Раздел посвященный ПСПО (как место помощи учителям и не только)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Раздел посвященный ПСПО

Сообщение Denjs »

Предлагаю создать раздел посвященный решению вопросов связанных с внедрением ПСПО .

Причем раздел предлагаю сделать не только для решения вопросов связанных с программной частью, но и методической - т.е. в рамках раздела предлагаю в том числе и проводить координацию работ по помощи в адаптации методических пособий, заданий и др литературы.

В качестве мер агитации и пиара - предлагаю реализовать визитки с логотипом unixforum.org и ссылкой на раздел. Визитки раздавать учителям в школах.
В шапке форума- повесить ссылку на раздел возле логотипа или рекламного баннера - что бы зайдя на форум, человек не искал что и куда ему нужно.

Полагаю, этим мы сможем помочь провести внедрение Linux в школах наиболее безболезненно.


навеяно этим: http://www.linuxcenter.ru/news/2010/09/13/11427/
Новая версия пакета СПО для школ

Новый пакет ПСПО (ПСПО - официальное название дистрибутива и набора свободных приложений для школ) создан с учетом пожеланий и вопросов пользователей пакетов СПО в школах, которые были получены службой технической поддержки PingWin Software в 2009-2010. Главные улучшения данного решения - повышенное удобство использования ОС, усовершенствованные интерфейсы, упрощенные процедуры взаимодействия с приложениями. Абсолютное большинство программ, входящих в ПСПО 5.0 Легкий, полностью локализовано, ко многим из них прилагается русскоязычная справка.

ПСПО 5.0 Легкий предназначен для решения всех задач современной школы: работа с документами, подготовка презентационных и учебно-методических материалов, отправка писем, обеспечение совместной и надежной работы парка компьютеров и т.д. Важной особенностью ПСПО 5.0 Легкий является возможность использования в нем ОМС-плеера, предназначенного для воспроизведения электронных образовательных ресурсов. У нового пакета низкие системные требования, что позволяет легко установить его даже на не самых современных компьютерах. ПСПО 5.0 Легкий отлично работает в гетерогенных сетях, что позволяет успешно использовать свободное ПО в образовательном процессе в период перехода с проприетарных решений.

Скачать новую версию ПСПО вы можете на сайте spohelp.ru

и этим:
(от Vsevolod K в рассылку Moscow Linux User Group <mlug@unixcenter.ru> )
<...>Серьезная причина для малой распространенности Linux в школах - отсутствие методологической базы!
Преподу нужны: учебник, методичка, задачки и задания для учеников, сборник контрольных заданий и вопросов с ответами и т.п. (и на русском языке, кстати)
ничего из перечисленного для Linux пока нет. Т.о. преподу надо САМОМУ готовить все эти материалы. Брать существующие учебники и методички и адаптировать их под СПО.
Будет это делать учитель информатики из детского дома в Московской обалсти в свободное от работы время?!
Очень в этом сомневаюсь :-(
В одном из номеров LinuxFormat за этот год приводили обзор учебников информатики для школы, только в одном из них есть упоминания СПО, все остальные заточены исключительно под проприетарное ПО, вплоть до контрольных заданий.
<...>
Вложения
pspo.5.lite.png
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение diesel »

Denjs писал(а):
14.09.2010 03:05
Предлагаю создать раздел посвященный решению вопросов связанных с внедрением ПСПО .

Причем раздел предлагаю сделать не только для решения вопросов связанных с программной частью, но и методической - т.е. в рамках раздела предлагаю в том числе и проводить координацию работ по помощи в адаптации методических пособий, заданий и др литературы.

вообще-то этот раздел и был для этого создан, но как-то популярные обсуждения крутятся вокруг более других тем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение Denjs »

ну дык, в контексте грядущей мировой революции в рамках отдельно взятой страны - предлагаю отметить это особо и "конкретизироваться".
Раздел в дистрибутивах. Ссылка-картинка в шапке.
Акция! нужно проводить акцию! привлекать внимание, рассказвать и оказывать помощь/поддержку по конкртеному продукту. Что бы учителя не боялись, что бы народ видел что работа идет, что бы наработки накапливались... не знаю.

Предлагаю это делать в рамках форума - потом что тут аудитория подходящая. Делать например такую вики где-то на сайте учителей - да туда из линуксоидов мало кто пойдет... а тут - глядишь - из толпы проходящих/посещающих - кто-то да ответит на вопрос "почему там ПСПО не авторизируется где-то...."
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение Portnov »

Denjs
Это всё интересно, только опять смахивает на 'у меня тут что-то похожее на идею, давайте вы мне все её реализуете'. :/

Кто будет заниматься методической и прочей поддержкой? Кто будет делать листовки? Кто будет их разносить? Кто будет отвечать на (на 90% чайниковские) вопросы учителей? Ну и т.д.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение HAW »

ПСПО5, это который PingWin из альтовских пакетов пересобрал?
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение Denjs »

Portnov писал(а):
14.09.2010 07:33
Denjs
Это всё интересно, только опять смахивает на 'у меня тут что-то похожее на идею, давайте вы мне все её реализуете'. :/

Кто будет заниматься методической и прочей поддержкой? Кто будет делать листовки? Кто будет их разносить? Кто будет отвечать на (на 90% чайниковские) вопросы учителей? Ну и т.д.

Вы подходите к вопросу с точки зреия организации официальной линии поддержки.
Я подхожу к вопросу с точки организации места встречи на добровольных началах. Для "обязаловки" - есть PingWin и его линия тех поддержки.

Организуем место, где возможно получить ответы, где учитель с его проблемой - будет способен задать вопрос одному из наистарейших русских линукс-сообществ. Подумайте - лучше мы. Иначе им на ЛОР-е такого понаотвечают ))))

Кто будет заниматься методической и прочей поддержкой? - мы помогаем адаптировать материал. не разрабатываем. Нам дают файл - публикуют на форуме файл в сообщении - мы даем рекомендации что-куда, и как лучше тыкать. При наличии энтузиастов - они перепечатывают отдельные разделы. Примерно так-же как делаются фанские переводы книг или т.п. Поддержкой будут заниматься авторы. мы не авторы, не учителя - мы помогаем и отвечаем на технические и прочие вопросы, "объясняем на пальцах".

Суть - не сделать за учителей работу по адаптации методичек - а помочь им это сделть наиболее легко и быстро. Так сказать это ответ на крики о том, что мол трудности с адптацией методических руководств к новой системе. "Есть вопросы - приходите - мы ответим. Наверняка найдутся и энтузасты кто напечатает что-либо." Ответы остаются в форуме и пополняют накопленную базу знаний.

Кто будет делать листовки? Кто будет их разносить? - не листовки. Визитки. Маленькие такие, небольшого формата. Дизайн сделаем и утвердим так-же как утверждаем "сезонный логотип форума". Печатать и разность - кто угодно, когда угодно.
Дизайн могу сделать я на выходных. Уверен - найдутся и те кто улучшаит и дополнит.

Суть - я тут однажды начал отвечать на некоторые вопросы, и захотел собственно отправить собеседника на форум - и понял что мне как-то долго объяснять куда и как надо идти))) была бы визитка форума - было бы просто.
Простые визитки сейчас стоят буквально копейки. Это позволительно даже как личный вклад.
Могу например я распечатать 100-150 штук и распродать их стопками по 10-20 штук по себестоимости.
(не думаю что выйдет более 2-5х рублей за штуку), всем кто найдет время пересечься со мно на Бауманской в рабочее время или на Рижской в конце дня. Или на ближайшей понтовке МЛУГа. (ах, да, забыл. Город. Город "по дефолту")
(о! бизнес-идея! можноторговать визитками линуксфорума))))) (можно ещё значки с логотипом линукса заказать))) один значок в фигуре пингвина может выйти в себестоимость около 70-100 руб. Сейчас думаю даже дешевле. Линукцентр - ау? я купил бы у вас парочку Туксов, в цвете, залакированных, на лацкан пиджака
)

Кто будет отвечать на (на 90% чайниковские) вопросы учителей? - а кто сейчас отвечает на чайниковские вопросы пользователей линукс на этом форуме? "Я, ты, да мы стобой, вот ещё он знает, и он тоже" - и т.п.
Поставить ПСПО на виртуальную машину - не сложно. Так-же, как и найти ответы на многие чайниковские вопросы от начинающих в этом разбираться учителей.
Мы не официальная линия поддержки - мы сообщество которое может помочь советом, хотя и не обещает решать все проблемы.


У меня например - нет времени участвовать в акциях LUG-ов типа "установи линукс в родной школе". Но я могу ответить на вопросы на форуме.
Кроме того, считаю что такая помощь, - рассказать и ответить на вопросы - будет не менее ценна, чем просто поставить линукс в школе.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение BIgAndy »

Denjs писал(а):
14.09.2010 11:15
Кто будет отвечать на (на 90% чайниковские) вопросы учителей? - а кто сейчас отвечает на чайниковские вопросы пользователей линукс на этом форуме? "Я, ты, да мы стобой, вот ещё он знает, и он тоже" - и т.п.

Вопросы от учителей будут не только,а, вернее, не столько "чайниковские" (то есть в нотации "Я не понимаю, помогите мне разобраться", а агрессивно-ламерские (то есть в нотации "по вашей вине мы переходим из привычного масдайя в отстойный , тоесть требующий мозговых усилий линукс), пожтому, будте добры, сделайте мне хорошо и кнопку "сделать все" на десктопе. Уж поверьте.
Без специальной психологической подготовки отвечать таким идиотам будет весьма проблематично. Их целью будет не получение знаний, а выливание своих рефлексий на виновных , по их мнению, людей. А виновными для них будут все линуксоиды. А проще всего этих линуксоидов для них отыскать на форму... правда, линуксфорум должен пострадать в этом случае больше. ;)

Поставить ПСПО на виртуальную машину - не сложно.

При условии, что большинство учителей ворд используют, как печатную машинку, формулировка "Виртуальная машина" будет являться причиной резко участившихся случаев суицида...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение Voral »

BIgAndy писал(а):
14.09.2010 11:58
Вопросы от учителей будут не только,а, вернее, не столько "чайниковские" (то есть в нотации "Я не понимаю, помогите мне разобраться", а агрессивно-ламерские (то есть в нотации "по вашей вине мы переходим из привычного масдайя в отстойный , тоесть требующий мозговых усилий линукс), пожтому, будте добры, сделайте мне хорошо и кнопку "сделать все" на десктопе. Уж поверьте.
Без специальной психологической подготовки отвечать таким идиотам будет весьма проблематично. Их целью будет не получение знаний, а выливание своих рефлексий на виновных , по их мнению, людей.


Ну это изличимо. Если пресекать попытки линуксоидом в таком разделе "включать ответку"
и разводить там страсти по типу "сами вы все козлы". Т.е. если раздел создавать то правилами оговаривать терпимое отношение линуксоидов к вопрошающим (даже если вопросы будут в агрессивной форме). И если первое время продержится нормальная обстановка (да и будут участники) то и в нормально рабочее русло это все пойдет. Но на модераторах такого раздела будет некислая нагрузка из-за очень возможного негатива.

То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение Denjs »

BIgAndy писал(а):
14.09.2010 11:58
Denjs писал(а):
14.09.2010 11:15
Кто будет отвечать на (на 90% чайниковские) вопросы учителей? - а кто сейчас отвечает на чайниковские вопросы пользователей линукс на этом форуме? "Я, ты, да мы стобой, вот ещё он знает, и он тоже" - и т.п.

Вопросы от учителей будут не только,а, вернее, не столько "чайниковские" (то есть в нотации "Я не понимаю, помогите мне разобраться", а агрессивно-ламерские (то есть в нотации "по вашей вине мы переходим из привычного масдайя в отстойный , тоесть требующий мозговых усилий линукс), пожтому, будте добры, сделайте мне хорошо и кнопку "сделать все" на десктопе. Уж поверьте.
Без специальной психологической подготовки отвечать таким идиотам будет весьма проблематично. Их целью будет не получение знаний, а выливание своих рефлексий на виновных , по их мнению, людей. А виновными для них будут все линуксоиды. А проще всего этих линуксоидов для них отыскать на форму... правда, линуксфорум должен пострадать в этом случае больше. ;)

ну это в любом случае будет. уже первые особоактивно-проплаченные(?) в кирове начали пищать и верещать хомячьми лапками)
(идея - таких мы будем отправлять на ЛОР - там они найдут достойных оппонентов и приятных собеседников))))
А тут мы, по крайней мере, сможем встретить тех, кто хоть что-то делает.

BIgAndy писал(а):
14.09.2010 11:58
Поставить ПСПО на виртуальную машину - не сложно.

При условии, что большинство учителей ворд используют, как печатную машинку, формулировка "Виртуальная машина" будет являться причиной резко участившихся случаев суицида...

Я имел в виду пользовтаелей линуксофорума возжелающих оказать помощь - что бы не возиться с установкой нового дстрибутива на машину.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение BIgAndy »

Voral писал(а):
14.09.2010 12:38
И если первое время продержится нормальная обстановка...


Ну -ну...
Как говорится, а мы обезъянки, посмотрим. ... :D
В России без должной мотивации долго [не|праведные] эмоции сдерживать никто не будет, как показывает практика.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение Voral »

BIgAndy писал(а):
14.09.2010 12:42
В России без должной мотивации долго [не|праведные] эмоции сдерживать никто не будет, как показывает практика.

Вот именно по-этому я и сказал. Что на модератора в таком разделе будет большая нагрузка и ответственность.

Лично я бы поучаствовал по мере возможности. Можно до посинения их ругать. Но помочь им нужно. До создателей методичек не достучаться один фиг.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение Denjs »

Voral писал(а):
14.09.2010 12:49
Лично я бы поучаствовал по мере возможности. Можно до посинения их ругать. Но помочь им нужно. До создателей методичек не достучаться один фиг.

но можно объявить что мы можем помочь. Вплоть до того, что будем перерабатывать/копить адаптированные под лазарус и basic256 задачники на форуме - по итогам обработки обращений на форум. )))

проект открытых методических пособий возможно мы и не осилим, но сможем создать некоторый материал для таких методичек.

Путь перепечатывают, пусть пытаются присваивать - важно что бы они материал достиг адресата.
Перепечатывают же википедию на городские плакаты - путь и нас перепечатывают.
имхо.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение t.t »

Идея, конечно, интересная. Теоретически. Практически нужно для начала хотя бы понимать, кто будет этим заниматься. Потому что одно дело отвечать по вопросам в повседневном использовании своего дистрибутива и совсем другое — специально ставить в виртуалку какое-то ПСПО и специально разбираться с чужими проблемами (т.к. сам этот доброволец в ПСПО работать не будет, а значит и на проблемы эти не напорется). Пока я вижу тут двух добровольцев, и то достаточно условно. Если отзовётся ещё хотя бы пару человек, тогда будет о чём говорить дальше. «По-моему так.» ©
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение BIgAndy »

t.t писал(а):
14.09.2010 13:13
Потому что одно дело отвечать по вопросам в повседневном использовании своего дистрибутива и совсем другое — специально ставить в виртуалку какое-то ПСПО и специально разбираться с чужими проблемами ....

А еще хочется добавить, что вИдение нормальным человеком и учителем среднеобразовательной школы одной и той же проблемы не то что различное, а базируется на различных, так са-а-ть, облаках. Поскольку большинство учителей - это обычные средней школьной грамотности люди, с трудом знающие целевой предмет[ы], и абсолютно не заинтересованные в изучении нового. То есть до дрожи в поджилках.
пожтому придется быть, мало того что психологом, но еще и преподавателем и методистом. Не то, что это не возможно, даже предметные методички вдвоем можно за вечер-ночь написать и издать, но потребует такого духовного и шевного усилия, причем не одночасового ,а постоянного и многолетнего, что работа программистом в 1Сбух вам покажется райским пением...
К сожалению, это правда жизни, почерпнутая из общения с педагогами весьма продвинутых и не очень столичных и не очень школ.
Как ни странно, гораздо более действенным становится метод убеждения директора и, когда последний цыгнет-гикнет, все моментом плавно и успешно перетекают в любое ПО, лишь бы не связываться. Откуда только ум и сообразительность берутся?

В общем, как-то так.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение ArtSh »

Denjs писал(а):
14.09.2010 11:15
Кто будет заниматься методической и прочей поддержкой? - мы помогаем адаптировать материал. не разрабатываем. Нам дают файл - публикуют на форуме файл в сообщении - мы даем рекомендации что-куда, и как лучше тыкать. При наличии энтузиастов - они перепечатывают отдельные разделы. Примерно так-же как делаются фанские переводы книг или т.п. Поддержкой будут заниматься авторы. мы не авторы, не учителя - мы помогаем и отвечаем на технические и прочие вопросы, "объясняем на пальцах".

Суть - не сделать за учителей работу по адаптации методичек - а помочь им это сделть наиболее легко и быстро. Так сказать это ответ на крики о том, что мол трудности с адптацией методических руководств к новой системе. "Есть вопросы - приходите - мы ответим. Наверняка найдутся и энтузасты кто напечатает что-либо." Ответы остаются в форуме и пополняют накопленную базу знаний.


В Казанском LUG уже давно существует и специальный раздел, и ветка форума, где предлагается даже больше, не только помочь в адаптации, но даже переписать методичку под линукс. Вы будете смеяться, но за два года было только два обращения за помощью...

t.t писал(а):
14.09.2010 13:13
Идея, конечно, интересная. Теоретически. Практически нужно для начала хотя бы понимать, кто будет этим заниматься. Потому что одно дело отвечать по вопросам в повседневном использовании своего дистрибутива и совсем другое — специально ставить в виртуалку какое-то ПСПО и специально разбираться с чужими проблемами (т.к. сам этот доброволец в ПСПО работать не будет, а значит и на проблемы эти не напорется). Пока я вижу тут двух добровольцев, и то достаточно условно. Если отзовётся ещё хотя бы пару человек, тогда будет о чём говорить дальше. «По-моему так.» ©


Я готов осуществлять методическую помощь практически в любой форме, только вот где те кому эта помощь нужна?
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение Denjs »

ArtSh писал(а):
14.09.2010 15:59
В Казанском LUG уже давно существует и специальный раздел, и ветка форума, где предлагается даже больше, не только помочь в адаптации, но даже переписать методичку под линукс. Вы будете смеяться, но за два года было только два обращения за помощью...

нет смеяться не будем.
Как уже было озвучено выше - "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится".
Сейчас гром на подходе - ленивые хомяки начинают верещать. Потому, думаю, "все будет".

Кроме того - многие учителя, полагаю, "не ходят по интернетам". Потому они просто моглут не знать про такие предожения. Полагаю "информирование в виде визитки форума и раздела" может исправить эту поблему, пусть, возможно, и не полностью.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
sanb
Сообщения: 12

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение sanb »

что мешает этим заниматься здесь www.spohelp.ru ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение Denjs »

sanb писал(а):
14.09.2010 17:25
что мешает этим заниматься здесь www.spohelp.ru ?

тем, что на www.spohelp.ru нет сообщества посещающего unixforum.org
Идея не в том, что бы взять и привести инициативную группу пользователей линукс к учителям.
Идея в том, что бы на вопросы связанными с ПСПО мог ответить любой линуксоид из тех нескольких сотен, которые посещают unixforum.org ежедневно.
Когда www.spohelp.ru будет посещать столько-же линуксоидов - вот тогда только ничто не будет мещать заниматься этим на www.spohelp.ru.

как-то так.

Даже если вопрос задан по ПСПО - на него часто могут ответить люди совершенно не занимающиеся ПСПО специально. Тут - это возможно. Там - это маловероятнее.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
sanb
Сообщения: 12

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение sanb »

Зачем это перетягивание, если хотите помочь то зарегистрироваться там не проблема.
В первую очередь учитель пойдёт туда.
Инфраструктура для этого там есть imho
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение sash-kan »

Denjs
так чего не хватает? рекламы этого форума на spohelp.ru? вы считаете, она там будет уместна и приветствуема?
вот sanb считает, что наоборот, рекламы spohelp.ru не хватает _здесь_.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение Denjs »

sanb писал(а):
14.09.2010 17:36
Зачем это перетягивание, если хотите помочь то зарегистрироваться там не проблема.
В первую очередь учитель пойдёт туда.
Инфраструктура для этого там есть imho

Это не перетягивание. Это попытка донести вопросы учителей в ту среду, в которой они вероятнее всего и быстрее найдут ответ. не более.
я вот например вообще об это ресурсе впервые слышу. А unixforum.org посещаю едва-ли не ежедневно. Вы думаете я один такой?

Сссылку на данный ресурс, естественно надо разместить в списке дружественных проектов в топике.
Регистрироваться - не проблема, но лишяя преграда. Успех википедии, например, не в последнюю очередь связан с тем, что никаких дополнитеьных телодвижений делать не надо - даже регистрироваться.
Попытка упросить линуксоидов ещё и посещать www.spohelp.ru - в порядке инициативы - ничего на первых порах не даст.
Любая пороговая преграда - даже простой процесс регистрации - способен заметно затормозить процесс отторжения знаний от источника к получателю.
Вот в рассылке предложили переместить обсуждение в ЖЖ. и что? я подал заявку на вступление в общество ru_foss. Когда я смогу там разместить топик- я не знаю. Через 2 дня я уже забуду об этом скорее всего.

Тут ситуация такова, что если что-то нельзя сделать сдесь-и-сейчас-не-напрягаясь - это скорее всего не будет сделано вообще.
Например "Вы не получите ответ на ваш вопрос." Просто потому что знающему ответ не удалось зарегистрироваться или он забыл подтвердить регитрацию, или ему стало в лом регистрироваться, потому что "мой ник занят, а придумывать себе ещё один ник на каком-то форуме - как-то уже совсем проблемно, да и помнить его и новый пароль... напрягает...",... ещё что-то.

Не надо пытаться тащить к себе тех кто может дать вам ответы.
Приходите за ответами сами и спрашивайте у тех кто может вам помочь, в том месте, где бывают эти люди.
Такова суть, дух и единственные условия на которых можно рассчитывать получить халявную помощь.

А со временем, уверен, наиболее инициативные пользователи начнут посещать и www.spohelp.ru.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zov
Сообщения: 255

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение zov »

Denjs писал(а):
14.09.2010 17:46
А со временем, уверен, наиболее инициативные пользователи начнут посещать и www.spohelp.ru.

Для регистрации на spohelp.ru нужна карточка общеобразовательного учреждения.

Спасибо сказали:
sanb
Сообщения: 12

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение sanb »

zov писал(а):
14.09.2010 18:08
Denjs писал(а):
14.09.2010 17:46
А со временем, уверен, наиболее инициативные пользователи начнут посещать и www.spohelp.ru.

Для регистрации на spohelp.ru нужна карточка общеобразовательного учреждения.

действительно
я это предполагал, но не был уверен, где-то краем уха слышал об этом
получается вопрос там так просто не задаш
Спасибо сказали:
Сергий
Сообщения: 89

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение Сергий »

Ну если создавать что-то такое, то с очень большими ограничениями, что бы "любой пользователь форума"(сидящий на Убунте, не насоветовал учителю работающему в ЕдуМандриве что-нибудь эдакого сугубо убунтовского.
Поэтому можно сделать в подразделы/ветки в тематических форумах: Альт, Мандрива, Убунта. Вот только куда ПСПО5 прилепить не знаю - это же не Альт :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение t.t »

По-моему, в этой теме предлагаю создание отдельного раздела как раз для ПСПО. А раздел «Linux в образовании» уже есть, и дробить его по дистрибутивам незачем.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Сергий
Сообщения: 89

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение Сергий »

Если Вы следите за темой, то наверняка знаете что ПСПО - комплект дистрибутивов, тестировавшихся в пилотных регионах в 2007-2008гг. По условиям госконтракта дистрибутивы были обезличены(без указания торговых марок). ПСПО - это Альт 4.0. В 2009-2010 без поддержки государства ряд компаний выпустили свои школьные дистрибутивы: Альт Линукс 5.0 Школьный, ЕдуМандрива 2010, Едубнту - это сейчас и называется СПО. Недавно PingWin Software выпустил дистрибутив под названием ПСПО5 - полный клон АльтЛинукс 5.0 Легкий, тем самым (сознательно или нет) запутывая учителей и всю общественность. На сегодня ПСПО5 - один из многих дистрибутивов, но никак не единственный. Поддерживать его специально не вижу никакой необходимости.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение t.t »

Спасибо, что внесли ясность. Я действительно немного запутался.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение Voral »

Сергий писал(а):
14.09.2010 23:49
Если Вы следите за темой, то наверняка знаете что ПСПО - комплект дистрибутивов, тестировавшихся в пилотных регионах в 2007-2008гг. По условиям госконтракта дистрибутивы были обезличены(без указания торговых марок). ПСПО - это Альт 4.0. В 2009-2010 без поддержки государства ряд компаний выпустили свои школьные дистрибутивы: Альт Линукс 5.0 Школьный, ЕдуМандрива 2010, Едубнту - это сейчас и называется СПО. Недавно PingWin Software выпустил дистрибутив под названием ПСПО5 - полный клон АльтЛинукс 5.0 Легкий, тем самым (сознательно или нет) запутывая учителей и всю общественность. На сегодня ПСПО5 - один из многих дистрибутивов, но никак не единственный. Поддерживать его специально не вижу никакой необходимости.


Речь идет не о каком-то, конкретном дистрибутиве. А, в большей степени, о помощи учитеям. И целевая аудитория не те кто разбирается в дистрибутивах, а, в большей степени, те кто будет ставить то, что сверху спустили. По этому это и будет в основном рассматриваться, а дальше уже по нуждам. И уж если возникнет ккойто очень дистрозависимый вопрос, то так же найдем как его решить. В любом случае "подробить" сегда успеется - в зависимости от количества логически объединенных тем .
Тут первична помощь учителям. Исходная точка "они не знают куда ткнуться". По этому даем одну точку для входа.И все. Кто более вдумчивый уже сам найдет более подходящий раздел.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение Denjs »

обсуждение в ЖЖ: http://community.livejournal.com/ru_foss/76900.html

Архив рассылки: http://lists.unixcenter.ru/archives/mlug/2...read.html#start
(корневое сообщение http://lists.unixcenter.ru/archives/mlug/2...ber/033349.html - тема "[MLUG] Организации раздела на unixforum.org по поддержке внедрения ПСПО в школах.")

QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Раздел посвященный ПСПО

Сообщение diesel »

Voral писал(а):
15.09.2010 00:46
Речь идет не о каком-то, конкретном дистрибутиве. А, в большей степени, о помощи учитеям. И целевая аудитория не те кто разбирается в дистрибутивах, а, в большей степени, те кто будет ставить то, что сверху спустили. По этому это и будет в основном рассматриваться, а дальше уже по нуждам. И уж если возникнет ккойто очень дистрозависимый вопрос, то так же найдем как его решить.

моя личная ИМХА(то есть не надо ее воспринимать как мнение администрации форума по поводу).

Во многом согласен с мнением BIgAndy по поводу. Этот раздел, в котором мы сейчас пишем, был создан несколько лет назад, для обсуждения вопросов связанных с внедрением Linux в образовании. Аргументация была примерно такая же, которую можно прочитать здесь: линукс таки где-то кто-то внедрять будет, обсуждения связанные с на форуме есть, давайте вынесем это все в отдельное место, для того чтобы потенциальные участники процесса могли поговорить на темы внедрения линукс в образовательный процесс, помочь друг другу словом и делом, и так далее и тому подобное. В итоге, некоторое количество феерических тредов, в которых людей друг от друга приходилось оттаскивать плюсометами, и слабо теплящиеся обсуждения действительно технических вопросов.

Вокруг Linux/Opensource/GNU/Unix/итп существует какая-никакая, но некоторая культура, во многих аспектах. Особого желания нести эту культуру в массы - нет, желание нести эту культуру *заинтересованным* людям - есть, - это одна из целей существования в том числе и этого форума. То есть, если Вам действительно интересен предмет обсуждения, вы умеете себя адекватно вести в обществе адекватных людей, вы готовы и демонстрируете желание учавствовать в решении вопросов которые вы задаете, you are wellcome. Если Вам просто хочется сорвать злость и/или получить готовое решение на блюдечке с голубой кайомочкой - лучше сразу нажать ссылку "Выход" или не регистрироваться. Делать какие-то исключения для учителей, которым за каким-то чертом почему-то нужно помочь - не вижу смысла. Модераторам раздела в котором будут кишить учителя действительно нужны железные нервы - банить идиотов нужно незадумываясь.

Другая часть проблемы связана с тем что этим людям не нужна культура, не нужно понимание, или что-то в этом роде. Нужны четкие формулировки, чтобы самим запомнить и вдолбить в голову ученикам, все эти трехбуквенные сокращения за которыми прячутся никому не понятные штуки тому подтверждение. Нужны какие-то методички, какие-то задания, какие-то что-то, чтобы человек со всем этим чего-то рассказал о том в чем он нифига не понимает, и сделав свою работу спокойно пошел домой. Внимание вопрос: почему другие люди, должны забесплатно работать на этих людей, которые ничерта не хотят делать, кроме того как вычитать и пойти домой? Речь не идет о том что мне интересно, вам интересно, еще кому-то интересно, мы встречаемся и говорим о том что нам интересно в виртуальном пространстве, речь идет о том чтобы делать за кого-то то что является его прямыми обязанностями, между прочим то, чему он других пытается учить.

Какие-то откровенно говоря сомнительные исходные условия вырисовываются. Те кому это надо и интересно: сами найдут дорогу и сюда, и на другие специализированные ресурсы, и никаких проблем не возникнет с этим. Но кого-то загонять сюда, кто в гробу этот линукс видел в белых тапочках, нафиг-нафиг.
Спасибо сказали:
Ответить