Нужен ли Swap? (если на машине много памяти)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение rm_ »

у моего "нового" компьютера и так 1 ГБ оперативной памяти

Не "и так", а всего.

При объеме памяти в 1 ГБ необходимость свопа на десктопе может и не возникнуть

Господа, вы откуда - из 2001-го года? На сегодняшний день, много памяти - это 4-8 гигабайт. Вот тогда своп действительно, может оказаться не нужным.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Minton »

Ни фига! Тезис "всего 1 ГБ" применяет майкрософт в рекламе семёрки :) Вообще-то это целый 1 ГБ.
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение t.t »

Minton писал(а):
04.10.2009 20:35
Ни фига! Тезис "всего 1 ГБ" применяет майкрософт в рекламе семёрки :) Вообще-то это целый 1 ГБ.
Хм.. В плане железа я всегда "отставал от жизни". При этом сейчас на моём двухгодичном ноуте памяти полтора гектара (от рождения была половинка; добавил почти сразу). Если бы брал ноут сейчас, меньше двух гектар не брал бы точно.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение t.t »

При этом своп-раздел у меня на два Гб. Для засыпания на диск, но и не только. Пусть лежит, кушать не просит. Я вообще не понимаю, зачем при нынешних объёмах винтов экономить на свопе. У меня винт 80 -- по нынешним меркам это очень мало (мне хватает). Даже на нём 2 Гб -- это всего 2.5% объёма; что уж говорить о более современных цифрах.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение NickLion »

t.t писал(а):
05.10.2009 12:25
При этом своп-раздел у меня на два Гб. Для засыпания на диск, но и не только. Пусть лежит, кушать не просит. Я вообще не понимаю, зачем при нынешних объёмах винтов экономить на свопе. У меня винт 80 -- по нынешним меркам это очень мало (мне хватает). Даже на нём 2 Гб -- это всего 2.5% объёма; что уж говорить о более современных цифрах.

Вроде да, много не просит, но как-то в его отсутствие больше уверен, что не будет тормозов когда ОСи вздумается что-то отправить в своп. Когда 2 Гб было в Linux своп отключал (в Windows игрушки - мало ли, поэтому своп был). Могло больше памяти понадобиться, но не надо было. А сейчас 6 Гб - зачем своп? Какого размера? 1-2 гига - бессмысленно. 4-8 гиг - уже места жалко, это целый DVD. Да и не нужно. Может через N лет 6 гиг и будет мало, но к тому времени и техника, может быть поменяется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dunris
Сообщения: 295
Статус: ...
ОС: Archlinux

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Dunris »

rm_ писал(а):
04.10.2009 19:14
При объеме памяти в 1 ГБ необходимость свопа на десктопе может и не возникнуть

Господа, вы откуда - из 2001-го года? На сегодняшний день, много памяти - это 4-8 гигабайт. Вот тогда своп действительно, может оказаться не нужным.

Почти :) 2005. И как ни странно нет никакого желания купить новую железяку.
Наверное потому что много у каждого свое. Просто не ощущаю необходимости в больших объемах. Поэтому и написал, что необходимость в свопе может возникнуть, а может и не возникнуть.

Сейчас: fluxbox+firefox+mpd+x+pidgin+всякая_мелочевка+tmpfs на /tmp, /var/tmp/portage, /var/tmp/ccache=290MB из 1200 (и крайне редко доходит до 500-600). Использование свопа на нуле.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Shurik »

Уважаемые форумчане!
Вы абсолютно зря спорите!
Тактика при выборе свопа всегда должна быть одна и та-же, а именно:
- При установке НОВОЙ!!! системы пользуемся рекомендацией -> размер устанавливаем SWAP=RAMx2
Только после работы в новой системе, и использования системы по максимуму приложений, можно уверенно говорить о том, что нужен-ли своп вообще, или он не нужен, как класс.
Задачи, решаемые каждым пользователем, сугубо индивидуальны. ОС, устанавливаемые на компьютеры - тоже индивидуальны. К примеру:
- На абсолютно одинаковых машинах, решающих абсолютно одинаковые задачи ставим Gentoo и Mandriva
- Не нужно быть компьютерным гением, что-бы сообразить, что при сборке програм в Gentoo большой своп-раздел ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМ!!! В тоже время в Mandrive, работающей и обновляющейся готовыми пакетами, своп-раздел может быть сведен к минимуму, либо вообще отключен.
Т.е. имея 2Gb RAM в Gentoo SWAP необходим в 4Gb, а в Mandrive тот-же SWAP достаточно только обозначить, что-бы при установке ОС не гавкала на его отсутствие, к примеру в 128Mb - 256Mb
Спасибо сказали:
NEREWAR
Сообщения: 7
ОС: Gentoo

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение NEREWAR »

Shurik писал(а):
06.10.2009 13:32
- Не нужно быть компьютерным гением, что-бы сообразить, что при сборке програм в Gentoo большой своп-раздел ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМ!!!
...
Т.е. имея 2Gb RAM в Gentoo SWAP необходим в 4Gb

Есть gentoo и 2 Гб оперативки. SWAPа нету вообще. И при этом всё отлично работает. И никаких проблем с компиляцией.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Shurik »

NEREWAR писал(а):
06.10.2009 13:59
Shurik писал(а):
06.10.2009 13:32
- Не нужно быть компьютерным гением, что-бы сообразить, что при сборке програм в Gentoo большой своп-раздел ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМ!!!
...
Т.е. имея 2Gb RAM в Gentoo SWAP необходим в 4Gb

Есть gentoo и 2 Гб оперативки. SWAPа нету вообще. И при этом всё отлично работает. И никаких проблем с компиляцией.

На Pentium 166 MMX и 128Mb RAM тоже нет никаких проблем с компиляцией. Вопрос времени. Тоже самое и с Gentoo без свопа. Уже проверялось неоднократно. Выигрыш: есть своп-нет свопа - примерно от 25% до 40% по времени. Особенно остро данный вопрос стоял примерно в 2000-2002 годах, когда были не очень мощные компы и не очень большая оперативка. Поэтому вопросам сборки-компиляции уделялось самое пристальное внимание - слишком много времени это отнимало. С тех пор увеличилось количество процессоров в ПК, увеличилась оперативка, но вопрос сборки как стоял, так и стоит. Равно как и вопрос с использованием свопа. А уж тем более, если комп более-менее современный и поддерживает параллельное чтение данных памяти (DUAL MODE) и распарелленные вычисления, типа многоядерных процессоров и ядер ОС их использующих.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Flaming »

Shurik писал(а):
06.10.2009 13:32
Т.е. имея 2Gb RAM в Gentoo SWAP необходим в 4Gb, а в Mandrive тот-же SWAP достаточно только обозначить, что-бы при установке ОС не гавкала на его отсутствие, к примеру в 128Mb - 256Mb

%) Не надо так пугать.
Оперативки 1,5 гектара, своп 512 метров. При компиляции своп изредка ненамного занимался разве что. 4 гектара - определённо лишнее.
На нетбуке(1G) раньше не делал свопа, и не хотел, но потом пришлось - для засыпания. Там он вообще на нуле держится. Знал бы как - отключил бы его, чтобы использовался только строго для засыпания, а в качестве выгрузки страниц оперативки не использовался.
Вот когда оперативка была маленькой - тогда может быть чем больше свопа, тем лучше. В наши же дни, при оперативке >1G своп не нужен вообще. При компиляции в том числе.
Исключение - быть может всякие видео-конвертации, обработки фото, и прочее...

Немного напрягает фраза "ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМ!!!" - откуда вы её взяли? Уберите. Она необоснована... Даже open office без такого гигантского количества свопа собирается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Brainsburn »

Своп еще нужен для hibernate режима, т.к. в спящем режиме все содержимое ОЗУ сохраняется именно в своп.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Shurik »

Flaming писал(а):
06.10.2009 19:45
Shurik писал(а):
06.10.2009 13:32
Т.е. имея 2Gb RAM в Gentoo SWAP необходим в 4Gb, а в Mandrive тот-же SWAP достаточно только обозначить, что-бы при установке ОС не гавкала на его отсутствие, к примеру в 128Mb - 256Mb

%) Не надо так пугать.
Оперативки 1,5 гектара, своп 512 метров. При компиляции своп изредка ненамного занимался разве что. 4 гектара - определённо лишнее.
На нетбуке(1G) раньше не делал свопа, и не хотел, но потом пришлось - для засыпания. Там он вообще на нуле держится. Знал бы как - отключил бы его, чтобы использовался только строго для засыпания, а в качестве выгрузки страниц оперативки не использовался.
Вот когда оперативка была маленькой - тогда может быть чем больше свопа, тем лучше. В наши же дни, при оперативке >1G своп не нужен вообще. При компиляции в том числе.
Исключение - быть может всякие видео-конвертации, обработки фото, и прочее...

Немного напрягает фраза "ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМ!!!" - откуда вы её взяли? Уберите. Она необоснована... Даже open office без такого гигантского количества свопа собирается.

Сударь, Вы читаете всё, или ...по диагонали...? Здесь-же, уже писали, что при сборке 64bit ОС задействуется не 512 Mb, а все 4Гб свопа. И ОО компилится всего 25 минут. Можете убирать своп в ноль. Можете компилить на 4-х ядерном процессоре 32bit ОС. НО! Для начала - возмите чистый хард и скомпилиьте набор прог без свопа в 32bit ОС, затем - тоже самое со свопом, затем - без свопа 64 bit ОС и со свопом. Результаты - выкладываете здесь. Мы все вместе смотрим, сравниваем, удивляемся. Я ЛИЧНО извиняюсь перед Вами за НЕОБОСНОВАННОСТЬ своих рекомендаций. Либо НЕ ИЗВИНЯЮСЬ!

P.S. Я ЛИЧНО компилил Gentoo ещё в 2006 году, в двух вариантах 32 bit и 64 bit, он шел как amd64. У меня как раз Athlon двухядерник с 2Гб оперативы. Со свопом и без свопа. Сравнивал не только время компиляции, но и быстродействие оптимизированных под процессор задач со "стандартными" пакетами *.rpm из Mandriva и Fedora. Поскольку у меня Athlon 64x2, а большинство пакетов собрано на Intel, то так-же сравнивал быстродействие програм со "стандартной" интеловской поставкой и пересобранные с пересобранным и оптимизированным ядром. На всё это ...народное творчество... у меня ушло 18 дней. После чего, лично я, сделал для себя кое-какие категоричные выводы. Одним из которых и делюсь в данном топике. Програмы проверялись на кодирование видео, аудио, архивирование-разархивирование и вычисление числа "ПИ" до 180 знаков.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Flaming »

Shurik, пользовался раньше 64-битной версией. Кстати, тогда свопа держал 1 гектар, и был он всегда на нуле... openoffice компилится на моём проце часов 12, не меньше. Вне зависимости от битности. Вся производительность упирается в процессор.
Вот если бы процессор был помощнее, может, тогда и стоило задумываться о большем количестве оперативки.

Shurik писал(а):
06.10.2009 20:43
Для начала - возмите чистый хард и скомпилиьте набор прог без свопа в 32bit ОС, затем - тоже самое со свопом, затем - без свопа 64 bit ОС и со свопом. Результаты - выкладываете здесь. Мы все вместе смотрим, сравниваем, удивляемся.

Я бы рад, конечно %) но ни времени, ни харда лишего у меня нет. Да и доказывать что-то не вижу особого смысла... я просто написал все те наблюдения на прошедшие годы использования линукса... если есть исключительные случаи использования свопа, которые мне не встречались, я не комплексую, но времени всё проверять и перепроверять у меня нет. Пусть будет как есть, мне всё равно. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение t.t »

NickLion писал(а):
05.10.2009 12:41
t.t писал(а):
05.10.2009 12:25
При этом своп-раздел у меня на два Гб. Для засыпания на диск, но и не только. Пусть лежит, кушать не просит. Я вообще не понимаю, зачем при нынешних объёмах винтов экономить на свопе. У меня винт 80 -- по нынешним меркам это очень мало (мне хватает). Даже на нём 2 Гб -- это всего 2.5% объёма; что уж говорить о более современных цифрах.
Вроде да, много не просит, но как-то в его отсутствие больше уверен, что не будет тормозов когда ОСи вздумается что-то отправить в своп.
Не стоит так недооценивать механизмы ядра по управлению виртуальной памятью. Наличие свопа всегда сказывается на производительности только положительным образом. В подробности без специальной о том просьбы вдаваться не буду.

Что касается машин с "ну оочень большой" памятью (но по пять), то я бы всё равно не жадничал. Разве что, если винт при этом "ну оочень маленький" (но по три). Учитывая разницу в цене (на которую я намекаю в скобках), это достаточно маловероятное сочетание.

Кстати, мнение, что при 6 гигах памяти имеет смысл делать лишь столь же большой своп (или не делать вообще), также неверно.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Shurik »

Flaming писал(а):
06.10.2009 21:26
Shurik, пользовался раньше 64-битной версией. Кстати, тогда свопа держал 1 гектар, и был он всегда на нуле... openoffice компилится на моём проце часов 12, не меньше. Вне зависимости от битности. Вся производительность упирается в процессор.
Вот если бы процессор был помощнее, может, тогда и стоило задумываться о большем количестве оперативки.

Процессор какой?
Дело в том, что все фичи поддерживает именно AMD64. Intel 64bit на том-же Gentoo впечатляющих результатов не выдает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Shurik »

t.t писал(а):
06.10.2009 21:37
NickLion писал(а):
05.10.2009 12:41
t.t писал(а):
05.10.2009 12:25
При этом своп-раздел у меня на два Гб. Для засыпания на диск, но и не только. Пусть лежит, кушать не просит. Я вообще не понимаю, зачем при нынешних объёмах винтов экономить на свопе. У меня винт 80 -- по нынешним меркам это очень мало (мне хватает). Даже на нём 2 Гб -- это всего 2.5% объёма; что уж говорить о более современных цифрах.
Вроде да, много не просит, но как-то в его отсутствие больше уверен, что не будет тормозов когда ОСи вздумается что-то отправить в своп.
Не стоит так недооценивать механизмы ядра по управлению виртуальной памятью. Наличие свопа всегда сказывается на производительности только положительным образом. В подробности без специальной о том просьбы вдаваться не буду.

Что касается машин с "ну оочень большой" памятью (но по пять), то я бы всё равно не жадничал. Разве что, если винт при этом "ну оочень маленький" (но по три). Учитывая разницу в цене (на которую я намекаю в скобках), это достаточно маловероятное сочетание.

Кстати, мнение, что при 6 гигах памяти имеет смысл делать лишь столь же большой своп (или не делать вообще), также неверно.

Вопрос интересный...
Тут тестировать нужно. НО! Опять-же - под декстоп - 6Гб это маразм, выше 2Гб трудно придумать задачи. Сервера в пример не берем. Если только с потокового видео кодирование не устраивать в реальном времени, НО! тогда и своп под 8-10Гб - как раз будет - гигов под 6-8 забьётся пол-пинка! Или в виде графической станции использовать... Но это - уже отнюдь не декстопные задачи. Тут уже в производительность хардов упрётся - необходимо RAID-массив поднимать аппаратный, хотя-бы с 256Mb оперативки, как минимум. Тогда и процессор на 4-8 ядер впрок пойдёт и распаралеленные вычисления!
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение NickLion »

t.t писал(а):
06.10.2009 21:37
Не стоит так недооценивать механизмы ядра по управлению виртуальной памятью. Наличие свопа всегда сказывается на производительности только положительным образом. В подробности без специальной о том просьбы вдаваться не буду.

Смутило слово всегда. Имеется в виду, что со свопом, даже если он не используется, система работать будет лучше, чем без оного?

t.t писал(а):
06.10.2009 21:37
Что касается машин с "ну оочень большой" памятью (но по пять), то я бы всё равно не жадничал. Разве что, если винт при этом "ну оочень маленький" (но по три). Учитывая разницу в цене (на которую я намекаю в скобках), это достаточно маловероятное сочетание.

Винт не маленький - один на 250, второй на 320, но люблю, чтобы на системном диске было свободное место, место под эксперименты, /tmp, вечно приходящее и засоряющее место аниме... иногда места не хватает, а иногда свободных сотни гиг. Главная причина - не вижу смысла в свопе.

t.t писал(а):
06.10.2009 21:37
Кстати, мнение, что при 6 гигах памяти имеет смысл делать лишь столь же большой своп (или не делать вообще), также неверно.

А подробнее? Делать 1-2 гига - зачем? Если не хватит 6Гб, то с высокой степенью вероятности не хватит и такого свопа. Большой своп - жалко места под то, что не потребуется.

Какое назначение свопа - обеспечить систему бОльшей памятью в условиях ограниченной реальной. Сейчас я не считаю, что память ограничена, поэтому не вижу смысла в свопе. Чем моя система хуже, чем ситсема с 2 гигами памяти и 4 свопа? ИМХО - лучше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение t.t »

Shurik писал(а):
06.10.2009 13:32
Уважаемые форумчане!
Вы абсолютно зря спорите!
Тактика при выборе свопа всегда должна быть одна и та-же, а именно:
- При установке НОВОЙ!!! системы пользуемся рекомендацией -> размер устанавливаем SWAP=RAMx2
А ты из какого года? (: Зачем своп в две рамы, если рама, скажем, 6 или 8 метров? Т.е. можно придумать набор задач, я понимаю, но для среднестатистического десктопа это будет явный перебор.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Shurik »

t.t писал(а):
06.10.2009 22:20
Shurik писал(а):
06.10.2009 13:32
Уважаемые форумчане!
Вы абсолютно зря спорите!
Тактика при выборе свопа всегда должна быть одна и та-же, а именно:
- При установке НОВОЙ!!! системы пользуемся рекомендацией -> размер устанавливаем SWAP=RAMx2
А ты из какого года? (: Зачем своп в две рамы, если рама, скажем, 6 или 8 метров? Т.е. можно придумать набор задач, я понимаю, но для среднестатистического десктопа это будет явный перебор.

См. выше....
На декстопах сейчас не только по инету лазят, но иногда ещё и DVD из потокового видео собирают в реальном времени, а так-же нелинейным монтажом занимаются. А кто-то и 3D-проекты делает. Я уже писал - всё зависит от поставленных задач. На каждой машине они сугубо специфичны.

К примеру - тот-же k3b великолепно пишет двухслойные диски (DL) с 2Гбх2Гб ОЗУ-своп и заваливает переход между слоями при 512Мб свопе. Проверено на 2-х DVD резаках - NEC AD7173A и SH-S202J и болванках Philips DL 8,5Gb и Mirex DL 8,5Gb и ОС Mandriva 2008.1 и ASPLinux 12 Сецчас поставил Mandriva 2010.RC1 - ещё не тестил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение t.t »

И ещё, просьба ко всем: если уж пишете, сколько у вас физической памяти и сколько свопа при этом задействовано, то указывайте по крайней мере значение swappiness (cat /proc/sys/vm/swappiness). Потому что без него эти цифры не несут _абсолютно никакой_ информации.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Shurik »

t.t писал(а):
06.10.2009 23:07
И ещё, просьба ко всем: если уж пишете, сколько у вас физической памяти и сколько свопа при этом задействовано, то указывайте по крайней мере значение swappiness (cat /proc/sys/vm/swappiness). Потому что без него эти цифры не несут _абсолютно никакой_ информации.

Про тот-же k3b писал при тестировании:
RAM - 2Gb
SWAP - 2Gb
SWAP - 512Mb
swappiness - по "дефолту" - 60

P.S. После того, как запорол 5 болванок х 100 руб. из-за экономии на свопе - плюнул и решил, что экономия на свопе в 1,5-2Гб при 200Гб харде лично для меня абсолютно неприемлима!!! И остальным рекомендовал и буду рекомендовать далее придерживаться формулы предложенной Red Hat - Объём своп-раздела = удвоенному объёму оперативной памяти.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение t.t »

NickLion писал(а):
06.10.2009 22:13
t.t писал(а):
06.10.2009 21:37
Не стоит так недооценивать механизмы ядра по управлению виртуальной памятью. Наличие свопа всегда сказывается на производительности только положительным образом. В подробности без специальной о том просьбы вдаваться не буду.
Смутило слово всегда. Имеется в виду, что со свопом, даже если он не используется, система работать будет лучше, чем без оного?
Слово "всегда" относится к фразе "только положительным образом"; т.е.: никогда отрицательным. А не сказываться вообще может достаточно редко. См. выше насчёт swappiness. В десктопных системах его умолчательное значение обычно не делают маленьким.

NickLion писал(а):
06.10.2009 22:13
t.t писал(а):
06.10.2009 21:37
Кстати, мнение, что при 6 гигах памяти имеет смысл делать лишь столь же большой своп (или не делать вообще), также неверно.
А подробнее? Делать 1-2 гига - зачем? Если не хватит 6Гб, то с высокой степенью вероятности не хватит и такого свопа. Большой своп - жалко места под то, что не потребуется.
Подробнее: своп используется не только тогда, когда памяти "не хватило". Когда её хватает, то освободившуюся путём выгрузки в своп система использует для дискового кеша, наличие и размер которого тоже довольно ощутимо сказывается на производительности.

NickLion писал(а):
06.10.2009 22:13
Какое назначение свопа - обеспечить систему бОльшей памятью в условиях ограниченной реальной. Сейчас я не считаю, что память ограничена, поэтому не вижу смысла в свопе. Чем моя система хуже, чем ситсема с 2 гигами памяти и 4 свопа? ИМХО - лучше.
Конечно лучше. Однако см. выше про swappiness и дисковый кеш.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение t.t »

Shurik писал(а):
06.10.2009 23:16
swappiness - по "дефолту" - 60
"Дефолты", насколько я помню, тоже в разных дистрибутивах разные бывают.

Shurik писал(а):
06.10.2009 23:16
И остальным рекомендовал и буду рекомендовать далее придерживаться формулы предложенной Red Hat - Объём своп-раздела = удвоенному объёму оперативной памяти.
Всё же при нынешних ценах на оперативку сильно зависит от задач. Сейчас если человек берёт машину (особ. десктоп) с 4-8 Гб, это совсем не обязательно означает, что он будет нелинейным монтажом заниматься.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Flaming »

Shurik писал(а):
06.10.2009 21:55
Процессор какой?

AMD.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Shurik »

t.t писал(а):
06.10.2009 23:31
Shurik писал(а):
06.10.2009 23:16
swappiness - по "дефолту" - 60
"Дефолты", насколько я помню, тоже в разных дистрибутивах разные бывают.

Shurik писал(а):
06.10.2009 23:16
И остальным рекомендовал и буду рекомендовать далее придерживаться формулы предложенной Red Hat - Объём своп-раздела = удвоенному объёму оперативной памяти.
Всё же при нынешних ценах на оперативку сильно зависит от задач. Сейчас если человек берёт машину (особ. десктоп) с 4-8 Гб, это совсем не обязательно означает, что он будет нелинейным монтажом заниматься.

Ок!
Тогда поясни, пожалуйста, чётко и по-русски:
- Для какой такой надобности для "стандартного" декстопа со "стандартными" задачами (инет-офис-музыка-кино-торрент) необходим комп с 4-8-12 ядер и 4-8Гб оперативки?!?
Не, я ещё могу понять, если кто-то ставит себе RAID 0 из хардов на 600-800Гб каждый для закачки видео. НО! каким образом 6Гб оперативки влияют на закачку фильма с torrents.ru? Он что - в 6 раз быстрее качаться будет что-ли, если у меня 1Гб, а у тебя - 6Гб?!? Или 8-ми ядерный проц загрузит из инета страничку FF в 8 раз быстрее? Это - маразм и глупость, как минимум, а в частности - обычные понты. Вменяемые люди прекрасно осознают, что 2-х ядерника + 2Гб оперативки на все эти задачи - с головой и выше! Также умные люди прекрасно понимают, что вся многозадачность и распареленные вычисления возможны ислючительно на 64 bit системах. Наиболее полная реализация всех возможностей таких машин крайне узка - это серверы, графические станции и кластеры. ВСЁ!!! Для декстопа такие машины нужны, как прошлогодний снег! Особенно - под Linux, который работает с оперативкой куда как аккуратнее, чем Винда.
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение allez »

Shurik писал(а):
06.10.2009 23:57
Также умные люди прекрасно понимают, что вся многозадачность и распареленные вычисления возможны ислючительно на 64 bit системах.
Ссылочкой на аргументированное изложение этими умными людьми своего понимания не поделитесь? А то мужики-то не знали и реализовали эти вещи - страшно подумать - на 16-битных системах, совершенно не догадываясь о полной невозможности своей затеи. :D

P. S. И если я вас правильно понял, многозадачность и распараллеленные вычисления при переходе, скажем, на 128-битную архитектуру опять-таки должны стать химерой, ибо возможны исключительно на 64-битной? ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Ali1 »

Как только начинаются обобщения, начинается путаница." (С)
Shurik писал(а):
06.10.2009 23:57
Также умные люди прекрасно понимают, что вся многозадачность и распареленные вычисления возможны ислючительно на 64 bit системах.

Все в кучу свалили.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение t.t »

Shurik писал(а):
06.10.2009 23:57
t.t писал(а):
06.10.2009 23:31
Всё же при нынешних ценах на оперативку сильно зависит от задач. Сейчас если человек берёт машину (особ. десктоп) с 4-8 Гб, это совсем не обязательно означает, что он будет нелинейным монтажом заниматься.
Ок!
Тогда поясни, пожалуйста, чётко и по-русски:
- Для какой такой надобности для "стандартного" декстопа со "стандартными" задачами (инет-офис-музыка-кино-торрент) необходим комп с 4-8-12 ядер и 4-8Гб оперативки?!?
Про ядра я ни слова не говорил (и вообще этой темы они не касаются). А про оперативку -- достаточно посмотреть на цены: четырёхгиговую планку от 50 баксов можно купить. Это раньше покупка "много памяти" диктовалась исключительно сверхзадачами -- потому как на неё были сверхцены. А сейчас 4-8 гигов запросто могут быть куплены по принципу "щоб було". Да и не обязательно 4-8: уже при двух старая формула подлежит сомнению. У меня, скажем, при полутора гигах оперативки и двух гигах свопа последний более чем на половину был занят считанные разы, а более чем на три четверти -- ни разу (swappiness=50).
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shurik
Сообщения: 415
ОС: Mandriva 2010.2

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение Shurik »

allez писал(а):
07.10.2009 06:03
Shurik писал(а):
06.10.2009 23:57
Также умные люди прекрасно понимают, что вся многозадачность и распареленные вычисления возможны ислючительно на 64 bit системах.
Ссылочкой на аргументированное изложение этими умными людьми своего понимания не поделитесь? А то мужики-то не знали и реализовали эти вещи - страшно подумать - на 16-битных системах, совершенно не догадываясь о полной невозможности своей затеи. :D

P. S. И если я вас правильно понял, многозадачность и распараллеленные вычисления при переходе, скажем, на 128-битную архитектуру опять-таки должны стать химерой, ибо возможны исключительно на 64-битной? ;)

Эммм....
Ну, начнём с того, что Athlon 64 по памяти УЖЕ ДАВНО работает в 128 bit Припомним двухканальный контроллер памяти и шины Hyper Transport. У Opteron шин Hyper Transport ещё больше, следствием чего и стало другое количество "ног" у процессора (Socket 940 и Socket 938), как следствие - увеличена скорость передачи данных из L2 в L1 кэш в 64 битном режиме, поскольку для одновременной передачи и команды и операнда нужно, как минимум, 128 бит. А это, свою свою очередь, привело к тому, что появилась возможность вести одновременно две операции по пересылке данных — например, запись и чтение — что равносильно тому же увеличению «эффективной» ширины шины. Кроме всего прочего, L2 cache поддерживает отложенные запросы — 8 отложенных запросов данных и 2 отложенных запроса инструкций.
Также рекомендую припомнить - кому КОНКРЕТНО нужна поддержка 64 битной адресации и кто её использует? - Смотрим - и удивляемся вместе
- CAD-пользователи рабочих станций на RISC процессорах, где поддержка 64 битной адресации и большого объема памяти реализована давным-давно!
- Базы данных, где костыли Intel в специальных режимах, когда 32 битная архитектура IA32 может адресовать до 64GB памяти с потерей примерно 30% мощности процессора
- Научные вычисления, где важен объем памяти и отсутствие ограничений на размер обрабатываемых данных. Так-же алгоритмы в 64 битном представлении имеют значительно более простой вид.
- Криптография и приложения, созданные для обеспечения безопасности.

Не подскажите - какую КОНКРЕТНО задачу, из вышеперечисленных, решаете КОНКРЕТНО ВЫ на своём декстопе?
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Нужен ли Swap?

Сообщение allez »

Shurik, вы не ту часть сказанного мной выделяете. ;)
Правильно было бы так:
allez писал(а):
07.10.2009 06:03
Ссылочкой на аргументированное изложение этими умными людьми своего понимания не поделитесь? А то мужики-то не знали и реализовали эти вещи - страшно подумать - на 16-битных системах, совершенно не догадываясь о полной невозможности своей затеи. :D


А тот вопрос, к которому вы прицепились - всего лишь ирония, обязательного ответа не требует и может быть переформулирован:
allez писал(а):
07.10.2009 06:03
И если я вас правильно понял, многозадачность и распараллеленные вычисления при переходе, скажем, на 347-битную архитектуру опять-таки должны стать химерой, ибо возможны исключительно на 64-битной? ;)
Спасибо сказали:
Ответить