По работе возникла такая задача: есть linux машина, к ней по LPT подключен принтер. На этот принтер посылаются на печать документы.
Нужно как то сделать так, чтобы копии этих документов сохранялись на диске. Прозрачно от пользователя - желательно. Можно непрозрачно, в принципе.
Документации по CUPS адекватной мало, думается в сторону loglevel debug2. Но немного непонятно, как оттуда все разбирать.
В идеале как хотелось бы - пользователь нажал "Печать", текст ушел на принтер и параллельно сохранился в файле с именем по дате/времени к примеру.
Думаю, что можно сделать так:
1) создать в CUPS ваш LPT-шный принтер (видимо, уже сделано)
2) установить пакет cups-pdf и создать виртуальный принтер (модель Generic - CUPS-PDF Printer)
3) создать группу (или class), состоящий из этих двух принтеров
4) сделать эту группу "принтером" по умолчанию
По умолчанию файлы pdf будут складываться в /var/spool/cups-pdf/${USER}, изменить можно в /etc/cups/cups-pdf.conf
broom, спасибо за оперативность! ) Пробовать буду
1 пункт есть
2 пункт.. вероятно прокатит. Непонятно, что за система стоит (известно, что Linux и все)
3 Как это сделать?
4 -//-
Там же, в веб-интерфейсе. Есть вкладка "Принтеры", а есть "Группы" (или "Classes", если интерфейс на английском).
Сделать по умолчанию - кнопка будет после создания группы.
.
Нужно как то сделать так, чтобы копии этих документов сохранялись на диске. Прозрачно от пользователя - желательно.
Документации по CUPS адекватной мало, думается в сторону loglevel debug2. Но немного непонятно, как оттуда все разбирать.
В идеале как хотелось бы - пользователь нажал "Печать", текст ушел на принтер и параллельно сохранился в файле с именем по дате/времени к примеру.
Как оное реализовать?
Спасибо за ответы!
Не поверите! Просто почитать то, что написано на вкладке CUPS или в хелпе и включить крыжиком сохранение заданий.
Документация по CUPS, поставляемая с самим CUPS -образец для подражания в написании документации.
есть еще man cupsd.conf.
Не поверите! Просто почитать то, что написано на вкладке CUPS или в хелпе и включить крыжиком сохранение заданий.
Документация по CUPS, поставляемая с самим CUPS -образец для подражания в написании документации.
есть еще man cupsd.conf.
Долго искала этот "крыжик".
Наверно, это в Администрирование - Параметры сервера - Дополнительные параметры - Вести журнал заданий - Сохранять содержимое заданий.
Параметр в cupsd.conf похоже называется PreserveJobFiles.
Спасибо, я не знала о таком способе.
Забрался во внутренности железки. Появилась туча новых вопросов...
В общем, вот описание..
Попал мне в руки терминал, на борту которой стоит Linux. Стало интересно, что внутри.
Загрузился с Live Ubuntu, в диспетчере дисков подмонтировал жесткий терминалки. Внутри 2 папки - boot и term. В каталоге term - бинарники и конфы оболочки. В boot - boot.b, initrd.img.gz, map, vmlinuz.
Загрузчик на всей этой радости -Lilo. Подскажите пожалуйста, как посмотреть конффайлы, где тут вообще найти стандартное дерево каталогов? (/etc, /usr итд)
Что-то мне кажется, что зря вы это затеяли. Даже если вы найдёте на терминале файловую систему, скорее всего она окажется read-only, и ничего изменить в ней вы не сможете.
По-моему, есть два варианта:
- организовать печать через другой сервер (ваш, на котором вы и будете сохранять задания)
- связаться с производителем терминала (или с разработчиком ОС для него, если это разные люди)