- Несмотря на то, что комплект ПСПО получили в итоге практически все общеобразовательные школы, в которых работают опрошенные эксперты (99 процентов), доля экспертов из числа преподавателей, у которых данный комплект был установлен на рабочем компьютере, составила только 53 процента.
- В качестве главных проблем, возникших при установке комплекта ПСПО, опрошенные преподаватели отметили следующие:
- недостаточная полнота сопроводительной документации — 11%;
- конфликты, вызванные несовместимостью компьютерного оборудования, — 16%;
- программные ошибки — 8%.
- Об отсутствии проблем при установке ПСПО на рабочие компьютеры сообщило лишь 22 процента из числа опрошенных преподавателей.
- Преподаватели дали следующую оценку удобству использования ПСПО:
- 1 балл («очень плохо») — 8% опрошенных;
- 2 балла — 7%;
- 3 балла — 31%;
- 4 балла — 36%;
- 5 баллов («очень хорошо») — 18%.
- Качество услуг по поддержке ПСПО, предложенных разработчиками, преподаватели оценили следующим образом:
- 1 балл — 6%;
- 2 балла — 6%;
- 3 балла — 28%;
- 4 балла — 37%;
- 5 баллов — 23%.
- Почти все эксперты-руководители в большей или меньшей мере рассматривают СПО, не требующее лицензионных отчислений, в качестве альтернативы использования программных средств, приобретаемых на коммерческой основе. Процентное соотношение экспертов, высказавшихся за продолжение работ по внедрению СПО в учебную деятельность, колеблется от региона к региону в диапазоне от 44 до 100 процентов опрошенных, а среднее значение этого показателя по стране в целом превысило 70 процентов.
- Балльные оценки качества учебных курсов, отраженные в анкетах преподавателей распределились следующим образом:
- 1 балл — 5% опрошенных;
- 2 балла — 3%;
- 3 балла — 11%;
- 4 балла — 31%;
- 5 баллов — 50%.
- 75% опрошенных руководителей ОУ планируют использовать в образовательном процессе свободное программное обеспечение под управлением ОС Linux;
- 80% опрошенных руководителей ОУ планируют использовать в образовательном процессе свободно распространяемые программные приложения, которые могут работать под управлением ОС Windows (офисный пакет OpenOffice.org, интернет-браузер Firefox, графический редактор Gimp и др.);
- 48% опрошенных руководителей ОУ планируют закупать лицензии на коммерческое ПО (в т.ч. компании Microsoft);
- 35% опрошенных руководителей ОУ планируют закупать услуги по поддержке ПО.
оригинал на www.nixp.ru