появляется и пропадает шум вместо звука

Интегрированный звук, звуковые карточки, выносные устройства

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
lostshadow
Сообщения: 1
ОС: debian

появляется и пропадает шум вместо звука

Сообщение lostshadow »

Иногда вместо звука в колонках появляется белый шум. Это как если радио включить на свободной частоте. После прекращения попыток вывода звука белый шум пропадает секунд через 10. Проблема появляется сама собой через какое-то время работы и сама сабой исчезает - я имею в виду, что никаких настроек я не меняю и никаких демонов не перезапускаю. Проблема не исчезает при перезагрузке, и в таком случае при загрузке шум появляется на секунд 10, когда стартует alsa и ещё один раз чуть раньше.
Звук выводил mplayer-ом, smplayer-ом, amarok-ом и другими приложениями. В том числе mplayer-ом с консоли, когда kde не запущен. Пробовал выводить и через alsa, и через oss, изменяя настройки smplayer-а. alsaconf запускал.
Машинка - ASUS EEE PC 901, звуковой контроллер:
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801G (ICH7 Family) High Definition Audio Controller (rev 02)
Стоит дебиан, ставил специальный установщик для eee, затем поставил alsa. Проблема была и до установки alsa.
На другом разделе стоит родной xandros и если работать только в нём, то звук пашет без проблем.
Согласно гуглению в /etc/modprobe.d/alsa-base пробовал добавить одну из этих строчек, но ничего не помогло:
options snd-hda-intel model=auto
options snd-hda-intel model=3stack

Если после появления проблемы перезагрузиться в xandros, проблема появляется только при запуске, выходе из smplayer и перемотке, если настроить вывод звука через oss и проявляется так же, как в дебиане, если настроить вывод через alsa.
В дебиане пробовал выгружать явно лишние модули ядра с префиксом snd_ - не помогает, а если выгрузить snd_hda_intel, то вместе со звуком пропадает и шум.
Выключение и включение компа проблему временно исправляет, однако она может начать проявляться уже через минуту после загрузки.
ACPI используется, но комп не выключается и в спящий режим не уходит.

В каком направлении мне дальше копать?
Спасибо сказали:
STROGOS
Сообщения: 493
ОС: Arch Linux
Контактная информация:

Re: появляется и пропадает шум вместо звука

Сообщение STROGOS »

Может.. контакты отходят? =) :laugh:
Удалил
Спасибо сказали:
Ответить