Novell & Open Source: вопрос-ответ (Спрашивайте, всегда отвечу. k0da (не для технических вопросов))

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

VZhiK84 писал(а):
08.12.2009 03:37
Подвернулся проект, где нужна файловая помойка+авторизация по сети и возможность определения прав (просто крупная бухгалтерия, ~40 компов и около 1,5 сотен отдельных баз 1С). Появилось желание в качестве эксперимента сделать его на OES2 (+по возможности внедрить GroupWise, который самостоятельно уже поднимал и прекрасно понимаю его ценность как замену передаче файликов через "общую папочку").
Вопросы экономические: Ссылка - вот здесь есть пункт Small Business Edition 5-User 1-Year Standard Maintenance. Причем слово "Лицензия" в этом прайс-листе я не нашел. Правильно ли я понял, что каждые 5 пользователей мне обойдутся всего в 4343 рубликов? Или вообще можно пользоваться бесплатно без технической поддержки? Если брать не пакетом, а отдельный сервер, то во сколько мне обойдется 1 сервер как файловая помойка + 50 пользователей eDirectory (+агент на компах с XP)? И что подразумевается под ZENworks Suite в пакете Novell Open Workgroup Suite? Это ТОЛЬКО ZENworks Configuration Management или еще какие-то бонусы?
Вопрос идеологическо-технический: будет ли NCP/NSS быстрее или медленней w2003 на базах 1С? Железо - Adaptec 5805 + raid 5 из 8 SAS на 15 килооборотов.
P.S. Выбор обусловлен не лютой ненавистью к мелкософту (золотые партнеры, гы-гы), а появлением все более злобных вирусов, которые выносят не только компы пользователей, но и серверы (отключение авторана не спасает, политика конторы: каждому бухгалтеру - безлимитный интернет).

Novell Open Workgroup Suite - Small Business Edition 2 5-User License + 1-Year Standard Maintenance 877-002821 $631,00
Лицензируется только по пользователям, сервера или рабочие станции не лицензируются. Продукт коммерческий, поэтому если использовать его без лицензии, то к вам будут вопросы с юридической точки зрения.
ЗЕН входит не весь.
С 1С не всё очевидно, какое-то время назад эта погремушка сильно не дружила с оплоками на НСС. В принципе ОЕС позволяет поднять самбу интегрированную с едиром, это должно устранять все проблемы.
Будет ли выше скорость файловых операций сказать тяжело, я таких тестов давно не видел. Традиционно НСС на массовых соединениях показывала лучшие результаты, но то была нетварь :)
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
VZhiK84
Сообщения: 67
ОС: OpenSUSE 11.1, SLES 10

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение VZhiK84 »

А если не брать workgroup suite, а купить лицензии на 1 сервер и 50 пользователей? Сколько это будет стоить?
Если я попробую поднять все это хозяйство без лицензий, то кроме вопросов с юридической точки зрения у меня препятствий не будет? Т.е. смогу ли я развернуть eDirectory и подцепиться к серверу хотя бы десятком клиентов дабы оценить производительность?
В самбе, кстати, тоже были проблемы с блокировками. Сейчас с большим количеством баз или пользователей самбой не пользуюсь, т.к. в этом случае в конторе есть деньги и на хороший сервак и на лицензию винды.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

Loky
самба насколько я помню на нетварном оесе только бегает

или нет?
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

k0da писал(а):
08.12.2009 13:31
Loky
самба насколько я помню на нетварном оесе только бегает

или нет?

Давненько ты не брал в руки шашку. Самба интегрированная в едир уже давно есть, более того работает кросс-протокол лок, шобы юзвери по разным протоколам могли одновременно с одним файлом работать.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

VZhiK84 писал(а):
08.12.2009 11:28
А если не брать workgroup suite, а купить лицензии на 1 сервер и 50 пользователей? Сколько это будет стоить?
Если я попробую поднять все это хозяйство без лицензий, то кроме вопросов с юридической точки зрения у меня препятствий не будет? Т.е. смогу ли я развернуть eDirectory и подцепиться к серверу хотя бы десятком клиентов дабы оценить производительность?
В самбе, кстати, тоже были проблемы с блокировками. Сейчас с большим количеством баз или пользователей самбой не пользуюсь, т.к. в этом случае в конторе есть деньги и на хороший сервак и на лицензию винды.

Умножьте на 10 цифру что я уже говорил. Это будет самый дешёвый вариант. Поверьте.
Поднять можно, нет проблем. Можно сотней-другой пользователей подключиться.

Я не понял одного, сообщение-другое назад Вы говорили что волнует проблема низкой вирусной стойкости винды, и только поэтому рассматриваете смену платформы. А сейчас готовы покупать винды для "one ass" не жалея средств :)
Вы уж определитесь...
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
VZhiK84
Сообщения: 67
ОС: OpenSUSE 11.1, SLES 10

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение VZhiK84 »

Умножьте на 10 цифру что я уже говорил. Это будет самый дешёвый вариант. Поверьте.
Поднять можно, нет проблем. Можно сотней-другой пользователей подключиться.
Я не понял одного, сообщение-другое назад Вы говорили что волнует проблема низкой вирусной стойкости винды, и только поэтому рассматриваете смену платформы. А сейчас готовы покупать винды для "one ass" не жалея средств
Вы уж определитесь...

Фраза
Сейчас с большим количеством баз или пользователей самбой не пользуюсь, т.к. в этом случае в конторе есть деньги и на хороший сервак и на лицензию винды.

означала, что для маленьких проектов использую debian/opensuse 10.3+samba. Для больших проектов как-то ссыкотно доверять ей такие ценные базы, поэтому покупается хороший сервак и лицензия на 2003. Именно последнему варианту я сейчас и пытаюсь найти достойную и экономически обоснованную альтернативу.
Немножко не понял, почему за отдельные лицензии цена в 10 раз будет больше? Например, я беру 1 лицензию на SLES (300$ год), 50 клиентских лицензий на eDir (копейки) и .....? Что еще я забыл? Вразумительного объяснения лицензионной политики новелла нигде не нашел, напрямую к ним пока что обращаться не хочу, дабы сначала послушать мнение независимых людей ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

SLES != OES
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
VZhiK84
Сообщения: 67
ОС: OpenSUSE 11.1, SLES 10

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение VZhiK84 »

Кажется, понял. Покупка "Novell Open Enterprise Server 2 1-User License + 1-Year Standard Maintenance" - $288 в моем случае обязательна, поэтому лучше искать решения "все в одном" типа Open Workgroup Suite или Small Business.
Из реального опыта никто не подскажет, можно ли добиться хотя бы равной с решениями MS стоимости? Про стоимость владения/обслуживания/развертывания в курсе, но для большинства руководителей это - пустые слова, если положить рядом 2 счета на ПО: один на X тысяч рублей, а второй на X+Y тысяч. Никакие объяснения, что это будет безопаснее, стабильнее и не нужны такие мощные серверы как в первом случае не прокатят.

P.S. Нашел в прайсе Novell Open Workgroup Suite - Small Business Edition 2.5 Starter Pack 5-User License - $0. Т.е. можно пользоваться полноценным сервером на 5 пользователей совершенно бесплатно?
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

VZhiK84 писал(а):
10.12.2009 02:56
Кажется, понял. Покупка "Novell Open Enterprise Server 2 1-User License + 1-Year Standard Maintenance" - $288 в моем случае обязательна, поэтому лучше искать решения "все в одном" типа Open Workgroup Suite или Small Business.
Из реального опыта никто не подскажет, можно ли добиться хотя бы равной с решениями MS стоимости? Про стоимость владения/обслуживания/развертывания в курсе, но для большинства руководителей это - пустые слова, если положить рядом 2 счета на ПО: один на X тысяч рублей, а второй на X+Y тысяч. Никакие объяснения, что это будет безопаснее, стабильнее и не нужны такие мощные серверы как в первом случае не прокатят.

P.S. Нашел в прайсе Novell Open Workgroup Suite - Small Business Edition 2.5 Starter Pack 5-User License - $0. Т.е. можно пользоваться полноценным сервером на 5 пользователей совершенно бесплатно?

Вопрос цены на совести Новелл, я всегда говорил что нужно быть редким идиотом, пытаясь конкурировать с МС ТАКИМИ ценами.
NOWS SBE по уже упомянутой мной цене это самый дешёвый вариант.

PS да, можно.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
VZhiK84
Сообщения: 67
ОС: OpenSUSE 11.1, SLES 10

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение VZhiK84 »

Спасибо за такую оценку ситуации. Вы мне сэкономили уйму времени :)
Спасибо сказали:
kreatur
Сообщения: 4

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение kreatur »

VZhiK84 писал(а):
11.12.2009 11:10
Спасибо за такую оценку ситуации. Вы мне сэкономили уйму времени :)


Обязательно предварительно потестите Novell Open Workgroup Suite - Small Business Edition. Это самостоятельный продукт... очень и очень проблемный особенно с 64 разрядной архитектурой. Достаточно взглянуть на родной новеловский форум. Его можно ставить только в случае очень хорошего знания SLES и сетевых технологий Novell и только в 32 разрядном варианте. Я с очень большим уважение отношусь к Novell, но c этим комплексом они имеют проблемы.

Имея лицензию вы можете использовать до 5 физических серверов и неограниченное количество виртуальных (но паравиртуализация не поддерживается :-(.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

kreatur писал(а):
11.12.2009 22:35
VZhiK84 писал(а):
11.12.2009 11:10
Спасибо за такую оценку ситуации. Вы мне сэкономили уйму времени :)


Обязательно предварительно потестите Novell Open Workgroup Suite - Small Business Edition. Это самостоятельный продукт... очень и очень проблемный особенно с 64 разрядной архитектурой. Достаточно взглянуть на родной новеловский форум. Его можно ставить только в случае очень хорошего знания SLES и сетевых технологий Novell и только в 32 разрядном варианте. Я с очень большим уважение отношусь к Novell, но c этим комплексом они имеют проблемы.

Имея лицензию вы можете использовать до 5 физических серверов и неограниченное количество виртуальных (но паравиртуализация не поддерживается :-(.

Не то чтобы совсем самостоятельный. Это набор слегка переточенных исходных продуктов с навороченным фронтендом для управления.
А знание технологий всегда требовалось для работы с продуктами Novell.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
kreatur
Сообщения: 4

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение kreatur »

Loky писал(а):
16.12.2009 11:31
[Не то чтобы совсем самостоятельный. Это набор слегка переточенных исходных продуктов с навороченным фронтендом для управления.
А знание технологий всегда требовалось для работы с продуктами Novell.

Вот этот фронтенд (написанный третьей стороной) портит всю систему(. Надеюсь что к 3-ей версии Novell доведет до ума этот продукт. Ведь за такую небольшую цену имеем такой широкий стек (OES, GroupWise, Teaming, ZCM + уже настроенные свободные приложения + SLED). Можно все это использовать на 5 физических и неограниченно на виртуальных серверах. ;)
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

kreatur писал(а):
17.12.2009 15:58
Loky писал(а):
16.12.2009 11:31
[Не то чтобы совсем самостоятельный. Это набор слегка переточенных исходных продуктов с навороченным фронтендом для управления.
А знание технологий всегда требовалось для работы с продуктами Novell.

Вот этот фронтенд (написанный третьей стороной) портит всю систему(. Надеюсь что к 3-ей версии Novell доведет до ума этот продукт. Ведь за такую небольшую цену имеем такой широкий стек (OES, GroupWise, Teaming, ZCM + уже настроенные свободные приложения + SLED). Можно все это использовать на 5 физических и неограниченно на виртуальных серверах. ;)

Напиши в поддержку :) Обычно производитель считает что у него всё отлично, пока рекламации от заказчиков не поступают.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
kreatur
Сообщения: 4

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение kreatur »

Loky писал(а):
18.12.2009 12:07
kreatur писал(а):
17.12.2009 15:58
Loky писал(а):
16.12.2009 11:31
[Не то чтобы совсем самостоятельный. Это набор слегка переточенных исходных продуктов с навороченным фронтендом для управления.
А знание технологий всегда требовалось для работы с продуктами Novell.

Вот этот фронтенд (написанный третьей стороной) портит всю систему(. Надеюсь что к 3-ей версии Novell доведет до ума этот продукт. Ведь за такую небольшую цену имеем такой широкий стек (OES, GroupWise, Teaming, ZCM + уже настроенные свободные приложения + SLED). Можно все это использовать на 5 физических и неограниченно на виртуальных серверах. ;)

Напиши в поддержку :) Обычно производитель считает что у него всё отлично, пока рекламации от заказчиков не поступают.


Да я уже писал, инженеры Novell удаленно подключались, пытались решить... убеждались что проблема просто не решается... передавали результаты разработчикам... через какое-то время выходил очередной TID.
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

kreatur писал(а):
18.12.2009 19:06
Loky писал(а):
18.12.2009 12:07
kreatur писал(а):
17.12.2009 15:58
Loky писал(а):
16.12.2009 11:31
[Не то чтобы совсем самостоятельный. Это набор слегка переточенных исходных продуктов с навороченным фронтендом для управления.
А знание технологий всегда требовалось для работы с продуктами Novell.

Вот этот фронтенд (написанный третьей стороной) портит всю систему(. Надеюсь что к 3-ей версии Novell доведет до ума этот продукт. Ведь за такую небольшую цену имеем такой широкий стек (OES, GroupWise, Teaming, ZCM + уже настроенные свободные приложения + SLED). Можно все это использовать на 5 физических и неограниченно на виртуальных серверах. ;)

Напиши в поддержку :) Обычно производитель считает что у него всё отлично, пока рекламации от заказчиков не поступают.


Да я уже писал, инженеры Novell удаленно подключались, пытались решить... убеждались что проблема просто не решается... передавали результаты разработчикам... через какое-то время выходил очередной TID.

Ну можно ещё самому написать :) чего там - апплет для томката нарисовать...
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vasilbelarus
Сообщения: 55
ОС: Debian GNU Linux

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение vasilbelarus »

Novell & Open Source: вопрос-ответ, Спрашивайте, всегда отвечу. Loky (не для технических вопросов)

Спрашиваю: Почему на диске с OpenSuse нет кодеков для проигрывания видео и mp3, хотя как я понимаю существуют свободные(GPL) пакеты предоставляющие эту возможность?
И если можно объясните немного, чем реально отличаются OpenSuse и SLED. Почему вы выбираете именно последний для пользования
Debian Squeeze KDE4.3.2 Acer Extensa5220
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

vasilbelarus
1) Обусловлено софтверными патентами. Все кто ходит на американский рынок должны законы соблюдать.
2) Нет понятия хуже или лучше. Это разные дистрибутивы с разными целями.
openSUSE - целевая аудитория энтузиасты. Большое сообщество.
SLE - Ентерпрайз версия. Большой срок жизни продукта. Стороннии компании сертифицируют как платформу для запуска приложений. (Подписка на апдейты платная, саппорт паки распространяются свободно)
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Loky »

vasilbelarus писал(а):
23.01.2010 04:05
Novell & Open Source: вопрос-ответ, Спрашивайте, всегда отвечу. Loky (не для технических вопросов)

Спрашиваю: Почему на диске с OpenSuse нет кодеков для проигрывания видео и mp3, хотя как я понимаю существуют свободные(GPL) пакеты предоставляющие эту возможность?
И если можно объясните немного, чем реально отличаются OpenSuse и SLED. Почему вы выбираете именно последний для пользования

Надо понимать, что часть GPL софта банально нарушает чужие права, другими словами, использует алгоритмы которые им не принадлежат и защищеные патентами.
Соответственно, компания Novell совершенно не заинтересована чтобы к её продуктам были претензии со стороны правообладателей.
В коммерческой версии - SLED - существует ряд дополнительного софта, но за право его туда поместить компания отстёгивает баксы, например за шрифты Agfa.

По личному опыты, SLED/S это значительно более стабильные версии нежели openSuse. Коммерческие версии выпускаются на базе зафиксированной версии openSuse с последующей допилкой и обработкой напильниками (кода лучше расскажет что там да как).
Так что если вам надо чтоб работало, то выбор за SLE.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Electronik
Сообщения: 85
ОС: OpenSuSe 12.1

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Electronik »

Узнал что есть OpenOffice от компании Novell. Хотелось бы узнать сколько он стоит(если он платный) и чего его в OpenSuse не поставляют(если бесплатный)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

Electronik
Он есть в поставке и openSUSE и SLE

Можно купить подписку на Windows версию. Стоит 50 долларов базовая подписка и 120 стандарт

Код: Выделить всё

OpenOffice.org Novell® Edition for Windows* is a full productivity suite which provides word processing, spreadsheet, presentation, drawing and database capabilities. With OpenOffice.org Novell Edition for Windows, enterprises can dramatically lower costs while gaining the key functionality of Microsoft* Office and interoperability with Microsoft Office file formats.

Key Features of OpenOffice.org Novell Edition for Windows OpenOffice.org Novell Edition for Windows contains enhancements and bug fixes, especially for interoperability with Microsoft Office and other word processing programs, that are not available in the standard edition. These enhancements include:

    * Microsoft Excel*: Compatibility: Added support for multiple formula syntax for cell and cell range addresses and formula expressions: Calc A1 - the traditional format (default), Excel A1, and Excel R1C1. Text numbers and dates are interpreted as numbers or dates when appropriate, similar to how Excel interprets text as numbers or dates. OpenOffice.org Novell Edition allows toggling of cell grid lines per sheet. Also supports: user-defined tab colors, PHONETIC function support for Japanese phonetic guides, showing/hiding data from hidden rows in charts, correct rendering of charts with mixed chart types, Excel export encryption, document and sheet protection password & limited sheet protection options, external range names, and many details of the Calc user interface have been tweaked to make migration from Excel to OpenOffice.org easier.
    * Excel VBA Macro Interoperability: OpenOffice.org Novell Edition eases the migration of many macros from Microsoft Excel. Although not all macros can be successfully migrated, this interoperability offers more than the standard edition, which does not support migration of macros.
    * Data Pilots: Data Pilots are interoperable with Microsoft Office PivotTables*. OpenOffice.org Novell Edition substantially improves the Data Pilot feature, making it possible to edit pilots after creation, allowing to assign custom field names, field members names, subtotal and grand total names, showing popup window for quick editing of show/hide field members, and defaulting to a new sheet for new tables.
    * Enhanced Fonts: Licensed fonts from Agfa* Monotype* which are metrically identical and visually compatible with some of the key Microsoft fonts. This allows OpenOffice.org Novell Edition to match fonts when opening documents originally composed in Microsoft Office, and very closely match pagination and page formatting.
    * OpenXML Support: The abbility to export the Microsoft Office 2007 file formats. Also many improvments of the import.
    * EMF+Support: The ability to render EMF+ formatted graphics.
    * SVG Support: The ability to import scalable vector graphics.
    * Import File Formats: Microsoft Works, WordPerfect* text and graphics, T602 files, and more.
    * Groupwise® Integration:OpenOffice.org Novell Edition includes improved integration with ODMA (Open Document Management Architecture) services, for example for GroupWise. If you have the GroupWise client installed on the machine, OpenOffice.org Novell Edition will offer to open documents from GroupWise, or save documents in GroupWise.
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Olegator »

Electronik писал(а):
15.02.2010 23:38
Узнал что есть OpenOffice от компании Novell. Хотелось бы узнать сколько он стоит(если он платный) и чего его в OpenSuse не поставляют(если бесплатный)?

go-oo это и есть ooo от novell, и присутствует он не только в opensuse но и во многих других дистрибутивах... под винду же идёт novell ooo, он тоже бесплатный, уважаемый k0da наверное имеет ввиду поддержку
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

Olegator
Подписку и поддержку
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

На будующее эта тема не для технических вопросов
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
navi86
Сообщения: 1

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение navi86 »

нужно поднять контроллер домена на 200 клиентов(Windows XP) c аналогичным функционалом AD 2008([хотя на первое время будет достаточно групповая политика). Я так понимаю можно купить :
1. Novell Open Enterprise Server 2 & Prior 1-User License - $174,00"
и еще Novell Open Enterprise Server 1-User 1-Year Priority Maintenance $51,00 * 199 лицензий клиентов итого 10 323
2. лицензию на 200 клиентов edirectory(Novell eDirectory 8.8 1-User Government-to-Citizen/Business-to-Consumer License + 1-Year Priority Maintenance цена 0,10$*200 итого 20
3. Novell Identity Manager 3.6 Government-to-Citizen/Business-to-Consumer 1-User 1-Year Subscription License + Priority Maintenance по цене $$1,90*200 итого 380
В сумме за лицензию софта, с поддержкой этого софта сроком на год выходит сумма 10 723.
Получаем необходимый функционал c AD ?
Лицензия будет действовать в следующем году и возможно ли будет бесплатное обновление?
спс за ответы

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Serega86
Сообщения: 199
ОС: OpenSuse

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Serega86 »

У меня вопрос есть ли в дистрибутиве opensuse лицензия типа как у альтов (за 100 р предлагают лицензионное соглашение с печатями) для проверок. И желательно не в коробочной версии дистрибутива.
Все глюки Windows исправляются установкой Linux!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kataklysm
Сообщения: 280
ОС: Linux Suse 10.2-10.3 Sles-10.1

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение Kataklysm »

Serega86

Для OpenSuse нету вообще, в том числе и для коробочной версии. Т.к. поддерживается сообществом. Можно получиться только для SLE, бесплатно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shau-kote
Сообщения: 417
Статус: злобный хоббит
ОС: Arch

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение shau-kote »

Loky, хотелось бы уточнить такой момент. Кажется мне или я действительно где-то слышал, что SLED бесплатен для неккомерческого(домашнего) использования?.. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Novell & Open Source: вопрос-ответ

Сообщение k0da »

shau-kote
нет, вам не кажется.

Вы можете использовать SLED. Платна только подписка на maintenance update и support
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Ответить