pidgin 2.5.8, arch. нет звука [решено]

Джаббер, аська и прочее

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
sinnergy
Сообщения: 128
Статус: interested one
ОС: debian sq/sid, arch, freebsd

pidgin 2.5.8, arch. нет звука [решено]

Сообщение sinnergy »

приветствую форумчан!
не помню, что я поставил сначала на свежую систему - alsa или pidgin, как бы там ни было, в последнем звуков нет, что бы не крутилось. а крутилось следующее:

1. alsaconf. в системе, собственно, все играет и поет - moc, flash в браузере, mplayer. пока больше ничего и нет. никаких notifier'ов не стоит - система минималистична, DE нет. и alsaconf не помог, все, по-прежнему поет и играет, один pidgin не хочет;

2. переустановка pidgin'a. методом

Код: Выделить всё

# pacman -Rsn pidgin
тоже не помогла. думал поковырять или удалить его конфиги вручную, в домашней директории их, оказалось, нет, не создается, поискал по системе - не нашел, уж не знаю где они;

3. тут вот еще темы поднимались: тыц и тыц2. они и гугл говорят вписать в настройках. вписал, не помогает (pidgin рестартовался) или

4. сбросить настройки (нажать на кнопочку "сброс") и перезапустить pidgin. не помогает.

5. попробовал также установить esd. прописал в rc.conf, тот стартовал успешно, в pidgin выбираю esd - тишина.

есть зацепка - на скринах видно, что pidgin "не реагирует" на alsa. внимание, вопрос: как заставить его отреагировать адекватно? благодарю за любую помощь и отклики

Изображение Изображение

p.s. пользователь состоит в группе audio...

ДОБАВЛЕНО 15/08 17.50:
проверил сейчас на аналогичном arch'е на лэптопе с очень похожей системной конфигурацией. из мультимедийных стоят тоже только moc, mplayer, flashplugin. alsa настроена и работает в этих программах. стоит та же версия pidgin, звука нет :) и после всех тех же плясок...
выходит, что-то не подкручено в системе и\или касательно alsa. боюсь, без совета не разберусь, что именно... :(
Я умею говорить по-русски!
http://tyv.name/action/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: pidgin 2.5.8, arch. нет звука [решено]

Сообщение sash-kan »

Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sinnergy
Сообщения: 128
Статус: interested one
ОС: debian sq/sid, arch, freebsd

Re: pidgin 2.5.8, arch. нет звука [решено]

Сообщение sinnergy »

omg, как все с одной стороны просто, с другой непросто, с третьей некрасиво. благодарю, sash-kan , [решено].
Я умею говорить по-русски!
http://tyv.name/action/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: pidgin 2.5.8, arch. нет звука [решено]

Сообщение sash-kan »

да не за что.
делюсь тайным знанием: google://archlinux+pidgin+sound
первая и вторая ссылки (у меня). первую (на bbs...) привёл исключительно из-за содержимого последнего поста. и такое в жизни бывает (улыбка).
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sinnergy
Сообщения: 128
Статус: interested one
ОС: debian sq/sid, arch, freebsd

Re: pidgin 2.5.8, arch. нет звука [решено]

Сообщение sinnergy »

sash-kan писал(а):
17.08.2009 23:17
делюсь тайным знанием: google://archlinux+pidgin+sound
не потрудился на инглише поискать, вот и результат :unsure:
Я умею говорить по-русски!
http://tyv.name/action/
Спасибо сказали:
Ответить