Но это не значит что GNU LINUX - бесплатная халява, нет!
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке и плата за использование линукса - участие в его разработке.
Да, это необязательно и можно использовать то, что сделали другие.
Но наградой будет система, которая сделана для вас и под ваши задачи, настроенная так, как никогда не будет настроена коробочная винда.
Ваша личная маленькая Вселенная!
Но Линукс вырос и уже большое количество его пользователей - не программисты. Разве они могут помочь?
Могут, да еще как!
Разработка программного продукта включает 5 этапов.
Проектирование, кодирование, тестирование, документирование и сопровождение. И всегда можно найти, где применить свои силы!
//нужна ссылка на статью, где подробнее расписан весь процесс для мандривы, с терминологией и личностями
Разберем по порядку:
- Проектирование. Понятно, что создатели линуксов прежде всего делают их удобными для себя. Чтобы войти в их число, нужно уметь связно выражать свои мысли и хотеть чего-то, понятного и нужного для других. В buzille mandriva всегда можно записать свои пожелания или же отдать свой голос за уже запрошенные фичи.
Чем больше народу просит, тем больше вероятность, что будет сделано! Увы, но запросы туда можно писать только по-английски.
- Кодирование. Ну, вот для этого этапа нужно все-таки уметь программировать. Впрочем, здесь технология кодирования гораздо больше отработана, чем в windows - все-таки непрерывная разработка это жизнь Linux.
Другая, очень важная и связанная с кодированием вещь - сборка пакетов для различных версий Mandriva Linux
- Тестирование. Самая первая вещь, в которой просто необходимо участвовать! Пишите о замеченных ошибках, и они будут исправлены!
Куда писать? В ту же bugzillу! А как? См. вики
- Документирование. Если вы научились делать что-то в LInux - напишите об этом и те, кто пойдет за вами следом обойдут ямы и пройдут немного дальше!
Для этого можно и нужно использовать MandrivaWiki Никогда не писали статей в википедии? Самое время начать, вдруг у вас талант?
Все, что для этого нужно - здесь
- Сопровождение Если знаешь, как что-то делается, и видишь, что спрашивают - ответь! Форум - место для сопровождения, здесь вопросы решаются и копится материал для остальных этапов.
Что-то становится твоим только тогда, когда вкладываешь в это "что-то" свои силы, время, душу...
Линукс дает нам шанс сделать это.
С чего начать?
Вступайте в список рассылках http://groups.google.ru/group/edumandriva?hl=ru
Там всегда есть работа! :-)