git vs mercurial (было "vcs vs vcs")

IDE, VCS и прочее

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: git vs mercurial

Сообщение t.t »

watashiwa_daredeska писал(а):
24.04.2010 20:48
kamre писал(а):
24.04.2010 17:11
При таком подходе именованные ветки не нужны, следует держать отдельные клоны репозитория, как это и рекомендуется в hgbook.
Круг -дцатый. Я уже привёл use case'ы, когда ветки hg неудобны по сравнению с git.
Поправка: ты привёл use case-ы, в которых в hg применяются не именованные ветки, а другие инструменты: теги, анонимные ветки, под-репозитории (subrepo), клоны.

watashiwa_daredeska писал(а):
24.04.2010 20:48
Можете привести use case, когда ветки hg имеют явное преимущество? Например, зачем может понадобиться знать, какой ветке принадлежит(ал) какой-то там ченджсет в истории?
Например, проанализировать багфиксы, внесённые в конкретный релиз: всего лишь пропрыгать changeset-ы внутри конкретной ветки.

watashiwa_daredeska писал(а):
24.04.2010 20:48
Кстати, а какой ветке он принадлежит, если до него можно дойти из головы development, release-1.0 и release-2.0?
А это зависит. Если именно в этом примере, то, учитывая логику последовательности ветвтления, скорее всего development. И это более чем логично: ведь _в тот момент_ это действительно был development. Т.е. доработки, вносимые на стадии активной разработки, будут в ветке devel; весь код, внесённые на этапе тестирования -- в ветке testing; а багфиксы -- в ветке release; либо, если release ветвить и дальше, как ты указал выше, то в release-1 будут багфиксы, внесённые именно в этот релиз.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: git vs mercurial

Сообщение t.t »

watashiwa_daredeska писал(а):
24.04.2010 20:48
kamre писал(а):
24.04.2010 17:11
Если история нелинейная, то очевидно что в какой-то момент было две головы )
У ветки никогда не было двух голов. В какой-то момент было две ветки, разных, с разными именами, потом они слились. Но голова у каждой ветки в каждый момент одна.
Ты забыл про анонимные ветки. Ветки, которые "в какой-то момент были разными, потом слились" в большинстве случаев анонимные (или по крайней мере одна из них анонимная). При этом обе этих параллельных анонимных ветки могут быть внутри одной именованной ветки. В этом случае на момент их существования у именованной ветки действительно будет две головы.

Вот с анонимными ветками другая история: у них действительно больше одной головы быть не может, т.к. кажда новая голова -- это уже другая анонимная ветка.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: git vs mercurial

Сообщение watashiwa_daredeska »

t.t писал(а):
25.04.2010 07:10
ты привёл use case-ы, в которых в hg применяются не именованные ветки, а другие инструменты: теги, анонимные ветки, под-репозитории (subrepo), клоны.
Да, а теперь я хочу услышать use case, показывающий полезность данной конкретной дополнительной сущности, ибо на данный момент, я вижу, что на все случаи жизни достаточно других инструментов, но тот же git позволяет обойтись одним репозиторием, когда hg требуется создание клона.

t.t писал(а):
25.04.2010 07:10
багфиксы, внесённые в конкретный релиз: всего лишь пропрыгать changeset-ы внутри конкретной ветки.
t.t писал(а):
25.04.2010 07:10
Если именно в этом примере, то, учитывая логику последовательности ветвтления, скорее всего development.
И как прикажешь «всего лишь пропрыгать changeset'ы внутри конкретной ветки», если они в development? Не вносится, обычно, в релизную ветку никаких изменений, только мержатся из других веток, т.е. фактически, changeset'ов в релизной ветке не будет, окромя мержей, но это совершенный misguide тогда.

t.t писал(а):
25.04.2010 07:15
Ты забыл про анонимные ветки. Ветки, которые "в какой-то момент были разными, потом слились" в большинстве случаев анонимные (или по крайней мере одна из них анонимная).
Ага. Т.е. анонимные ветки — это и есть те ветки, которые в git. А им временно имя можно какое-то присвоить? bookmark — это оно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: git vs mercurial

Сообщение Crazy »

Интересно, что в сухом остатке, от сравнения разных систем?

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: git vs mercurial

Сообщение t.t »

watashiwa_daredeska писал(а):
25.04.2010 13:53
t.t писал(а):
25.04.2010 07:10
ты привёл use case-ы, в которых в hg применяются не именованные ветки, а другие инструменты: теги, анонимные ветки, под-репозитории (subrepo), клоны.
Да, а теперь я хочу услышать use case, показывающий полезность данной конкретной дополнительной сущности, ибо на данный момент, я вижу, что на все случаи жизни достаточно других инструментов, но тот же git позволяет обойтись одним репозиторием, когда hg требуется создание клона.
Не увидел в этой теме примера применения клонов, в котором не было бы альтернативных решений. То, что клоны используются в качестве повседневного инструмента частью разработчиков, и в частности такой метод работы рассматривается во многих руководствах, не означает, что он единственно возможный или единственно верный.

watashiwa_daredeska писал(а):
25.04.2010 13:53
t.t писал(а):
25.04.2010 07:10
багфиксы, внесённые в конкретный релиз: всего лишь пропрыгать changeset-ы внутри конкретной ветки.
t.t писал(а):
25.04.2010 07:10
Если именно в этом примере, то, учитывая логику последовательности ветвтления, скорее всего development.
И как прикажешь «всего лишь пропрыгать changeset'ы внутри конкретной ветки», если они в development?
Подожди, я не говорил, что это один и тот же случай. Это во-первых. Во-вторых, я сказал "скорее всего", т.е. возможны варианты. И наконец, почему ты решил, что конкретный changeset может принадлежать только одной именованной ветке?

watashiwa_daredeska писал(а):
25.04.2010 13:53
Не вносится, обычно, в релизную ветку никаких изменений, только мержатся из других веток, т.е. фактически, changeset'ов в релизной ветке не будет, окромя мержей, но это совершенный misguide тогда.
Видимо, я не совсем верно или не совсем внятно выразился. Завтра на свежую голову перечитаю и попробую объяснить.

watashiwa_daredeska писал(а):
25.04.2010 13:53
t.t писал(а):
25.04.2010 07:15
Ты забыл про анонимные ветки. Ветки, которые "в какой-то момент были разными, потом слились" в большинстве случаев анонимные (или по крайней мере одна из них анонимная).
Ага. Т.е. анонимные ветки — это и есть те ветки, которые в git.
Не совсем. На самом деле прямых аналогий между гитовскими и меркуриаловскими ветками нет.

watashiwa_daredeska писал(а):
25.04.2010 13:53
А им временно имя можно какое-то присвоить? bookmark — это оно?
Если ты имеешь ввиду имя внутри конкретного хранилища (не мигрирующее при клонах), то да.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: git vs mercurial

Сообщение t.t »

Crazy писал(а):
25.04.2010 16:32
Интересно, что в сухом остатке, от сравнения разных систем?
Я этот сухой остаток попытался сформулировать ещё в начале темы: выбор субъективен и контекстно-зависим. Кое-кто здесь не согласился, но я так и не понял, с чем. Конкретных ситуаций, в которых было бы явное преимущество одной из систем, лично я пока назвать не могу (да и сказать, есть ли они вообще). "Продолжаем разговор". ©
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: git vs mercurial

Сообщение watashiwa_daredeska »

t.t писал(а):
25.04.2010 21:39
Не увидел в этой теме примера применения клонов, в котором не было бы альтернативных решений.
kamre писал(а):
24.04.2010 17:11
При таком подходе именованные ветки не нужны, следует держать отдельные клоны репозитория, как это и рекомендуется в hgbook.
Не?

t.t писал(а):
25.04.2010 21:39
И наконец, почему ты решил, что конкретный changeset может принадлежать только одной именованной ветке?
О боже. Я совсем перестал понимать принцип реализации этой штуки :)

А что получится, если в истории, прослеживаемой с головы ветки, changset'ы помечены этой веткой пунктиром (ну, т.е. история HEAD -> A -> B -> C, где A и C помечены, а B нет)?

В целом, я понял, что лично для меня, «именованные ветки» hg — лишняя заумная сущность, а некоторые вещи, которыми я пользуюсь, hg делает неудобно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: git vs mercurial

Сообщение Crazy »

t.t писал(а):
25.04.2010 21:55
Crazy писал(а):
25.04.2010 16:32
Интересно, что в сухом остатке, от сравнения разных систем?
Я этот сухой остаток попытался сформулировать ещё в начале темы: выбор субъективен и контекстно-зависим. Кое-кто здесь не согласился, но я так и не понял, с чем. Конкретных ситуаций, в которых было бы явное преимущество одной из систем, лично я пока назвать не могу (да и сказать, есть ли они вообще). "Продолжаем разговор". ©

Спасибо за разъяснения. На месте прохождение практики освоил svn, про git только читал.

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: git vs mercurial

Сообщение sash-kan »

зарекался/зарекался, но ещё раз отвечу не по порядку (новый участник дискуссии объявлся, всё-таки).

Crazy писал(а):
25.04.2010 16:32
Интересно, что в сухом остатке, от сравнения разных систем?
насколько я понимаю, пока со скрипом и оговорками главный защитник mercurial признал только бОльшую функциональность git-а.
по всем остальным фронтам идёт яростное сопротивление.
(улыбка)
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: git vs mercurial

Сообщение drBatty »

sash-kan писал(а):
26.04.2010 02:28
насколько я понимаю, пока со скрипом и оговорками главный защитник mercurial признал только бОльшую функциональность git-а.
по всем остальным фронтам идёт яростное сопротивление.
(улыбка)

точнее: большую перегруженность излишним функционалом. лично мне, для моих мелких проектов вполне достаточно hg, mozilla тоже не жалуется (хотя их проекты в 49 000+ файлов сложно назвать мелкими), потому лично я не собираюсь переходить на git - пусть Линус своё ядро там делает (:
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
kamre
Сообщения: 243
ОС: Win7/Ubuntu 11.10

Re: git vs mercurial

Сообщение kamre »

watashiwa_daredeska писал(а):
25.04.2010 21:59
t.t писал(а):
25.04.2010 21:39
Не увидел в этой теме примера применения клонов, в котором не было бы альтернативных решений.
kamre писал(а):
24.04.2010 17:11
При таком подходе именованные ветки не нужны, следует держать отдельные клоны репозитория, как это и рекомендуется в hgbook.
Не?

Я тогда не совсем верно написал, вот неплохое описание про использование веток в hg: http://stevelosh.com/blog/2009/08/a-guide-...g-in-mercurial/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: git vs mercurial

Сообщение t.t »

sash-kan писал(а):
26.04.2010 02:28
главный защитник mercurial
Я вообще более склонен нейтралитет держать в этой битве, но куда денешься, если главный защитник git начал спор с откровенных сказок, выдаваемых за непререкаемую истину. (;

sash-kan писал(а):
26.04.2010 02:28
Crazy писал(а):
25.04.2010 16:32
Интересно, что в сухом остатке, от сравнения разных систем?
насколько я понимаю, пока со скрипом и оговорками главный защитник mercurial признал только бОльшую функциональность git-а.
Да, позволю себе процитировать к слову одну из скрипящих оговорок:
drBatty писал(а):
26.04.2010 03:00
sash-kan писал(а):
26.04.2010 02:28
насколько я понимаю, пока со скрипом и оговорками главный защитник mercurial признал только бОльшую функциональность git-а.
точнее: большую перегруженность излишним функционалом.


sash-kan писал(а):
26.04.2010 02:28
по всем остальным фронтам идёт яростное сопротивление.
(улыбка)
Действительно яростное: ты даже, кажется, собирался собственные тесты производительности проводить. (:
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: git vs mercurial

Сообщение t.t »

watashiwa_daredeska писал(а):
25.04.2010 21:59
t.t писал(а):
25.04.2010 21:39
Не увидел в этой теме примера применения клонов, в котором не было бы альтернативных решений.
kamre писал(а):
24.04.2010 17:11
При таком подходе именованные ветки не нужны, следует держать отдельные клоны репозитория, как это и рекомендуется в hgbook.
Не?
Уже ответили.

watashiwa_daredeska писал(а):
25.04.2010 21:59
t.t писал(а):
25.04.2010 21:39
И наконец, почему ты решил, что конкретный changeset может принадлежать только одной именованной ветке?
О боже. Я совсем перестал понимать принцип реализации этой штуки :)
Я же говорю, это от склада ума зависит: я, например, в принципах git многого так и не понял.

watashiwa_daredeska писал(а):
25.04.2010 21:59
А что получится, если в истории, прослеживаемой с головы ветки, changset'ы помечены этой веткой пунктиром (ну, т.е. история HEAD -> A -> B -> C, где A и C помечены, а B нет)?
Как ты себе такое представляешь, откуда вообще может возникнуть такая ситуация?

watashiwa_daredeska писал(а):
25.04.2010 21:59
В целом, я понял, что лично для меня, «именованные ветки» hg — лишняя заумная сущность, а некоторые вещи, которыми я пользуюсь, hg делает неудобно.
Что в очередной раз подтверждает субъективность выбора -- основной мой тезис в этой ветке. (: Я могу практически симметрично выразиться о git.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: git vs mercurial

Сообщение t.t »

kamre писал(а):
26.04.2010 04:20
вот неплохое описание про использование веток в hg: http://stevelosh.com/blog/2009/08/a-guide-...g-in-mercurial/
Я, кстати, уже даже приводил здесь эту ссылку. Приведу ещё одну, на оригинальный пост, на основе которого это было написано:
http://a.longreply.com/178502

И позволю себе привести одну цитату из этого поста:
Sometimes I don't want to think up a name for a quick-fix branch. With git I have to name it if I want to really do anything with it, with Mercurial I don't. Sometimes I want to have the branch name as part of the commit's metadata. With git I can't, with Mercurial I can. Mercurial's branching is more flexible than git's, not less.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: git vs mercurial

Сообщение t.t »

t.t писал(а):
26.04.2010 07:44
И позволю себе привести одну цитату из этого поста:
Sometimes I don't want to think up a name for a quick-fix branch. With git I have to name it if I want to really do anything with it, with Mercurial I don't. Sometimes I want to have the branch name as part of the commit's metadata. With git I can't, with Mercurial I can. Mercurial's branching is more flexible than git's, not less.
Это я опять же к тому, что высказывания типа "git более функционален" или "функциональность hg, которой нет у git, это лишь дополнительная ненужная сущность" сугубо субъективны -- для кого-то другого может быть строго наоборот.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: git vs mercurial

Сообщение sash-kan »

t.t писал(а):
20.04.2010 06:47
Следующее найденное мною сравнение столь нейтрально и столь познавательно, что его я не буду цитировать, а рекомендую прочитать полностью:
http://rg03.wordpress.com/2009/04/07/mercurial-vs-git/
всё, что там написано, изложено во всевозможных документациях.
ну, если кому-то это изложение покажется полезным, то и хорошо.

t.t писал(а):
26.04.2010 07:21
ты даже, кажется, собирался собственные тесты производительности проводить.
напоминаю: ссылку на документ я выложил. по мере свободного времени и желания буду его дополнять.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: git vs mercurial

Сообщение t.t »

sash-kan писал(а):
26.04.2010 11:45
t.t писал(а):
20.04.2010 06:47
Следующее найденное мною сравнение столь нейтрально и столь познавательно, что его я не буду цитировать, а рекомендую прочитать полностью:
http://rg03.wordpress.com/2009/04/07/mercurial-vs-git/
всё, что там написано, изложено во всевозможных документациях.
ну, если кому-то это изложение покажется полезным, то и хорошо.
Если так посмотреть, то всё, что написано вообще где бы то ни было, в документациях тоже изложено. Так что ж теперь, на другие материалы, кроме документаций, вообще не ссылаться? (;

sash-kan писал(а):
26.04.2010 11:45
t.t писал(а):
26.04.2010 07:21
ты даже, кажется, собирался собственные тесты производительности проводить.
напоминаю: ссылку на документ я выложил. по мере свободного времени и желания буду его дополнять.
Что-то я не помню, видел ли. Пойду посмотрю.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: git vs mercurial

Сообщение deadhead »

t.t писал(а):
26.04.2010 12:49
Что-то я не помню, видел ли. Пойду посмотрю.
Далеко ходить не надо ;-) тыц
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: git vs mercurial

Сообщение t.t »

t.t писал(а):
26.04.2010 12:49
sash-kan писал(а):
26.04.2010 11:45
t.t писал(а):
26.04.2010 07:21
ты даже, кажется, собирался собственные тесты производительности проводить.
напоминаю: ссылку на документ я выложил. по мере свободного времени и желания буду его дополнять.
Что-то я не помню, видел ли. Пойду посмотрю.
Да, видел. Те тесты, которые там уже есть, не говорят почти ни о чём: init пришлось повторить сто раз только чтобы померять (т.е. ощутимым для человека нельзя считать даже, хотя бы, десятикратное повторение -- а кто создаёт хранилища сразу десятками?); и импорт из svn далеко не повседневная операция, а во многих случаях вообще не нужная ни разу, т.е. здесь всё опять же контекстно-зависимо.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: git vs mercurial

Сообщение t.t »

deadhead писал(а):
26.04.2010 12:57
t.t писал(а):
26.04.2010 12:49
Что-то я не помню, видел ли. Пойду посмотрю.
Далеко ходить не надо ;-)тыц
Я понял, спасибо. (:
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: git vs mercurial

Сообщение t.t »

Нашёл у git ощутимое для меня преимущество: он есть в стандартных репозиториях maemo4. У меня сейчас почти вся работа на n810 сосредоточилась — давно пора начать её историю сохранять, а про svn как-то после mercurial-а вспоминать не хотелось.

И я тут поразмыслил по случаю… На самом деле, преимущества mercurial лично для меня, в отрыве от офиса, где для новых сотрудников очень важна простота, оказались не столь значительными, чтобы однозначно перекрыть преимущества git.

Так что буду осваивать. (:
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: git vs mercurial

Сообщение sash-kan »

t.t писал(а):
24.06.2010 20:21
Так что буду осваивать.
удачи. ежели что — подсобим.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: git vs mercurial

Сообщение t.t »

По мере изучения укрепляюсь в мысли, что для личного использования git действительно может быть заметно более удобен. Так, гибкость становится важнее, а простота, напротив, отходит на второй план. А, например, размер бандла в этом случае мало что значит, а вот размер репозитория становится более существенным (особенно на кпк (: ).

Т.е. по тем двум случаям применения, которые были лично у меня, я бы сейчас сказал так:
1. Для быстрорастущего коммерческого проекта, где нужна строгая иерархия, жёсткая «почти прямолинейная» структура и низкий порог вхождения для новичков, скорее всего лучше mercurial.
2. Для личного применения скорее всего лучше git.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: git vs mercurial

Сообщение t.t »

Пока неприятно, что на каждый чих приходится создавать свои алиасы. Хотя это, конечно, разовая задача.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: git vs mercurial

Сообщение t.t »

Хотя вот, кстати, для тех же виндоюзеров, у которых нет bash-completion, при работе в командной строке mercurial будет удобнее: там достаточно ввести столько букв, сколько нужно для однозначного определения имени команды. Например, hg st вместо status и hg sh вместо showconfig. Понятно, что это тоже решается алиасами, но всё же.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: git vs mercurial

Сообщение Portnov »

Из .zshrc:

Код: Выделить всё

alias add='git add'
alias ci='git commit'
alias st='git status'
alias branch='git branch'
alias co='git checkout'
alias merge='git merge'
alias mergetool='git mergetool'
alias show='git show'
alias log='git log'
alias pull='git pull'
alias push='git push'


Как-то так.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: git vs mercurial

Сообщение t.t »

Тоже вариант, конечно. Но мне всё же сподручнее гитовские алиасы (или меркуриаловские соответственно). По крайней мере, пока. Там видно будет.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ответить