AVCHD в Linux, чем воспроизводить и редактировать?

Разные проблемы звука, видео, обсуждение разных устройств и т.д.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
savigm
Сообщения: 127
ОС: openSUSE

AVCHD в Linux, чем воспроизводить и редактировать?

Сообщение savigm »

Собствеено есть два вопроса: чем просматривать AVCHD файлы и чем их редактировать в Linux. Под форточки вагон программ и кодеков для этих целей, но я не любитель сидеть под форточками. Хотелось-бы достойной альтернативы под любимую ОС - openSuse 11.2. Скачал набор кодеков с opensuse-community.org, теперь плееры открывают mts файлы, но в xine есть тормоза в видео, а в mplayer картинка вообще ели двигается. Причем причина тормозов не в железе, под форточками в том-же Media Player все прекрасно проигрывается без тормозов. Кроме того: mplayer нормально определяет fps - 25.
Итак: нужны программы для просмотра и редактирования AVCHD видео.

Вот кстати выдача mplayer при просмотре mts файла:

Код: Выделить всё

MPlayer dev-SVN-r30099-4.4-openSUSE Linux 11.2 (i686)-Packman (C) 2000-2009 MPlayer TeamCan't open joystick device /dev/input/js0: No such file or directory
Can't init input joystick
mplayer: could not connect to socket
mplayer: No such file or directory
Failed to open LIRC support. You will not be able to use your remote control.

Playing /home/user/00014.MTS.
TS file format detected.
VIDEO H264(pid=4113) AUDIO A52(pid=4352) NO SUBS (yet)!  PROGRAM N. 1
FPS seems to be: 25.000000
Failed to open VDPAU backend libvdpau_nvidia.so: cannot open shared object file: No such file or directory
[vdpau] Error when calling vdp_device_create_x11: 1
==========================================================================
Opening video decoder: [ffmpeg] FFmpeg's libavcodec codec family
Unsupported PixelFormat -1
Selected video codec: [ffh264] vfm: ffmpeg (FFmpeg H.264)
==========================================================================
==========================================================================
Opening audio decoder: [liba52] AC3 decoding with liba52
Using SSE optimized IMDCT transform
Using MMX optimized resampler
AUDIO: 48000 Hz, 2 ch, s16le, 448.0 kbit/29.17% (ratio: 56000->192000)
Selected audio codec: [a52] afm: liba52 (AC3-liba52)
==========================================================================
[AO OSS] audio_setup: Can't open audio device /dev/dsp: Device or resource busy
AO: [alsa] 48000Hz 2ch s16le (2 bytes per sample)
Starting playback...
Movie-Aspect is 1.78:1 - prescaling to correct movie aspect.?% 0 0
VO: [xv] 1920x1080 => 1920x1080 Planar YV12


Кодек для восмпроизведения - FFmpeg's libavcodec codec family.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: AVCHD в Linux, чем воспроизводить и редактировать?

Сообщение Bizdelnick »

Что, под форточки и правда уже вагон? Там вроде с лицензиями подстава была, так что только платными прогами поддерживался.
Боюсь, ближайшее время программ не появится. Всё ещё хуже, чем в своё время с DVD было. Разве что разобраться со структурой файлов и конвертить по одному. Кодек вроде H.264 должен быть.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
savigm
Сообщения: 127
ОС: openSUSE

Re: AVCHD в Linux, чем воспроизводить и редактировать?

Сообщение savigm »

Ну насчет платности форточных программ не вижу никаких проблем: потратить пять минут на кряк ничего не стоит. Просто неудобно перезагружаться, хочется все делать под Linux. В плане редактирования видео в linux все действительно довольно печально. Даже чтоб просто воспроизвести нормально AVCHD приходится ковыряться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: AVCHD в Linux, чем воспроизводить и редактировать?

Сообщение Bizdelnick »

Дело не в кряках, которые тут, кстати, обсуждать запрещено, а в том, что платность программ обуславливается необходимостью их разработчикам платить лицензионные отчисления. Засим свободных плееров/редакторов не ожидается.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
bakulenko
Сообщения: 202
ОС: Ubuntu 12.04

Re: AVCHD в Linux, чем воспроизводить и редактировать?

Сообщение bakulenko »

Смотрю HD диски mplayer'ом через VDPAU за счет видеокарточки. Тормозов нет. Если без VDPAU, тормоза есть, но они немногим более очевидные, нежели в винде. Проц - кора 1.8 Ггц
С обработкой видео - да, более печально все.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: AVCHD в Linux, чем воспроизводить и редактировать?

Сообщение sspphheerraa »

Код: Выделить всё

AVCHD в Linux, чем воспроизводить и редактировать?

редактировать - ничем!
по лицензионным соглашениям редактировать AVCHD можно только ПРОФЕССИОНАЛЬНО (т.е. на той аппаратуре и ПО где в стоимость их уже заложены отчисления авторам проекта)

ps Для джедаев, как всегда, нет ничего невозможного. Можно смонтировать ролик с пратически любыми фильтрами/переходами используя связку всех доступных программ (blender, avidemux/virtualdub, cinelerra, kdenlive, mplayer/mencoder, ffmpeg, mkvtoolnix). Как? - думайте. Это возможно.
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vasek91
Сообщения: 33
ОС: Mandriva 2009.1 One Gnome
Контактная информация:

Re: AVCHD в Linux, чем воспроизводить и редактировать?

Сообщение Vasek91 »

Код: Выделить всё

mencoder 00001.MTS -o 1.avi -oac copy -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vbitrate=10000 -fps 50 -vf scale=1920:1080


К примеру так. Со значениями параметров поиграетесь сами:)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
savigm
Сообщения: 127
ОС: openSUSE

Re: AVCHD в Linux, чем воспроизводить и редактировать?

Сообщение savigm »

С перекодированием в avi та-же беда - тормоза. C mplayer не знаю как настраиываться на AVCHD. Однако был приятно удивлен, когда попробовал открыть тот-же MTS файл с помощью плеера vlc: никаких тормозов и несовпадений со звуком, все четко. Настройки я там не менял. Уж не знаю в чем там разница, но vlc вполне справляетя с проигрыванием AVCHD файлов.
Спасибо сказали:
snum
Сообщения: 6

Re: AVCHD в Linux, чем воспроизводить и редактировать?

Сообщение snum »

Привет всем!
Владелец Canon HG10, формат записи *.mts.
С недавних пор стал пользователем Linux(в частности opensuse 11.2).
Версия 4.3.1 (KDE 4.3.1) "release 6".
И так формат файлов mts...
Не знаю кто как, а я лучшего формата для монтажа как переход из mts в avi не нашел(если у кого-то другой жизненный опыт - делитесь;))
Под windows использовал набор бесплатных кодеков и плееров mtsToAvi.
Оказывается подобнная сборка существует и для линух
Информацию можно прочесть тут - http://www.fsckin.com/2008/01/03/transcodi...-free-software/
Еще не тестировал, но думаю в ближайшем будущем ею займусь!
Единственный минус виндожной сборки - последняя итерация создание ави и добавления звука.Как по мне звук поршивый, но в выдернутом файле wav из mts(тот что на записи)...Поэтому пришлось при монтаже авишного готового файла канал звука удалять и добавлять wav.
+ к ави - меньший разьем легче редактировать....
С монтажным ПО пока стопор, скачал cinelerra lives но ни одна не является супер пупер, и работающая с mts. С ави проблем вроде бы нет, но тестировал на маленьком файле, какие чудеса происходят при большой нарезке одному богу только известно.
Если кто занимается монтажем в понравившемся ПО - пишите, рад буду любой информации.
Спасибо.


П.с.: просматриваю mts как есть, без дополнительных кодеков, с помощью VLC. не тормазит и не глючит...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: AVCHD в Linux, чем воспроизводить и редактировать?

Сообщение sspphheerraa »

snum писал(а):
08.02.2010 22:24
Если кто занимается монтажем в понравившемся ПО - пишите, рад буду любой информации.

Ну я занимаюсь, видеокамер несколько, основная - Canon HV40. На выходе - файл.m2t (видео MPEG2 / аудио mp2 / формат MPEG_TS).
С нее граблю видео через dvgrab, основной редактор - avidemux...
алгоритмы выполнения разных задач я уже не раз описывал в этом форуме,
пишите что конкретно интересует :)
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: AVCHD в Linux, чем воспроизводить и редактировать?

Сообщение sspphheerraa »

>Ну я занимаюсь, видеокамер несколько, основная - Canon HV40. На выходе - файл.m2t (видео MPEG2 / аудио >mp2 / формат MPEG_TS).
>С нее граблю видео через dvgrab, основной редактор - avidemux...
>алгоритмы выполнения разных задач я уже не раз описывал в этом форуме,
>пишите что конкретно интересует

Добрый вечер!
Вопрос не по линуксной специфике. Редактируете видео в каком формате ави? А на выход какой приемлемый формат, тоже ави?
А с линуксом интересует монтаж переходов между кадрами, игра с текстом...я тут человек новый и меньше на половину виндожник(
Буду рад любой ссылке))))
спасибо

Редактирую видео в том же формате, в котором оно грабится MPEG_TS (MPEG Transport Stream), avidemux его прекрасно понимает. Если надо сделать что-то по серьезней, в другом видеоредакторе - экспортирую нужный фрагмент в MPEG_PS (MPEG Program Stream).
"Монтаж переходов между кадрами" - не совсем понял, что здесь имеется в виду... если это - "как редактировать по ключевым кадрам, чтобы не было пережатия и артефактов", то я это описывал в теме "Грамотный кодинг видео в линукс". Поищи там, мне лень повторяться.
И что значит "игра с текстом"?


ps Сам я avi не использую нигде. Только когда надо отдать видеоролик кому-то и чтоб быть уверенным, что человек его без проблем сможет посмотреть...
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vlav
Сообщения: 242
Контактная информация:

Re: AVCHD в Linux, чем воспроизводить и редактировать?

Сообщение vlav »

Не могу удержаться, чтобы не написать, хотя буду в отпуске и вернусь через неделю.
Специально для этого дела (отпуска) на днях приобрел панасоник hdc tm60 с записью в единственном формате avchd
Stream #0.0[0x1011]: Video: h264, yuv420p, 1920x1080 [PAR 1:1 DAR 16:9], 50 tbr, 90k tbn, 50 tbc, и, таким образом, был погружен в описанные проблемы.

Итак - копируем файлы *.MTS через мини юсб на компьютер. (Не понял, что в предыдущем посте написно про "захват".)
Воспроизведение:
mplayer и прочие - все либо тормозят видео, либо оно дергается.
Поделюсь опытом - файлы mts прекрасно можно смотреть на телевизоре через медиаплэйеры iconbit прямо с того же компа по nfs или samba без всяких тормозов с совершенно офигительным качеством.
Редактировать -
mencoder как бы работает, но глючит про переполнения буферов (хотя комп очень мощный) и рассинхронизирует звук. Конвертировать впрямую в другой формат и даже сделать ovc copy невозможно
avidemux - что то загружается, но не работает
kdenlive - аналогично
короче путь, который я пока нашел - это m2tstoavi
На выходе получается 2 файла: поток видео в формате yuv (примерно 100Мб входного файла - 6ГБ такого видео) и отдельно файл аудио в формате .ac3
Далее в том скрипте предлагается собрать все это менкодером в ави, но хотелось бы мнение - как лучше эту пару - yuv и ac3 - использовать для создания клипа и чем редактировать?
Надеюсь, что через неделю, когда вернусь, увижу здесь уже готовые рецепты :)
P.s. Кстати, что мплэйер пишет про MTS файл: seems 25 fps - это ему действительно кажется, на самом деле там 50 fps - это значение и еще размер картинки надо подправить в скрипте m2tstoavi, иначе ничего не получится.
любимая ОС- FC
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rodegast
Сообщения: 337
ОС: Linux
Контактная информация:

Re: AVCHD в Linux, чем воспроизводить и редактировать?

Сообщение Rodegast »

>mencoder как бы работает, но глючит про переполнения буферов (хотя комп очень мощный) и рассинхронизирует звук. Конвертировать впрямую в другой формат и даже сделать ovc copy невозможно

Напиши какую команду использовал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vasek91
Сообщения: 33
ОС: Mandriva 2009.1 One Gnome
Контактная информация:

Re: AVCHD в Linux, чем воспроизводить и редактировать?

Сообщение Vasek91 »

Rodegast писал(а):
20.03.2010 15:57
>mencoder как бы работает, но глючит про переполнения буферов (хотя комп очень мощный) и рассинхронизирует звук. Конвертировать впрямую в другой формат и даже сделать ovc copy невозможно

Напиши какую команду использовал.


Попробуйте параметр -demuxer lavf -lavfdopts probesize="128" должно по идее помочь

Ссылка на первоисточник
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: AVCHD в Linux, чем воспроизводить и редактировать?

Сообщение sspphheerraa »

Два года прошло. Зачем поднимать некро-топики?
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Ответить