Добрый день.
Вопрос простой:
Как перевести archlinux на koi8-r?
(в частности, по-моему у gcc с ним проблемы. Или я ошибаюсь?)
koi8-R и archlinux
Модератор: Модераторы разделов
-
dreamx1max
- Сообщения: 5
-
karpuhini
- Сообщения: 6
- ОС: Arch Linux
Re: koi8-R и archlinux
программа выводит грубо говоря "рандомные" символы. А в консоли вижу не русский, не английский, а сплошные знаки вопроса.
-
dreamx1max
- Сообщения: 5
Re: koi8-R и archlinux
Ну так перекомпилируте программу, сохраните исходники в другой кодировки, странно в файле locale.gen даже нет упоминаний про koi8-r , надо ждать ответа знатоков, хотя я все равно непонимаю вашего стремления к koi8-r лучше уж с программой что-нибудь сделать чем над системой издеваться.
-
karpuhini
- Сообщения: 6
- ОС: Arch Linux
Re: koi8-R и archlinux
Не понимаю, как соотносится утф(2 байта) и printf с %c (1). Или я что-то путаю?
-
eddy
- Сообщения: 3321
- Статус: Красный глаз тролля
- ОС: ArchLinux
Re: koi8-R и archlinux
dreamx1max писал(а): ↑07.10.2009 19:01хотя я все равно непонимаю вашего стремления к koi8-r лучше уж с программой что-нибудь сделать чем над системой издеваться.
А я не понимаю стремления перейти на юникод. Мы - не китайцы, нам и однобайтной кодировки за глаза хватит. А из-за сторонников юникода у людей и возникают всякие проблемы с локалями.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка
-
Gloomy
- Сообщения: 340
- Статус: сочувствующий
Re: koi8-R и archlinux
Еще как путаешь. Символ кодируется строго двумя байтами только в UTF-16. А UTF-8 как раз тем и хороша, что если в строке не используются символы с кодом выше 128, то она превращается в старую добрую ASCII, но только лучше. RTFM
ОК, сиди дальше в Slackware 0.1 и делай для консоли одну кодировку, для X'ов - другую, для файлов - третью. Вместо того чтобы привести все к одному знаменателю (UTF-8) и не забивать себе моск таблицами перекодировок и поисками шрифтов персонально для каждой кодировки. Не знаю как ты, но я лично застал те времена, когда для просмотра русского текста в KOI8-R или CP-1251 приходилось долго и упорно подбирать шрифт. А уж сколько было проблем с XMMS, с менюшками fluxbox и тем более с чисто X'овыми приложениями - лучше вообще не вспоминать, плакать хочется. Возвращаться к таким извращениям нисколько не тянет.