Вопросы с предысторией и глубокими моральными страданиями, впрочем как обычно.
Имеется личный разъездной девайс - Toshiba Satellite P200. Достоинства сего прибора, такие как нормальная клавиатура и большой экран, перевешивают его немногочисленные недостатки. В свое время туда был поставлен 4-й десктоп. Потом в течении месяца шла изматывающая борьба по подцеплению его устройств с пересборкой модулей, шаманскими плясками, и даже вроде засыланием "куда-надо" патчей. Вай-фай, блютуз, звук, камеру и тачпад удалось победить, а тамошний софтмодем - нет (да не больно-то и нужен).
Все бы хоршо, только в процессе борьбы система с помощью apt и какой-то матери была дотянута до сизифа. При каждом периодическом apt-get upgrade туда сваливалось половина дистрибутива и новая стая глюков. Когда мне надоело обновляться вместо того, чтобы работать, "с нуля" был установлен десктоп 4.1 и заново проделаны магические пассы.
Так и жилось на стабильном репозитории. Но, GPRS - это кисло. Поэтому был приобретен WiMAX модем (Samsung SWC-U200) - здравствуй, Yota. Перед этим конечно было узнано, что под линуксом прецеденты его использования имеются. Настал черед детального разбирательства. Оказалось, что поддержку в ядре сделали только в 2.6.30 (в ALD4.1 2.6.25). Упс! Не хочу опять под сизиф.
Обходной путь - использование madwimax. Его сборка под десктопом упирается в отсутствие libusb-1.0 (имеется 0.1). libusb-1.0 , как ни странно, тоже собирается. Да вот только будет ли работать? Да еще и на старую 0.1 ссылается очень много установленных пакетов (kde, wine, ...etc). Повалить еще и их что-ли?
Ставить "с нуля", новейший дистрибутив (какой???), где была бы libusb-1.0, крайне нецелесообразно - только заново настраивать все буду суток двое, да еще и забуду перенести половину.
Вот и получается пока, и так плохо, и так сташно, а так ваще кошмарно.
Какие еще можно придумать варианты? Обновить что-ли только ядро+модули+libc+glibc+[хрен-его-знает-что] == опять сизиф?
Или все еще проще, и там все работает "из коробки", а я туплю?
ALD4.1 "Война за мобильность" (наших пока бьют)
Модераторы: Skull, Модераторы разделов
-
- Ведущий рубрики
- Сообщения: 1570
- Статус: Подвинутый участник
-
- Сообщения: 2095
- Статус: Ромунцель
- ОС: ALTLinux Sisyphus
Re: ALD4.1 "Война за мобильность"
А что мешает обновиться до 5-ки?
Кстати у меня сейчас текущий сизиф - работает без особо страшных глюков.
Кстати у меня сейчас текущий сизиф - работает без особо страшных глюков.
Спасибо сказали:
-
- Сообщения: 1328
- ОС: ALT 4.1branch
Re: ALD4.1 "Война за мобильность"
может чего полегче попробовать
ftp://ftp.altlinux.org/pub/people/dkoryavov/distr/
ftp://ftp.altlinux.org/pub/people/dkoryavov/distr/
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
-
- Сообщения: 265
- ОС: Sisyphus
Re: ALD4.1 "Война за мобильность"
Первое, что бросается в глаза, что вы неправильно обновлялись (apt-get upgrade) - надо использовать apt-get dist-upgrade
Поспешай не торопясь
-
- Модератор
- Сообщения: 2089
- ОС: ALT Linux
-
- Ведущий рубрики
- Сообщения: 1570
- Статус: Подвинутый участник
Re: ALD4.1 "Война за мобильность"
И действительно, оно свершилось, собралось и нашлось. Благодарю.
HAW писал(а): ↑11.11.2009 08:32может чего полегче попробовать
ftp://ftp.altlinux.org/pub/people/dkoryavov/distr/
Да в том-то и дело, что полная замена приравнивалась к тяжелейшему подвигу. Удалось избежать.
Ага, так обновляется гораздо с меньшим количеством телодвижений, спасибо.