Jabber: выбор сервера

Джаббер, аська и прочее

Модератор: /dev/random

Ответить
IMB
Сообщения: 2561
ОС: Debian

Jabber: выбор сервера

Сообщение IMB »

Доброго дня!
Есть идея внедрить в офисной сети jabber-сервер на замену http://clx-host.narod.ru/netsph/index.htm
В Jabber-сервере интересует следующий фукционал:
- самостоятельная регистрация пользователя
насколько мне известно есть в большей части, но в данном случае хочется, что бы было ограничение на то, с какого интерфейса регистрация возможна
возможно в будущем будет открыт достпуп извне и для предотвращения "левых" людей хотелось бы, что бы с внешнего интерфейса была возможность подключатся только имеющимся пользователям
- автоматически подсоединяемый контакт-лист
также широкораспространненая фукция, но в офисной среде контакт вида boss, jackblack и тому подобные не информативны, поэтому есть необходимость, что бы при регистрации пользователь был обязан ввести личные данные, такие как ФИО, и эти данные и должны отображатся в контакт-листе
- хранение конфигурации и аккаунтов предпочительнее в plaintext или SQL
сеть без домена и подымать LDAP ради этого не очень хочется, хотя это и не так критично
- возможность работать по шифрованным каналам
актуально при подсоединении извне, я говорю не о vpn-канале, а о неком SSL
- передача звука и видео
сильно сомневаюсь, но если вдруг будет позволять или через него можно будет пробросить
На первый взгляд всё, что посоветуете?
Спасибо.

В репозитории Debian-а обнаружалась парочка - ejabberd и jabber-1.4. OpenFire не привлекает в силу привязаности к Java.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: Jabber: выбор сервера

Сообщение Davinel »

ejabberd хорош. написан на erlang что весьма прикольно для таких решений, работает быстро, нагрузку держит хорошо, функционал весьма приличный.
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2561
ОС: Debian

Re: Jabber: выбор сервера

Сообщение IMB »

Да похоже, насколько я разобрался, выбор и не слишком велик. OpenFire не нравится из за Java, jabberd1.4 и jabberd2 вроде как и не ососбо развивается, первый так и вообще скорее труп, остаётся только ejabber.
Чтение документации к ejabber дало положительный ответ почти на все вопросы, осталось только не понятно как выводить в ростер, насколько я понял это контакт-лист, не ники, а более расширенную информацию и как заставить пользователей вводить её при регистрации.
Ну а google ответил по поводу видео/аудио - это не связано с сервером, а привязано к клиенту, теперь бы ещё найти подходящий клиент под Windows
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Jabber: выбор сервера

Сообщение sash-kan »

IMB писал(а):
10.06.2010 22:06
как выводить в ростер, насколько я понял это контакт-лист, не ники, а более расширенную информацию
вообще-то показывает информацию клиент, а не сервер. он и решает, в каком формате её отображать.

IMB писал(а):
10.06.2010 22:06
как заставить пользователей вводить её при регистрации
насколько я понимаю, пожалуй, никак. сначала надо зарегистрировать аккаунт, а уж потом к нему прицеплять vcard.
есть подозрение, что ещё и не все клиенты с этими vcard-ами могут работать. но из распространённых — вроде, все.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Ramol
Сообщения: 44
ОС: Debian

Re: Jabber: выбор сервера

Сообщение Ramol »

На винду можно поставить pidgin как клиент
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Jabber: выбор сервера

Сообщение deadhead »

Ramol писал(а):
11.06.2010 11:13
На винду можно поставить pidgin как клиент

... и не только ;-)
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Jabber: выбор сервера

Сообщение sash-kan »

IMB
когда-то работал в одной конторе, где нужно было обеспечить внутреннюю связь между сотрудниками.
остановились на запрете авторегистрации. регистрировали вручную (не то чтобы совсем вручную (для сотни или двух пользователей, да с постоянным изменением состава/иерархии, это было бы проблематично) — в файлик добавляли новый логин/пароль/группу и скриптик натравливали).
логины, следовательно, делали по вкусу боссов: Иванов_ИИ (или что-то в этом духе).
некоторые клиенты умеют показывать иерархические группы (с разворотом пунктов). tkabber, например.
ещё какой-то qt-шный клиент подрихтовали, чтоб так делал, т.к. tkabber признали «негламурным и чрезмерным» (рихтовал не я).

дело было три или четыре года назад, возможно, сейчас что-то радикально поменялось в этом плане.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Ответить