Пара вопросов по конфигурированию ядра (версии 2.6.35)

Взгляд изнутри

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
shau-kote
Сообщения: 417
Статус: злобный хоббит
ОС: Arch

Пара вопросов по конфигурированию ядра

Сообщение shau-kote »

Всем доброго времени суток!
Пересобираю ядро, сижу, листаю опции в menuconfig, Помогите, пожалуйста, разобраться с некоторыми опциями:
1. RCU Subsystem, оно вообще что делает? И что мне с ним делать?
2. Control Group support. В хелпе сказано "This option adds support for grouping sets of processes together, for use with process control subsystems such as Cpusets, CFS, memory controls or device isolation.", но, честно говоря, от этого не сильно легче... :(

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по конфигурированию ядра

Сообщение rm_ »

К сожалению не интересовался, что делают упомянутые опции, и включены они должны быть или выключены.
Я делаю проще: доверяю основную настройку конфига "ядерным" мэйнтейнерам дистрибутива.
Чего и Вам советую. Берите конфиги, используемые Вашим дистрибутивом Debian, и уже от них работайте, внося только те изменения, которые Вам действительно нужны и понятны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shau-kote
Сообщения: 417
Статус: злобный хоббит
ОС: Arch

Re: Пара вопросов по конфигурированию ядра

Сообщение shau-kote »

Ну да, можно и так, если перекомпиляцию затеял с какой-то конкретной целью. Просто я в это влез, так сказать "for fun" :) , потому и ковыряюсь во всех опциях которые попадаются на глаза. :)
Еще вот пространства имён, они на что влияют?.. А то там их штук пять, что делать не знаю... :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по конфигурированию ядра

Сообщение rm_ »

shau-kote писал(а):
04.08.2010 19:46
Ну да, можно и так, если перекомпиляцию затеял с какой-то конкретной целью. Просто я в это влез, так сказать "for fun" :) , потому и ковыряюсь во всех опциях которые попадаются на глаза. :)
Еще вот пространства имён, они на что влияют?.. А то там их штук пять, что делать не знаю... :(

Если "for fun", то это надо делать по уши зарывшись в гугл/википедию/lkml.org/lwn.net/kernelnewbies.org, а не опустив руки вопрошать на форумах с беспомощным видом и грустным выражением лица. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по конфигурированию ядра

Сообщение serzh-z »

shau-kote писал(а):
04.08.2010 02:25
1. RCU Subsystem, оно вообще что делает? И что мне с ним делать?
2. Control Group support. В хелпе сказано "This option adds support for grouping sets of processes together, for use with process control subsystems such as Cpusets, CFS, memory controls or device isolation.", но, честно говоря, от этого не сильно легче... sad.gif
1. Подсистема RCU - это подсистема синхронизации, реализующая паттерн Read-Copy-Update, т.е. синхронизация операций чтения/записи без ожидания и блокировок. Включение данной опции настраивает соответствующий API, доступный коду ядра и модулям.
2. CG - то подсистема для управления группами задач и доступными для них ресурсами. На пальцах: можно создать несколько групп, с каждой группой связать ресурсы (навроде - доступны процессоры 1 и 2, доступна загрузка не более 50%, доступно памяти 1GB), после чего в каждую группу добавить нужные задачи (скажем, все задачи пользователя Вася - добавить в группу 1, а задачи пользователя root - в группу 2). Данные опции ядра включают соответстующий API, который доступен через интерфейс /proc и, кажется, через сис. вызовы. Где-то есть соответствующая утилита, позволяющая рулить группами через системные вызовы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shau-kote
Сообщения: 417
Статус: злобный хоббит
ОС: Arch

Re: Пара вопросов по конфигурированию ядра

Сообщение shau-kote »

serzh-z, спасибо! Насчёт RCU: а насколько это нужно на десктопе? В хелпе написано
It also scales down nicely to smaller systems.
, это "smaller", это насколько "smaller"?...

rm_ писал(а):
04.08.2010 20:17
Если "for fun", то это надо делать по уши зарывшись в гугл/википедию/lkml.org/lwn.net/kernelnewbies.org, а не опустив руки вопрошать на форумах с беспомощным видом и грустным выражением лица.

Пытался... Наверное, если бы не мой английский, было бы не в пример проще... :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Пара вопросов по конфигурированию ядра

Сообщение serzh-z »

shau-kote писал(а):
04.08.2010 21:57
, это "smaller", это насколько "smaller"?...
Какую из реализаций подсистемы RCU выбрать? Понятия не имею, - методом тестов для конкретного девайса либо ту, которая выбрана по умолчанию. В описании сказано, что вытесняемая RCU нужна для огромных систем, где необходим RT. Из чего следует, что для обычной системы обычная реализация RCU вполне подойдёт. Ибо наличие лишнего кода для поддержки вытеснения - это лишние накладные расходы.

Вообще, пользователя (не разработчика драйверов/ядра) подобные вещи заботить как бы и не должны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shau-kote
Сообщения: 417
Статус: злобный хоббит
ОС: Arch

Re: Пара вопросов по конфигурированию ядра

Сообщение shau-kote »

serzh-z писал(а):
04.08.2010 23:07
Какую из реализаций подсистемы RCU выбрать? Понятия не имею, - методом тестов для конкретного девайса либо ту, которая выбрана по умолчанию. В описании сказано, что вытеснямая RCU нужна для огромных систем, где необходим RT. Из чего следует, что для обычной системы обычная реализация RCU вполне подойдёт. Ибо наличие лишнего кода для поддержки вытеснения - это лишние накладные расходы.

Угу, понял, спасибо.

Спасибо сказали:
Ответить