Mandriva 2010.0
sda1:ext4
Утром на корневом разделе было доступно 3.5 Гб свободного пространства на жёстком диске. После работы пришел домой и увидел что компьютер выключен. как выяснилось в о время моего отсутствия выключали свет. После включения загрузка прошла успешно, авторизация тоже прошла без нареканий, а вот при загрузке KDE возникли проблемы - KDE отказался загружаться ссылаясь на недостаточное место в корневом разделе (не может создать временные файлы в папке /tmp). выяснилось что коневой раздел заполнен под завязку , осталось 669 Мб . du показал странную картину. если считать каталоги отдельно то примерно получается 5.5 Гб занятого пространства, но при этом
скорее всего в то время, когда отключили свет произошел какой-то сбой в ФС и она сейчас считает что раздел забит полностью. как восстановить прежние параметры ФС и вернуть правильную информацию о свободном и занятом пространстве?
пробовал так в безопасном режиме - не получилось. вот команда как запускал. может напутал что
fsck.ext4 -pcf /dev/sda1
по окончании вышла информация о том что новый список бэдблоков добавлен в журнал (или что то типа этого, сейчас не помню)
UPD в центре управления показывает 32% свободного пространства, du показывает что 12 Гб занято из 12, в дельфине тоже самое (места нет).
пробовал так в безопасном режиме - не получилось. вот команда как запускал. может напутал что
fsck.ext4 -pcf /dev/sda1
по окончании вышла информация о том что новый список бэдблоков добавлен в журнал (или что то типа этого, сейчас не помню)
Если он говорит про бэды, то стоит проверить винт mhdd или victoria.
проверял, бэдов нет, как я понимаю это стандартный информативный вывод. (могу ошибаться, но та же команда с тем же выводом на абсолютно здоровом харде, видимо аналог chkdsk /r в windows "Во время тестирования были обнаружены ошибки, которые были устранены")
Разобрался, оказалось что хард действительно забит был, а дело вышло вот как: когда то давно пользовался transmission и торренты сохранялись на другой 500 Гб хард в /mnt/trash , потом этот хард умер. да и transmission вел себя нестабильно, в общем перелез на kTorrent + 1Tb HDD Seagate в /mnt/media. Спустя месяцев 6-8 после обновления решил посмотреть что изменилось в трансмишине, добавил пару закачек, а он создал /mnt/trash на коневом харде.
Когда использовал дисковые утилиты для определения размера каталогов опускал /mnt
Тему можно закрывать, извиняюсь за беспокойство.