Официальный выход GNOME 3.0 должен состояться в марте будущего года; его наиболее заметной особенностью станет совершенно новый интерфейс GNOME Shell с композитным менеджером окон Mutter. Тем не менее, начиная с Ubuntu 11.04, GNOME больше не будет рабочим столом Ubuntu по умолчанию – его место на рабочем столе займет Unity shell, собственная разработка Canonical, первоначально ориентированная на нетбуки. Об этом сегодня утром объявил на саммите Ubuntu 11.04 Developer Summit, проходящем в Орландо, Марк Шаттлворт [Mark Shuttleworth]. Unity Desktop также использует Mutter в качестве менеджера окон, а GNOME Shell будет доступен для установки из репозиториев.
Джоно Бэкон [Jono Bacon], менеджер сообщества Ubuntu в Canonical, в своем блоге пояснил, что Ubuntu остается основанным на GNOME дистрибутивом, будет по-прежнему поставляться с GNOME-стеком и приложениями GNOME, Ubuntu оптимизирован под GNOME. Unity – просто альтернативная GNOME оболочка.
Подробности здесь.
оригинал на www.linuxcenter.ru
[LC] Рабочий стол Ubuntu освободится от GNOME Shell
Модератор: Модераторы разделов
-
rssbot
- Бот
- Сообщения: 6001
- ОС: gnu/linux
-
Dmitry Shurupov
- Сообщения: 336
- Статус: Open Source geek
- ОС: Ubuntu Linux
Re: [LC] Рабочий стол Ubuntu освободится от GNOME Shell
Джоно Бэкон (Jono Bacon), менеджер сообщества Ubuntu Linux в компании Canonical, сообщил в своем блоге о недавнем заявлении Марка Шаттлворта (Mark Shuttleworth) на прошедшем в Орландо саммите Ubuntu Developer Summit.
В грядущем релизе дистрибутива Ubuntu Linux — 11.04 «Natty Narwhal» — в качестве графического пользовательского окружения по умолчанию будет использоваться Unity, основанное на GNOME и созданное в Canonical.
Окружение Unity уже используется по умолчанию в последней версии редакции Ubuntu для нетбуков — Ubuntu Netbook Edition 10.10 «Maverick Meerkat». Сообщается, что пользователи и OEM-поставщики уже успели насладиться данным окружением, обладающим поддержкой тачскринов и хвастающим «хорошо интегрированным дизайном». Кроме того, сейчас ведутся работы по портированию Unity с оконного менеджера Mutter на Compiz, что принесло заметное улучшение производительности.
Джоно отмечает, что Ubuntu как был, так и остается дистрибутивом с GNOME: «мы включаем [в дистрибутив] стек GNOME, продолжаем использовать приложения GNOME и оптимизируем Ubuntu для GNOME; единственное отличие в том, что Unity — это другая оболочка для GNOME, но мы продолжим поддерживать и последние работы по GNOME Shell».
оригинал на www.nixp.ru
оригинал на www.nixp.ru
По-моему, это еще один повод перейти на Убунту.
-
Xandry
- Сообщения: 980
- ОС: openSUSE
Re: [LC] Рабочий стол Ubuntu освободится от GNOME Shell
Судя по скриншоту, это жутко неудобная штуковина.
-
Игорище
- Сообщения: 214
- Статус: экспериментатор
- ОС: Fedora 8/13, WindowsXP
Re: [LC] Рабочий стол Ubuntu освободится от GNOME Shell
А по мне ничего так, смотрится не противно.
Кстати, чем-то похоже на gnome-shell, в смысле идеи организации меню программ в левом краю экрана.
Кстати, чем-то похоже на gnome-shell, в смысле идеи организации меню программ в левом краю экрана.
Desktop: PentiumD 2.0Ghz, 2GbRAM, video - intel, Fedora 14 x86_64, Gnome
Laptop 1: Toshiba Satellite M100, WinXP HE SP3
Laptop2: IBM Thinkpad R30, Debian 4.0 etch, Gnome
и целый зоопарк в VirtualBox...
Laptop 1: Toshiba Satellite M100, WinXP HE SP3
Laptop2: IBM Thinkpad R30, Debian 4.0 etch, Gnome
и целый зоопарк в VirtualBox...
-
ATIpro
- Сообщения: 614
- ОС: Arch Linux x86_64
Re: [LC] Рабочий стол Ubuntu освободится от GNOME Shell
Взято отсюда http://www.3dnews.ru/software/Ubuntu-10-10-Maverick-Meerkat/На картинках и видео-демонстрациях интерфейс, получивший название Unity, выглядит симпатично, однако на практике не все так радужно, как кажется на первый взгляд. По заверениям пользователей, успевших опробовать новинку в деле, легковесный интерфейс крайне прожорлив по части вычислительных ресурсов компьютера и не отличается стабильностью в работе. В нашем случае Unity "завелся" только на ноутбуке Sony и всячески сбоил на устройстве Acer, также используемом в качестве тестового стенда. С локализацией легковесного интерфейса у разработчиков, видимо, что-то не сложилось, как, впрочем, и с глобальным меню. Последнее, как выяснилось, не работает в браузере Firefox, инструменте для хранения и обработки фотографий Shotwell и ряде других программ, к тому же грешит мелкими недоработками. На приведенном ниже скриншоте, например, видно как название плеера Rhythmbox частично перекрыло линейку меню мультимедийного приложения. Кто-то посмотрит на подобного рода огрехи сквозь пальцы, а кто-то, как мы, увидит в них банальное стремление разработчиков побыстрее выпустить на рынок продукт, невзирая на не до конца "отшлифованный" код.
-
frp
- Сообщения: 1445
- ОС: Debian Squeeze
-
Aviator
- Сообщения: 65
- ОС: Debian GNU/Linux amd64
Re: [LC] Рабочий стол Ubuntu освободится от GNOME Shell
Этот Unity в сегодняшнем виде это тормозилогия и глюконавтика, опробовано на себе (MSI Wind U160). По удобству - слегка настроенный обычный рабочий стол GNOME значительно удобнее этой пускалки для софта.
С уважением, Сергей.
-
iljaCPP
- Сообщения: 48
- ОС: Slackware
Re: [LC] Рабочий стол Ubuntu освободится от GNOME Shell
Мужики, в конце концов!
Давайте свою ДЕ напишем.
Кстати, че там насчет национальной оси? Если собрать энтузиастов, дадут бюджет на ДЕ?
Давайте свою ДЕ напишем.
Кстати, че там насчет национальной оси? Если собрать энтузиастов, дадут бюджет на ДЕ?
-
gramozeka
- Сообщения: 204
- ОС: Slackware-14
Re: [LC] Рабочий стол Ubuntu освободится от GNOME Shell
они уже все бабосы выделенные для нацОС поделили заранее (задолго до того как об этом объявили), так что наврядли что-то обломится ...
... ну я же просил четыреста капель , а сдесь четыреста две ...
-
taaroa
- Сообщения: 1319
Re: [LC] Рабочий стол Ubuntu освободится от GNOME Shell
:wq