Есть что лучше DeLi Linux? (Ищу дистрибутивы для старого ноута.)

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
DarkXBeaVER
Сообщения: 2
ОС: ubuntu 9.04.

Есть что лучше DeLi Linux?

Сообщение DarkXBeaVER »

Есть ноут - IBM ThinkPad 600.
Pentium II 266Mhz
128 Ram
3 GB HDD.

Нужно поставить какую нибудь ось чтобы сеть работала через USB сетевуху и доступ в интернет был по локальной сети. При этом можно было бы работать с электронными таблицами и текстовыми документами. Ну еще музончика слухануть - прекрасно было бы.

Поставил DeLi Linux - пока настроил чуть не умер))) (Ну мал мой опыт общения с линуксами - хотя системы уважаю).
Но не работает сеть и все...

Думаю еще качнуть паппирус. есть на диске флуксбунту 7.01 - поставил - посмотрел и вообщем.... удалил...
Посоветуйте что нибудь дельное пжалста)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Есть что лучше DeLi Linux?

Сообщение rm_ »

Вам сюда: Старое железо
Могу посоветовать Debian, только нужно очень осторожно подойти к выбору используемого софта (в вышеуказанном форуме об этом написано подробнее). Вот было бы 256-384 МБ ОЗУ, было бы гораздо свободнее.
Спасибо сказали:
DarkXBeaVER
Сообщения: 2
ОС: ubuntu 9.04.

Re: Есть что лучше DeLi Linux?

Сообщение DarkXBeaVER »

Про дебиан много слышал... Как думаете есть смысл поставить дебиан и в ручную через консольку все настроить? Менеджеры стола софт и так далее. Ведь можно все заставить шустро работать? Я просто думаю этим занятся чтобы повысить свой уровень знаний о Linux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexFilth
Сообщения: 450
Статус: Хронический ламер
ОС: GENTOO

Re: Есть что лучше DeLi Linux?

Сообщение AlexFilth »

Сначала погуглите на тему установки базовой системы Дебиан и настройки интернета. Затем обзаведитесь дисками с Дебианом и поставьте базовую систему. Затем прикрутите что-то на подобии IceWM(по поводу его установки и настройки статей хватает).
У меня товарищ три года жил на первом пне в консоли - смотрел видео через mplayer (-vo vesa), имел консольную аську и консольный браузер (lynx) и был счастлив. Но, правда, к консоли нужно привыкнуть и к хоткеям тоже.
-=emerge -auDn world=-
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: Есть что лучше DeLi Linux?

Сообщение GuttaLinux »

фига се старый хард. у меня на 128 мб обычно текущая убунта и кнопикс крутилась, сейчас текущий арч на 2.6.31 нормально дышит с любым де кроме кде и гнома, а раньше и они крутились.

а вообще, у меня на thinkpad 133/40/810 сейчас сменил слаку 10.2 (привычка на 16-20 мб компьютерах) на sarge, ни нарадуюсь, скачал 2 двд, подцепил к компьютеру через com-порт и весь софт у меня на кончиках пальцев - понаставил софта, игрушек, в общем - самое то.

а вообще, на 3 гб HDD - лучше взять iso от knoppix dvd 5.0.x, перепаковать cloop-файл (убить нерабочий vegastrike, прочие 3d-игры) и собрать в 2.5 гб где-то - получится под 8 гб софта, заголовочных файлов и прочих полезных вещей в 2.5 гб (ну и кнопикс - это debian). ибо 128 мб - это уже вполне себе вещь. или slax 5й или даже 6й, с тем же КПД затрат диска, сжатые модули использовать.

DeLi - это uclibc, со всеми вытекающими в виде дефицита бинарников. deli - это для 16-32 mb
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
chemist
Сообщения: 22
ОС: Ubuntu, Debian

Re: Есть что лучше DeLi Linux?

Сообщение chemist »

У меня на первом пне и 128 МБ озу слака 12.2 работала. Ядро компилировал, все ненужное выкинул нафиг, довольно шустро получилось. Убунта 7.04 тоже встала, но я с ней тогда не подружился. Так что все возможно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
IgnesBSD
Сообщения: 82
ОС: FreeBSD

Re: Есть что лучше DeLi Linux?

Сообщение IgnesBSD »

Arch! Для домашнего ПК самое то. Устанавливается базовая система а потом сам что хочешь ставишь, благо пакетный менеджер у него вполне вменяемый. Думаю для оконного менеджера пойдет OpenBox, музон можно MOC-ом слушать(отличный. лёгкий, консольный плеер). Короче, можно собрать вполне шуструю систему.
Все мы обмануты счастьем ...
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: Есть что лучше DeLi Linux?

Сообщение GuttaLinux »

вообще, p2/128 - это не такое уж и старое железо. прекрасно подойдёт arch.

ну можете, для успокоения совести, попробовать debian sarge и slackware 10/11 на ядре 2.4. но для 128 мб уже вполне будет работоспособна связка "самый современный linux + icewm + gnumeric", можно и ooo пускать, пусть запускаться будет несколько медленно, но работать будет. музыка - без проблем, хоть на 486/8, если sb есть.

мдя... хорошая вещь склероз - каждый день новости.
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
Ответить