорчению, сканер отпечатков пальцев(Authentec 2810) не поддерживается fprint-ом. Всё остальное определилось без каких-либо телодвижений.
Спасибо сказали:
retimer
Сообщения: 15
ОС: Ubuntu 9.10
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение retimer »

А я себе взял ASUS k50IN. Все заработало сразу (только проприетарные дрова nvidia пришлось поставить). Вот уж 2 месяца на ubuntu 9.10 без сбоев.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bvg
Сообщения: 37
ОС: Debian 5.0 Lenny, Ubuntu 8.04

Re: Выбор ноутбука

Сообщение bvg »

Уважаемые коллеги, прошу совета. Нужно определиться с моделью ноутбука для командировок: не тяжелый и с приемлемыми габаритами (экран 12-14 дюймов), достаточно прочный корпус, в основном для работы от сетевого питания. Процессор класса Pentium, RAM не менее 2GB, HDD 250G или выше. Буду устанавливать Debian Lenny. Цена до 550уе.
На какие модели лучше смотреть в первую очередь?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение vlav »

bvg писал(а):
22.12.2009 23:47
Уважаемые коллеги, прошу совета. Нужно определиться с моделью ноутбука для командировок: не тяжелый и с приемлемыми габаритами (экран 12-14 дюймов), достаточно прочный корпус, в основном для работы от сетевого питания. Процессор класса Pentium, RAM не менее 2GB, HDD 250G или выше. Буду устанавливать Debian Lenny. Цена до 550уе.
На какие модели лучше смотреть в первую очередь?

DELL D630 - для тех же целей, я полностью доволен.
Правда он в районе 1000 долл.
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bvg
Сообщения: 37
ОС: Debian 5.0 Lenny, Ubuntu 8.04

Re: Выбор ноутбука

Сообщение bvg »

vlav писал(а):
23.12.2009 12:55
bvg писал(а):
22.12.2009 23:47
Уважаемые коллеги, прошу совета. Нужно определиться с моделью ноутбука для командировок: не тяжелый и с приемлемыми габаритами (экран 12-14 дюймов), достаточно прочный корпус, в основном для работы от сетевого питания. Процессор класса Pentium, RAM не менее 2GB, HDD 250G или выше. Буду устанавливать Debian Lenny. Цена до 550уе.
На какие модели лучше смотреть в первую очередь?

DELL D630 - для тех же целей, я полностью доволен.
Правда он в районе 1000 долл.

Дороговато будет, не окупится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UserOnStart
Сообщения: 231
ОС: Slackware

Re: Выбор ноутбука

Сообщение UserOnStart »

Привет всем. Посоветуйте, плз. Встал выбор между двумя Dell'ами - (15.6" Ноутбук DELL Inspiron 1545 Black (WXGA) T4200(2.0)/2048/160/X4500/DVD-RW /WiFi/BT) и (15.6" Ноутбук DELL Vostro 1015 (HD) CM T3000(1.8)/2048/250/X4500/DVD-RW /WiFi/BT/Cam). Последний поставляется с предустановленной Убунтой и ясен пень работать должен. Второй с FreeDOS, тоже вроде как. Так вот какой выбрать. Консультант ничего внятного не сказал. У моделек, ИМХО, в общем-то паритет. Да и стоимость практически одна. Ноут планируется как машинка программиста и переносной офис, плюс мелкие развлечения. Система - чего-нибудь SlackWare-образное.
Спасибо сказали:
Ответить