приемущества свободы (почему лучше потом и навсегда, чем здесь и сейчас)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

приемущества свободы

Сообщение GuttaLinux »

Есть ли где хорошие обзорные статьи, где подробно и в примерах расписывается, какой смысл сейчас ориентироваться на открытые стандарты, чем на закрытые, которые прямо сейчас чуть лучше, но если, допустим, произойдет переход на ARM, станут бесполезными, где рассказывается, чем плох подход "программа будет делать только то, что её хозяин велит", в общем мотивационные материалы, которые показывают, что СВОБОДА - это реальное приемущество, не менее важное (а даже более), чем функциональность.
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 123
ОС: Debian GNU/Linux

Re: приемущества свободы

Сообщение aziat »

Вот: Why Debian? :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: приемущества свободы

Сообщение Brainsburn »

GuttaLinux писал(а):
08.12.2009 01:53
где рассказывается, чем плох подход "программа будет делать только то, что её хозяин велит"

Хм, как раз этот подход и используется в Linux =)
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: приемущества свободы

Сообщение GuttaLinux »

хозяин юзеров :)
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
Olesja
Сообщения: 20
ОС: Linux

Re: приемущества свободы

Сообщение Olesja »

GuttaLinux писал(а):
08.12.2009 08:01
хозяин юзеров :)


Хоть вы и шутите, но в чем-то вы правы. Обычный пользователь не подгоняет программу под себя, а выбирает из множества наиболее ему подходящую. И в этом преимущество открытого ПО.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: приемущества свободы

Сообщение eddy »

Brainsburn писал(а):
08.12.2009 05:58
GuttaLinux писал(а):
08.12.2009 01:53
где рассказывается, чем плох подход "программа будет делать только то, что её хозяин велит"

Хм, как раз этот подход и используется в Linux =)

Подкорректирую: использовался, но теперь всеми силами его пытаются отменить (всякие там hal'ы с udev'ами, автоматические конфигурялки и прочая дрянь, заставляющая биться над тем, чтобы привести свежеустановленный дистрибутив в нормальное состояние не час-два, а иногда неделю-другую :( )
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: приемущества свободы

Сообщение drBatty »

eddy писал(а):
17.02.2010 14:07
(всякие там hal'ы с udev'ами, автоматические конфигурялки и прочая дрянь, заставляющая биться над тем, чтобы привести свежеустановленный дистрибутив в нормальное состояние не час-два, а иногда неделю-другую sad.gif )

угу. можно не "неделю-другую", а за денёк-другой всё это выкинуть нафиг :)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: приемущества свободы

Сообщение rm_ »

GuttaLinux писал(а):
08.12.2009 01:53
Есть ли где хорошие обзорные статьи, где подробно и в примерах расписывается, какой смысл сейчас ориентироваться на открытые стандарты, чем на закрытые, которые прямо сейчас чуть лучше, но если, допустим, произойдет переход на ARM, станут бесполезными, где рассказывается, чем плох подход "программа будет делать только то, что её хозяин велит", в общем мотивационные материалы, которые показывают, что СВОБОДА - это реальное приемущество, не менее важное (а даже более), чем функциональность.

Каноническая история, с которой всё и началось: For Want of a Printer. Если надо по-русски, то не знаю. Вообще действительно, хорошо бы собрать коллекцию таких статей, а то судя по недавнему голосованию, перечисленное Вами многие до сих пор так и не поняли.
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: приемущества свободы

Сообщение GuttaLinux »

> Подкорректирую: использовался, но теперь всеми силами его пытаются отменить (всякие там hal'ы с udev'ами, автоматические конфигурялки и прочая дрянь, заставляющая биться над тем, чтобы привести свежеустановленный дистрибутив в нормальное состояние не час-два, а иногда неделю-другую )

У меня на свежем ноутбуке стоит три системы - Ubuntu 64, Sid 32, Arch 32. У меня есть полные зеркала репозиториев всех этих систем. И чтобы довести все системы до нормального состояния (конечно, по требованию я и потом доустанавливал некоторые программы), у меня ушёл где-то час суммарно, на ubuntu я вообще потратил минут 5-10 - поменять панели на вертикальную ориентацию и смену фона рабочего стола, настройку аккаунтов в evolution и empathy, всё. Ну ещё на доустановку приложений для Sid и Arch у меня ушло какое-то время.

И я не знаю, зачем нужно быть умнее дистрибьютора, и применять к системе что-то, что не подразумевалось дистрибьютором.
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: приемущества свободы

Сообщение drBatty »

GuttaLinux писал(а):
17.02.2010 14:49
И я не знаю, зачем нужно быть умнее дистрибьютора, и применять к системе что-то, что не подразумевалось дистрибьютором.

потому-что мне не нравится убунта. мне всё там не нравится. мне вообще ничего не нравится. кроме своей перепиленной слаки.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: приемущества свободы

Сообщение /dev/random »

drBatty писал(а):
17.02.2010 14:10
угу. можно не "неделю-другую", а за денёк-другой всё это выкинуть нафиг :)

А можно просто не ставить ))) Gentoo рулит!
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: приемущества свободы

Сообщение GuttaLinux »

> потому-что мне не нравится убунта. мне всё там не нравится. мне вообще ничего не нравится. кроме своей перепиленной слаки.

а, ну я таким тоже годика три-четыре болел, это не страшно. но приходится час-два-месяц-год пилить, ничего страшного, к этому привыкаешь :)
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
Ответить