Установил в Гноме дефолтным файлменеджером Thunar. Вобсчем доволен, только root window не отрисовывается и на десктопе теперь одна обоина, без иконок. Мне так не совсем нравится
Не подскажут ли уважаемые участники, к чему еще надо приложить напильник, чтобы Thunar стал рисовать рабочий стол с иконками?
UPD
Ответ найден. Правда, это скорее "грязный хак", но работает!
Сначала я сделал это каким-то бубунтоскриптом, так делать не надо, иначе получится то, о чем я написал выше.
Сделаем это через Gconf. Меняем component viewer "nautilus" -> "ваш ФМ"; при клике на иконку "Home" все равно запуститься Наутилус -> отключаем ее и создаем кнопку запуска "Home".
В итоге у нас Наутилус доступен, отрисовывает рабочий стол, а все папки открываются быстрым Thunar. С таким же успехом это может быть и Pcmanfm.
Также в некоторых файлах /usr/share/applications/nautilus*.desktop я заменил nautilus на thunar, но кажется это лишнее