Как научить Thunderbird искать по словам во вложенных файлах? (может плагин какой есть или ещё что)

Клиенты и серверы

Модератор: /dev/random

Ответить
DoctorORZ
Сообщения: 46

Как научить Thunderbird искать по словам во вложенных файлах?

Сообщение DoctorORZ »

Что собственно нужно:
нам (школе) почту обычно сваливают в текстовых файлах (преимущественно *.doc, но бывает всякое). Тема письма обычно <без темы> (ну, так принято). Название прикрепленных файлов обычно типа Utverwdau_oktqbrq.doc. Нужно найти письмо по содержимому прикрепленного файла. M$ оутлук умеет это на раз. Как научить Thunderbird работать так же?
Ну, и до кучи (менее существенно) - как научить Thunderbird сортировать письма по нужному мне временному диапазону? Скажем, выбрать все письма за сентябрь? То, что предлагается сделать штатной сортировкой - убожество (вчера, позавчера, на прошлой недели и т.д.).
Заранее спасибо за содействие.
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Как научить Thunderbird искать по словам во вложенных файлах?

Сообщение allez »

DoctorORZ писал(а):
01.10.2010 10:56
M$ оутлук умеет это на раз
Это, насколько я помню, умеет не Outlook, а Exchange.

Честно признаться, мне такие расширения для Thunderbird неизвестны, но поиск в Гугле по запросу "почтовый клиент поиск во вложениях" первой же ссылкой выдал это: Новый почтовый клиент POSTBOX на основе Thunderbird.
Посмотрите, не подойдет ли он вам.

DoctorORZ писал(а):
01.10.2010 10:56
Скажем, выбрать все письма за сентябрь?
Для этого и существует поиск по сообщениям.

DoctorORZ писал(а):
01.10.2010 10:56
То, что предлагается сделать штатной сортировкой - убожество (вчера, позавчера, на прошлой недели и т.д.).
Ну так и Аутлук группирует отсортированные по дате письма таким же макаром:
outlook.png


P. S. Файл в формате .doc - не текстовый.

P. P. S. М-да, похоже, Postbox вам не подойдет...
Спасибо сказали:
DoctorORZ
Сообщения: 46

Re: Как научить Thunderbird искать по словам во вложенных файлах?

Сообщение DoctorORZ »

Прежде чем написать пост я протестировал нужные мне функции под оутлук, оутлук-экспресс и Thunderbird.
Первое меня полностью удовлетворяет, 2 последних - разочаровывают. Пока разочаровывают... Ещё предложения будут?
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Как научить Thunderbird искать по словам во вложенных файлах?

Сообщение allez »

DoctorORZ писал(а):
01.10.2010 19:23
Первое меня полностью удовлетворяет
В таком случае его и используйте. Как говорится, от добра добра не ищут. :)
Спасибо сказали:
DoctorORZ
Сообщения: 46

Re: Как научить Thunderbird искать по словам во вложенных файлах?

Сообщение DoctorORZ »

DoctorORZ писал(а):
01.10.2010 10:56
нам (школе)

Далее продолжать? Использовать удобный продукт нам осталось ровно 92 дня. За это время хотелось бы найти нужное решение.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как научить Thunderbird искать по словам во вложенных файлах?

Сообщение Bizdelnick »

Очень сильно сомневаюсь, что существует что-нибудь, способное искать в doc'ах. Можно посмотреть в Evolution, он сильно под аутглюк косит, но всё равно вряд ли там такое есть.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Как научить Thunderbird искать по словам во вложенных файлах?

Сообщение allez »

DoctorORZ писал(а):
01.10.2010 22:04
DoctorORZ писал(а):
01.10.2010 10:56
нам (школе)

Далее продолжать? Использовать удобный продукт нам осталось ровно 92 дня. За это время хотелось бы найти нужное решение.
Не столько продолжать, сколько начинать надо было бы с этого. Видите ли, то, что вы работаете (или учитесь) в школе, мало говорит о том, какой софт вы используете, насколько он вас устраивает и сколько еще вам осталось дней от пробного периода.

Bizdelnick писал(а):
01.10.2010 22:12
Можно посмотреть в Evolution
Можно не смотреть - не умеет он этого. :) Разве что в связке с Exchange 2007 - у того в OWA есть поиск по вложениям, но работает ли этот поиск в сторонних клиентах, я не знаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Как научить Thunderbird искать по словам во вложенных файлах?

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал(а):
01.10.2010 22:12
Очень сильно сомневаюсь, что существует что-нибудь, способное искать в doc'ах.
Подобную систему можно построить на базе, скажем, getmail/fetchmail (MRA) и maildrop/procmail (MDA). У maildrop развитые возможности фильтрация, путём использования собственных скриптов-фильтров. Эти скрипты, в свою очередь, могли бы конвертировать doc и прочие файлы в текст и просто вызывать grep для поиска подстроки. После того, как MDA и MDA отфильтруют и разложат всё по каталогам maildir, на этот каталог вполне можно натравить любой почтовик (MUA) с поддержкой maildir - от Mutt до Thunderbird.

Сомневаюсь, правда, что подобное решение понравится топикстартеру.
Спасибо сказали:
DoctorORZ
Сообщения: 46

Re: Как научить Thunderbird искать по словам во вложенных файлах?

Сообщение DoctorORZ »

allez писал(а):
01.10.2010 23:55
Не столько продолжать, сколько начинать надо было бы с этого. Видите ли, то, что вы работаете (или учитесь) в школе, мало говорит о том, какой софт вы используете, насколько он вас устраивает и сколько еще вам осталось дней от пробного периода.

я и начал с того, что написал, что речь про школу. А уже сколько нам осталось, дело десятое - я просил просто сообщить, есть ли аналог того, что умеет оутлук.
Видимо, придется переходить на систему сохранения писем в отдельную папку на файл-сервере и уже на нее натравливать контентный поиск. Чем удобнее это делать в линуксе?
Правда есть еще один вариант - сохранять письма в гугль-доках. Там поиск работает нормально по любым докам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Как научить Thunderbird искать по словам во вложенных файлах?

Сообщение diesel »

а beagle во вложениях не исчет?
Спасибо сказали:
Ответить