Поддержка и настройка железа в Linux (Проблемы с AverTV 305 Studio и не только...)

Установка, настройка TV-тюнеров, видеокамер, веб-камер, плат видеозахвата, flash(MP3)-плееры

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Dr.Linux
Сообщения: 272
Статус: Cтудент
ОС: Mandriva Linux 2007 Discovery
Контактная информация:

Поддержка и настройка железа в Linux

Сообщение Dr.Linux »

И все-таки мне интересно. Возможно ли настроить AverTV 305 Studio и захватывать с него видео под Linux? Работает ли он у кого-нибудь под Linux? Как подгрузить нужный ему модуль, если на команду modprobe пишет command not found? Очень хотелось-бы получить на эти вопросы ответ! Должно же все это работать. Зависит ли поддержка этого тюнера от дистрибутива (в данный момент у меня ASP Linux 10.0 Express) Пожалуйста, помогите в этом разобраться!
Хау, я сказал Enter.
"Для теории нужны знания, для практики, сверх того, и умение".
А. Н. Крылов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergius
Сообщения: 782

Re: Поддержка и настройка железа в Linux

Сообщение sergius »

Сначала, поищи ответ на этих сайтах:
http://66.249.93.104/linux?q=cache:uyWXKPF...05+Studio&hl=ru
http://linux.net.ru/node/269
А так же на www.google.com.

Потом расскажи, что сделал и что не получилось. А заодно приведи содержание нужных файлов. А то нифига не ясно, куда тебя направить и чем тебе помочь.

ЗЫ Чтобы знать, как что работает - надо сначала пробовать делать все самому. Очень просто взять чужой конфиг - поставить и забыть. А при смене ядра/дистра опять просить выложить конфиг. Когда один раз настроишь, будешь знать, как это делается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dr.Linux
Сообщения: 272
Статус: Cтудент
ОС: Mandriva Linux 2007 Discovery
Контактная информация:

Re: Поддержка и настройка железа в Linux

Сообщение Dr.Linux »

У кого-нибудь есть идеи? Мне вообще можно помочь в этом вопросе? Sergius, жду вашей помощи, помнится обещали помочь! Пожалуйста, предоставте информацию о тюнере кто что знает!

Если есть возможность пожалуйста выложите конфиг! Давно уже пытаюсь разобраться в чем же дело, но так и не смог. Кстати, в win xp тюнер отлично работает!
Хау, я сказал Enter.
"Для теории нужны знания, для практики, сверх того, и умение".
А. Н. Крылов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Поддержка и настройка железа в Linux

Сообщение Trueash »

Dr.Linux писал(а):
09.10.2005 14:37
Как подгрузить нужный ему модуль, если на команду modprobe пишет command not found?

Из-под юзера и не сработает - su надо
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
printf
Предупреждения: 0

Re: Поддержка и настройка железа в Linux

Сообщение printf »

Прекрасно твой тюнер работает под Линукс - и под 2.4, и под 2.6.
Лучшая программа для просмотра ТВ - tvtime
В ядре должна быть включена поддержка video4linux а также поддержка тюнера на твоём чипе.
Так что копай.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dr.Linux
Сообщения: 272
Статус: Cтудент
ОС: Mandriva Linux 2007 Discovery
Контактная информация:

Re: Поддержка и настройка железа в Linux

Сообщение Dr.Linux »

Как подгрузить нужный ему модуль, если на команду modprobe пишет command not found?


Из-под юзера и не сработает - su надо


А если и из под root тоже самое, то что?

Прекрасно твой тюнер работает под Линукс - и под 2.4, и под 2.6.
Лучшая программа для просмотра ТВ - tvtime
В ядре должна быть включена поддержка video4linux а также поддержка тюнера на твоём чипе.
Так что копай.


Так может все-таки кто-то напишет как тюнер этот настраивал? Выложите конфиг пожалуйста, если не трудно. Что значит поддержка тюнера на моем чипе? И где копать? Простите за непонятливость, но я так и не понял что все-таки конкретно нужно сделать. Еще раз простите за беспокойство.
Хау, я сказал Enter.
"Для теории нужны знания, для практики, сверх того, и умение".
А. Н. Крылов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bruce
Сообщения: 647
Статус: beat maniac
ОС: Debian GNU/Linux 4.0
Контактная информация:

Re: Поддержка и настройка железа в Linux

Сообщение Bruce »

А если и из под root тоже самое, то что?

/sbin/modprobe
Samsung r40 (t5500, 1.5G ram, 80 gb hdd)

koolkhel's lj
Спасибо сказали:
printf
Предупреждения: 0

Re: Поддержка и настройка железа в Linux

Сообщение printf »

Уважаемый Dr.Linux!
Вам по Гуглю искать религия не позволяет?? Первая же ссылка ведёт на подробное описание по установке и настройке этого девайса.
http://www.linuxtv.org/v4lwiki/index.php/A...inux_user_guide
Или вы хотели, чтоб к вам кто-то приехал и всё за вас сделал??
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dr.Linux
Сообщения: 272
Статус: Cтудент
ОС: Mandriva Linux 2007 Discovery
Контактная информация:

Re: Поддержка и настройка железа в Linux

Сообщение Dr.Linux »

Большое спасибо за советы!
Хау, я сказал Enter.
"Для теории нужны знания, для практики, сверх того, и умение".
А. Н. Крылов
Спасибо сказали:
mir
Сообщения: 1

Re: Поддержка и настройка железа в Linux

Сообщение mir »

Привет всем!
Честно говоря, первый раз на форуме.
Кто-нибудь может мне помочь, у меня виде Geforce 4 128 мб 5500, устанавливаю Linux Mandrake 10.0, но система не загружается, такое ощущение, что не может обнаружить видюху....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergius
Сообщения: 782

Re: Поддержка и настройка железа в Linux

Сообщение sergius »

mir писал(а):
09.10.2005 22:44
Привет всем!
Честно говоря, первый раз на форуме.
Кто-нибудь может мне помочь, у меня виде Geforce 4 128 мб 5500, устанавливаю Linux Mandrake 10.0, но система не загружается, такое ощущение, что не может обнаружить видюху....

Ну а какое отношение имеет твой вопрос к данной теме?
Кто тебе мешает создать соответствующую тему?
Многие здесь смотрят на название темы и в неинтересующие их темы даже не заглядывают, соответственно, шанс получить ответ на твой вопрос уменьшается. Создай отельную тему, там и поговорим, если я смогу чем-то помочь - помогу. Ок?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Поддержка и настройка железа в Linux

Сообщение Trueash »

2 Dr.Linux:
Вот, в дебрях винта нашел кое-что по видеозахвату:
http://linux.net.ru/taxonomy_menu/1/24/11/...ee309a1358fcf8f
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dr.Linux
Сообщения: 272
Статус: Cтудент
ОС: Mandriva Linux 2007 Discovery
Контактная информация:

Re: Поддержка и настройка железа в Linux

Сообщение Dr.Linux »

Поставил вот Mandriva Linux 2006 LE и попытался настроить тюнер. Сначала решил пойти путем наименьшего сопротивления и воспользовался конфигуратором. Выбрал из предложенного списка производителя, тип тюнера, формат видео (SECAM), вещание europe-east. Потом запустил xawtv - изображение цветное, но кривое (искажения всякие, как-будто плохо ловит, но под виндой все нормально!), звук нормальный, и каналов мало нашел. В чем грабли? Пробовал настроить вручную - все тоже самое. Тип микросхемы Philips SAA7130HL, какой модуль нужно выбрать? Я использовал modprobe bttv card=35
Хау, я сказал Enter.
"Для теории нужны знания, для практики, сверх того, и умение".
А. Н. Крылов
Спасибо сказали:
vitaly
Сообщения: 9

Re: Поддержка и настройка железа в Linux

Сообщение vitaly »

Dr.Linux писал(а):
20.11.2005 15:30
Поставил вот Mandriva Linux 2006 LE и попытался настроить тюнер. Сначала решил пойти путем наименьшего сопротивления и воспользовался конфигуратором. Выбрал из предложенного списка производителя, тип тюнера, формат видео (SECAM), вещание europe-east. Потом запустил xawtv - изображение цветное, но кривое (искажения всякие, как-будто плохо ловит, но под виндой все нормально!), звук нормальный, и каналов мало нашел. В чем грабли? Пробовал настроить вручную - все тоже самое. Тип микросхемы Philips SAA7130HL, какой модуль нужно выбрать? Я использовал modprobe bttv card=35

Если у тебя филипсовский чип, нафига ты bttv грузишь?

modprobe saa7134 card=22 (35, 45, что там у тебя?)
modprobe tda9887 secam=d
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VadimD
Сообщения: 90

Re: Поддержка и настройка железа в Linux

Сообщение VadimD »

А мне чего-то не везет с энтими 305 и вообще с твтюнерами. Беру в магазине на попробовать - коробка красивая, знаю, что по описаниям с сайта производителя должно быть SAA7134, а там SAA7130 - low-cost чип. Более того - vendor ID/subsystem ID с описанными в ядре никогда не совпадают, прошивка собственно абсолютно отличается от заявленной в ядре. Оказывается все дело в надписи на коробке типа "Адаптировано для условий применения в СНГ", т.е. ставится дешевый чип, шьется своя кривопрошивка, переписываются криво-вин-дрова и продается как мегасупербренд Авермедия. Ни на одной из попробованых мной карточек получить /dev/input/event* (запустить ДУ) не удалось. :(
Gentoo/***

_________
BRGDS!
Спасибо сказали:
Ответить