Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет? (сомнения по видеокартам)

nVidia, ATI, SIS, VIA и др.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
snake_Kaa
Сообщения: 96
ОС: Gentoo х86_64

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение snake_Kaa »

snake@localhost ~ $ equery b fgl_glxgears
[ Searching for file(s) fgl_glxgears in *... ]
x11-drivers/ati-drivers-9.9-r2 (/usr/bin/fgl_glxgears)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
snake_Kaa
Сообщения: 96
ОС: Gentoo х86_64

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение snake_Kaa »

2 Flaming:

Код: Выделить всё

snake@localhost ~ $ equery b fgl_glxgears
[ Searching for file(s) fgl_glxgears in *... ]
x11-drivers/ati-drivers-9.9-r2 (/usr/bin/fgl_glxgears)


извини что так долго..., спасал мир
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение Flaming »

eddy писал(а):
18.12.2009 09:21
С nVidia нет никаких проблем

Это как повезёт... Помню, в какой-то версии поломали так, что разрешение 800x600 перестало ставиться... Кстати, так и не починили. Проблема специфическая к железу, сразу говорю - не у всех. В зависимости от поддержки разрешения/частоты развёртки. Но раньше недоступные режимы просто нельзя было поставить, а теперь чёрный экран. %)
+ я помню, чуть ли не полгода-год держался глюк с кде4. Вот только не говорите мне, что виноваты разработчики кде4 =) Потому что с выходом какой-то версии нвидиа-дров его таки исправили.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение Flaming »

А... ну понятно, спасибо =) Значит, такая штука есть только у ати - у нвидиа нет. Ну переживём. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BaZilio
Сообщения: 457
Статус: Say оПХБЕР again!

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение BaZilio »

На ноутбуке карта ATi HD2400XT, Debian Lenny, проприетарные драйверы fglrx.
glxgears ~1050 FPS, fgl_glxgears ~670 FPS.

Работать-то она работает, но при просмотре видео (не HDTV!) на полный экран я вижу "разрывы" в изображении, и ещё тормозит и жрёт проц отрисовка текста (!) в konsole.
Скоро атишники выкинут мою видюху из своего драйвера, и мне останется мучаться на глюкавом говне или сидеть ждать нормальных открытых драйверов (а это просто утопия).

Если буду покупать себе следующий ноутбук - ни за что не возьму с видеокартой ATi или Intel, пусть даже будет меньше жёсткий диск и медленнее процессор - но только NVidia!

Windows XP:
Netbook - Acer Aspire One A150.
Debian Squeeze amd64:
Laptop - Acer TravelMate 5520G.
Laptop_work - Toshiba Satellite C660.
Windows 7 x64:
Desktop - Core2Duo 6600 2.4GHz/6 GB/i965/GeForce 9500GT.

4 the lulz!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение eddy »

У меня на работе атишная карточка, так иксы-то более-менее работают, glxgears выдает 2500, но при открывании xpdf'ом документа по ширине экрана, xpdf при перелистывании падает. До этого была встроенная тормозная интел, так с xpdf все было нормально (система та же, просто скопировал со старого жесткого диска на новый).
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение kma21 »

BaZilio писал(а):
20.12.2009 03:47
тормозит и жрёт проц отрисовка текста (!) в konsole.

Я походу понял, почему у меня на старом ПК очень сильно грузится ЦП... =)
Спасибо сказали:
Silphidae
Сообщения: 6
ОС: Win 7 64, XP 64, Mint

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение Silphidae »

Добрый день.
С неделю у меня была карточка GTX 260. В Линуксе установились все драйвера и свободные и проприетарные, все работало без проблем, все эффекты и т.д. В винде она перегревалась и вырубала игры, поменял на ATI 4890, ну и комп остался тот же: Phenom II 940, MSI 790GX, 4 гига оперативы. Все драйвера стали без проблем, все отрисовывает и не тормозит. Почитав эту ветку, понял что у меня что-то не так. Помогите разобраться что именно не так. Ну в смысле почему у меня нет проблем с ATI как у всех. Помогите создать проблему на ровном месте, ведь для Линукс это норма!?
HD видео в разных прогах по разному нагружает проц, что говорит о непричастности драйверов к просмотру и декодированию.Но нигде не тормозит. Ну игры через "вино - это не игры. Я не законченный фанат Линукса чтобы довольствоваться таким качеством. В общем у меня к этой карте и драйверам претензий нет.
И часто тут упоминается OpenSuse. У меня в этой ОС не проматывались MP3 файлы запущенные в Amarok. Дальше ее познавать не стал, удалил. Может дело в выбранной системе? Может стоит ее поменять?
И как правило когда говорят о ATI упоминаются карты играющие в линейках роль заштатных валетов. Либо очень старые,либо очень бюджетные. А вот 8800 от nVidia это класс! Так может стоит обзавестись топовыми моделями и потом составить свое мнение о картах и драйверах от ATI.
Когда у меня была ATI 9200 и HD 3650 AGP под Athlon 64 3200 так они HD не тянули даже под виндой, а уж в Линуксе они бы легли точно.
Ну и напоследок еще один камень в огород Линукс. Работа четырех ядер процессора можно охарактеризовать одной фразой: кто в лес, кто по дрова. Такого разнобоя в работе ядер я не видел даже в ХР. Может все дело в Линуксе? Может эта система не смотря на приписываемые ей плюсы и передовые идеи, является очень и очень "сырой" в некоторых аспектах? Может, не смотря на чаяния и надежды пользователей Линукс, эта система и не станет никогда передовой и востребованной, может поэтому так мало внимания уделяют разработчики драйверам под эту систему. Может и не нужны эти производительные карты в Линуксе? Они ведь под игры в основном создаются. А какие игры под Линукс? Слезы.
Не набрасывайтесь на меня, пишу это из под ОС "Росинка". Но основной системой является Windows 7 64 Ul. И это осознанный выбор, никто из представителей микрософта меня не агитировал и не впаривал эту враждебную для вас ОС.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
snake_Kaa
Сообщения: 96
ОС: Gentoo х86_64

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение snake_Kaa »

ноут Dell Studio 1535 (ati radeon hd 3450), ati-drivers-9.11, xorg-server-1.6.5-r1
полет нормальный
Спасибо сказали:
aSteklov
Сообщения: 91
ОС: openSUSE 11.2

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение aSteklov »

Silphidae писал(а):
24.01.2010 23:51
Но основной системой является Windows 7 64 Ul. И это осознанный выбор, никто из представителей микрософта меня не агитировал и не впаривал эту враждебную для вас ОС.

Уважаю людей, могущих принять решение! Позвольте поинтересоваться, в какую цену обошлась данная версия Win7? Слышал, Алтимэйт стоит дорого. Рад видеть, как богатеет народ русский, что выложить за ОС 10 тыс руб (RTL Win Максимальная) - не проблема.
Что Вы тут во всеуслышание заявили о умышленном нарушении статьи 146 УК РФ - мне даже и в голову не может прийти.
Хотя оба возможных варианта - заплатить 10 тыс за Win7 Максимальную, либо заявить, что являешься вором - а тут одно из двух - сомнительны с точки зрения разумного человека.

К делу.
Пользовал Nvidia. Разные. Встроенные решения, отдельные карты. Полет всегда успешный.
AMD/ATI - трепет нервы. Сталкивался дважды.
На десктопной системе проприетарные драйвера не позволяли запускать более одного X-сервера, были проблемы с консолью. В результате плюнул, снял карту, остался на встроенной карте Nvidia.
На ноутбуке вот карту снять не получается... Mobility Radeon HD 3400 Series. Проприетарные драйвера по прежнему на дают запустить второй X-сервер. Правда проблемы с виртуальными консолями исчезли. Открытый драйвер для указанных карт имеет лишь экспериментальную поддержку 3D и на ядрах, не входящих в репозиторий. Причем с открытым драйвером 2D ускорение работает только на первом X-сервере. Попытка передвинуть окно на других приводит к забавному мультику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение drBatty »

BaZilio писал(а):
20.12.2009 03:47
Работать-то она работает, но при просмотре видео (не HDTV!) на полный экран я вижу "разрывы" в изображении, и ещё тормозит и жрёт проц отрисовка текста (!) в konsole.

konsole - это на Qt4 из KDE4? у...
помнится тут один уважаемый господин высказался, дескать
- Да я в консоли одной командой сделаю то, что вы вашим ****...!!!
на что я ему резонно заметил:
- Нет, вы устанете ждать, пока моя konsole загрузится...
:)

по теме: ATi я использовал, правда старые (Radeon 9000 и проч.) - с ними проблем нет (у меня не было). про новые ничего путного сказать не могу.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Silphidae
Сообщения: 6
ОС: Win 7 64, XP 64, Mint

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение Silphidae »

aSteklov писал(а):
26.01.2010 10:56
Silphidae писал(а):
24.01.2010 23:51
Но основной системой является Windows 7 64 Ul. И это осознанный выбор, никто из представителей микрософта меня не агитировал и не впаривал эту враждебную для вас ОС.

Уважаю людей, могущих принять решение! Позвольте поинтересоваться, в какую цену обошлась данная версия Win7? Слышал, Алтимэйт стоит дорого. Рад видеть, как богатеет народ русский, что выложить за ОС 10 тыс руб (RTL Win Максимальная) - не проблема.
Что Вы тут во всеуслышание заявили о умышленном нарушении статьи 146 УК РФ - мне даже и в голову не может прийти.
Хотя оба возможных варианта - заплатить 10 тыс за Win7 Максимальную, либо заявить, что являешься вором - а тут одно из двух - сомнительны с точки зрения разумного человека.



Рад за народ русский и я. Я ничего не платил и вором не являюсь. Нам же враги на тесты много чего отдали и на достаточно долгое время. Ох и любите же вы линуксоиды попытаться рассмотреть пятна на чужой совести. )))) За своей присматривайте.
Спасибо сказали:
MachineBuilding
Сообщения: 10
ОС: Debian GNU/Linux 5.0

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение MachineBuilding »

ATI Radeon HD 2600 XT на Debian 5.0 вроде работает, скорость 3D 1000.
Но разрешение монитора 1600х1200px максимум, а монитор 1920х1200px.
Более новый драйвер не получается поставить
ATI Radeon HD 2600 & Debian 5.0

Хотя на старенькой мамке ASUS P4S800-MX со встроенной видюхой:
VGA compatible controller: Silicon Integrated Systems [SiS] 661/741/760 PCI/AGP or 662/761Gx PCIE VGA Display Adapter
- Разрешение без проблем 1920х1200px (только при запуске ОС нужно что бы монитор был включен, иначе разрешение переключается примерно 1024х768px, - исправляется перезагрузкой ОС с включенным монитором)))
Спасибо сказали:
MrSinister
Сообщения: 95

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение MrSinister »

AMD умирают, IMHO.
Либо на закрытых без нового ядра, либо на открытых но со всем самым свежайшим (ядро, mesa, xorg-server), и то не сильный будет выигрыш.
Короче, лучше Nvidia.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение kma21 »

Silphidae писал(а):
24.01.2010 23:51
Работа четырех ядер процессора можно охарактеризовать одной фразой: кто в лес, кто по дрова. Такого разнобоя в работе ядер я не видел даже в ХР. Может все дело в Линуксе?

Вы знаете, а у меня вот тоже под Win 7 x86_64 (офф. релиз, не alpha-beta-RTM, не сборка) нагружает из 4-х ядер Core i7 860 только 1 и 3, очень-очень редко подхватывает 2-е, 4-е вообще спит. Ну может только в UT3 (FullHD, все макс. настройки графики) нагружает все 4-е ядра, да какой-нить Mirrors Edge... Так что не обессудьте...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение BURF »

Silphidae писал(а):
24.01.2010 23:51
Ну и напоследок еще один камень в огород Линукс. Работа четырех ядер процессора можно охарактеризовать одной фразой: кто в лес, кто по дрова.

у меня как правило все 4 работают дружно вместе. :) проблем не замечал :) только перегрев иногда
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Terekhin Alexey
Сообщения: 248
ОС: Gentoo amd64

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение Terekhin Alexey »

Radeon 4850. Gentoo amd64. драйвера 9.11 xorg-server-1.6.5-r1. Проблем не замечал. Даже AIGLX работает. Лично я даволен. До этого был Radeon 2600XT проблем также не видел. все ставилось и работало на ура.
AMD Phenom 9950 Asus M3A32-MVP DELUXE 4Gb DDR-II 1066Mhz Ati Radeon 4850 512 Mb
Спасибо сказали:
MrSinister
Сообщения: 95

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение MrSinister »

Terekhin Alexey писал(а):
04.02.2010 18:53
Radeon 4850. Gentoo amd64. драйвера 9.11 xorg-server-1.6.5-r1. Проблем не замечал. Даже AIGLX работает. Лично я даволен. До этого был Radeon 2600XT проблем также не видел. все ставилось и работало на ура.

Аналогично. Да я тоже доволен, но мы так и будем на 1.6 сервере сидеть)

Кстати, как там дела с xf86-video-radeonhd? Я слышал, разработку прикрыли? Что-то всё пишут R.I.P. Или решили, он он не_нужен?
На арче именно этот драйвер стоял, не было выбора, с даунгрейдом xorg-server был косяк. Так glxgears выдавал over 3000 FPS (установлены были mesa 7.7, kernel 2.6.32, libgl 7.7, ati-dri 7.7 и сам радеонэйчди 1.3.0)
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение Aliech »

Не, ну конечно все забыли, что нвидия давным давно выбросила аппаратное ускорение 2D. Как класс. Как вам недовидиокарты? Зато без глюков? Обезжиренный кефир точно не вреден для организма? Зато точно и не полезен...
http://www.tomshardware.co.uk/forum/248157...formance-nvidia
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
seventhheart
Сообщения: 1
ОС: Gentoo

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение seventhheart »

Отдаю предпочтение NVidia чего и вам советую.

radeon или radeonhd драйвера чесно говоря огорчили. С двумя мониторами возникают проблемы (переход из консоли в X и обратно - один из мониторов отрубается), о 3D речи не идет, вентилятор охлаждения видеокарты работает как вентилятор радиатора автомобиля, при том видеокартра нереально греется, 2D так же жутко напрягает процессор, как и fglrx. fglrx в 3D может и нормально работает (по крайней мере не замечал проблем в Gentoo), не сильно греет видеокарту, а вот с 2D он просто отвратителен.

Карточка Mobility Radeon HD3200, 2 монитора, разрешение экрана 2048x1152:
------------
3D:
$ glxgears
9256 frames in 5.0 seconds = 1851.026 FPS
9317 frames in 5.0 seconds = 1863.280 FPS
8993 frames in 5.0 seconds = 1798.529 FPS
---
2D:
$ x11perf -copypixpix500
Sync time adjustment is 0.1046 msecs.

3600 reps @ 1.4743 msec ( 678.0/sec): Copy 500x500 from pixmap to pixmap
3600 reps @ 0.9654 msec ( 1040.0/sec): Copy 500x500 from pixmap to pixmap
3600 reps @ 0.8743 msec ( 1140.0/sec): Copy 500x500 from pixmap to pixmap
3600 reps @ 1.1308 msec ( 884.0/sec): Copy 500x500 from pixmap to pixmap
3600 reps @ 1.4731 msec ( 679.0/sec): Copy 500x500 from pixmap to pixmap
18000 trep @ 1.1836 msec ( 845.0/sec): Copy 500x500 from pixmap to pixmap
------------
Вторая карточка Radeon X1950 Pro
Показания не помню, но проблемы 1 в 1: при fglrx 3D работает, но 2D загружает процессор на 100% при судорожном перетаскивании окошек, изменении размера окна и т.п.

Хотелось бы отдать должное Gentoo, в ней тормоза заметны менее всего, ничего не подвисает, музыка не дергается и т.п. Дома однозначно поменял на NVidia. На ноутбуке с HD3200 придется терпеть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение DjSpike »

Mandriva 2009.1 ATI Radeon HD3450 два монитора glxgerars ~ 3000 - 3500.
Вложения
ATI.png
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение Bluetooth »

Задумался о том, чтобы попробовать таки ати. Выбрал дешевую видеокарту предыдущего поколения: hd 4350(тысячу рублей на попробовать не жалко, да и загнать можно будет потом). Но вот с драйверами непонятно. Проприетарные меня не интересуют - для этого у меня нвидий толпа целая валяется. Меня интересуют открытые. Как я понимаю, это radeonhd? Только вот у меня непонятки с ним возникли:

Код: Выделить всё

bluetooth@blues:~> apt-cache show xserver-xorg-video-radeonhd
Package: xserver-xorg-video-radeonhd
Priority: optional
Section: x11
Installed-Size: 800
Maintainer: Debian X Strike Force <debian-x@lists.debian.org>
Architecture: amd64
Version: 1.3.0-2
Provides: xserver-xorg-video-6
Depends: libc6 (>= 2.7), libdrm2 (>= 2.3.1), libpciaccess0 (>= 0.10.2), xserver-xorg-core (>= 2:1.6.99.900)
Suggests: firmware-linux
Filename: pool/main/x/xserver-xorg-video-radeonhd/xserver-xorg-video-radeonhd_1.3.0-2_amd64.deb
Size: 398064
MD5sum: 87bada1921b7a823a52f6da51fedcd98
SHA1: 54c7df3a84dcb208e1f89014081d1acfcc371315
SHA256: a5fdc6966e43a5dfd227a8903e890db4144dbd1386f7175e8ea34c6af7b8eefe
Description-ru: драйвер видеокарт на чипах AMD/ATI r5xx, r6xx под X-сервера X.Org
 Этот пакет предоставляет драйвер для семейства чипов Radeon r5xx и
 r6xx, включающего X1550, X1300, X1550, X1600, FireGL V3300/V3350,
 FireMV 2250, X1800, FireGL V5300/V7200/V7300/V7350, X1300 XT, X1600,
 FireGL V3400/V5200 X1300, X1650, X1950 Pro/GT, X1650, X1900, X1950,
 FireStream 2U, HD 2900 XT, HD 2400 Pro/XT, HD 2600 Pro/XT, Mobility X1300,
 X1350, Mobility X1400, X1450, X2300, Mobility X1600, X1700, Mobility
 FireGL V5200, V5250, Mobility X1800, X1900, Mobility FireGL V7100, V7200,
 Mobility HD 2300, Mobility HD 2400, Mobility HD 2600 и Radeon X1200.
 .
 Более полная информация об X.Org дана по ссылкам:
 <URL:http://www.X.org>
 <URL:http://xorg.freedesktop.org>
 <URL:http://lists.freedesktop.org/mailman/listinfo/xorg>
 .
 Этот пакет собран из драйверного модуля X.org xf86-video-radeonhd.
Tag: admin::hardware, hardware::video, implemented-in::c, role::plugin, use::driver, x11::xserver

Я не наблюдаю там ничего похожего на hd4350 :)
Спасибо сказали:
i18n
Сообщения: 192

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение i18n »

Не radeonhd, а просто radeon. И лучше всего иметь самое свежее ядро, mesa, libdrm и xorg. И по сравнению с fglrx 3D пока еще не на уровне, хотя KMS конечно приятная штука.
Спасибо сказали:
oyster
Сообщения: 52
ОС: Debian/Ubuntu

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение oyster »

victorgo2000us писал(а):
20.11.2009 14:34
радеон hd3200 интегрированый завелся на убунте последней нормально, после установки проприетарных дрв(по предложению ос) даж 3д заработало.

Оно то работает, да вот больше 60 герц с fglrx не дает, так что на CRT-мониторе не юзабельно.
Настройки xorg.conf игнорирует - задание HorizSync, VertRefresh, Modeline не помогает.
С radeon - частота в порядке но нет 3d.

UPDATE
На Ubuntu Lucid beta1 работает 3d с драйвером radeon. То есть эффекты десктопа доступны и работают нормально. Игры не пробовал.
Спасибо сказали:
BattleCoder
Сообщения: 41
ОС: Linux

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение BattleCoder »

seventhheart писал(а):
15.02.2010 12:03
Хотелось бы отдать должное Gentoo, в ней тормоза заметны менее всего, ничего не подвисает, музыка не дергается и т.п. Дома однозначно поменял на NVidia. На ноутбуке с HD3200 придется терпеть.

Вот как раз хочу себе купить нетбук с такой карточкой... Альтернатив особых не вижу. Супер-мега видяха мне не нужна (как и целиком мощная машина).
Ничего так вот этот нетбук - думаю, мне подходит http://www.acer.ru/acer/product.do?Languag...wrAjaxHistory=1

Вроде и быстрый, и аккумулятор держит, и всего 11 дюймов при высоком разрешении. Но видяха встроенная от ати.
Дискретная видяха на портативном компьютере, мне, разумеется, и не нужна. Супер-мега мощная не требуется.
На домашем компе стоит GeForce 9800 GT, ни на что менять не хочу, думаю, ещё на много лет хватит. Но не видел подходящих мне ноутбуков/нетбуков с видеокартой от nvidia :( может, я чего-то просто не знаю?
Думаю, уж лучше брать встроенную от ати, чем встроенную от интела - я прав? С интелом gme945 уже намучился итак.

Помогите мне подобрать аналогичный нетбук с карточкой от nvidia. :) Главные условия - процессор AMD (с тормозными атомами я уже намучился, спасибо), долгая работа от аккумулятора, дисплей 11-12 дюймов при разрешении 1366x768 (не меньше, можно больше), масса ~1.5 килограмма, жёсткий диск (не SSD, нет смысла в нём), оперативка DDR3. Ну и цена приемлимая. хотя бы 30 килорублей уложиться.

Либо возьму тот, если на самом деле с radeon hd3200 проблем нет. Самые топовые игры меня, разумеется, не интересуют - но элементарно чтобы кино посмотреть, в игры поиграть под wine проблем не возникало. Хотя бы получше уровня intel gme945.
И какие дрова лучше - свободные или закрытые?
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение FlySnake »

BattleCoder писал(а):
13.11.2010 15:48
Помогите мне подобрать аналогичный нетбук с карточкой от nvidia. smile.gif Главные условия - процессор AMD (с тормозными атомами я уже намучился, спасибо), долгая работа от аккумулятора, дисплей 11-12 дюймов при разрешении 1366x768 (не меньше, можно больше), масса ~1.5 килограмма, жёсткий диск (не SSD, нет смысла в нём), оперативка DDR3. Ну и цена приемлимая. хотя бы 30 килорублей уложиться.

Взаимоисключающие параграфы: лёгкий нетбук с карточкой нвидиа, мощным процом амд и долгой автономной работой. Определитесь что важнее и потом можно выбирать. Серия асусов 1101 и 1201 - там разные вкусы девайсы есть. Главное если решитесь покупать бук с GMA500 то 10 раз погуглите, не надеясь на "ну интел значит всё пучком" :D Если таки нужен полноценный бук (30к как бы) то серия UL20, например
Кстати, коли тема про ATI. Недавно купил видяху новую 5570 чисто на удачу, вдруг нормально заработает. И она заработала :) Если не считать периодических хаотичных артефактов в кедах и фаерфоксе, но в кедах и с нвидией не всё гладко было. Драйвер пропритарный. Polynomial не тормозит на 1920x1080. При этом видяха компактная однослотовая, кулер тихий, куча выходов, небольшая цена. В целом доволен и в следующий раз скорее всего тоже куплю атишку.
Спасибо сказали:
BattleCoder
Сообщения: 41
ОС: Linux

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение BattleCoder »

FlySnake, я же объяснил, что тот нетбук мне по всем параметрам подходит. =) Мощная карта от нвидиа мне не нужна - вполне подойдёт слабенькая карта от нвидиа... портабельная. на уровне 6-7-й серии (таких наверное уже и не бывает) подошла бы. Просто чтобы работала и без глюков и тормозов, пусть не давала более 9000 fps, которыми разве что похвастаться и можно. :)
FlySnake писал(а):
13.11.2010 16:44
Если таки нужен полноценный бук (30к как бы) то серия UL20, например

Это потолок =) хотелось бы в 25 уложиться. Просто если что, могу и добавить... если не просто так, а именно за качество переплатить.

Всё-таки, вот есть ли какой-то аналог acer ferrari (по всем параметрам, кроме видеокарточки), чтобы с nvidia? Может, с незначительными отклонениями...
Несмотря на то, что проц amd и довольно мощный, заявлено 5 часов работы от аккумулятора - не так много, но мне хватит, думаю. Лучше, чем 2-3 часа ;) Хотя хуже, чем 7 (так было на eee pc 901 заявлено, реально сейчас часов 4-5 проработает)
Спасибо сказали:
BattleCoder
Сообщения: 41
ОС: Linux

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение BattleCoder »

http://ret.ru/shop/tov_inf.jsp?gid=727647
http://ret.ru/shop/tov_inf.jsp?gid=729257
Вот нашёл две модели с nvidia ion. Но мне в них не нравится то, что проц atom. У меня марка atom ассоциируется со словом "тормоз". На моём eee pc 901 тоже atom n270, и это жалкое зрелище.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yellow_Boots
Сообщения: 108
ОС: Ubuntu
Контактная информация:

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение Yellow_Boots »

BattleCoder писал(а):
13.11.2010 21:40
http://ret.ru/shop/tov_inf.jsp?gid=727647
http://ret.ru/shop/tov_inf.jsp?gid=729257
Вот нашёл две модели с nvidia ion. Но мне в них не нравится то, что проц atom. У меня марка atom ассоциируется со словом "тормоз". На моём eee pc 901 тоже atom n270, и это жалкое зрелище.

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...9&hid=91013

13 дюймов, 1.5 кг.
Спасибо сказали:
BattleCoder
Сообщения: 41
ОС: Linux

Re: Так всё-таки подходит ATI Radeon для Линукса или нет?

Сообщение BattleCoder »

Yellow_Boots, дык там тоже ati radeon (правда, другой). Ради чего брать на целых два дюйма больше? %)
Большая зернистость мне не нужна, со зрением всё в порядке... А вот компактность не помешает.
Спасибо сказали:
Ответить