Есть старый винчестер Seagate (IDE), выбрасывать жалко- вполне себе рабочий диск, хоть и старый.
Увидел тут в Юлмарте недорогие боксы для винчестеров, коннект по USB. Если что, марка довольно стремная- Gembird, зато недорого http://www.gembird.ru/accessories/catalog/...&eqid=11698
Вопрос- заведется ли? У кого-то есть опыт использования?
У меня на диске в такой коробке (правда sata - ViPower Saturn) стояла opensuse 10.3, работала, загружалась, без каких-либо дополнительных телодвижений. Коробка сдохла по неизвестным причинам через полгода. Диск переехал внутрь корпуса
Gembird - низкокачественный китайский отстой с большим процентом производственного брака и несоответствием реальных характеристик заявленным.
Купил такой бокс почти месяц назад (только сатовский), за это время уже успел разболтаться разъем usb так, что бокс виделся системой только если сильно прижать кабель. Но руки и паяльник все решили :) Также очень сильно греется чип на плате - палец не удержишь - лучше отпилить кусочек какого-нибудь радиатора и посадить на термоклей. В остальном же пока работает нормально вместе с винтом wd15ears.
что отстой- знаю, ну дык hdd уже лет 6..
пока выяснил, что контроллер (/драйвер) не поддерживает форматирование диска из Linux. эксперименты будут продолжены
пока выяснил, что контроллер (/драйвер) не поддерживает форматирование диска из Linux. эксперименты будут продолжены
Какие забавности рассказываете, и каким же образом это было выяснено?
Вообще-то все эти контроллеры - предельно тупые, представляют в систему девайс класса usb-storage (суть та же USB флешка - у вас в системе ведь видятся флэшки?), блочный девайс, после чего можно с ним делать всё что угодно, как и с обычным SATA-диском.
как было выяснено?- попыткой отформатировать в Fat32 само собой.
пробовал и штатной тулзой, и gparted`ом- результат одинаковый: выдает ошибку, диск после не монтируется. попробую под вендой ближе к вечеру, когда доберусь до компа с оной ОС.
UPD: ошибся- форматируется в NTFS (и в линуксовые ФС само собой, проста нужна некая совместимость). Вот именно в FAT Suse почему-то отказывается форматировать
UPD: ошибся- форматируется в NTFS (и в линуксовые ФС само собой, проста нужна некая совместимость). Вот именно в FAT Suse почему-то отказывается форматировать
Это не к SUSE- пресловутая "семерка" не смогла отформатировать вообще ни_во_что. Так что скорее это вопрос к производителю. И еще один гвоздь в гроб венды.