krdc + compiz (двойное нажатие клавиш, потеря фокуса)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
gluk47
Сообщения: 297
Статус: Любитель гвоздей и микроскопов
ОС: Kubuntu 17.10

krdc + compiz

Сообщение gluk47 »

Доброго времени суток, с наступившим и всё такое :)

Мне необходимо использовать krdc для доступа к виндовому серверу (2003) (и работать там adobe reader'ом и огнелисом третьей версии среди прочего).
Не сталкивался ли кто с такими багами, не знает ли кто, как их убивать?

Во-первых, иногда теряется фокус ввода, и сочетания клавиш (Alt+tab, Win+A etc) отсылаются на мою клиентскую машину вместо удалённой. Лечится это поворотом на соседний стол и обратно (не обязательно дожидаться даже фокусировки другого стола). Ладно бы терялся только при переходе из/в клиентскую машину, а то иногда он и просто так теряется после пары нажатий клавиш... я не смог установить закономерность. Есть ли какие-то параметры krdc/rdesktop, заставляющие его перехватывать все сочетания клавиш перед возможностью их обработки моей клиентской машиной?

Во-вторых, иногда (не во всех сессиях работы, но если такая бага появляется, она весьма часта в этой сессии и нередко появляется в следующей %)), клавиша нажимается два раза. Если я печатаю "1", в поле ввода адоба/огнелиса/блокнота++ появляется "11" (ну или любой другой символ так же удваивается). Чаще всего такая бага выходит только с первым символом, вводимым в поле ввода после получения фокуса, однако иногда и кнопка BackSpace так же удаляет два символа вместо лишнего первого. Обычно условием воспроизведения этой ошибки является просто получение фокуса новым полем ввода (неважно, были ли в нём уже символы). При переключении из клиентской машины в окно krdc с уже сфокусированным полем ввода такая же незадача...

Или подскажите, кому логичнее писать в багзиллу: компизу или кде?)
[gluk47@gluk47-desktop ~]$ ензу куищще
куищще is aliased to `reboot'
Спасибо сказали:
Ответить