Работа с окнами как в win 7 (Расстягивание окон на пол-экрана)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
JukeBox
Сообщения: 2
ОС: Ubuntu

Работа с окнами как в win 7

Сообщение JukeBox »

Кто видел семерку, тот поймет про что я. Очень удобная штука, если имеется широкоэкранный монитор. При перетаскивании окна к правой или левой границе экрана окошко разворачивается ровно на половину экрана. Очень полезная штука при работе с документами, которой мне так не хватает. Может кто подскажет тулзу для реализации такой возможности в линуксе? Желательно чтоб не зависела от gnom и kde, т.к. стоит openbox.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение AlexYeCu »

JukeBox писал(а):
08.01.2010 10:57
Кто видел семерку, тот поймет про что я. Очень удобная штука, если имеется широкоэкранный монитор. При перетаскивании окна к правой или левой границе экрана окошко разворачивается ровно на половину экрана. Очень полезная штука при работе с документами, которой мне так не хватает. Может кто подскажет тулзу для реализации такой возможности в линуксе? Желательно чтоб не зависела от gnom и kde, т.к. стоит openbox.

Видел, неплохо, но исключительно на фоне общей убогости winдового управления окнами. Compiz-Fusion — там есть удобные плагины для тайлирования (вертикально, горизонтально, мозаика) и плагин, который по хоткеям отправляет окна на левую/правую/верхнюю/нижнюю часть экрана (с ресайзом). Либо тайловый wm — там и таскать не надо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JukeBox
Сообщения: 2
ОС: Ubuntu

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение JukeBox »

тайловый wm не подходит, а компиз конечно вариант, но хотелось чего-нибудь "полегче", т.к. никакого другого функционала мне не требуется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение Aectann »

Возможно, в тему: PyTyle
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение Portnov »

В опенбоксе можно на хоткей повесить перемещение/ресайз окна по заданным координатам/размеру. Как именно - не помню, см. документацию.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
GeAlex
Сообщения: 148

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение GeAlex »

В KDE 4.4 будет данная возможность.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
malex
Сообщения: 374
ОС: debian

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение malex »

Compiz-Fusion — там есть удобные плагины для тайлирования


ставить для этого компиз?


Видел, неплохо, но исключительно на фоне общей убогости winдового управления окнами


пни винду - спаси мир :) :)
зы. и в чем же убогость, позвольте узнать?
Ну вот, еще один день прошел, а мы все еще живы. И может быть стали умнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение romuil »

Правый клик по заголовку окна Дополнительно-Специальные параметры окна - посмотрите туда. Когда осилят такое в Win - зовите.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RocksLinux
Сообщения: 223
ОС: Slackware

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение RocksLinux »

romuil писал(а):
09.01.2010 17:51
Правый клик по заголовку окна Дополнительно-Специальные параметры окна - посмотрите туда. Когда осилят такое в Win - зовите.

Это где тыкать так? :) У меня голый openbox - ни панели, ни gui. Но с этим
Видел, неплохо, но исключительно на фоне общей убогости winдового управления окнами

полностью согласен. winдов в стандартном виде очень не гибкая
«Знать, что мы знаем то, что мы знаем, и что мы не знаем того, чего мы не знаем — это и есть истинное знание». //Конфуций\\
120 минут классики рока
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение Aectann »

RocksLinux писал(а):
09.01.2010 19:38
romuil писал(а):
09.01.2010 17:51
Правый клик по заголовку окна Дополнительно-Специальные параметры окна - посмотрите туда. Когда осилят такое в Win - зовите.

Это где тыкать так? :)

Это в кедах. Подобное есть ещё в fluxbox, e17 (может и где-то ещё, точно не знаю).
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RocksLinux
Сообщения: 223
ОС: Slackware

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение RocksLinux »

Теперь по сути. По мне это
Portnov писал(а):
08.01.2010 21:00
В опенбоксе можно на хоткей повесить перемещение/ресайз окна по заданным координатам/размеру. Как именно - не помню, см. документацию.

наиболее рациональный выход. Я сам недавно начал использовать OpenBox, и он наконец то начал воплощать мою мечту «о травле грызунов» (в других WM ни как руки не доходили, OpenBox для меня в этом отношении «идеален» на данный момент — это чисто субъективный взгляд и не надо его критиковать). Вот сейчас, как есть время подправляю конфиг/изучаю документацию.
В Вашем случаи приведу пример, как «повесить» такое действие на клавиатуру (мышь по ясным причинам не рассматриваю).

Для лаконичности поместим его в конце раздела «<!-- Keybindings for windows --» (не будем создавать анархию) файла rc.xml (~/.config/openbox/rc.xml, или ...)

Код: Выделить всё

 <keybind key="C-A-1"> <!-- эта та комбинация клавиш, по которым активное окно будет выполнять нижеописанные действия, в этом примере это Alt+Control+1 -->
  <action name="MoveResizeTo">
    <!-- это действие изменяет размер активного окна, на указанные ниже. У меня разрешение 1280x1024, соответственно по горизонтали мы занимаем всё расстояние, по вертикале половину -->
    <width>1280</width>
    <height>512</height>
  </action>
  <action name="MoveResizeTo">
<!-- это действие перемещает окно по указанным ниже координатам, у нас это верхний левый угол -->
    <x>0</x>
    <y>0</y>
  </action>
</keybind>


ну вот и всё, сохраняем файл и выполняем Reconfigure OpenBox, теперь по сочетанию этих клавиш активное окно встанет в верхний левый угол и изменит свои размеры на пол «экрана». Можно ещё «по накрутить», но пока более не требуется. Если Вам это поможет, буду очень рад.
«Знать, что мы знаем то, что мы знаем, и что мы не знаем того, чего мы не знаем — это и есть истинное знание». //Конфуций\\
120 минут классики рока
Спасибо сказали:
N1ke
Сообщения: 31
ОС: Gentoo

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение N1ke »

Собственно такой вопрос. В WIndows 7, есть такая замечательная функция, как сворачивание "вкладок" приложений на панели задач в одну иконку(Т.е без названия окна). Для меня это очень актуально, т.к панель задач у меня не внизу, а слева. Есть, что нибудь подобное?
Спасибо сказали:
dergachev
Сообщения: 847
ОС: archlinux

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение dergachev »

В LXDE видел панель без подписей на таскбаре. ЕМНИП в e17 тоже было что-то такое.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
trancefer
Сообщения: 485
Статус: $>
ОС: Arch, Slackware, OpenBSD

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение trancefer »

N1ke
Если речь о сворачивании окон то используйте соответствующий апплет для панели задач - в XFCE и GNOME такие точно есть.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение NickLion »

N1ke писал(а):
23.01.2010 19:29
Собственно такой вопрос. В WIndows 7, есть такая замечательная функция, как сворачивание "вкладок" приложений на панели задач в одну иконку(Т.е без названия окна). Для меня это очень актуально, т.к панель задач у меня не внизу, а слева. Есть, что нибудь подобное?

Какое окружение используете? Для KDE4 есть STasks (кажется так).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bboy
Сообщения: 6
ОС: ubuntu, win7

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение bboy »

N1ke писал(а):
23.01.2010 19:29
Собственно такой вопрос. В WIndows 7, есть такая замечательная функция, как сворачивание "вкладок" приложений на панели задач в одну иконку(Т.е без названия окна). Для меня это очень актуально, т.к панель задач у меня не внизу, а слева. Есть, что нибудь подобное?


Сейчас перехожу с семерки на убунту, в качестве аналога удобной виндовой панели использую DockBarX.
Но вот что делать с часами на левой панели ума не приложу, вместо горизонталного отображения отображается вертикално..


Также есть вопрос касательно размера шрифта, в семерке очень удобно было, поставил масштабирование текста 125%, и шрифты везде увеличились, в убунте так не получается, вместо этого только часть шрифтов увеличилась, а например в хроме, опере и некоторых других приложениях очень мелкий шрифт, мне как обладателю далеко не 100% зрения очень не удобно, если кто нибудь подскажет решение буду признателен.
Спасибо сказали:
Torvinson
Сообщения: 425
ОС: Gentoo ~amd64

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение Torvinson »

JukeBox писал(а):
08.01.2010 10:57
Кто видел семерку, тот поймет про что я. Очень удобная штука, если имеется широкоэкранный монитор. При перетаскивании окна к правой или левой границе экрана окошко разворачивается ровно на половину экрана. Очень полезная штука при работе с документами, которой мне так не хватает. Может кто подскажет тулзу для реализации такой возможности в линуксе? Желательно чтоб не зависела от gnom и kde, т.к. стоит openbox.
Вышел КДЕ-4.4, так вот в нем есть эта полезная штука.

Если подтащить окно к краю экрана и отпустить, то развернется в зависимости от края, к которому подтащил, то есть как в вин7. А если тащить дальше, то перескакивает на следующий стол или кабинет. Порадовало - очень удобно.

Еще родственная фича - объединение окон в одно со вкладками в заголовке окна. Этого в вин7 точно нет :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DreamSoul
Сообщения: 20
ОС: Gentoo

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение DreamSoul »

N1ke писал(а):
23.01.2010 19:29
Собственно такой вопрос. В WIndows 7, есть такая замечательная функция, как сворачивание "вкладок" приложений на панели задач в одну иконку(Т.е без названия окна). Для меня это очень актуально, т.к панель задач у меня не внизу, а слева. Есть, что нибудь подобное?

DockbarX
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение eddy »

А можно ли так сделать в icewm? А то монитор большой, а окна распахиваются на весь монитор (по вертикали, горизонтали или в обоих направлениях)
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение mvt »

bboy писал(а):
10.02.2010 15:40
а например в хроме, опере и некоторых других приложениях очень мелкий шрифт, мне как обладателю далеко не 100% зрения очень не удобно, если кто нибудь подскажет решение буду признателен.

Ctrl +/- firefox, chromium шрифт (крупнее/мельче)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bboy
Сообщения: 6
ОС: ubuntu, win7

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение bboy »

mvt писал(а):
10.02.2010 17:52
bboy писал(а):
10.02.2010 15:40
а например в хроме, опере и некоторых других приложениях очень мелкий шрифт, мне как обладателю далеко не 100% зрения очень не удобно, если кто нибудь подскажет решение буду признателен.

Ctrl +/- firefox, chromium шрифт (крупнее/мельче)


В этом случае нужно делать так для каждой странички которую просматриваешь, к тому же подписи вкладок(chrome) по прежнему мелкими буквами, и в адресной строке тоже самое, на них не влияет параметр Font Resolution Dot per inch..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vbif
Сообщения: 138
ОС: Zenwalk

Re: Работа с окнами как в win 7

Сообщение vbif »

А ещё можно нажимать средней-правой кнопкой на кнопке "Развернуть". Тогда по одному измерению окно развернётся на весь экран, по другому - останется как есть.
Спасибо сказали:
Ответить