...и Красный Флаг Вам в руки (новелла)

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

...и Красный Флаг Вам в руки

Сообщение fed71 »

… и Красный Флаг Вам в руки!

Процесс серфинга по просторам Интернета проходил в штатном режиме. Все системы работали в заданных параметрах, обстановка была самая убаюкивающая. Ничто не предвещало катаклизмов, но правильно говорят Великие Гуру: «Расслабляться нельзя ни в коем случае! Можно нарваться». В глаза полыхнуло красным, инстинкты взвыли, время замерло. Мысль первая: «Нарвался!». Мысль вторая: «А на что, собственно, нарвался?». Наведенная резкость явила удивительную картину

Изображение

Хотя явственно наблюдалось 5 звездочек, это явно не реклама коньяка. Да и грамота какая-то китайская... Ага! Точно - китайская! Осторожно иду вперед и следующий же шаг вносит чуть больше ясности в ситуацию

Изображение

Явно нахожусь на верном пути и надо двигаться дальше. Вот куда только дальше? И тут мимо промчался он. Пингвин. С красным флагом. Не раздумывая бегу за ним.

Изображение

Наконец добрались. Домашняя страничка для иностранных гостей лаконична и строга по оформлению http://www.redflag-linux.com/en/index.php Верный справочник Wikipedia выдал минимум сведений:

Red Flag Linux (кит. 红旗Linux) — ведущий дистрибутив операционной системы GNU/Linux в Китае и азиатском регионе.
Разработка дистрибутива была начата в 1999 года институтом программного обеспечения Китайской Академии Наук (ISCAS). Разработка была частично профинансирована государственной венчурной компанией NewMargin Venture Capital. В июне 2000 года была образована компания Red Flag Software. В 2001 году часть акций была перекуплена компанией CCIDNET Investment, принадлежащей Министерству информационных технологий.
В 2001 году в рамках проекта был выпущен китаеязычный офисный пакет «Chinese 2000», содержащий функции ворд-процессора, электронных таблиц и деловой графики.
В 2004 году Red Flag Software вступает в соглашение с японской фирмой Miracle Linux Corporation о совместном «базовом» дистрибутиве Asianux, на основе которого затем фирмы-участники строят собственные дистрибутивы. Позднее к этому соглашению присоединились южнокорейская HaanSoft и вьетнамская VietSoftware.
В январе 2006 года Red Flag Software присоединяется к OSDL.
По состоянию на 2006 год дистрибутив занимает более 80 % рынка GNU/Linux‐десктопов в Китае. В трёх офисах компании (Пекин, Гуанчжоу, Шанхай) работает более 150 сотрудников.


Однако. Более чем десять лет развития и заявка на Государственную Операционную Систему Китая плюс заявка на основной Линукс-дистрибутив в Азиатском регионе, это что-то. Заинтриговало. Ну-с посмотрим что есть что. Первое, что попалось, это Red Flag 5.

Изображение

Винда! Ой, чур меня! Нет, все-таки не Винда, написано же - «LINUX». Большими буквами. Фу, нельзя ж так сразу. Или таким способом внедряют Свободное ПО? Чтоб замены не заметили. Однако странно как-то. Технических деталей нигде не обнаружено. Ладно, копаем дальше. На данный момент актуален Red Flag 6. Вот это уже гораздо симпатичней смотрится:

Изображение

А перспективы какие предвидятся? Что ждет впереди? Как не сложно догадаться — Red Flag 7

Изображение

Вот это прогресс — так быстро перейти от набившего оскомину вида а'ля Виндовз к своему оригинальному офорлению. Эх, еще бы характеристики где почитать-сравнить. Зашифровались совсем. Хотя, если вспомнить, что корни этого китайского чуда тянутся из Red Hat и Fedora, то общее впечатление о технической составляющей Red Flag можно сложить.
Теперь явно необходимо пристально посмотреть на другое общеазиатское чудо — Asianux.

Изображение

Мило. Скромненько и со вкусом. А что у нас с локализацией? Что??! Всего то Английский, Китайский, Корейский и все? Жаль, придется более пристальное внимание обратить все-таки на Red Flag. Там по крайней мере заявлен полный Интернационал. И к виду его уже вроде привыкнуть успел.

Изображение

Справедливости ради надо отметить, что еще в наличии имеются решения для серверов и для MID/UMPC устройств, но мы пока ограничемся Десктопом. Заходим на страничку загрузки http://www.redflag-linux.com/en/download.p...=6&class2=1 где представлено несколько вариантов систем для скачивания. Конечно же выбираем самый свежий и самый полный на данный момент - Redflag Linux Desktop 6.0 sp2 system and tools dvd. По ссылочке попадаем собственно на страничку скачивания с 4 кнопками для разных зеркал. Радуйся — нехочу называется. Облом настигает тут же. При нажатии на любую кнопку тут же обнаруживается крайне низкая скорость и постоянные обрывы. Да, Восток дело тонкое. Во имя чего так сделано — ни разу не понятно. Но и нас не так просто сбить с намеченного курса. Опытным путем было установлено, что кнопка № 3 внушает некоторый осторожный оптимизм в том, что дистрибутив будет выкачан. И так: «Старт! Поехали!». Закачка началась.

Продолжение следует....
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: ...и Красный Флаг Вам в руки

Сообщение zenwolf »

Очень интересно, особенно как там с локализацией дальше будет:) А состав пакетов где посмотреть по RF можно ?
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: ...и Красный Флаг Вам в руки

Сообщение fed71 »

Часть 2

Пока суть да дело, закачка понемногу качается с тормозами и скрипом, попробую найти более существенную информацию о дистрибутиве. На удивление нашелся обзор по Red Flag 7, сделанный камрадом Престоном Сен-Пьером (Preston St. Pierre) … аж 11 сентября 2008 года. Нуте-с посмотрим, чего ж там интересного (вольный перевод с английского).
И так, бета-версия Red Flag 7 Olimpic Edition. Хотя и содержит ожидаемые ошибки, наповал не разит. Загрузочный диск, если все оставить по умолчанию, выводит в меню на китайском языке. Явно не то, что нужно. Поэтому в перезагрузку и в стартовом меню во время обратного отсчета жмем Enter. Появляются варианты загрузки, где можно выбрать английский. При запуске системы некоторые окна выводятся на китайском, но вроде ничего критичного не было.
При установке системы на жесткий диск можно согласиться на упрощенный режим установки, при котором предлагается выбрать раздел для установки и задать пароль администратора. Еще выводится форма для добавления дополнительных пользователей.
После запуска все железо определилось правильно. Набор ПО вполне достойный: мультимедия, офисные приложения, игры. С этим все нормально.
Теперь ошибки. Система падала во время установки при попытке переключиться с простого режима установки в расширенный. В работающей системе наблюдались падения при работе видеоплеера Dragon и файлового менеджера Dolphin. Кроме того локализация еще не на должном уровне и часть меню и окон выводится только на китайском языке.
В конечном итоге дистрибутив ничем примечательным не выделяется, революционных нововведений не содержит и по сути ни чем не лучше аналогичных дистрибутивов, вроде той же CentOS.
Да уж, а я надеялся все-таки на более продвинутый функционал. Тем не менее хоть что-то прояснилось. А вот и еще нашлось. Теперь о Red Flag 6:
По отношению к десктопной версии 6.0 SP1, версия 6,0 SP2 Desktop общие изменения заключаются в следующем:
1. Glibc, kernel, Xorg обновились до последней стабильной версии.
2. В настоящее время используется окружение рабочего стола KDE 3.5.
3. Меню "Пуск" использует оригинальный стиль, основанный на незначительных улучшениях.
4. Обновлены и улучшены инструменты для повышения их производительности.

Новые возможности:
1. Обновление ядра 2.6.27.10, обновления 1.5.3 Xorg-x11-сервера, полностью поддерживает новое оборудование.
2. Всеобъемлющее обновление базовой динамической библиотеки, Glibc, qt4, gtk2.
3.KDE стабильной версии 3.5.10.
4. Значительные улучшения в онлайн-функции обновления.
5. Информационные средства с диска CD переведены на DVD.
6. Обеспечена более обогащенная и совершенная система поддержки многоязычности.
7. Проактивная модель безопасности.
8. Автоматическое сканирование и добавление всех разделов в операционных системах.
9.Firefox используется последней стабильной версии 3.0.6.
10.OpenOffice используется последней стабильной версии 3.0.0.
11. Инструменты wine-1.1.5.
12. Ложемент с интегрированным Google Desktop.
Прямо скажем, новшествами не блещет, но явно крепенький середнячек. По крайней мере для интереса посмотреть можно.
...Вот только все печально. Закачка оборвалась, на 2,9 гигабайтах из 3,4 Гб потребного размера. Сутки скачивания завершились ничем. В планах было осветить процесс установки и работы системы, но Red Flag оказался недосягаемым миражем.
Извините, на этом заканчиваю.
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: ...и Красный Флаг Вам в руки

Сообщение shevan »

:D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: ...и Красный Флаг Вам в руки

Сообщение zenwolf »

спасибо за обзор, всегда интересно прочитать про что-то эксклюзивное :) А тут всё-таки государственный дистрибутив.
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Galaxy
Сообщения: 158
Статус: Говорящий со звёздами
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ...и Красный Флаг Вам в руки

Сообщение Galaxy »

Si vis pacem, para bellum.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: ...и Красный Флаг Вам в руки

Сообщение ArkanJR »

Кстати, в Red Flag Linux-6.2 есть возможность выбора русской локализации. Перевод, правда, корявенький, но о чём речь понять можно.
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Ответить