LAMP Apache+Php+Mysql (Непонятный глюк)

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Ответить
djalex
Сообщения: 344
Статус: Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
ОС: Linux Mint 17
Контактная информация:

LAMP Apache+Php+Mysql

Сообщение djalex »

система
AMD 4200+ \2Gb\ 320gb hdd \ Alt linux 5.0 Ark
Apache2 Php 5.2.x Mysql 5.0.53 (вроде , из репов)

Решил поставить LAMP набор для репликации основного сайта
вместо обычного для меня убунту решил попробовать Alt linux 5.0 Ark

НА каждой полученной ОС я обязательно делаю проверки LAMP набора
на Федоре пусть она мне и не нра, он работает вменяемо, на Мандриве вечные проблемы с Mysql , кстати похожие на те которые
в Альт-Линукс... интересно у них есть родсвенные связи?
ASP Linux ,*Ubuntu всегда идеально работают в этом плане и настраиваются без сложностей.

я что то не понимаю или на Ubuntu принципиально какие то другие пакеты для сборки берут
или а Альт-Линуксе какие то конфиги ужасные ставят

разочарован уже настолько что хочется просто поставить Asp Linux Server 5 и попробовать помучать его.


то что они папки стандартные меняют для конфигов тоже жутко бесит.
я например не могу использовать Mysql administrator ( iz nabora mysql-gui tools)
потому что она ТУПО ищет лог в /etc/mysql/my.cnf потом в ещё паре похожих мест и разумеется их не находит.
у меня на сервере нужно сделать доступ в Mysql к сторонней машине...

ладно бог с ним с GUI - cоздаю через консоль юзеров, дарую привилегии , перезапускаю сервис
и вижу на сервисе...
Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Lost connection to MySQL server at 'reading initial communication packet', system error: 111 in /media/D/Work/KERNEL/dj/site/dblinker.php on line 3
Server not connectedserver:171.219.8.2 type=mysql

Заметка: почему то службы не прописались в автозапуск, и пришлось это исправить.
а вот далее начались пляски с бубном:

zend optimizer 3.3.3 по install.sh сказал вот это :
GLIBC_PRIVATE not defined in file ld-linux.so.2 with link time reference
после чего был немедленно обновлен до 3.3.9 (32бит)

там install.sh не нашлось вообще, правки его вручную по руководству на сайте не помогли
опять GLIBC и хоть о стену убейся...

сам PHP тоже на редкость глючный и неправильный.
по адресу сайта выполняется скрипт echo "1"; phpinfo () ; echo "2"; - чисто для проверки...
хотя safe_mode=off i commanda phpinfo () razreshena !!!! но тем не менее скрипт 2 не пишет уже...
теги <? поправил в конфиге - не помогло тоже, правил вручную в программе - вообще белый экран .

РЕЗЮМЕ:
релиз совершенно неготов к работе в качестве веб-сервера.
в общем разочаловало как ставиться всё это на машину из коробки :( в 4.0 с этим дела обстояли просто великолепно

чуток логов
лог access.log
171.219.8.2 - - [25/Jan/2009:00:10:07 +0300] "GET /dbs3/install.php HTTP/1.1" 500 -
171.219.8.2 - - [25/Jan/2009:00:10:30 +0300] "GET /dbs3/install.php HTTP/1.1" 500 -
171.219.8.2 - - [25/Jan/2009:00:10:30 +0300] "GET /dbs3/install.php HTTP/1.1" 500 -
171.219.8.2 - - [25/Jan/2009:00:10:31 +0300] "GET /dbs3/install.php HTTP/1.1" 500 -
171.219.8.2 - - [25/Jan/2009:00:10:31 +0300] "GET /dbs3/install.php HTTP/1.1" 500
на всех скриптах эта хрень выходит - это ошибка или это так и должно работать?

возился с правами, от расстройства вообще 777 на все файлы поставил, причем по каждому прошёлся - не помогло
ибо в логах
[Sun Jan 25 00:48:18 2009] [error] [client 171.219.8.2] (13)Permission denied: access to /dbs3/_ico/gearsofwar.png denied, referer: http://171.219.8.2/dbs3/install.php
[Sun Jan 25 00:48:19 2009] [error] [client 171.219.8.2] (13)Permission denied: access to /dbs3/_ico/gearsofwar.png denied, referer: http://171.219.8.2/dbs3/install.php
[Sun Jan 25 00:48:22 2009] [error] [client 171.219.8.2] (13)Permission denied: access to /dbs3/_ico/gearsofwar.png denied, referer: http://171.219.8.2/dbs3/install.php
Он даже не видит картинки в подпапках , потому что якобы прав нет!!!

log level E_WARNING


программа версия open source которая не заработала
http://wow.chg.su/inside/filemgr.php?c=a0f...01eb8056bf18ff1
к сожалению не вышло пока адаптировать ее к новому php. дальше 1 страницы install.php невышло.
вот тут попробовал что то вроде патча сделать
http://wow.chg.su/inside/filemgr.php?c=671...ed5699db82339e6

более новая версия но 2 файла зазендены. - до этой даже дело не дошло :)
http://wow.chg.su/inside/filemgr.php?c=d49...6c84ea4ca209ee6
[left]
[left]
[indent][indent]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: LAMP Apache+Php+Mysql

Сообщение Skull »

djalex писал(а):
25.01.2010 20:12
на Мандриве вечные проблемы с Mysql , кстати похожие на те которые
в Альт-Линукс... интересно у них есть родсвенные связи?
Уже много лет как нет.
я что то не понимаю или на Ubuntu принципиально какие то другие пакеты для сборки берут
или а Альт-Линуксе какие то конфиги ужасные ставят
Нет, разные уровни безопасности.
Server not connectedserver:171.219.8.2 type=mysql
Вы его сделали для прослушивания сетевых соединений? По умолчанию он настроен только на локальные подключения (более высокий уровень безопасности).
Заметка: почему то службы не прописались в автозапуск, и пришлось это исправить.
Приведите вывод

Код: Выделить всё

chkconfig mysqld --list
Я проверил — у меня включен по умолчанию.
GLIBC_PRIVATE not defined in file ld-linux.so.2 with link time reference
после чего был немедленно обновлен до 3.3.9 (32бит)
там install.sh не нашлось вообще, правки его вручную по руководству на сайте не помогли
опять GLIBC и хоть о стену убейся...
Скорее всего, вы пытаетесь поставить 32-битный пакет на 64-битную систему, а так как ALT Linux не поддерживает биарч, то это невозможно. Пересобирайте под нужную архитектуру.
сам PHP тоже на редкость глючный и неправильный.
по адресу сайта выполняется скрипт echo "1"; phpinfo () ; echo "2"; - чисто для проверки...
хотя safe_mode=off i commanda phpinfo () razreshena !!!! но тем не менее скрипт 2 не пишет уже...
теги <? поправил в конфиге - не помогло тоже, правил вручную в программе - вообще белый экран .
Безопасность. man control на предмет уровня безопасности для apache2-mod_php5. Соответственно, можно поменять и руками (но не рекомендуется) в /etc/php/5.2.11/apache2-mod_php/
РЕЗЮМЕ:
релиз совершенно неготов к работе в качестве веб-сервера.
Вы просто не разобрались и делаете такие выводы.
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gvy
Сообщения: 24

Re: LAMP Apache+Php+Mysql

Сообщение gvy »

Краткое резюме: честно изложены претензии новичка-вебмастера, который негодует о разложенных граблях, но пока не понимает, что некоторые из них, увы, совсем не на пустом месте лежат и где "работает" -- там может работать дырка в системе.

djalex писал(а):
25.01.2010 20:12
Решил поставить LAMP набор для репликации основного сайта
вместо обычного для меня убунту решил попробовать Alt linux 5.0 Ark

Оно для LAMP не предназначено совсем.

djalex писал(а):
25.01.2010 20:12
НА каждой полученной ОС я обязательно делаю проверки LAMP набора
на Федоре пусть она мне и не нра, он работает вменяемо, на Мандриве вечные проблемы с Mysql , кстати похожие на те которые
в Альт-Линукс... интересно у них есть родсвенные связи?
ASP Linux ,*Ubuntu всегда идеально работают в этом плане и настраиваются без сложностей.

Возможно, у "идеально работающих" небезопасная конфигурация mysqld из коробки -- не удивлюсь, если ещё и сеть слушает (tcp/3306). Чем это грозит -- см. здесь, например. (это с yassl вместо openssl, как в итоге выяснилось, но тем не более)

djalex писал(а):
25.01.2010 20:12
разочарован уже настолько что хочется просто поставить Asp Linux Server 5 и попробовать помучать его.

Из клонов RH лучше тогда уж CentOS брать, насколько понимаю.

djalex писал(а):
25.01.2010 20:12
то что они папки стандартные меняют для конфигов тоже жутко бесит.
я например не могу использовать Mysql administrator ( iz nabora mysql-gui tools)
потому что она ТУПО ищет лог в /etc/mysql/my.cnf потом в ещё паре похожих мест и разумеется их не находит.

Вот именно что тупо -- жалуйтесь разработчикам этого безобразия, чтоб сделали поиск и в /etc/my.cnf, а также узнали наконец, что MySQL некоторые бывалые запускают в чруте.

djalex писал(а):
25.01.2010 20:12
Warning: mysql_connect() [function.mysql-connect]: Lost connection to MySQL server at 'reading initial communication packet', system error: 111 in /media/D/Work/KERNEL/dj/site/dblinker.php on line 3
Server not connectedserver:171.219.8.2 type=mysql
Заметка: почему то службы не прописались в автозапуск, и пришлось это исправить.

Потому что установка, конфигурирование и запуск в эксплуатацию нетривиального сервиса -- отдельные стадии.

продолжение:

djalex писал(а):
25.01.2010 20:12
а вот далее начались пляски с бубном:
zend optimizer 3.3.3 по install.sh сказал вот это :
GLIBC_PRIVATE not defined in file ld-linux.so.2 with link time reference
после чего был немедленно обновлен до 3.3.9 (32бит)
там install.sh не нашлось вообще, правки его вручную по руководству на сайте не помогли
опять GLIBC и хоть о стену убейся...

Об этом стоит повесить багу на пакет glibc-core проекта Sisyphus, хотя мне кажется, что Zend надо бы дать по рукам за попытки использования символов, помеченных как приватные. То есть это халтурное ПО на других ОС работает без каких-либо гарантий, а здесь ломается видимым образом.

djalex писал(а):
25.01.2010 20:12
сам PHP тоже на редкость глючный и неправильный.
по адресу сайта выполняется скрипт echo "1"; phpinfo () ; echo "2"; - чисто для проверки...
хотя safe_mode=off i commanda phpinfo () razreshena !!!! но тем не менее скрипт 2 не пишет уже...
теги <? поправил в конфиге - не помогло тоже, правил вручную в программе - вообще белый экран .

Про suhosin patch ничего не слышали? Погрепайте /etc/php/ насчёт whitelist/blacklist. Функция phpinfo() _не_ разрешена из коробки.

djalex писал(а):
25.01.2010 20:12
РЕЗЮМЕ:
релиз совершенно неготов к работе в качестве веб-сервера.

Он для них и не предназначен вроде как.

продолжение (дурацкий движок):


171.219.8.2 - - [25/Jan/2009:00:10:31 +0300] "GET /dbs3/install.php HTTP/1.1" 500
на всех скриптах эта хрень выходит - это ошибка или это так и должно работать?

Это см. error.log, поскольку 500 Internal Server Error


возился с правами, от расстройства вообще 777 на все файлы поставил, причем по каждому прошёлся - не помогло

Вот такое обычно забывают, когда заработает... плохая привычка.


ибо в логах
[Sun Jan 25 00:48:18 2009] [error] [client 171.219.8.2] (13)Permission denied: access to /dbs3/_ico/gearsofwar.png denied, referer: http://171.219.8.2/dbs3/install.php
Он даже не видит картинки в подпапках , потому что якобы прав нет!!!

ls -ld /где/там/dbs3 на всякий случай гляньте. И по пути -- возможно, на /media или где там.
Спасибо сказали:
djalex
Сообщения: 344
Статус: Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
ОС: Linux Mint 17
Контактная информация:

Re: LAMP Apache+Php+Mysql

Сообщение djalex »

Server not connectedserver:171.219.8.2 type=mysql
Вы его сделали для прослушивания сетевых соединений? По умолчанию он настроен только на локальные подключения (более высокий уровень безопасности).

Вообще то я уже давно не новичок , с 2005 года веб и php занимаюсь. просто при смене ОС всегда такая фигня возникает. и ещё да,у меня не очень хорошая память, я могу что то забыть и через 5 минут если немедленно не использую.
из них с января 2008 года я на линуксе. чуть более 2 лет тоесть.

ну так вот -обычно эта проблема решается закомменчиванием строки bind-ip или что то вроде этого
но такой строки нет в конфиге , даже в chroot! видимо Mysql берет конфиг из дефолта какого то.


Заметка: почему то службы не прописались в автозапуск, и пришлось это исправить.
Приведите вывод

Код: Выделить всё

chkconfig mysqld --list
Я проверил — у меня включен по умолчанию.

это неважно ибо я уже исправил

GLIBC_PRIVATE not defined in file ld-linux.so.2 with link time reference
после чего был немедленно обновлен до 3.3.9 (32бит)
там install.sh не нашлось вообще, правки его вручную по руководству на сайте не помогли
опять GLIBC и хоть о стену убейся...
Скорее всего, вы пытаетесь поставить 32-битный пакет на 64-битную систему, а так как ALT Linux не поддерживает биарч, то это невозможно. Пересобирайте под нужную архитектуру.

32битный вообще то... но уже нашёл желающего пересобрать.

извините , если в конфиге удаляешь из него названия запрещенных команд и меняешь значения
как минимум рассчитываешь что они будут приняты к сведению системой после перезапуска службы?

djalex писал(а):
25.01.2010 20:12
Решил поставить LAMP набор для репликации основного сайта
вместо обычного для меня убунту решил попробовать Alt linux 5.0 Ark

Оно для LAMP не предназначено совсем.
Раньше подходило, версии 4.0 эдак. и всё ставилось без запинки.

djalex писал(а):
25.01.2010 20:12
разочарован уже настолько что хочется просто поставить Asp Linux Server 5 и попробовать помучать его.

Из клонов RH лучше тогда уж CentOS брать, насколько понимаю.
Спасибо , обязательно попробую.
Спасибо сказали:
Ответить