Виртуализация?! (Что это и зачем...)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Виртуализация?!

Сообщение pelmen »

Быть может имеет смысл разместить в данном разделе прикрепленную тему с небольшим обзором
что такое виртуализация
какие задачи она решает
какие плюсы и минусы у такого подхода
какие программные решения существуют
какие из них наиболее распространенные
чем они отличаются
их плюсы и минусы
ссылки на руководства
и т.п.

Честно говоря, я кроме virtualbox и qemu с виртуализацией не сталкивался вообще. И кроме как для "поиграться с другой операционной системой не устанавливая её на жесткий диск" не знаю, зачем её использовать. Отсюда и вопросы такие. Быть может кому-то они покажутся детскими, кто-то меня пошлет на wikipedia и google, но тем не менее, хотелось бы услышать мнения здешних гуру, а не википедиевских.
Слышал что-то про Open-VZ, XEN, KVM, Hyper-V . . .
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Виртуализация?!

Сообщение Goodvin »

Зачем подменять собой гугль?

Дефинитивные сущности намного лучше и шире представлены в источниках, копировать их сюда смысла нет.
Польза есть от рассмотрения и описания предметных вопросов и практических аспектов применения.

А определения "что такое виртуализация" и "что такое XEN" - они и в википедии/сайтах разработчиков отлично описаны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: Виртуализация?!

Сообщение broom »

Goodvin писал(а):
14.04.2010 11:51
зачем подменять собой гугль?

Вообще-то ФАКи во многих разделах по сути повторяют данные из гугла.

Мне кажется, такой ФАК по виртуализации мог бы быть полезен, осталось только найти человека, у которого есть желание и время этим заняться. :)
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Виртуализация?!

Сообщение pelmen »

Зачем тогда тут вообще форум расположен, а не редирект на гуголь?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: Виртуализация?!

Сообщение Nazyvaemykh »

pelmen писал(а):
14.04.2010 11:55
Зачем тогда тут вообще форум расположен, а не редирект на гуголь?

Для того, чтобы коллективным разумом генерировать такой контент, которого ещев Сети не существует?
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Виртуализация?!

Сообщение pelmen »

Nazyvaemykh писал(а):
14.04.2010 12:12
pelmen писал(а):
14.04.2010 11:55
Зачем тогда тут вообще форум расположен, а не редирект на гуголь?

Для того, чтобы коллективным разумом генерировать такой контент, которого ещев Сети не существует?
Есть ли такой контент в сети, который бы отвечал на все вопросы в сообщении №1 данного топика? Если есть, то тогда быть может имеет смысл прикрепить тему "прежде чем задавать вопросы прочитайте ЭТУ ссылку" ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Виртуализация?!

Сообщение Bizdelnick »

pelmen писал(а):
14.04.2010 12:21
Есть ли такой контент в сети, который бы отвечал на все вопросы в сообщении №1 данного топика?

Оно?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Виртуализация?!

Сообщение watashiwa_daredeska »

Bizdelnick писал(а):
14.04.2010 12:41
Оно?
Ну, для данного раздела, возможно, подходит. Но как-то однобоко — про ОСи всё. А как же JVM? А Native Client?
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Виртуализация?!

Сообщение pelmen »

Я это читал, но не на все мои вопросы нашел ответ. По-этому и решил, что в данном разделе по аналогии с другими разделами будет прикреплена тема с FAQ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Виртуализация?!

Сообщение /dev/random »

pelmen писал(а):
14.04.2010 13:01
Я это читал, но не на все мои вопросы нашел ответ. По-этому и решил, что в данном разделе по аналогии с другими разделами будет прикреплена тема с FAQ

Будет, будет. Если её кто-нибудь сделает. Не хотите стать автором?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Виртуализация?!

Сообщение Bizdelnick »

По-моему, если человек на форуме лезет в раздел "Виртуализация", то он, видимо, уже знает, что это такое. Я не прав?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Виртуализация?!

Сообщение Aectann »

pelmen писал(а):
14.04.2010 13:01
Я это читал, но не на все мои вопросы нашел ответ.

А вы задайте вопросы в этом разделе. Ведь FAQ формируется как раз из конкретных вопросов и ответов на них.
По-моему, если человек на форуме лезет в раздел "Виртуализация", то он, видимо, уже знает, что это такое. Я не прав?

Например, он может в общих чертах знать, что это, но не знать, как и с чем едят.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Виртуализация?!

Сообщение pelmen »

Bizdelnick писал(а):
14.04.2010 18:27
По-моему, если человек на форуме лезет в раздел "Виртуализация", то он, видимо, уже знает, что это такое. Я не прав?
Не прав. Я услышал слово "виртуализация" и решил узнать, что это. Полез на википедиа, почитал. Многое прояснилось, но в теории. Решил узнать больше, полез на форум, увидел раздел "виртуализация", зашел, а тут даже FAQ нет. Вот моя история :)
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Виртуализация?!

Сообщение pelmen »

Почитал это (с комментариями), затем это, ну и в конце концов это. Из первой статьи сделал вывод, что не у одного меня есть проблемы с пониманием использования виртуализации. Но журналисту простительно, а мне не очень. Во второй статье нашел некоторые ответы на свои вопросы. Ну а в третьей (сравнение вирт. машин) уже кое-что в голове встало на свои места. Теперь я надеюсь, что хоть смогу более-менее нормально сформулировать вопрос. Исходя из этого:
Области применения виртуализации

Виртуализация ОС за последние 3-4 года очень хорошо продвинулась вперед, как в технологическом, так и в маркетинговом смысле. С одной стороны, пользоваться продуктами виртуализации стало намного проще, они стали более надежными и функциональными, а с другой - нашлось немало новых интересных применений виртуальным машинам. В целом можно выделить следующие основные сценарии применения технологий виртуализации заказчиками.

1. Разработка и тестирование ПО. Множество продуктов виртуализации позволяют запускать несколько различных ОС одновременно, позволяя тем самым разработчикам и тестерам ПО тестировать их приложения на различных платформах и конфигурациях. Также удобные средства по созданию "снимков" текущего состояния системы одним кликом мыши и такого же простого восстановления из этого состояния, позволяют создавать тестовые окружения для различных конфигураций, что существенно повышает скорость и качество разработки.
2. Консолидация серверов с целью повышения эффективности использования оборудования. В данный момент приложения, работающие на серверах в IT-инфраструктуре компаний, создают небольшую нагрузку на аппаратные ресурсы серверов (в среднем 5-15 %). Виртуализация позволяет мигрировать с этих физических серверов на виртуальные и разместить их все на одном физическом сервере, увеличив его загрузку до 60-80 % и повысив тем самым коэффициент использования аппаратуры, что позволяет существенно сэкономить на аппаратуре, обслуживании и электроэнергии.
3. Использование в бизнесе. Этот вариант использования виртуальных машин является наиболее обширным и творческим. К нему относится все, что может понадобиться при повседневном обращении с IT-ресурсами в бизнесе. Например, на основе виртуальных машин можно легко создавать резервные копии рабочих станций и серверов (просто скопировав папку), строить системы, обеспечивающие минимальное время восстановления после сбоев, и т. п. К данной группе вариантов использования относятся все те бизнес-решения, которые используют основные преимущества виртуальных машин.
4. Использование виртуальных рабочих станций. С приходом эры виртуальных машин будет бессмысленно делать себе рабочую станцию с ее привязкой к аппаратуре. Теперь, создав однажды виртуальную машину со своей рабочей или домашней средой, можно будет использовать ее на любом другом компьютере. Также можно использовать готовые шаблоны виртуальных машин (Virtual Appliances), которые решают определенную задачу (например, сервер приложений). Концепция такого использования виртуальных рабочих станций может быть реализована на основе хост-серверов для запуска на них перемещаемых настольных систем пользователей (нечто подобное мэйнфреймам). В дальнейшем эти настольные системы пользователь может забрать с собой, не синхронизируя данные с ноутбуком. Этот вариант использования также предоставляет возможность создания защищенных пользовательских рабочих станций, которые могут быть применены, например, для демонстрации возможностей программы заказчику. Можно ограничить время использования виртуальной машины, и по прошествии этого времени виртуальная машина перестанет запускаться. В этом варианте использования заложены большие возможности моделирования работы реальных систем на исследовательских стендах;
5. Консолидация серверов в рамках решения задач поддержки унаследованных приложений.
6. Демонстрация и изучение нового ПО.
7. Развертывание и обновление прикладного ПО в условиях действующих информационных систем.
8. Работа конечных пользователей (преимущественно домашних) на ПК с разнородными операционными средами.

Сразу замечу, что меня интересуют именно пункты 2 и 3 (думаю, что 3 уже подразумевает под собой 2).

Далее, меня пока что интересуют только бесплатные версии (для обучения, скажем так, "на кошках", а там видно будет). Соответственно, список следующий:
KVM
Linux-VServer
OpenVZ
QEMU с модулем kqemu
Virtual PC
VirtualBox
Hyper-V
VMware Server
Xen

Идем дальше. Мне, наверное, хотелось бы использовать виртуализацию как на windows- (2003, 2008), так и на linux- (debian stable) хост системах. При этом было бы неплохо, если бы можно было в виртуальной машине запускать отличную от хост системы ОС. То есть:
Windows -> Windows
Windows -> Linux
Linux -> Linux
Linux -> Windows

Это могут быть разные продукты, а не один, хотя использование одного было бы предпочтительным.
При этом желательно, чтобы в linux-хост системе не было зависимости от Х-ов (все мои серверы без гуя).

Пока что я имел дело только с VirtualBox, который отвечает всем этим требованиям. Мне кажется, в кругах гуру этот продукт рассматривается, как домашний вариант "поиграться", а не для enterprise-уровня.

Отсюда вопрос: На какие продукты (исходя из моих пожеланий) стоит обратить внимание в первую очередь и почему?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Виртуализация?!

Сообщение Goodvin »

pelmen писал(а):
22.04.2010 12:13
Далее, меня пока что интересуют только бесплатные версии (для обучения, скажем так, "на кошках", а там видно будет). Соответственно, список следующий:
KVM
Linux-VServer
OpenVZ
QEMU с модулем kqemu
Virtual PC
VirtualBox
Hyper-V
VMware Server
Xen
Выделено красным.


pelmen писал(а):
22.04.2010 12:13
Идем дальше. Мне, наверное, хотелось бы использовать виртуализацию как на windows- (2003, 2008), так и на linux- (debian stable) хост системах.
Умеет.

pelmen писал(а):
22.04.2010 12:13
При этом было бы неплохо, если бы можно было в виртуальной машине запускать отличную от хост системы ОС. То есть:
Windows -> Windows
Windows -> Linux
Linux -> Linux
Linux -> Windows
Умеет.


pelmen писал(а):
22.04.2010 12:13
Это могут быть разные продукты, а не один, хотя использование одного было бы предпочтительным.
При этом желательно, чтобы в linux-хост системе не было зависимости от Х-ов (все мои серверы без гуя).
Умеет.


pelmen писал(а):
22.04.2010 12:13
Отсюда вопрос: На какие продукты (исходя из моих пожеланий) стоит обратить внимание в первую очередь и почему?
См. выше.
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Виртуализация?!

Сообщение pelmen »

Goodvin писал(а):
22.04.2010 17:04
VMware Server
Название - Скорость работы гостевой ОС в сравнении с ОС хоста
VMware Server - Существенные потери и ограничения
Спасибо сказали:
dduh
Сообщения: 386

Re: Виртуализация?!

Сообщение dduh »

У меня работает уже полгода, без проблем (хотя поставил для эксперимента) - proxmox.com Qemu+KVM, управление через WEB, миграция, общее хранилище, основан на Дебиане.
Два виндесктопа, убунту сервер терминалов, DNS сервер (в OpenVZ)- все на одной машине.
Кому нужна рабочая машина для виртуалок, ставится за пять минут.
Изображение
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Виртуализация?!

Сообщение pelmen »

dduh писал(а):
22.04.2010 21:54
У меня работает уже полгода, без проблем (хотя поставил для эксперимента) - proxmox.com Qemu+KVM, управление через WEB, миграция, общее хранилище, основан на Дебиане.
Два виндесктопа, убунту сервер терминалов, DNS сервер (в OpenVZ)- все на одной машине.
Кому нужна рабочая машина для виртуалок, ставится за пять минут.
Поделись опытом, если не трудно. Или ссылкой :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Виртуализация?!

Сообщение Goodvin »

pelmen писал(а):
22.04.2010 20:18
Goodvin писал(а):
22.04.2010 17:04
VMware Server
Название - Скорость работы гостевой ОС в сравнении с ОС хоста
VMware Server - Существенные потери и ограничения

Сколько и каких серверов и с каким количеством гостевых машин Вы на нем поднимали?
Для каких целей использовали?
Что значит "существенные", сколько это в цифрах и при каких условиях?

Я вот с ним каждый день работаю.
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Виртуализация?!

Сообщение pelmen »

Goodvin писал(а):
23.04.2010 12:47
pelmen писал(а):
22.04.2010 20:18
Goodvin писал(а):
22.04.2010 17:04
VMware Server
Название - Скорость работы гостевой ОС в сравнении с ОС хоста
VMware Server - Существенные потери и ограничения

Сколько и каких серверов и с каким количеством гостевых машин Вы на нем поднимали?
Для каких целей использовали?
Что значит "существенные", сколько это в цифрах и при каких условиях?

Я вот с ним каждый день работаю.
Не хотелось бы повторять одно и то же, но видимо придется: Я работал только с virtualbox :)
Приведенные данные взял из статьи по следующей ссылке
Поверьте, если эта информация неверная, я буду только рад
Спасибо сказали:
dduh
Сообщения: 386

Re: Виртуализация?!

Сообщение dduh »

pelmen писал(а):
22.04.2010 22:31
dduh писал(а):
22.04.2010 21:54
У меня работает уже полгода, без проблем (хотя поставил для эксперимента) - proxmox.com Qemu+KVM, управление через WEB, миграция, общее хранилище, основан на Дебиане.
Два виндесктопа, убунту сервер терминалов, DNS сервер (в OpenVZ)- все на одной машине.
Кому нужна рабочая машина для виртуалок, ставится за пять минут.
Поделись опытом, если не трудно. Или ссылкой :)



proxmox.com
Изображение
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Виртуализация?!

Сообщение pelmen »

А чем конкретно vmware server отличается от vmware player?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Виртуализация?!

Сообщение t.t »

broom писал(а):
14.04.2010 11:54
Goodvin писал(а):
14.04.2010 11:51
зачем подменять собой гугль?
Вообще-то ФАКи во многих разделах по сути повторяют данные из гугла.

Мне кажется, такой ФАК по виртуализации мог бы быть полезен, осталось только найти человека, у которого есть желание и время этим заняться. :)
Зачем искать одного человека? Давайте коллективно. В былые времена неплохо получалось. Я, например, могу рассказать самые азы по virtualbox и openvz; возможно, вспомнить что-то про vmware. А вот про xen и qemu сам бы не прочь такие азы здесь увидеть.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Виртуализация?!

Сообщение pelmen »

Если мою идею (просьбу) все-таки кто-то поддерживает и готов помочь, то предлагаю определиться с содержанием такого обзора и распределить абзацы между собой :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vr13
Сообщения: 876
ОС: gentoo

Re: Виртуализация?!

Сообщение vr13 »

готов писать про xen, но содержание определить не готов: кажется, оно должно быть одинковым для всех типов виртуальных машин
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Виртуализация?!

Сообщение pelmen »

В первом сообщении данной темы я написал следующее:
что такое виртуализация
какие задачи она решает
какие плюсы и минусы у такого подхода
какие программные решения существуют
какие из них наиболее распространенные
чем они отличаются
их плюсы и минусы
ссылки на руководства

Можно это использовать в качестве начального варианта для содержания. Так же в этой теме я указал виртуальные машины, которые можно использовать бесплатно. Думаю, что имеет смысл рассматривать именно такие системы:
KVM
Linux-VServer
OpenVZ
QEMU с модулем kqemu
Virtual PC
VirtualBox
Hyper-V
VMware Player
VMware Server
Xen

Чуть ли не по каждому из них существует статья на wikipedia, обладающая избыточной теорией. Предлагаю кратко своими словами пересказать описание (с указанием, конечно же, ссылки на источник - wikipedia), дополнить принципиальными отличиями, плюсами и минусами от остальных продуктов, и своим личным опытом (howto?) или ссылкой на такое howto.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oper777
Сообщения: 411
ОС: gentoo
Контактная информация:

Re: Виртуализация?!

Сообщение oper777 »

что такое виртуализация
какие задачи она решает
какие плюсы и минусы у такого подхода
какие программные решения существуют


Вот первое, что попалось под руку:
Зачем же нужна виртуализация?
Спасибо сказали:
pelmen
Сообщения: 1268
ОС: debian

Re: Виртуализация?!

Сообщение pelmen »

oper777 писал(а):
27.04.2010 08:40
Вот первое, что попалось под руку:
Зачем же нужна виртуализация?
Очень полезная ссылка на очень полезный блог. Спасибо Вам. То что нужно.
Спасибо сказали:
Ответить